Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Муссовый торт Элис


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Приятного аппетита!
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 27 Июл, 2023. 16:48     Муссовый торт Элис
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 27 Июл, 2023. 16:48
Хотела написать, что первый раз делала муссовый торт. А оказалось второй! В шоке Гига улыбка Но этот торт сложнее, не в плане делать, в плане вкуса.)) Здесь два разных мусса. Плюс ягодная начинка двух консистенций, в виде клубничного кули и клубничного соуса. Плюс, первый раз выравнивала торт ганашем.

У меня у мамы юбилей. И помимо всего прочего, была задача приготовить для праздничного стола в общем и для мамочки торт. На мой взгляд, по визуалу, всё получилось отлично. Класс! Сам торт пока не пробовали, завтра.

Я пока поставлю его фото и краткое описание. Завтра поставлю торт в разрезе и напишу рецепт. Хоть я и знаю, что никто готовить его не будет, но мне не жалко. Поцелуйчик Вери Хеппи

Торт Элис:

Влажные шоколадные бисквиты

Мусс на темном шоколаде

Клубничное кули

Клубничный соус

Кремчиз



20230727_124559.jpg

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Daniella
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 28 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 27 Июл, 2023. 17:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 27 Июл, 2023. 17:02
Nata :
Завтра поставлю торт в разрезе и напишу рецепт. Хоть я и знаю, что никто готовить его не будет, но мне не жалко. Поцелуйчик Вери Хеппи

Это ты в точку! Laughing Laughing Laughing
Выглядит шикарно. честно. Как будто какой-то пенек в лесу, на который упали спелые ягоды с окружающих кустов. Класс! Как в лучших кулинарных бутиках. Класс!
Единственная проблема - я не люблю муссовые торты и пирожные, чизкейки, что-то йогуртовое, кефирное и прочая. Единственно - тирамису редко могу себе позволить, да и то, чем дальше, тем меньше он мне нра.
Но посмотреть на красоту - это завсегда приятно. Класс! Ага! Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 27 Июл, 2023. 17:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 27 Июл, 2023. 17:17
Daniella :
Выглядит шикарно. честно. Как будто какой-то пенек в лесу, на который упали спелые ягоды с окружающих кустов.

Красиво обрисовала! Вери Хеппи Надеюсь гости заценят. Вери Хеппи
Daniella :
Единственная проблема - я не люблю муссовые торты и пирожные, чизкейки, что-то йогуртовое, кефирное и прочая.

А мне наоборот, именно вышеперечисленные и нравятся. Гига улыбка Я люблю, что бы минимум теста и маааксимум начинки. Стесняеться Класс! Гига улыбка
Daniella :
Но посмотреть на красоту - это завсегда приятно.

Эстетствуешь, Дань. Поцелуйчик Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 28 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 27 Июл, 2023. 19:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 27 Июл, 2023. 19:29
Nata :
Эстетствуешь, Дань. Поцелуйчик Гига улыбка Гига улыбка

Нутк, с кем поведесси, от того и набересси. Вери Хеппи Поцелуйчик Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Июл, 2023. 11:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Июл, 2023. 11:22
Такс, обещанное. Гига улыбка Как говорилось, печь вряд ли, кто будет, но Вадим опять скажет, что я жадина Поцелуйчик Гига улыбка , поэтому напишу, для себя хоть памятку оставлю. Вери Хеппи

Торт Элис:

Влажные шоколадные бисквиты

Мусс на темном шоколаде

Клубничное кули

Клубничный соус

Кремчиз

Форму 16-18 см застелить пергаментом, если кольцо, то обернуть фольгой. Бока смазать мягким сливочным маслом и присыпать мукой или какао. Выпекать при 155 С. На режиме верх/низ, без конвекции. Коржи, кули и соус готовить накануне сборки торта.

Шоколадный бисквит.

Мука - 235 гр
Сода - 7 гр
Соль- 1 ч.л.
Сахар- 300 гр
Яйца -2 шт.
Алкализованое какао -65 гр
Сливочное масло- 60 гр
Оливковое масло -60 гр
Молоко -260 мл
Винный уксус-1 ст.л.

Духовку разогреть до 155 С. Подготовьте одну форму.
В чаше миксера соединить муку, соду, соль, сахар и алкализованное какао. Промешать венчиком.
Следом отправить два яйца, мягкое сливочное масло, оливковое масло, молоко и винный уксус. Хорошо перемешать все ингредиенты миксером до гладкой, однородной и глянцевой массы минуты 3-4.
Перелить тесто в форму и отправить в духовку. Поначалу корж будет активно расти, затем успокоится. Сверху может появиться бугорок, так нужно, мы получаем пористую структуру.
Через 40 минут начаьь проверять готовность деревянной шпажкой. Она должна выходить сухой. Проверять каждые 5 минут.
Готовый корж почти сразу будет выходить из формы. Аккуратно переложить его на металлическую решетку. Дать остыть.
Завернуть корж в пищевую пленку и отправить в холодильник на 6-8 часов.
Срезать верхушку коржа.
Разрезать корж на три части (примерно 1,5 -2 см).

Клубничное кули.

Клубничное пюре-180 гр
Сахар -80 гр
Желатин листовой -7 гр

Дно кольца 14-16 см обтянуть пищевой плёнкой и поставить на доску.
Желатин замочить в ледяной воде.
Пюре клубники и сахар положить в сотейник и отправить на маленький огонь.
Довести до кипения, постоянно промешивая лопаткой или венчиком.
Прокипятить в течении 1 минуты.
Снять с огня и дать немного остыть.
Ввести отжатый желатин. Хорошо все смешать до растворения желатина.
Вылить кули в кольцо.
Убрать в холодильник до полного застывания.
Подморозить.

Клубничный соус.

Клубника свежая или замороженная-200 гр
Сахар -35 гр
Кукурузный крахмал-10 гр
Амаретто- 1 ст.л.

Клубнику смешать с сахаром и 50 г воды в сотейнике и довести до кипения.
Влить разведенный в 30 г воды крахмал и проварить 3 минуты.
Снять с огня и по желанию добавить амаретто.
Перелить в контейнер, накрыть пищевой пленкой в контакт и отправить в холодильник для стабилизации.

Кремчиз.

Сливочное масло 82,5% - 200 гр
Сахарная пудра- 140 гр
Сливочный сыр Cremette-600 гр
Ванильный экстракт/ликер - 1 ч.л.

Масло комнатной температуры взбивать 1-2 минуты, чтобы насытить воздухом.
Добавить сахарную пудру и взбивать еще 8-9 минут до пышной белой массы.
Не переставая взбивать, добавить понемногу сливочный сыр, ванильный экстракт (по желанию) и взбивать еще 2-3 минуты до однородности насадкой "весло".

Мусс на темном шоколаде.

Шоколад темный -160 гр
Молоко -50 гр
Масло сливочное 82,5% - 25 гр
Сливки 33-35%- 245 гр
Желатин листовой -6 гр

Листовой желатин замочить в холодной воде.
Молоко подогреть в сотейнике и отжать в него желатин.
Шоколад и сливочное масло растопить на водяной бане или в микроволновке импульсами по 10-15 секунд.
Добавить шоколад в теплую молочно-желатиновую смесь. Дать немного остыть.
Холодные сливки взбить до полувзбитого состояния (густой сметаны).
Соединить шоколадную смесь и сливки.
Аккуратно перемешать.

Сборка (снизу вверх).

Бисквит - мусс на темном шоколаде - клубничное кули – бисквит – кремчиз -клубничный соус – бисквит.

Детали сборки.

Торт собираем в кольце, бока проложить ацетатной пленкой.
Кули немного подтопить в муссе.
После нанесения крема на бисквит, сделать кремом по краю бортик. Потом уложить соус.
После сборки торту постоять в холодильнике минимум 3 часа. И можно приступать к финишному покрытию ганашем.



Ганаш для выравнивания идеально подойдет для финишного покрытия этого торта.

Темный шоколад (54%) - 185 гр
Сливки (33-35%)- 90 гр
Мягкое сливочное масло- 105 гр
Глюкозный сироп - 22 гр

Процесс приготовления:

Шоколад растопить на водяной бане или в микроволновой печи (импульсами по 10-15 секунд), параллельно довести сливки до кипения.
Подмешать глюкозу в растопленный шоколад.
В три этапа подмешать сливки к шоколаду.
Когда масса достигнет температуры 40 градусов (пока домешать третью часть сливок, ганаш уже нужной температуры), по частям добавить мягкое сливочное масло и пробить погружным блендером.
Но на этом этапе ганаш еще жидкий и нужно подождать кристализации шоколада, чтобы было удобно сним работать.
Просто накройте ганаш пленкой и оставьте при комнатной температуре (21 градус) на 30-40 минут.
Затем переложите в кондитерский мешок и вперед. Я выравнивада спатулрй кондитерской и кондитерским шпателем. Вери Хеппи
Покройте торт тонким слоем ганаша, пока он еще жидкий и не успел стабилизироваться.
Не делать слишком толстый слой ганаша, будет не эстетично, 5 мм вполне достаточно.

Работать с ганашем нужно быстро, он густеет очень быстро на охлажденном торте.

Панцирь из ганаша скрывает сочные бисквиты и мусс, который в буквальном смысле будет таять во рту.
Вы не представляете, какие отменные текстуры даёт шоколад в муссах! Внутри прослойки из клубничного пюре.

Ну, вот и всё. Laughing Laughing Laughing Для тех, кто хотя бы по диагонали всё это прочитал, тому бонусъ в виде фото. Гига улыбка



20230727_124559.jpg

Вид сверху))

20230727_124301.jpg

Шикарный красивущий разрез))

20230727_172219.jpg

Кусочекъ, как говорит моя мама "с коровий носочек")

20230727_171834.jpg

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): Daniella, Тетяна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 28 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Июл, 2023. 11:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Июл, 2023. 11:35
Просто обалдеть! В шоке Класс!
Нат, тебе пора свой бутик открывать. Вери Хеппи Поцелуйчик
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Июл, 2023. 13:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Июл, 2023. 13:01
Daniella :
Нат, тебе пора свой бутик открывать

И не говори, Дань. Я столько, наверное, ни разу не готовила, сколько за последние дни. Гига улыбка Взяла отпуск на мамин юбилей и поехала к родителям. А у них поспела смородина красная и чёрная, мама не знает что с ней делать, а её много, компот не хочет, часть уже заморозили, я предложила смородиновое желе. Мама говорит - я делать желе не умею, оно у меня не получается, как желе, а как сок. Я говорю - я желе никогда не делала, но точно знаю, что умею и оно у меня получится. Гига улыбка В итоге - 16 поллитровых баночек чудеснейшего густого желе (банку можно переворачивать не течёт Гига улыбка ) из чёрной смородины, из красной смородины и вместе из чёрной и красной. Вери Хеппи
Заказала красивые наклейки на баночки, маркеры. Красиво подписала, сверху на крышки надела тканевые "юбочки", повязала красивыми верёвочками и вуаля. Вери Хеппи Завтра мама в церковь пойдёт и батюшку своим желе угостит. Вери Хеппи

Мама с месяц назад смотрела передачу "Найди меня" и говорит, что там в итоге, когда все нашлись, все собрались в доме и "там был та-а-акой стол". Что она такого никогда не видела, что мы-то привыкли салаты и т.д., а там "так-а-акой стол". Гига улыбка А мне прям стало интересно, думаю, что же там за стол такой, что мама его так отметила, думаю, посмотрю и если что, сделаю ей похожий на юбилей, порадую. Нашла эту передачу, перемотала на концовку. А там канапе и тарталетки. Гига улыбка Гига улыбка Я маме говорю - будет тебе такой стол. Но имей ввиду, что он для жлобов. У нас за русскими столами салаты половниками ложками накладывают в тарелки из тазиков Laughing , а это навтыкали шпажек на бУтики, положили салаты в корзинки из песочного теста, и папкин любимый номер "мужики с хлебом не едят" здесь уже явно не прокатит. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка. Но тарталетки и канапешки я сделала, канапешки вообще получились по виду, лучше ресторанных судя по ресторанным фото. Гига улыбка

Но вообще, я конечно, в этот отпуск наготовилась на пол года вперёд, хотя это был прекрасный опыт. Вери Хеппи

Я почти всё делала впервые, где бы и когда бы я ещё так попрактиковалась. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Сб, 29 Июл, 2023. 18:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес. 28 дней
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 434
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Июл, 2023. 15:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Июл, 2023. 15:33
Nata :
В итоге - 16 поллитровых баночек чудеснейшего густого желе (банку можно переворачивать не течёт Гига улыбка ) из чёрной смородины, из красной смородины и вместе из чёрной и красной. Вери Хеппи
Заказала красивые наклейки на баночки, маркеры. Красиво подписала, сверху на крышки надела тканевые "юбочки", повязала красивыми верёвочками и вуаля. Вери Хеппи Завтра мама в церковь пойдёт и батюшку своим желе угостит. Вери Хеппи

Нат, ну ты явный талант! Натка - золотая ручка. Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи
Nata :
Я маме говорю - будет тебе такой стол. Но имей ввиду, что он для жлобов. У нас за русскими столами салаты половниками ложками накладывают в тарелки из тазиков Laughing

Вот это ты в точку! Ага! И не просто жлобов, а очень бедных и завидующих нам жлобов. Вери Хеппи Ага!
Nata :
Но тарталетки и канапешки я сделала, канапешки вообще получились по виду, лучше ресторанных судя по ресторанным фото. Гига улыбка

Ну ваще ни разу не сомневаюсь. Класс!
Nata :
Но вообще, я конечно, в этот отпуск наготовилась на пол года вперёд, хотя это был прекрасный опыт. Вери Хеппи

Я почти всё делала впервые, где бы и когда бы я ещё так попрактиковалась.

Опыт шикарный. Натусь, а желе ты как делала, сок+сахар+желатин? Глазки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 22 дня
Сообщения: 102530
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3621

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Июл, 2023. 16:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Июл, 2023. 16:16
Daniella :
Натка - золотая ручка.

Звучит очень знакомо, Дань. В сомнении Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Daniella :
Натусь, а желе ты как делала, сок+сахар+желатин?

Смородина пробитая блендером и перетёртая через сито + сахар. Никакого желатина. Ага! Красная и чёрная смородина очень богаты пектином, им желатин вообще не нужен.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006