Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Как я поехал в Чечню

 ❮   1, 2

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Наш Видеосалон
 

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 29 Май, 2015. 16:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 29 Май, 2015. 16:57
Чечня в 90-е годы оказалась первым сбоем в продвижении радикального ислама на Запад.
Если бы тогда дали слабину - ИГИЛ сейчас был бы на Волге, а не в Сирии.
Заслуга правительства в том, что оно смогло отделить интересы собственно чеченцев от радикального ислама и залить пожар войны нефтедолларами из шланга, решить социальные проблемы местного населения, резко сузить социальную базу для ведения войны. То, на что не хватает ни желания, ни ума у европейцев и США в Северной Африке и на Ближнем Востоке (на самом деле им это и не нужно). В 90-е такого опыта ни у России, ни у чеченцев ещё не было, и они действительно думали, что террористы принесут с собой уровень жизни, как в Саудовской Аравии и в Эмиратах, что отделившись от России можно будет жить за счёт местной нефти. Когда такую возможность дали и так, республику подняли из руин - это уже немного другие люди, чем в 90-е годы. И одно дело, когда Чечню представляет Кадыров и вкладывает полученные средства в свой народ и в свою землю, и совсем другое дело - это 90-е годы, когда всё уходило бы на укрепление радикального ислама.

"Орёл или решка" 2013 года (11 серия) - чтобы Грозный ТАК отстроить - это действительно чудо, и вряд ли где-то в мире в наше время есть аналог послевоенного восстановления с такой скоростью.

http://kinogo.co/3850-orel-i-reshka-7-sezon.html

И после Сирии новый удар исламистов придётся по России, и в Сирии воюют тысячи граждан России, поэтому не факт, что продолжения не последует.
Опять же, можно пускаться в рассуждения, что, мол, вот Чечню отстроили, а центр России - развалины, но, как видно по Украине, сама возможность мирной жизни во взрывоопасном регионе намного перекрывает те выгоды, которые могли быть получены другими в случае, если бы на Кавказ чего-то недодали. Когда вокруг падают бомбы и снаряды, то счёт на банковской карточке ничему существенному для этого человека не поможет.


Последний раз редактировалось: Серж (Пт, 29 Май, 2015. 17:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 29 Май, 2015. 17:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 29 Май, 2015. 17:14
Но ведь понимание того, что Чечню втягивают в радикализм, пришло именно после Хасавюрта. В сомнении В период фактической независимости Чечни с 1996 по 1999. И поняли это сами чеченцы, Ахмат в частности, за это его и убили в 2004.
Но всё это большие шахматы, а меня волнует мясо новобранцев, которое было раскидано по Грозному в 94-95. Это была жертва... во благо? А кто нибудь тогда об этом думал? Да никто не думал. В сомнении
И понимания не было, и смысла не было, ничего не было. Зато кровищи было в достатке. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 29 Май, 2015. 17:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 29 Май, 2015. 17:24
Да ладно - после. А Радуев, наёмники со всего света, захваты самолётов - это уже стало очевидным в 1994-1995 году.
Ну а как руководило армией ельцинское окружение - это и так понятно. Меня тогда поразило другое - не сам штурм, а то, что когда войска были введены в Чечню в декабре 94 года - они двое-трое суток простояли колоннами на дорогах Чечни потому, что им был отдан приказ не о штурме Грозного, а о движении колоннами на Грозный.
Мне уже до штурма стало ясно, что мы проиграем - Кабул под контроль взяли за сутки.
То есть начальство, как раз предполагая твою реакцию, не хотело брать на себя ответственность за начало боевых действий. Но жертв из-за этого было больше.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 29 Май, 2015. 17:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 29 Май, 2015. 17:52
Серж :
Да ладно - после. А Радуев, наёмники со всего света, захваты самолётов - это уже стало очевидным в 1994-1995 году.

Для кого именно? Для самих чеченцев? - Вот уж вряд ли. В сомнении
Я же говорю о взаимном понимании проблемы. А что касается остальных, то пожалуй, тема ИГИЛ мелькала ещё в Афгане, в Карабахе, в Таджикистане. В сомнении Разве нет?
Ведь нападение на погранзаставу в 1993 осуществил именно Хаттаб, тот самый.


Серж :
Меня тогда поразило другое - не сам штурм, а то, что когда войска были введены в Чечню в декабре 94 года - они двое-трое суток простояли колоннами на дорогах Чечни потому, что им был отдан приказ не о штурме Грозного, а о движении колоннами на Грозный.

Ты говоришь про "официальный" штурм Грозного, а был ведь ещё и первый, самый первый, в ноябре 1994, под руководством ФСК, где были контрактники и оппозиция Дудаева. Там вообще всё плохо закончилось.

Серж :
То есть начальство, как раз предполагая твою реакцию, не хотело брать на себя ответственность за начало боевых действий. Но жертв из-за этого было больше.

А я кстати до сих пор не знаю мою реакцию. Я до сих пор не могу дать оценку тем событиям.
Ну, за исключением тысяч жертв, которых очень жаль.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 29 Май, 2015. 18:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 29 Май, 2015. 18:11
Серж :


"Орёл или решка" 2013 года (11 серия) - чтобы Грозный ТАК отстроить - это действительно чудо, и вряд ли где-то в мире в наше время есть аналог послевоенного восстановления с такой скоростью.

Спасибо, обязательно посмотрю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 29 Май, 2015. 18:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 29 Май, 2015. 18:28
А я смотрела! Подмигивает Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 29 Май, 2015. 18:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 29 Май, 2015. 18:45
Nata :
А я смотрела! Подмигивает Вери Хеппи

А я сейчас смотрю. Ага!
Действительно... контраст просто безумный. Небоскрёбы, дороги, новые дома.... и это ещё 4 года назад.
А что там сейчас? Грозный же строится как ДУбай, 24 часа в сутки, 365 дней в году. В сомнении Реально это самые великий прорыв в мире. В сомнении

А вот война... вот эту тему я не знаю как сюда прицепить, наверно уместнее было бы её рассматривать вне контекста воссоздания города. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2
Страница 2 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006