Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Алексей Архиповский "Дорога домой", балалайка

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир музыки
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 29 Апр, 2011. 15:43     Алексей Архиповский "Дорога домой", балалайка
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 29 Апр, 2011. 15:43
Вчера я ходила в Дом музыки на выступление Алексея Архиповского. Он играет … на балалайке! Вери Хеппи Да, да, вот, просто на балалайке. Если честно, то мне всё покоя не давало, что то, на чём он играет имеет всего три струны! :mauridia: Вот, никак не давало. Shkjda Сегодня открыла Ютуб, что бы внимательно рассмотреть – ну, да, три струны. Вери Хеппи

Алексей Архиповский на отделение балалайки в музыкальной школе попал из-за того, что там был недобор. "Закончил Гнесинское училище, работал в ансамбле Л. Зыкиной "Россия". Затем начал рискованную и непривычную для балалаечника сольную карьеру. Архиповский нередкий гость джазовых фестивалей, на которых отмечают мастерство артиста: "В его трактовке знакомые вещи вызывают мурашки по коже" (газета Volkskrant о выступление на Jazz Zomer Fiets Tour, 2006, Нидерланды).
На большом празднике посвящённом 60-летию гитарной фирмы Fender, публика поначалу встретила музыканта с балалайкой в руках недоумёнными аплодисментами, но после его десятиминутного "этюда" проводила оглушительными овациями." (С)



Зал был "Светлановский", тот же, в котором выступал Чек Кореа - большой. Зал был практически полным, чёрный "постамент", на нём стул, вокруг освещение. Концерт снимало телевидение, что мне несколько мешало, потому что по залу "плавала" длинная железная "дура" Гига улыбка , похожая на "стрелу" подъёмного крана. И это лишнее движение в зале иногда отвлекало.
Про освещение. Позади стояли такие вряд лампы, как небольшие прожекторы с жёлтыми глазами. Так, вот … я вдруг заметила, что они шевелятся! В шоке Боится Не, ну, правда, видимо управляемые какой-то программой, эти желтоглазые неведомые существа, синхронно качали "головами". Боится Гига улыбка Laughing Я даже не ожидала, что это зрелище произведёт на меня такое впечатление. Стесняеться Ку-ку! Гига улыбка

Концерт назывался "Дорога домой". Зрители его выступление встречали громкими овациями и криками "браво". На самом деле, действительно было чему аплодировать и кричать, великолепное, удивительное мастерство, техника и владение инструментом. Я никогда раньше не думала, что балалайка может так звучать .. наша трёхструнная балалайка.

Когда закончился концерт, я услышала, как одна женщина, сидящая рядом со мной сказала своему спутнику: "Да, не перевелись ещё на Руси настоящие таланты". А я подумала, как сейчас важно для наших людей, для нашего общества, это сознание того, что … ну, что у нас не всё так плохо и как нам не хватает гордости за самих себя. Просто мы так устали от наших проблем, от какой-то затягивающей в топь безвыходности и бега по кругу. А тут балалайка, три струны, и сам он сидит такой "Иванушка", и просто балдеет от того, что он делает. Знаете, я пока искала ролик, что бы поставить вам, нашла один отзыв от интернет пользователя: "Да, хотел бы я так же, как и он тащиться от своей работы" (С). Вери Хеппи

Единственное, что мне мешало, это поначалу некоторая игра на публику и элементы шоу. Меня это отвлекало. Хотя, может это у меня просто с настроением не совпало, не знаю. Я не могу сказать, что все композиции не оставили меня равнодушной. Точнее неравнодушной все, только одни заставляли меня восхищаться его техникой, а мне хотелось забыть о технике, а восхищаться только музыкой. Т.е. я видела, что музыкант действительно просто фанатеет от того, что он делает и на фоне этого, допускал, на мой взгляд, некоторые перегибы в импровизации. Т.е. я вижу связь исполнителя с инструментом и с музыкой, но эта связь "замыкающая" не для меня. А мне необходимо, что бы я тоже была в этой цепи. Я такие перегибы, кстати, замечаю иногда и у нашего известного российского пианиста Дениса Мацуева. Иногда он входит в раж и так начинает по клавишам лупить. Гига улыбка А Архиповский, видимо, шоу ради и публики для пару раз кусал струны, и мне честное слово непонятно, если это не с голодухи, то зачем? Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка

А были такие композиции … от которых я просто улетала. Я забывала и про его технику, и про то, что это балалайка, мне было не важно что это и как, была просто музыка, я просто закрывала глаза и уносилась куда-то то ли в себя, то ли ещё куда. Вот, например такая композиция, которая называется "Дорога домой"

http://www.youtube.com/watch?v=rU9pUt3PJhY


А это "Колыбельная". Лично для меня Алексей Архиповский начался именно с этой композиции. Я не понимаю, что меня в ней цепляет, но что-то волнует и цепляет. Улыбаеться Это была первая композиция, которую я послушала в его исполнении, и то, вняв настойчивым советам моего знакомого. Я слушала её вечером и поймала себя на том, что почти заснула с полуулыбкой. Спит Улыбаеться

http://www.youtube.com/watch?v=PKpZqz6m4oA
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Сб, 30 Апр, 2011. 07:48), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(2): Inga, evpator
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 30 Апр, 2011. 00:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 30 Апр, 2011. 00:04
Натуська!!!! Просто супер!!!!Большой мастер!

Спасиб! Подмигивает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 30 Апр, 2011. 07:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 30 Апр, 2011. 07:50
Inga :
Спасиб! Подмигивает

И тебе большое спасиб, Инга, что послушала. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 30 Апр, 2011. 08:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 30 Апр, 2011. 08:35
А у меня всё руки не дойдут. Стесняеться БУкв очень много. Shkjda Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 30 Апр, 2011. 10:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 30 Апр, 2011. 10:02
А что бы просто послушать - много звуков? Понятно. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 30 Апр, 2011. 10:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 30 Апр, 2011. 10:34
Я не фанат балалайки... Стесняеться В этом отношении я страшный космополит и враг народа. Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 30 Апр, 2011. 10:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 30 Апр, 2011. 10:43
Так я тоже не фанат. Улыбаеться Но неужели тебе не понравилось?! В сомнении Я никогда в жизни не слышала и даже не представляла, что балалайка может ТАК звучать!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 30 Апр, 2011. 10:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 30 Апр, 2011. 10:44
А я ещё не слушал... Стесняеться Готовлюсь, настраиваю себя, ищу подходящее настроение. Пляж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 30 Апр, 2011. 10:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 30 Апр, 2011. 10:48
Вери Хеппи Гига улыбка Гига улыбка Зараза противный, ОбломуГа! У меня даже обижаться на тебя не получается! Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 30 Апр, 2011. 11:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 30 Апр, 2011. 11:06
Chect_imeju и это правильно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006