Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Тихое свержение русской императрицы

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь Лазурного берега
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 1 день
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Фев, 2012. 04:54     Тихое свержение русской императрицы
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Фев, 2012. 04:54
Тихое свержение русской императрицы

Желание прояснить непонятную историю с пропажей бюста русской императрицы Александры Фёдоровны, и попытка понять запутанную ситуацию с изменением названия бульвара, строительство которого она профинансировала, и который в настоящее время то ли существует, то ли нет, и послужило причиной написания того, что вы, возможно ещё читаете.

Не секрет, что само существование так называемой «Русской Ниццы», всецело обязано Визиту русской императрицы, вслед за которым в Ниццу потянулась вся русская знать.

Фрегат с Александрой, тогда бросил свой якорь в бухте Вильфранш, ставшей впоследствии русской военно-морской базой на Средиземноморье.

Многие путеводители, теперь вводят в заблуждение туристов, рассказывая о величавом ансамбле бюстов русских адмиралов (о которых мы рассказывали раньше) и императрицы, установленных на бульваре, названном именем Александры Фёдоровны.

Дальше
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(2): Nata, careliya
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 102529
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Фев, 2012. 07:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Фев, 2012. 07:54
Большое спасибо, Вадим, очень интересно! Ага! Ага!
Статья :
В 1955-м году, французские коммунисты переименовали бульвар в «Бульвар Сталинград».
Ни русская знать, проживающая на Лазурном берегу, и как казалось, умеющая бороться ни на живот, а насмерть, ни российское правительство, ни сами французы даже не собирались ничего менять

То, что французы ничего не хотели менять, это я могу понять, как и то, что ничего не хотело менять советское правительство, а, вот, русская знать ... Знаешь, может отчасти и в этом тоже есть причина того, что произошло с нами в начале 20-го века. Ведь иногда, не требуется жизнь отдавать за Родину "не щадя живота своего", а нужна просто активность, коей не оказалось.
Статья :
дорогой из Вильфранша в Ниццу, которую проложила за свои средства Александра, и бульвар который был ей посвящён, по сей день называется бульваром Сталинград.

Не очень-то это справедливо. В сомнении В сомнении
Статья :
муниципалитет Санкт Петербурга, подарил Вильфраншу бюст Александры Фёдоровны, выполненный известным российским скульптором.

А кто был этот скульптор? В сомнении
Vadim :
Пришлось ехать и разбираться самому.

Ты правда сам поехал, да, Вадим? Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
Vadim :
В результате бюст я нашёл далеко не сразу и даже не сам. Вон он за ёлочкой прячется, видите?

Постамент вижу, а бюст нет. Спрятали Грустный
Vadim :
Навещайте её по-чаще, чтобы она не замечала своего одиночества, и чтобы ей было что рассказать своим адмиралам.

Обязательно в этот раз схожу и навещу! Подмигивает Вери Хеппи И это .. ещё раз спасибо и за рассказ и за то, что тебе не всё равно. Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 1 день
Сообщения: 43975
Благодарности:
Вам 3653
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Фев, 2012. 11:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Фев, 2012. 11:16
Nata :
То, что французы ничего не хотели менять, это я могу понять, как и то, что ничего не хотело менять советское правительство, а, вот, русская знать ... Знаешь, может отчасти и в этом тоже есть причина того, что произошло с нами в начале 20-го века.

И в начале 21-го тоже.
Но для меня, на самом деле печально и в чём-то показательно то, что не всплыли факты протестов представителей русского дворянства, что не от них шла инициатива защита такого важного островка памяти прежней России, может мы всего не знаем, но я не думаю, что Рене Гера стал бы прятать этот факт.
Nata :
Не очень-то это справедливо.


Кроме того, насколько я я могу судить по этой старой открытке,



это "расчленение" бульвара было далеко не единственным, и его главная, приморская часть была оттяпана неизвестно когда и повещена совершенно другим людям, не имеющих никакого отношения ни к битве за Сталинград, ни вообще, к России.
И этот факт, что даже Бульваром Сталинград стал внутренний хвостик, уходящий от основной части Бульвара Императрицы, как-то ну вообще не афишируется.


Nata :
А кто был этот скульптор?

Пока имени узнать не удалось. Гига улыбка
Nata :
Ты правда сам поехал, да, Вадим?

Ну конечно правда.
Вчера с утра я готовил совершенно другую статью, в которой промелькнула строчка о переименовании бульвара. Я в принципе знал об этом, но потянув за ниточку, уже не смог остановиться. Отложил все дела и как одержимый, смог лечь спать только когда обработал все фотографии и поставил последнюю точку, что задержало меня до пяти утра. Стесняеться Гига улыбка
Nata :
Постамент вижу, а бюст нет. Спрятали

Да, сиротливо он там как-то стоит. Я уже собирался уходить с этой террасы, когда мне сказали, что вот она, тут..
И чтобы сделать вот эту, более-менее полноценную фотографию, мне пришлось встать на самый край терраски, потоптав розы, да и то нормально не получилось - с одной стороны бюст сливается с ёлкой того же цвета, а с другой голубое небо, из-за контраста с освещением этого места становится полностью белым и тоже не красиво.

Nata :
И это .. ещё раз спасибо и за рассказ и за то, что тебе не всё равно.

Спасибо тебе, что тоже не всё равно. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 102529
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Фев, 2012. 12:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Фев, 2012. 12:10
Vadim :
Но для меня, на самом деле печально и в чём-то показательно то, что не всплыли факты протестов представителей русского дворянства, что не от них шла инициатива защита такого важного островка памяти прежней России, может мы всего не знаем, но я не думаю, что Рене Гера стал бы прятать этот факт.

Для меня это не столько даже печально, ибо печально мне за всю мою страну начиная с начала 20 века и даже чуть раньше, сколько показательно. Понимаешь, может я и не в тему, но где был тот же господин Оболенский, который так рьяно сейчас "защищает" Храм, от которого можно что-то поиметь, где он в этом вопросе переименования бульвара, построенного на личные деньги императрицы, и засовывания её бюста и адмиралов в тихий забвенный уголок? Неужели всё дело только в материальной ценности вопроса и от этого идёт степень равнодушия или неравнодушия?
Vadim :
Пока имени узнать не удалось. Гига улыбка

А он точно известный? Стесняеться
Vadim :
Отложил все дела и как одержимый, смог лечь спать только когда обработал все фотографии и поставил последнюю точку, что задержало меня до пяти утра. Стесняеться Гига улыбка

Я о чём-то таком и подумала, когда увидела во сколько ты опубликовал на сайте эту статью. Улыбаеться И чего-то мне так хорошо, хорошо от этого стало. Стесняеться Вери Хеппи Вери Хеппи Это так важно - неравнодушный и болеющий человек!! Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  careliya
careliya
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 8 мес. 16 дней
Сообщения: 3944
Благодарности:
Вам 61
От Вас 60

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Фев, 2012. 13:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Фев, 2012. 13:05
Очень обидно Грустный Вот французы подарили на день 300 лет Петербурга стеклянный столб Twisted Evil Так его установили в центре Питера на садовой....Хотя потом он от перепадок температуры треснул и хлопот с ним не впроворот :twisted:Но всетаки мы проявили вежливость Подмигивает А здесь.... Twisted Evil Я даже не удивляюсь Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 102529
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Фев, 2012. 13:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Фев, 2012. 13:06
Ой, я совсем забыла, сказать спасибо французу Ренэ ГЕРРА!!! Я понимаю, что он об этом не узнает, но всё равно, вот, большое Вам человеческое спасибо! Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 102529
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Фев, 2012. 17:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Фев, 2012. 17:27
careliya :
Я даже не удивляюсь Грустный

Карелия, а почему ты даже не удивляешься? Почему? Задумыч
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  careliya
careliya
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 8 мес. 16 дней
Сообщения: 3944
Благодарности:
Вам 61
От Вас 60

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Фев, 2012. 17:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Фев, 2012. 17:38
Nata :

Карелия, а почему ты даже не удивляешься? Почему?


Надеюсь француженка на меня не обидится что я скажу Стесняеться но французы больше всего уважают свою культуру,свой язык,свои фильмы и т.д Подмигивает И особо не интересуются другими странами. Про Россию самое популярное что вспоминают Что мы пьем водку,танцуем казачек и поем калинку малинку. Это мое мнение Улыбаеться а еще любят Горбачева- потому что он нам открыл демократию Laughing Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 20 дней
Сообщения: 102529
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Фев, 2012. 17:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Фев, 2012. 17:41
Наша Француженка тогда редкое и замечательное исключение! Точнее, она исключительная! Поцелуйчик Вери Хеппи Вери Хеппи А ещё есть Ренэ ГЕРРА! Подмигивает Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  careliya
careliya
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 8 мес. 16 дней
Сообщения: 3944
Благодарности:
Вам 61
От Вас 60

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Фев, 2012. 17:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Фев, 2012. 17:49
Nata :
Наша Француженка тогда редкое и замечательное исключение! Точнее, она исключительная! А ещё есть Ренэ ГЕРРА!


Француженка да! Она нас хорошо понимает Поцелуйчик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006