Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Хронология русского освоения Ниццы - 2ч


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь Лазурного берега
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 08 Апр, 2012. 16:35     Хронология русского освоения Ниццы - 2ч
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 08 Апр, 2012. 16:35
Хронология русского освоения Ниццы - 2ч

С 1856-го года, «русское» посещение Ниццы стало более осмысленным, целенаправленным и организованным.
Появилась мода на курорт, престиж, желание показать себя…
Именно в это время местные французы познакомились с русской «Ярмаркой тщеславия», уяснили себе русскую слабость к роскоши и нескрываемую любовь к праздности.

В это время, на русские деньги в Ницце, и по всему Лазурному берегу, появляются особняки, виллы, бульвары, храмы, дворцы и парки.
С тех пор, русским туристам на Лазурном берегу всегда рады.

Дальше...
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 08 Апр, 2012. 19:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 08 Апр, 2012. 19:32
Статья :
1870

Павел Григорьевич фон Дервиз разбогател на бирже, занялся железными дорогами — в результате в 1870 году в Ницце он построил шато Вальроз (Chateau Valrose).

Именно в шато Вальроз, где барон содержал целый симфонический оркестр, в 1879 году состоялась премьера оперы Глинки «Жизнь за царя».


Обалдеть! Я и не знала!!! В сомнении В сомнении В сомнении Надо же .. всеми любимый Шато. Улыбаеться Улыбаеться Или это совсем не тот? Стесняеться Стесняеться


Отдельное спасибо за рассказ и за отрывки дневника Марии Башкирцевой. Просто не могла пройти мимо. Улыбаеться Оказывается она была художницей. 25 лет .. Я всегда задавалась этим вопросом "много" или "мало", и сколько это "много" или "мало" для жизни человека. Наверное, всё же по делам его. Суть не во времени, суть в том, сколько за это время человек успел сделать, сколько прожить. В сомнении
А с другой стороны, вот, 25 лет, есть картины, есть, как я поняла пронизанный искренностью, точностью мысли, эмоциями и своим взглядом на жизнь известнейший, как я поняла, дневник. Вот, даже "Мопассан посетив могилу Марии Башкирцевой, сказал:"Это была единственная Роза в моей жизни, чей путь я усыпал бы розами, зная, что он будет так ярок и так короток !" (С) Казалось бы оставлено так много, но .. всё же для жизни 25 лет это несправедливо мало.

Я скачала Дневник, слава Богу он есть в инете и он переведён, а то я боялась, что он есть только на французском языке. Подожду подходящего настроения и попробую начать. Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться

Спасибо, Вадим! Улыбаеться

P.S. Вадим, а фотографии Ниццы они твои? Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 09 Апр, 2012. 19:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 09 Апр, 2012. 19:33
Nata :
Надо же .. всеми любимый Шато.

Тутуся, это не всеми любимый Шато, это Шато Вальроз.
"Шато", в переводе с французского - замок. Их, замков, по Франции уйма.. По секрету Гига улыбка
Nata :
Или это совсем не тот?

Совсем при совсем! По секрету Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Я всегда задавалась этим вопросом "много" или "мало", и сколько это "много" или "мало" для жизни человека.

Я думаю, что когда человек ещё полон сил и энергии, это никогда не много.
Хотя, конечно КПД у всех разный. Не хотелось бы, чтобы всё от него зависело..
Nata :
Казалось бы оставлено так много, но .. всё же для жизни 25 лет это несправедливо мало.

Да, это удивительная женщина. И главное то, что она удивительна не писательским талантом или талантом живописца, а именно талантливая Женщина - такое не часто бывало.
Nata :
Вадим, а фотографии Ниццы они твои?

Канешна, правда кроме Вальроза.
Я порылся в своём архиве и нашёл среди прочих Вальрозовских вот эту



и эту



И хоть мои мне нравятся больше По секрету Гига улыбка , я всё таки решил, что для такого маленького формата, нужен более крупный план и нашёл в интернете эту

и вот эту. По секрету
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006