Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Налоги и бизнес в Канаде


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> По странам и континентам
 

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 18 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 12 Янв, 2016. 17:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 12 Янв, 2016. 17:49
Налоги - тема длинная и сложная. Изложу своё видение вопроса.

Канада - страна федеративная, Квебек в ней (и в целом во всей Северной Америке) самое налогообложенное место. Каждое физическое и юридическое лицо здесь ежегодно сдаёт два отдельных и мало связанных между собой отчёта, один канадским налоговикам, другой - квебекским. Налоговое законодательство очень сложное и власть сама уже плохо представляет, что именно там натолкано. Это позволяет с одной стороны властям любого человека или контору в любой момент взять за жабры (всегда найдётся за что), с другой - хитрый бухгалтер может сэкономить много денег (для юр.лиц). Федеральные налоговики в целом адекватны (насколько они могут быть таковыми), квебекские - нет. Процветает кумовство, тупость, хамство и полнейший непрофессионализм. Мой бухгалтер разницы между юрисликциями особой не делает и слово "правительство" чаще всего использует в жёсткой связке со словом "факин".

Основная налоговая нагрузка - на физических лиц. Среди физических лиц наибольшее давление на людей с зарплатами, наименьшее на людей с дивидендами (власть оставила себе путь получать относительно мало облагаемые деньги). Человек со средней зарплатой типа 60 тыс в год грязными должен рассчитывать на выплату примерно трети в виде налогов в Канаду и Квебек. Если интересуют другие цифры, то в интернетах где-то должны быть tax calculators.

TVA здесь в чистом виде нет, есть sales taxes - опять же два, один от Канады, другой от Квебека. Сейчас это в сумме 15%. Чаще всего в цены эти таксы не включены, что является поводом для путаницы у всех туристов на кассе в магазине или в ресторане. Также эти таксы являются источником могучего геморроя для юрлиц (затягивают возврат, частый аудит именно по этой части).

Налоги на дом (квартиру) здоровые (больше, чем во Франции). Платится налог на недвижимость и уже упоминавшийся школьный налог, оба налога напрямую связаны с текущей стоимостью дома, которую вычисляет по бредовой формуле муниципалитет (теоретически можно оспорить, но шансов на успех ноль). Налог на недвижимость платится в муниципалитет, где со свистом и разворовывается. Чувака, который был у нас в Лавале мэром больше 20 лет до недавнего времени (см. https://fr.wikipedia.org/wiki/Gilles_Vaillancourt), пытаются судить за гангстеризм, но там думаю васаби на рыло у них получится. У него на всех компромат и замок во Франции. Новая городская власть явно не лучше. Прошлого мэра Монреаля (и позапрошлого) выперли со скандалом, но судить даже и не пробовали.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 12 Янв, 2016. 18:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 12 Янв, 2016. 18:14
Просто оxpенеть! Carelessfly, если не секрет, у вас какой-то бизнес в Монреале?
В двух словах, насколько в Квебеке условия соответствуют для инвестиций? В сомнении
Вот, реально, можно сказать, что Канада и Квебек в частности - это то место, где можно заниматься бизнесом, даже при всей путанице и всех минусах с налогообложением? В сомнении

...я просто слышал довольно благозвучные отзывы о Канаде, как о стране, где для бизнеса все условия. "Город-Сад", условно говоря. А уж в лесном деле - так и вовсе... рахат-лукум.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 18 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 12 Янв, 2016. 18:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 12 Янв, 2016. 18:21
А что вы называете инвестициями? Бабло ввезти и в банк на депозит кинуть или физически приехать и контору открывать? Сразу могу сказать, что НЕрезиденту тут сложно будет хоть тем, хоть этим заниматься и Квебек вообще не то место, куда я бы стал вкладываться. Опять же цитируя моего бухгалтера: "эти люди не могут нормально провинцией в рамках Канады управлять, куда им независимым Квебеком рулить".

Бизнес-тему не хотел бы на форуме перетирать - если есть желание, пишите в личку или на мыло.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 12 Янв, 2016. 18:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 12 Янв, 2016. 18:30
Carelessfly :
А что вы называете инвестициями? Бабло ввезти и в банк на депозит кинуть или физически приехать и контору открывать? Сразу могу сказать, что НЕрезиденту тут сложно будет хоть тем, хоть этим заниматься и Квебек вообще не то место, куда я бы стал вкладываться.

Ну скажем..., гражданину США, приехать и открыть контору.


Carelessfly :
Бизнес-тему не хотел бы на форуме перетирать - если есть желание, пишите в личку или на мыло.

Понял. Ноу проблем.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 18 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 12 Янв, 2016. 18:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 12 Янв, 2016. 18:35
oblomoff :

Ну скажем..., гражданину США, приехать и открыть контору.


Зачем американцу Канада?? Народ наоборот отсюда пачками валит в США. В какой-нибудь Неваде контору можно открыть занедорого и дистанционно же ею управлять. В Канаде ничего такого не сделать. Банковская система опять же другая - здесь всего 10 банков на всю страну. Ну и не забываем про вшивый канадский доллар.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 12 Янв, 2016. 18:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 12 Янв, 2016. 18:43
Carelessfly :

Зачем американцу Канада?? Народ наоборот отсюда пачками валит в США.

Это я просто для контраста, мол, где выгоднее и проще "открыть контору", в штатах или в Канаде.
Судя по всему Канада отпадает.
Просто у моей мамы сестра живёт в Нью-Йорке, и о штатах я знаю более менее внятно, но вот про Канаду.... как-то тупик полнейший.
Вы первый человек, который в общих чертах рассказывает о Канаде. Для меня это открытие. Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 18 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 12 Янв, 2016. 18:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 12 Янв, 2016. 18:55
oblomoff :
Просто у моей мамы сестра живёт в Нью-Йорке, и о штатах я знаю более менее внятно, но вот про Канаду.... как-то тупик полнейший.


Просто один пример. В Канаде контора в любом случае должна платить sales taxes, даже если сразу после этого она будет подавать на их возврат. В Нью-Йорке контора от руки заполняет Resale certificate в ОДНУ страницу, который действует целый год, и не платит sales taxes вообще (если товар куплен на перепродажу понятное дело). И это не говоря о том, что такие таксы есть только в нескольких штатах (в основной массе как то без них пока обходятся).

Большой плюс Канады в том, что здесь более мягко к пойманным на налоговых косяках относятся. В целом вся система гораздо более мягкая.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 12 Янв, 2016. 19:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 12 Янв, 2016. 19:26
Carelessfly :

Большой плюс Канады в том, что здесь более мягко к пойманным на налоговых косяках относятся. В целом вся система гораздо более мягкая.

Что немаловажно. Одно дело толковый бухгалтер, и другое дело недотёпа. Гига улыбка Не говоря уже... о схемах.... всяких.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006