Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Сколько в нас живёт книга?


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Окт, 2014. 23:28     Сколько в нас живёт книга?
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Окт, 2014. 23:28
Всем знакомо чувство грусти, и даже некоторой гречи, когда подходит к концу книга, в которую погрузился.. которой проникся.. с которой начал жить..
После некоторых, вообще ничего другого в руки брать не хочется, чтобы не заглушить то звучание, которое она подарила..
Но проходит время и эта симфония.. иногда концерт или трио.. превращаются в концентрированный кирпичик, который мы складываем к себе в душу..

Я хотел спросить, сколько после прочтения живут ваши книги?
Сколько дней, недель месяцев вы хотите сохранить ей верность, не перебивая полученное чем-то другим?
Сколько после последней страницы можете ещё автономно жить в ней?

Или это не столь важно, и можно перебить ещё живущий "аромат" новым "вливанием"? В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Окт, 2014. 07:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Окт, 2014. 07:52
Я скажу честно - художественную литературу удается читать нечасто.
Большей частью читаю нон-фикшн, научную и учебную литературу. Исторические источники. Как правило получается читать сразу несколько книг одновременно.
Кстати, одна из моих любимых книг - как раз научная, Йохан Хёйзинга "Осень Средневековья".
Художественную литературу читаю в основном летом. В этом году читал на английском - этим летом русский казался языком пропаганды и публицистики - хотелось от неё отдохнуть Пляж Роман Амина Маалуфа "Сады света" про пророка Мани, основателя манихейства. Три научных книги - одна про нашествие "народов моря" в 13 веке до н.э.и гибели цивилизаций бронзового века в Средиземноморье, вторая - о происхождении индоевропейцев, третья - о войнах и насилии в доцивилизационную эпоху.
И поскольку я адаптирован к восприятию текстов, то книга во мне живёт очень долго - наверное всю оставшуюся жизнь Гига улыбка
Причём каким-то вещам - как писать научные тексты - я учился не только у своего научного руководителя, но у писателей-авторов художественной литературы, причём у англоязычных авторов. Естественно, в фигуральном смысле. И, как ни странно, это были писатели-фантасты, очень внимательно работавшие со стилем своих книг.
И ценящие русскую литературу. Самуэль Дилени (его романы 60-х годов), Пол Макоули, Урсула Ле Гуин.
Опять же, на примере англоязычного текста зачастую лучше видно, как писатель строит текст.
Русский - он для нас, как воздух, поэтому стилистические особенности того или иного писателя оценить зачастую сложно.
Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 24 Окт, 2014. 10:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 24 Окт, 2014. 10:03
Мда..... В шоке
Серж, ты мне ... гм.. совсем сознание наизнанку вынес.. из всего прочитанного, я знаю лишь Урсулу.. sekr: Гига улыбка Гига улыбка Хотя если честно - фантастика во мне совсем не прижилась.. и книги Ле Гуин, являются здесь особенным исключением.

Спасибо тебе, что поднял тему, и как мог помог, а то совсем грустно было.. Гига улыбка

Мне кажется, что когда ты говоришь о том, что книга живёт в тебе всю жизнь, ты больше имеешь ввиду непосредственно содержание книги, которое ты помнишь, и оно таким образом в тебе живёт. Или я ошибаюсь?
У меня, как мне кажется, несколько иная проблема..

Литература, способна открыть как бы это.. "третий глаз", который позволяет тебе проникать в некий параллельный мир, иначе воспринимать и переживать окружающую тебя реальность.

И с одной стороны, хочется пожить в этом состоянии расширенного и нового миросозерцания, а с другой - взять новую книгу.. понимая при этом, что погрузишься в новое пространство, и значительно потеряешь нынешнее..

Интересно было бы узнать, насколько брутально или бережно с этим чувством обходятся другие.. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 07 Ноя, 2014. 19:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 07 Ноя, 2014. 19:13
Как говорил мой научный руководитель: не знаю книги, которая бы мне потом не пригодилась Вери Хеппи Иногда что-то всплывает в памяти лет через десять, и понимаешь: вот оказывается, зачем я это прочитал. Гига улыбка
У меня остаётся в памяти тот кирпичик, о котором ты говоришь - и это скорее не столько книга сама по себе, а мир писателя или исследователя (если речь идёт о нон-фикшн), который стал для меня реальным.
На самом деле, у меня в число любимых книг входят научные (научно-популярные) работы. Например "Осень Средневековья" Йохана Хёйзинги про культуру и быт XV века во Франции и Бургундии. Возрождение не как появление нового, а как угасание старого. Там очень яркие фрагменты из текстов того времени, врезаются в память.
Ну а фантастика - по сути лучшие образцы - это такое социальное философствование. Просто в форме занятной притчи, басни.
У Пола Макоули мне нравится роман "Ангел Паскуале" - альтернативная история про Флоренцию XV века, где Леонардо стал не худоником, а инженером, и его изобретения породили индустриальную цивилизацию. Тёмная сторона эпохи Возрождения, которая проявилась в европейской цивилизации намного позже.
Самуэль Дилени - "Вавилон-17" и "Нова". По форме это космические боевики, по по содержанию - это такая культурологическая фантастика. "Вавилон-17" - о том, как новый язык позволяет человеку по-другому воспринимать окружающий мир.
Эти авторы тщательно работали со словом, и в наших переводах изысканность стиля этих романов теряется.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006