Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Водка и закуска. Чтобы было вкусно

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Приятного аппетита!
 

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Сен, 2010. 09:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Сен, 2010. 09:03
Nata :
А так, как микстура, ну, скажем, как корвалол - раз и всё.


Вот и у меня такое восприятие -- лучшее лекарство Улыбаеться А тут просто было такое-растокое мероприятие....

Vadim :
Инга, тут весь фокус в том, что вкусно быть не должно!


У почему тогда врут, когда говорят "с удовольстивем выпил рюмку с мороза"? Улыбаеться

Vadim :
Это понимаешь, не гурманский, а философский напиток


Ага, особенно на троих о жизни побеседовать....

oblomoff :
А закуска горячая или холодная предпочтительней? Просто у всех по разному...


По мне, точно -- чем корвалол не закусывай, все равно гадость.

karinaur :
Говорят, немаловажный, а может и самый важный фактор, это-охлажденная водка. К ней приложением может служить хрустящий мариновонный огурчик или грибок, небольшой, на один-два укуса.


Ну разве что.... Улыбаеться

oblomoff :
Всё зависит от изначального запала.


Мне моего запала на презентации уже точно хватило..... Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 44017
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Сен, 2010. 12:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Сен, 2010. 12:24
Inga :
У почему тогда врут, когда говорят "с удовольстивем выпил рюмку с мороза"?

Почему врут?
Я же говорил - кайф есть, не не от вкусности, а вообще. Вери Хеппи
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 6 мес. 2 дня
Сообщения: 7708
Благодарности:
Вам 502
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Сен, 2010. 16:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Сен, 2010. 16:11
А я люблю выпить водочки! Под настроение и в хорошей компании.
И из всех вариантов закуски предпочитаю селедочку с лучком на черном хлебушке или сало.
Но только не то и другое вместе!

А вообще лучше Макаревича про водкопитие и не расскажешь:

"Получение истинного удовольствия от водки совсем не обязательно связано с картиной заснеженного леса, ощущением мороза, хрустящего репчатого лука, подмерзшего сала и черного хлеба, хотя эта примитивная картина близка к совершенству.

Во-первых, возьмите хорошую водку. Проверено хорошую, это совсем не обязательно самая дорогая. Открою производственную тайну – страшилки семидесятых-восьмидесятых по поводу того, что водку делают из опилок и отходов нефтяной промышленности – все-таки чушь. Спирт для водок бывает трех видов – зерновой, или так называемый «Люкс», картофельный для водок попроще, и мелассовый – из отжимок сахарной свеклы, совсем простой. «Люкс», конечно, лучше, но знаю я совсем неплохие водки из картофельного спирта, а они – совсем в невысоких ценовых категориях. Так вот, не надо какого-нибудь «Кауфмана» за полторы тысячи – это для идиотов, не знающих, куда девать свои деньги. Я давно заметил, что если, скажем, в ресторане поставить среди прочих два столика, где все то же самое будет в три раза дороже, и честно об этом объявят, – там будут сидеть люди. Ярмарка тщеславия неистребима.

Так вот, возьмем хорошую водку и поставим ее в холодильник. Ни в коем случае не в морозильник! Охлажденная до минус пятнадцати, загустевшая, как масло, водка никакого отношения к водке уже не имеет. И, кроме ожога гортани, никакой радости вы от нее не получите, как молодецки не крякай. Водка должны быть именно охлаждена – до легкого запотения бутылки. Далее – компания. Лучше, если она не очень большая и состоит из дорогих и близких вам людей мужского пола, понимающих толк в водке. Один, пусть даже очень хороший человек пьющий вино или коньяк испортит вам весь праздник.

Повод – совсем не обязателен. Напротив, он, на мой взгляд, сильно вредит. Он придает вашему празднику какую-то дополнительную, навязанную извне ценность. На фиг нужно! Ваша встреча – это уже праздник. И поверьте если вы не договаривались о ней за три дня, а вдруг решили выпить полчаса назад – праздник будет не в пример ярче.

Счастье – внезапно.

Теперь – закуска. Рекомендую несколько радикальных вариантов. Правильное сало. Если вы достанете его из морозилки, порежете тоненько острым ножом – при верно выбранной толщине ломтики буду слегка заворачиваться (гениального сказала Людмила Сенчина – «сало должно быть мягкое, но твердое») и прямо на этой дощечке подадите к столу и еще на нее положите несколько очищенных зубчиков чеснока. А рядом – ****, горчица и бородинский хлеб – под это дело можно выпить очень хорошо и много. Хотя истинное счастье дает первая и главным образом вторая рюмка. Здесь очень важно глубинное ощущение времени – я имею в виду интервал между ними. Он не измеряется секундомером и может варьироваться от полутора до четырех минут в зависимости от коллективного состояния. Если вы в хорошей компании – это чувство не подведет. Человек, который, выпив первую рюмку, заводит длинный рассказ или, не дай бог, подняв вторую, затягивает многоступенчатый тост, – дилетант, он глух к происходящему. Гоните его к чертовой матери. После первой – тишина. Прислушайтесь к себе. Слышите, как открываются потайные дверцы, как побежал ток по стылым проводам? Теперь посмотрите в глаза друзьям. Видите – с ними тоже самое? И в момент открытия последней дверцы выпивается вторая. На отрезке жизни между второй и третьей наступает пик гармонии с миром, и если бы человечество нашло способ это состояние удержать – вопрос вечно счастья был бы решен. Увы, после второй всегда следует третья, и это просто хорошо, но уже не божественно, и пошла задушевная беседа, и с дальнейшим употреблением степень задушевности ее растет, а высота полета, увы, падает, и я начинаю половинить.

Конечно, если вы гедонист, то предложенный способ выпивания под сало слишком для вас концептуален, и существует масса способов разнообразить стол. Это несколько уведет нас в сторону от чистоты ощущений, но добавит вкусовых радостей. В этом случае рекомендую соленые (только не маринованные!) огурцы – бочковые, хрустящие, средней величины, квашеную хрустящую же, не слишком кислую капусту (кислая – для щей, тоже, кстати, под водочку восхитительная вещь). Вообще, закусывать супчиком – отдельная ветвь культуры, соленые грибы – лучше всего белые грузди и рыжики с репчатым луком и сметаной (ну, не люблю все маринованное!), селедочка, только не из консервной банки или нарезанная в целлофане! Не поленитесь приобрести целую, а лучше две больших слабого посола селедки, расстелите на столе газету (с ней потом легко убираются потроха вместе с запахом), снимите с селедки шкурку (если селедка хорошая – сходит как перчатка), отрежьте голову, выньте потроха, не вздумайте выбросить икру или молоки. Дальше мои вкусы и вкусы так называемого культурного человечества расходятся. Человечество рекомендует, разрезав селедку вдоль, вынуть из нее косточки. Я же скажу – ни в коем случае. Вкус измученной чужими пальцами селедки меняется не в лучшую сторону, структура тканей разрушается. Представляете – жаркое лето, терраса, арбуз, а кто-то выковырял и него зернышки. А плевать? Так что просто порежьте рыбу поперек на кусочки про 1,5-2 сантиметра, уложите в селедочницу, припорошите репчатым красным луком, полейте пахучим деревенским подсолнечным маслом, дайте постоять. Поверьте – с косточками гость разберется сам, это вопрос его интимных отношений с селедкой, не надоим мешать. А картошечка уже сварилась, и тут ее надо слить, подержать с открытой крышкой на огне еще полминуты, чтобы выпарились остатки воды, кинуть туда кусок сливочного масла и горсть мелко порезанного укропа, опять накрыть крышкой, нежно потрясти и уже тогда подать к столу. Дальше пойдет само. "

Отсюда
Поблагодарили(2): Nata, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 1 мес. 14 дней
Сообщения: 102555
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3628

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Сен, 2010. 18:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Сен, 2010. 18:21
Maria-Ky :
Под настроение и в хорошей компании.
И из всех вариантов закуски предпочитаю селедочку с лучком на черном хлебушке или сало. и т.д ...

Maria-Ky :
при верно выбранной толщине ломтики буду слегка заворачиваться (гениального сказала Людмила Сенчина – «сало должно быть мягкое, но твердое») и прямо на этой дощечке подадите к столу и еще на нее положите несколько очищенных зубчиков чеснока. А рядом – ****, горчица и бородинский хлеб

Ма-а-а-а-а-аш, да ты просто поэтесса, ёлки-палки! В шоке Гига улыбка Вот, до чего я к водке совершенно равнодушная, но так тебя зачита-а-алась, что прямо захотелось стопарик и опрокинуть - искусительница! Вери Хеппи Гига улыбка
Дальше выделенного мной читать не стала, а то не долго и до греха, если не до водочки, то до закусочки точно, а вечер же в конце концов! Подожду удобного нужного случая, что бы вооружиться знаниями. Вери Хеппи Но вообще, Ма-а-а-аш - хулиганка! Плачет Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 6 мес. 2 дня
Сообщения: 7708
Благодарности:
Вам 502
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Сен, 2010. 19:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Сен, 2010. 19:59
Nata :
Ма-а-а-а-а-аш, да ты просто поэтесса, ёлки-палки! Вот, до чего я к водке совершенно равнодушная, но так тебя зачита-а-алась, что прямо захотелось стопарик и опрокинуть - искусительница!
Дальше выделенного мной читать не стала, а то не долго и до греха, если не до водочки, то до закусочки точно, а вечер же в конце концов! Подожду удобного нужного случая, что бы вооружиться знаниями. Но вообще, Ма-а-а-аш - хулиганка!


А это не я! Все претензии к Макаревичу! Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 44017
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 25 Сен, 2010. 22:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 25 Сен, 2010. 22:57
Машуня, СПАСИБО!
Я не знал об этом описании, а оно просто .. нет слов! Какие коньяки сравнятся с этим потерянным мной чувством полного счастья и совершенной гармонии с миром, которые были достижимы в студенчестве и пост-студенчестве?!
Благодаря этой поэме я понял, что лишён я этого от того, что нет рядом тех, с кем я это делал.. не знаю, хорошо это или плохо.. Улыбаеться
Nata :
Вот, до чего я к водке совершенно равнодушная, но так тебя зачита-а-алась, что прямо захотелось стопарик и опрокинуть - искусительница!

Maria-Ky :
А это не я! Все претензии к Макаревичу!

Похоже это она нам говорит, что просто захотелось, а сама не удержалась, и уже хлопнула. По секрету Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 28 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 27 Сен, 2010. 20:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 27 Сен, 2010. 20:27
Я смотрю мимо такой темы не только Обломыч, НИКТО спокойно пройти не смог! Гига улыбка
Про себя могу сказат, что зимой водовку тоже иногда потребляю. Мой вариант это ледяная водка, причем чем холоднее, тем лучше, и дальше по проф. Преображенскому горячая закуска. Подмигивает Могу порекомендовать пельмени, на мой взгляд оченно даже ничего. Когда ледяную водку закусываешь горячим пельмешком, то... легкость в душе возникает неописуемая... Гига улыбка Язык
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 20 дней
Сообщения: 97656
Благодарности:
Вам 1458
От Вас 2485

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Сен, 2010. 04:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Сен, 2010. 04:30
innake :
ледяную водку закусываешь горячим пельмешком

prived очень интересно. С первым снегом рискну. Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес. 26 дней
Сообщения: 44017
Благодарности:
Вам 3659
От Вас 2016

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Сен, 2010. 06:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Сен, 2010. 06:17
А до него "рисковать" не станешь? В шоке Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Приветливый Бычок
Приветливый Бычок
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 4 мес. 4 дня
Сообщения: 2174
Благодарности:
Вам 531
От Вас 209

Откуда вы: Южный берег Клязьмы
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Сен, 2010. 19:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Сен, 2010. 19:09
Похоже для Инги вопрос чем закусывать уже не актуален, но поделюсь рецептом для страждущих...:-)
Рецепт популярный в Латвии (моряки - рыбаки).
Морской бутерброд:
Большой кусок черного хлеба мажем сливочным маслом, наверх укладываем кильку, ту самую из баночек, пряного посола, ровненько друг к дружке, хвостами в сторону рта, головами в сторону моря. Хороших размеров стопочку охлажденной водки внутрь и откусываем вышеописанный продукт.
Такого правильного бутера хватает как правило на две рюмки. Главное правило это то, что килька должна быть никак не почищена, то есть как
мать родила, с хвостами и кишками...)
Если кого заинтересует история появления такого бутерброда расскажу в след раз.
Если что то не ясно , то я, к счастью своему, еду в Ригу в октябре, в этой связи могу провести мастер класс "Что такое водка и с чем ее едят" Спит
Водка наша - килька ваша, но есть еще масса интересных рецептов.
приятного аппетита ))
 

Громко мычит, приветливо качает головой.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 2 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006