Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
CD или Винил?

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Аудиотехника
 

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 17 Ноя, 2012. 20:06     CD или Винил?
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 17 Ноя, 2012. 20:06
Высоко ценятся первопечатные издания на пластинках, поскольку считается, что именно они адекватно отражали замысел музыкантов и продюсеров, как на самом деле должна звучать их музыка. Дело в том, что из-за технологических особенностей процесса производства винила пластинки разных тиражей (не говоря уже о разных странах-производителях) различались по качеству звучания.
Что лучше - СD или LP - это уже внутренняя философия восприятия каждого слушателя.
У СD два плюса - во-первых, он не "запиливается" иглой, во-вторых, он действительно компактен. С учетом того, что у меня дома метры книжных полок забиты CD - проблема хранения виниловых пластинок в условиях обычной московской квартиры для меня практически нерешаема.
Опять же, общался с несколькими коллекционерами и они убеждены, что винил 70-х-80-х звучит лучше, чем современный - поскольку сейчас тиражирование всё равно производится с цифровой записи, поэтому виниловые издания современных дисков - это ухудшенный вариант CD.
Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 17 Ноя, 2012. 21:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 17 Ноя, 2012. 21:08
Серж
Спасибо!
То есть, получается, что если и покупать винил - то 70-х 80-х, при этом рискуя попасть на убитую пластинку, да и цена.... приличная.
Стало быть CD по всем параметрам выгоднее. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 17 Ноя, 2012. 22:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 17 Ноя, 2012. 22:51
Серж :
Что лучше - СD или LP - это уже внутренняя философия восприятия каждого слушателя.

Нужно пояснить, что эта философия никак не касается самого главного вопроса -- какой из носителей даёт лучший звук. В этом вопросе двух мнений быть не может.
Серж :
Дело в том, что из-за технологических особенностей процесса производства винила пластинки разных тиражей (не говоря уже о разных странах-производителях) различались по качеству звучания.

Есть такое, но эта разница имеет значение лишь при сравнении LP сLP, но не при сравнении LP с СD.
Недавно я загорелся вдруг переслушать Bee Gees 1979-го года. Несмотря на то, что это по сути их Царь-альбом, достать его было не так просто. Мне довелось сравнить LP выпущенный в Англии и LP выпущенный... в Грузии во времена СССР.
Англия конечно красивее, но если сравнивать с CD, то даже грузинский LP рвёт его как Тузик тряпку.
Серж :
Опять же, общался с несколькими коллекционерами и они убеждены, что винил 70-х-80-х звучит лучше, чем современный поскольку сейчас тиражирование всё равно производится с цифровой записи, поэтому виниловые издания современных дисков - это ухудшенный вариант CD.

Это не совсем так.. точнее совсем не так.
Если речь идёт о недобросовестном переиздании старого/нового альбома с простой CD болванки, а не с исходника, то это одно дело, но что касается именно новых изданий с исходника или переизданий с исходника, то это совсем другая песня.
То, что запись изначально цифровая, это не означает, что на CD мы имеем тоже самое, что на исходнике.
Мастер-запись альбома, вЕсит несравненно больше, чем любой, даже DVD, диск и её невозможно засунуть на 700Mb CD болванки, ибо диапазон у мастер-записи значительно шире принимающих возможностей CD. Отсюда, если мастер-запись с цифрового магнитофона писать на LP, или, её же, переконвертировать для CD, то LP- версия получится значительно лучше, хоть и писана будет с цифры.
Просто цифра цифре рознь.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 18 Ноя, 2012. 18:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 18 Ноя, 2012. 18:48
Знаешь, Вадим, не рискну с тобой спорить - потому что в технических вопросах можно утонуть. Один из коллекционеров, о которых я говорил, сам пишет и официально издает электронную музыку, в том числе и иностранных музыкантов, поэтому видимо его мнение сформировалось не на пустом месте.
Он убежден, что "винил изначально предполагает худшее, нежели на компакт-диске, качество звучания - это касается ограничений по инфранизу, по стереоэффектам, по громкости". Не знаю, что такое инфраниз, и не особо хочется влезать в эти тонкости.
Для меня отсутствие песка в звучании СD субъективно перевешивает все остальные превосходства винилового звука. Тем более, что воспоминания о виниле у меня советские - проигрыватель "Ригонда" и заедающие советские пластинки. В общем СD мне нравятся больше. Минус CD я вижу в другом - виниловый диск при нормальном хранении может сохраниться хоть век, как книга, а вот сколько десятилетий проживут CD - это большой вопрос.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 18 Ноя, 2012. 20:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 18 Ноя, 2012. 20:19
P.S. Да получает каждый удовольствие от того, что ему нравится больше.
Я заметил, что тема винила активно стала развиваться в музыкальной прессе, в Сети, с начала 2000-х, когда звукозаписывающие фирмы стали терять львиную долю доходов из-за mp3 и Интернета. Почему-то в течение 90-х, когда CD расходились миллионными тиражами, о преимуществах звучания винила особо не вспоминали, хотя на Западе переход на CD произошел в середине 80-х, и уж опыта сравнения к 90-м годам была накоплена масса. Но об этом помалкивали.
Потом, о чем говорить, если подавляющее большинство вообще слушает mp3 в плейерах и на компьютерах, и никакой разницы с хорошим качеством не чувствует. Если слушать "умца-умцу" и блатной шансон - то наверное действительно, какая разница?
Если слушать симфоническую или качественную электронную, рок-музыку, джаз и даже популярную музыку с оркестровками - то мне разница между mp3 и СD диском зачастую слышна, хотя уверяют, что услышать ее можно только на сверхкачественном музыкальном центре.
Видимо также и с винилом - это у кого как слуховой аппарат настроен.
Ну а Bee Gees 60-70-х на CD действительно издавали с плохим качеством.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 18 Ноя, 2012. 23:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 18 Ноя, 2012. 23:52
Серж :
винил изначально предполагает худшее, нежели на компакт-диске, качество звучания - это касается ограничений по инфранизу, по стереоэффектам, по громкости

Вот уж странно, что коллекционер и звукорежиссёр выставляет главным мерилом качества звука - ультра низкие частоты (это то, что нам выдаёт сабвуфер), и не учитывает гораздо большее давление звука на барабанную перепонку уха у LP, при котором выразительно "давит" на ухо каждый шорох на виниле. Странно, что он не учёл ступенчатый "полёт" гармоник в CD, против плавного (непрерывного) движения гармоник в LP, благодаря чему, согласно теореме Котельникова, аналоговый сигнал может быть восстановлен с какой угодно точностью по своим дискретным отсчётам, а вот у CD эта непрерывность повреждена и плавность звука заменена на ступенчатую.

Для наглядности, если взять верхнюю ноту четвёртой октавы фортепиано, то её первая гармоника будет равняться 3520 циклам в секунду, и все эти циклы присутствуют на виниле, а при оцифровке, за один цикл успевает проскочить только 12 отсчетов.. Таким образом, вместо плавной синусоиды звука на виниле, мы имеем ступенчатый звук на CD и этот недостаток не может компенсировать никакое наличие ультра баса и стерильное разложение по каналам, поскольку музыка проистекает не в басу, а в середине - на бас, она лишь опирается, а строгое расчленение каналов важно лишь в электронной музыке.
Что же касается так называемого "песочка" в виниловом звуке, то он наоборот всегда считался притягивающим элементом, благодаря чему, даже разрабатывались специальные плагины, которые добавляли CD звуку это приятное, лёгкое потрескивание при воспроизведении, но достичь звука винила, это разумеется не помогло.
Так что разница в качестве звука винила и CD, это не субъективная оценка, а вполне себе объективная математика.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 19 Ноя, 2012. 17:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 19 Ноя, 2012. 17:33
"Вот уж странно, что коллекционер и звукорежиссёр выставляет главным мерилом качества звука - ультра низкие частоты (это то, что нам выдаёт сабвуфер), и не учитывает гораздо большее давление звука на барабанную перепонку уха у LP..."

Тогда я понял его аргументацию.
Дело в том, что он работает и издает музыкантов в специфическом жанре электронной музыки - drone ambient, где низкие частоты и возможность работы с ними как раз очень важны для музыкантов. При этом музыка рассчитана на восприятие с приглушенной громкостью - это же эмбиент, звуковое пространство. Поэтому он и его коллеги исходят из своих практических нужд - видимо формат LP попросту не дает им возможности работать со звуком так, как они того хотят.
Что касается песка - опять же, всё субъективно. Если слушаешь патефонные пластинки, где сквозь песок пробивается музыка - то вроде бы всё нормально, этот звук связан со своей эпохой, они и были рассчитаны на такое звучание. А вот, скажем, если слушать современную или классическую музыку - то здесь мне хочется чистого звука. Скорее всего для автора, исполнителя музыки - песок - это всё-таки звуковая опечатка.
Потом, я к идее достижения максимально возможного качества я всё равно отношусь философски. Мне повезло - как-то я попал в музей механической музыки (к сожалению, он уже сгорел). И мне довелось послушать музыку для механического пианино, которая воспроизводилась с бумажных свитков с перфорацией. А дело в том, что перфорация набивалась напрямую во время игры пианиста, и были свитки с записями Рахманинова - то есть буквально при прослушивании возникает впечатление, что сидит за клавишами дух Рахманинова почти век спустя и играет. Никакая самая крутая и качественная запись на LP/CD такого эффекта не даст.
В любом случае для великого музыканта запись - лишь отблеск того, что он может исполнить вживую. Поэтому мы в любом случае имеем дело лишь с этим отблеском - будь то LP или CD.
Для меня выбор CD во многом чисто технический момент - во-первых, я слушаю много музыки, записанной в 80-е-2000-е (электронная и средневековая), которой попросту нет на LP (и учитывая специфику жанров, вряд ли она будет широко переиздаваться и издаваться в таком виде); во-вторых, действительно, учитывая, что где-то раз в месяц-полтора я покупаю новый диск - при приобретении LP через пару-тройку лет (а уж через пять лет точно) встанет вопрос: или я живу в квартире или пластинки с музыкальным центром Гига улыбка А я еще и книги покупаю...
Поэтому для себя я отношусь к винилу так - как говорят американцы - it's f...ing cool
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 20 Ноя, 2012. 22:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 20 Ноя, 2012. 22:42
Серж :
он работает и издает музыкантов в специфическом жанре электронной музыки - drone ambient

Ну, ясно тогда, синтетической музыке - синтетические носители. Улыбаеться
Серж :
Для меня выбор CD во многом чисто технический момент

Ну кто ж с этим спорить будет - я сам, как из дома уехал, больше винилом не пользуюсь. Просто, как вариант, совсем не обязательно выбирать либо то, либо это. На виниле можно держать только сотню - две наиболее интересных творений. Сотка LP, это не так уж много - где-то сантиметров 30-40 займут. Стесняеться Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 06 Авг, 2020. 23:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 06 Авг, 2020. 23:14
Различие винила и CD



Сегодня сравнил звучание альбома Майкла Фрэнкса "Объект желания" (Object of desire) на LP и CD и решил поставить жирную точку на вопросе сравнения звучания винила и CD, создав тему "Винил или CD" и повесив туда без всяких комментов эту картинку.

Однако, пошарив в наших архивах, натолкнулся на эту роскошную тему, где 8 лет назад я, оказывается, всё уже написал..
Значит лаконичной темы не выйдет.

Сила звука винила столь же важна, как сила голоса у певца.
Богатые обертона, в сравнении с лысеньким звуком CD, подобны пышному меху против побритого воротнику.

Главные различия - это богатство и сила звука, разнообразие и насыщенность тембров и обертонов. В многоголосии, слышны три полноценных голоса поющих далеко, на подпевке, а не слившееся, гладкое и слабенькое по силе подобие, которое даёт CD.
Вибрации... богатые обертона, сила и ширина звука творят Музыку, в которую можно провалиться, или которая может проникнуть в тебя.
Одним словом, на вопрос, чем LP отличается от CD - я бы ответил показав эту картинку..
Она и есть самый наглядный и точный образ, отражающий это различие..
Но.. тема начата раньше, поэтому, слова уже не помешают.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Авг, 2020. 12:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Авг, 2020. 12:23
Вот буквально из года в год ловлю себя на мысли, что винил - это всё же дорогое удовольствие, и по деньгам и по времени. В сомнении В сомнении В сомнении
Иной раз прыгнул в машину, врубил через блютус музычку, и едешь себе спокойно.
А вот винил - это найди время, это поставь иглу, это то и это сё... В сомнении Звук конечно - да, это того стоит, но тем не менее. Для винила надо иметь сущность, чтобы 1-2-3 часа в сутки тупо сесть в кресле и заставить себя слушать. В сомнении Мимоходом слушать винил в XXI веке нельзя. Улыбаеться В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006