Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Члены царской семьи в Ницце


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь Лазурного берега
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Апр, 2011. 18:46     Члены царской семьи в Ницце
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Апр, 2011. 18:46
Большинство членов царской семьи постоянно посещали Лазурный берег Франции, но некоторые из них оставили долгую память у ниссаров.

Великая княгиня Елена Павловна, невестка царя Николая I придумала моду купанья еще в 1858 г. — она заказала за 1000 золотых франков деревянную пляжную кабину.
В ней было три комнаты, там можно было раздеваться и спускаться по маленькой деревянной лестнице до платформы, позволяющей добираться до воды, не ступая по пляжу.

Продолжение
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): N.A.S.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 9 мес. 17 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 27 Апр, 2011. 19:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 27 Апр, 2011. 19:32
Тема очень интересная, но, к сожалению, не так много литературы о русском следе на Лазурном берегу...
Единственное, что удалось раздобыть в последний приезд в Ниццу - брошура в 48 страниц "Русский Лазурный берег", которую случайно увидела в Музее изящных искусств. Книжка, хоть и маленькая, но информативная. Очень порадовалась в последствии, что она попалась в руки. А как хотелось бы почитать что-нибудь еще в этом направлении...
Потому что Ницца - это не только море, солнце и необыкновенно прозрачный воздух. Это город, в котором есть волшебство, своя магия. В нем особый флер, он интригует... Я долго думала, почему такое впечатление.... Потом поняла, почему так. В нем как бы остановилось время. Нет, это не только архитектура Belle Epoche, это что-то большее. Сильные мира сего подчиняют даже время себе, окрашивая свою эпоху в свои цвета, насыщая её своей энергией... Даже умирая, они продолжают жить в этом своем времени. Пока не приходит кто-то другой, более сильный и создает свою, другую ауру или эру (не из ауры ли появилось слово эра?). В Ницце еще время "их", поскольку более сильных после них еще не было.
Такии мысли приходят в голову, гуляя по старому городу, вечером у моря... Легко можно себе представить, Чехова, прогуливающегося с тростью по набережной. Да, он бы, конечно, удивился многим вещам - постмодерн приложил свою руку и к Ницце... но это удивление, наверное, не было бы долгим... своего, привычного увидел бы он больше.
В Русской церкви это впечатление еще сильней... Иконы видели "их" и это видение еще не ушло, такое чувство, что кто-то постоянно незримо присутсвует там, продолжает жить своей, невидимой для постороннего глаза жизнью...
А еще есть русское кладбище, и там как нигде в другом месте почему-то хочется сказать:"Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..." Вот оно это слово - Дух! Сколько в нем величия и силы! Люди, конечно, бывали на Лазурном берегу разные, и великие, и не совсем, но всех их объединяет чувство прикосновенности к этому Великому и Могучему, что формировало эпоху... И то, что незримо присутствует там до сих пор.
Но вот, что интересно, потомки эмигрантов той волны ассимилировались настолько, что многие даже не говорят по-русски... 100%ные французы...
Они как бы забыли то, что было. А может просто не хотят лишней колоритности...
Хотя, я думаю, им было бы что рассказать....

А Дух все равно парит незримо над Ниццей и тени прошлого гуляют рядом с нами...
Может быть, найдется человек, который жив этим и мог бы написать об этом книгу?
Поблагодарили(2): oblomoff, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 27 Апр, 2011. 19:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 27 Апр, 2011. 19:37
N.A.S. спасибо, очень глубокий анализ. Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 08 Май, 2011. 15:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 08 Май, 2011. 15:16
N.A.S. :
Да, он бы, конечно, удивился многим вещам - постмодерн приложил свою руку и к Ницце...

N.A.S. очень приятно, когда кто-то пытается самостоятельно понять, осознать в чём тайна Ниццы. Благо, тут есть достаточно места для поиска.
Я уже как-то писал о том, что когда впервые оказался в Ницце, у меня неотступно держалось ощущение, что я вновь оказался в детстве - настолько ярким и красочным было это счастье.. но я так до сих пор и не понял какими фибрами, какими органами чувств, какими чакрами мы всё это ощущаем и через какое неведомое информационное поле это нам предаётся. Улыбаеться
N.A.S. :
Да, он бы, конечно, удивился многим вещам - постмодерн приложил свою руку и к Ницце... но это удивление, наверное, не было бы долгим... своего, привычного увидел бы он больше.

Антон Павлович был человеком открытым к нововведениям, кто знает, может и воспринял бы арки с пальцами. Гига улыбка
N.A.S. :
Может быть, найдется человек, который жив этим и мог бы написать об этом книгу?

Я боюсь, что это безвозвратно утеряно и те книги что есть сейчас, тоже написаны на доверии, через призму личного восприятия и не имеют никаких документальных подтверждений. Грустный
А то, что потомки этих людей всё порастеряли включая язык и религию, я считаю непростительным. Одно дело забыть путь отца или деда машиниста или строителя - это обидно, но больше касается отдельно взятой семьи, но когда человек является представителем аристократии целого народа, забыть и потерять.. это слишком легкомысленно, даже учитывая сложные периоды того времени.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006