Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
"Ностальгия" Андрея Тарковского

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 16 Апр, 2011. 18:53     "Ностальгия" Андрея Тарковского
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 16 Апр, 2011. 18:53
Фильм "Ностальгия" Андрея Тарковского.





* * *
Меркнет зрение - сила моя,
Два незримых алмазных копья;
Глохнет слух, полный давнего грома
И дыхания отчего дома;
Жестких мышц ослабели узлы,
Как на пашне седые волы;
И не светятся больше ночами
Два крыла у меня за плечами.

Я свеча, я сгорел на пиру.
Соберите мой воск поутру,
И подскажет вам эта страница,
Как вам плакать и чем вам гордиться,
Как веселья последнюю треть
Раздарить и легко умереть,
И под сенью случайного крова
Загореться посмертно, как слово.

Арсений Тарковский. 1983 год.


[URL=http://keep4u.ru] [/URL] [URL=http://keep4u.ru] [/URL]


Я очень давно смотрела фильмы Тарковского. Настолько давно, и видимо, настолько неподготовленно и не умело, что каких-то целостных впечатлений о нём у меня не осталось, скорее отдельные кадры, как зарисовки, как блики перед глазами.

Наверное, до любого великого режиссёра, как и до любого великого художника или музыканта, нужно дожить. Именно дожить до того момента, когда вдруг то, что раньше казалось непонятным и оставляло где-то равнодушным, вдруг начинало проникать тебе в кровь с первых звуков, с первых зарисовок.

Так у меня получилось в этот раз с фильмом "Ностальгия". Эта музыка, с самого начала, эти самые первые кадры, показавшиеся мне наимощнейшими и наикрасивейшими, как будто они уводили меня в сон на яву – свето-тени, эти продолжительные съёмки одной практически замеревшей камерой … Это было похоже на то, когда тебе делают систему-капельницу – ты чувствуешь и понимаешь, что "это" уже попало в твою кровь, что "оно" уже живёт в тебе и что это действительно твоё, и что после просмотра, я уже никогда не буду той, что была до него. Это удивительное чувство с первых мгновений, что это моё, что я это ещё не успев полностью увидеть, уже понимаю и люблю. Улыбаеться

Стёрты понятия, как сон и явь. Я различаю их по туману, по чёрно белой ленте, по каким-то особым шорохам, звукам, свойственным сну. И эти сны .. они такие манящие, они затягивают и уносят. Ты сам хочешь оказаться в этих снах, сам хочешь всё прочувствовать и осмыслить.

Тарковского невозможно пересказать или передать словами. Это фильм на грани подсознания и ощущений, когда он входит в мозг и в душу по каким-то только великому мастеру известным кодам.

Не могу не сказать, про потрясающую режиссёрскую и операторскую работу!!! Самые первые кадры, первые звуки музыки … От неожиданности, я первые 10 минут фильма только и делала, что жала на "паузу", что бы замерев от удивления, восхищения и какого-то не слишком понятного мне трепета и восторга, полюбоваться отдельными кадрами фильма. Но … там каждый кадр, как целое произведение. Потом я запретила себе это делать на протяжение всего фильма, что бы не отвлекаться. Но последние 15 минут фильма … этот душераздирающий проход героя Олега Янковского по дну бассейна с горящей свечой … Как много этим было сказано, как важно то, что этим сказано.

Музыка, всё, даже звук капель по воде.
На фоне музыки Бетховена у меня уже текли по лицу слёзы. Улыбаеться
И эта комната в дожде, с лужами и с капелью. Улыбаеться
А ещё вода стучащая по цветным пустым бутылкам стоящими на полу и отскакивающая, брызги похожие на искры бенгальских огней. Улыбаеться
Треск огня и даже звук бутылки поставленной на камень, всё это не только невероятно органично, но кажется просто необходимым и совершенно естественным.


Мне столько всего хочется рассказать про этот фильм … Он вдруг стал для меня целым океаном, целой вселенной, огромной, прекрасной, неизведанной. Но я так боюсь лишним или неосторожным словом испортить магию от впечатления этого фильма.

А ещё ... всё же Тарковский удивительный, как и его фильм. Улыбаеться Такая у меня эта неделя выдалась сумасшедшая, неуравновешенная, странная. Я столько всего и обо всём передумала, и вдруг услышала сегодня в фильме эти слова и ... я вдруг поняла, улыбнулась, и сказала вслух - "спасибо". Улыбаеться

"- Господи, ты видишь как она молится, почему ты ей ничего не скажешь? -
- Ты только вообрази, что с ней станет, когда она услышит мой голос?-
- Но хотя бы дал ей понять, что Ты есть -
- Я всё время даю ей это понять, только она это не замечает.-" (С)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 17 Апр, 2011. 09:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 17 Апр, 2011. 09:33
Нат, я был уверен, что писал об этом фильме, но ничего не нашёл, как ни старался. Неужели он слился, когда неокрепший форум ломанули? Как обидно. И про Пат Метони там была крупная "статейка" Грустный
Это единственный фильм Тарковского, который меня коснулся близко, а не на уровне внутренних исканий.

Знаешь, для меня это не отвлечённые сны, а вполне конкретные переживания которые давно уже стали частью моей жизни, как эмигранта. Это ничтожная ценность бесценных итальянских произведений искусств, по сравнению с потерянной Родиной.
Это затухающее пламя свечи, которое нужно сохранить среди неблагоприятной для этого среды..

Очень важный для меня фильм, особенно в том плане, что на сколько мне известно, ни один великий художник не поднимал по настоящему тему эмиграции, как дерева, вырванного из почвы, как души оставшейся в одиночестве, без подпитки и от этого затухающую, никто не проникал этот вопрос до глубины.

Всё это сложные жизненные хитросплетения и метаморфозы, которые мастерски подмечены и переданы.
Фильм для меня, повторюсь, самый близкий из всех фильмов моего любимого режиссёра.

Натулька, твоя рецензия заслуживает особого восхищения, и для меня это показательно, насколько отличается восприятие фильма не эмигрантом, от эмигранта.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 17 Апр, 2011. 10:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 17 Апр, 2011. 10:03
Ребят, у вас очень глубокие рассуждения по поводу этого фильма, даже боюсь что-то спрашивать... шпион Но не могли бы в двух словах рассказать о чём фильм? Его сюжетная линия..? Задумыч
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 17 Апр, 2011. 10:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 17 Апр, 2011. 10:16
А ты не мог бы зайти в инет и почитать? Мне не трудно, просто ... ну, не могу я в паре предложений изложить Тарковского с "Настольгией", меня сейчас опять понесёт "во все тяжкие", а это не есть хорошо. Стесняеться Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 17 Апр, 2011. 10:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 17 Апр, 2011. 10:49
Ок. Зайду, почитаю. Дравствуйте
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 17 Апр, 2011. 11:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 17 Апр, 2011. 11:24
oblomoff :
Но не могли бы в двух словах рассказать о чём фильм?


А зачем тебе? Улыбаеться
Фильм о тоске по Родине.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 17 Апр, 2011. 11:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 17 Апр, 2011. 11:37
Vadim :
Это единственный фильм Тарковского, который меня коснулся близко, а не на уровне внутренних исканий.

Знаешь, для меня это не отвлечённые сны, а вполне конкретные переживания которые давно уже стали частью моей жизни, как эмигранта. Это ничтожная ценность бесценных итальянских произведений искусств, по сравнению с потерянной Родиной.

Знаешь ... а я тоже провела прямую аналогию с тобой, ещё в самом, самом начале фильма, когда Андрей не пошёл смотреть на Мадонну, которой, видимо восхищался, и сам же был инициатором проехать к ней через всю Италию, говорит:

"Надоели мне все ваши красоты хуже горькой редьки. Не хочу я больше ничего для одного себя только! Никакой вашей красоты! Не могу больше, хватит." (С)

Я вспомнила свой вопрос, который я тебе задала когда-то про создание форума, и то, что ты ответил
Vadim :
Его я создал прежде всего от того, что меня просто распирала радость "обладания" Ниццей.
Я хотел этим поделиться с миром и хотел создать свой маленький мир.

Похоже ведь, правда? Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться

И ещё, письмо Петра Сосновского, помнишь?

"......... Я не смел шелохнуться, ибо знал, что буду строго наказан, ведь за нами наблюдал сам наш барин. Я чувствовал, как холод поднимался по ногам моим, упирающимся в ледяной мрамор пьедестала. А осенние листья ложились на воздетую к небесам мою руку. И я, казалось, совершенно окаменел.
А когда совсем обессилев, я почувствовал, что во-вот упаду, я в ужасе проснулся, ибо догадался, что это был не сон, а правда моей горькой жизни.
Я мог бы попытаться не возвращаться в Россию, но лишь помысел об этом убивает меня. Ибо мысль, что я больше не увижу родной деревни, милых берёз, не смогу более вдохнуть в глубь воздуха детства, для меня невыносима." (С)


А помнишь, практически в самом начале, когда Андрей ждёт переводчицу, ему вдруг с неба, мимо плеча падает большое белое птичье перо. Он его подбирает, крутит в руках ... А у него седина в волосах тоже очень похоже, как будто это птичье перо. Не знаю чем, но очень меня тронул этот кадр. Улыбаеться

А ещё помнишь, их разговор, про то, что искусство непереводимо? Улыбаеться Когда переводчица читает томик Арсения Тарковского, и когда Андрей узнаёт, что она читает на итальянском, пусть даже в очень хорошем переводе, он говорит ей "Выбрось это немедленно." Улыбаеться

Помнишь, она ещё возражает ему, что с поэзией она ещё может согласиться, но как же музыка, и герой Олега Янковского начинает тихонько петь "Вот, кто-то с горочки спустился", помнишь? Меня в этот момент затопила какая-то совершенно необъяснимая нежность, по самую макушку. Стесняеться Улыбаеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 17 Апр, 2011. 18:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 17 Апр, 2011. 18:56
Nata :
Знаешь ... а я тоже провела прямую аналогию с тобой, ещё в самом, самом начале фильма, когда Андрей не пошёл смотреть на Мадонну, которой, видимо восхищался, и сам же был инициатором проехать к ней через всю Италию, говорит:

"Надоели мне все ваши красоты хуже горькой редьки. Не хочу я больше ничего для одного себя только! Никакой вашей красоты! Не могу больше, хватит." (С)

Я вспомнила свой вопрос, который я тебе задала когда-то про создание форума, и то, что ты ответил

Натанька, мне бесконечно неловко от того, что ты меня хоть каким-то боком вспоминаешь в связи с этим шедевром, поэтому у меня даже не поворачивается язык отвечать про это. Стесняеться Стесняеться Стесняеться Стесняеться Стесняеться Стесняеться Стесняеться Стесняеться
Nata :
А когда совсем обессилев, я почувствовал, что во-вот упаду, я в ужасе проснулся, ибо догадался, что это был не сон, а правда моей горькой жизни.

По правде говоря, я часто так просыпаюсь и понимаю, что это не сон, а правда моей горькой жизни. Но потом наступает день и мне часто удаётся в его суматохе запрятать, замазать, забыть, заглушить это ясное понимание. Но оно от этого не перестаёт жить во мне.
Nata :
А ещё помнишь, их разговор, про то, что искусство непереводимо?

Да, поэзия, и литература это искусство которое является достоянием только граждан той страны, в которой они были созданы. И нам с этим сильно повезло.
Nata :
Помнишь, она ещё возражает ему, что с поэзией она ещё может согласиться, но как же музыка, и герой Олега Янковского начинает тихонько петь "Вот, кто-то с горочки спустился", помнишь?

Вспомнил, но благодаря тебе. Улыбаеться Заграницей мы можем быть только усечёнными и увеченными.
Наша душа - это очень большой резервуар, который в любой стране остаётся полупустым.
Европейцам наша страна может душу разорвать, а наша в Европе, как полусдутый пляжный мяч.

Поразительно точно сняты эти метания. Как тигр по клетке - туда-сюда, а выхода вроде и нет - только терпеть.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 17 Апр, 2011. 19:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 17 Апр, 2011. 19:14
Vadim :
мне бесконечно неловко от того, что ты меня хоть каким-то боком вспоминаешь в связи с этим шедевром, поэтому у меня даже не поворачивается язык отвечать про это.

А отчего? Ну ведь ты посмотри, как это похоже!!! Я как услышала эту его фразу, сразу подумала о тебе! Потому, что это п о х о ж е, я даже цитату специально поставила, для наглядности!
Vadim :
Но оно от этого не перестаёт жить во мне.

Я понимаю. Я думала об этом на протяжение всего фильма. И поняла, что тебе больше повезло, чем Петру Сосновскому - у тебя во Франции семья. Он же был совсем, совсем один. Всё, что было ему дорого, абсолютно все и всё остались дома.
Хотя знаешь, наверное "берёзы" это тоже важно. Я, вот, сегодня вспоминала, что как только у нас зацветут яблони, я помчусь в яблоневый сад, любоваться, дышать, трогать на ощупь шершавую кору, фотографировать - проживать эту красоту. Улыбаеться И что не смотря на мою любовь до беспамятства к апельсинам, хочу берёзу, лес, речку, ощущение детства. Улыбаеться
Vadim :
Наша душа - это очень большой резервуар, который в любой стране остаётся полупустым.

Но мы ведь её можем потихонечку заполнять? Ведь правда же, можем! Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 17 Апр, 2011. 20:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 17 Апр, 2011. 20:05
Nata :
А отчего? Ну ведь ты посмотри, как это похоже!!!

Я вижу, что это похож как в зеркале - ход мыслей, ценности, отношение.. но это ничего, когда сам в себе тихо вижу, а когда другие видят - не ловко. Улыбаеться
Nata :
И поняла, что тебе больше повезло, чем Петру Сосновскому - у тебя во Франции семья.

Знаешь, это не спасает, а ещё больше убивает, от понимания того, что сам сиганул, да ещё и детей за собой поволок.

Что действительно помогает, это работа и ощущение, что ты занимаешь хоть какое-то место в обществе, пусть малое, но нельзя сказать, что меня нет, как было на протяжении первых долгих лет моего прибывания здесь.
Я существую в жизни хотя-бы некоторых французов, как полноценный человек - от этого проще, но главное - быть всё время чем-то занятым - это основное.. потому что.. отвлекает от правды.
Nata :
Но мы ведь её можем потихонечку заполнять? Ведь правда же, можем!

Нет Натка, человек в одиночку не может сделать то, что делает Россия. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006