Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Фёдор Шаляпин "Повести о жизни"


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Сен, 2012. 16:00     Фёдор Шаляпин "Повести о жизни"
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Сен, 2012. 16:00
Честно говоря, приписка в этой теме "что читаем, чем восторгаемся", периодически ставит меня в тупик, ибо "восторгаться" .. это так обязывает, здесь совсем не напишешь обо всём. Улыбаеться Улыбаеться Я бы могла здесь поставить те два томика Анны Ахматовой с её дневником. Но я честно говоря, не перечитывала его с тех пор, признаюсь честно, боюсь. Стесняеться Но когда-нибудь, мне придётся к ним вернуться, обязательно - признаюсь, боюсь и волнуюсь перед этой встречей. Стесняеться Улыбаеться Улыбаеться

Помню, мне ещё в подростковом возрасте нравилась книга Фёдора Шаляпина "Повести о жизни", состоящая из двух произведений. Улыбаеться Это, конечно, не дневник, но это воспоминания великого оперного певца и артиста. Улыбаеться Мне всегда нравится читать книги от первого лица. Помню, я очень удивлялась, каким доступным и простым языком писал такой знаменитый человек, как просто излагал свои мысли. Улыбаеться Вот, отрывок, до которого я дошла сейчас и который меня улыбнул. Вери Хеппи Раньше, до меня он не совсем доходил, помню, я очень переживала за то, что он находился в такой затруднительной ситуации. Laughing Laughing

"Я был отчаянно провинциален и неуклюж. В.В. Андреев усердно и очень умело старался перевоспитать меня. Уговорил остричь длинные, «певческие» волосы, научил прилично одеваться и всячески заботился обо мне. Это было необходимо, потому что со мною происходили всяческие курьезы. Так, например, пригласили меня в один очень барский дом на чашку чая. Я напялил на себя усатовский фрак, блестяще начистил смазные сапоги и храбро явился в гостиную. Со мною рядом сели какие-то очень веселые и насмешливые барышни, а я был безобразно застенчив. Вдруг чувствую, что кто-то под столом методически и нежно пожимает мне ногу. По рассказам товарищей я уже знал, что значит эта тайная ласка, и от радости, от гордости немедленно захлебнулся чаем.

«Господи, – думал, – которая же барышня жмет мою ногу?» Разумеется, я не смел пошевелить ногою, и мне страшно хотелось заглянуть под стол. Наконец, не стерпев сладкой пытки, я объявил, что мне нужно немедленно уходить, выскочил из-за стола, начал раскланиваться и вдруг вижу, что один сапог у меня ослепительно блестит, а другой порыжел и мокрый. В то же время из-под стола вылезла, облизываясь, солидная собака, морда у нее испачкана ваксой, язык грязный. Велико было мое разочарование, и хохотал я, как безумный, шагая по улице в разноцветных сапогах. Андреев сказал мне, что чай пить во фраках не ходят и что фрак требует лаковых ботинок." (С)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  careliya
careliya
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 7 мес. 18 дней
Сообщения: 3944
Благодарности:
Вам 61
От Вас 60

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 16 Сен, 2012. 16:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 16 Сен, 2012. 16:29
Nata :
вылезла, облизываясь, солидная собака, морда у нее испачкана ваксой, язык грязный. Велико было мое разочарование, и хохота

Хитрит Федор Иванович В сомнении Что то мне подсказывает что собачка проделала совсем другие дела с его ботинком Подмигивает Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006