Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Умер Александр Солженицын

 ❮   1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 19 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Авг, 2008. 10:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Авг, 2008. 10:18
Vadim :

Я думаю, что это просто оценка его исторической величины.

В этом беда. Когда оценивают величину, а не роль и значение.
Вот, что написано на том сайте: "Кто олицетворяет Россию и ее прошлое, с кем мы идем в будущее? С негодяем или святым? Злодеем или гением? Героем или самозванцем? Отвечать на все эти вопросы вам".
И что? Сталин это тот, с кем мы идём в будущее? Как трогательно...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Авг, 2008. 10:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Авг, 2008. 10:27
oblomoff :
Вот, что написано на том сайте: "Кто олицетворяет Россию и ее прошлое, с кем мы идем в будущее? С негодяем или святым? Злодеем или гением? Героем или самозванцем? Отвечать на все эти вопросы вам".

Мда, этого я не видел...
А вообще, знаете, я заглянул на первую страницу этого сайта, нашёл много любимых лиц, но чтобы назначить кого то из них вождём и знаменем - это достаточно сложно. Я даже затрудняюсь ответить. Если Пушкин писал гениальные стихи, это не значит, что он был бы хорош в виде знамени страны.
И потом сложный вопрос - с одной стороны - "кто олицетворяет?", с другой - "с кем мы идём в будущее?" Это же разные вещи.
А Вы, кого нибудь выбрали?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 19 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 06 Авг, 2008. 10:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 06 Авг, 2008. 10:46
Я не смог определиться, слишком расплывчатый вопрос "Кто олицетворяет Россию и ее прошлое"? Но, очевидно, что не деятели 20 века, и не писатели. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Senator
Senator
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 17 лет 2 мес. 17 дней
Сообщения: 860
Благодарности:
Вам 15
От Вас 41

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Авг, 2008. 08:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Авг, 2008. 08:38
Идиотизм какой-то!
Ведь и ежу ясно, что все вместе, они и представляют Россию.
Это всё равно, что отрезать яйца, нос уши и так далее, а потом спросить - что из этого представляет вас?
Придурки!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 23 Янв, 2009. 19:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 23 Янв, 2009. 19:43
"АЛЕКСАНДР СОЛЖЕНИЦЫН и VIP YOUNG"


Александр Солженицын, величайший писатель современности, скончался 3 августа 2008 года.

Я позвонила своей подруге, современной молодой женщине 27-ми лет, которая живет в Москве, Монако и Лондоне, растит дочь, ездит на Порш, летает на частных самолетах своих многочисленных поклонников, которых она собирает возле себя после удачного развода с одним очень состоятельным бизнесменом.

- Привет, ты слышала, вчера умер Александр Солженицын?

- Да? Ну, он уже старенький был.

- Всегда становится как-то пусто, когда из жизни уходят такие великие люди.

- Маш, ну тебе-то что до этого? Слушай, мне вчера В. такой браслет подарил.

Я тоже люблю поговорить о подарках, о материальных ценностях, о светских персонажах и событиях. О том, как преуспеть в современной жизни. Но помимо этого, есть еще очень много других вещей, которые мои сверстники просто избегают обсуждать.

- А ты читала его "Архипелаг ГУЛаг"? - мне было совсем не интересно, что за браслет подарил моей подруге В.

- Нет.

- А ты вообще читала Солженицына?

- Да, в школе еще мы проходили. По-моему что-то об Иване Денисовиче. Но я уже не помню.

- Перечитай. Называется "Один день Ивана Денисовича". И "Архипелаг ГУЛаг" почитай.

- Ладно, если будет время.Но зачем мне это? Такая тяжелая литература не для меня ...

Другая моя подруга по моему настоянию года два назад решилась начать читать Солженицына. Она не осилила и первого тома "ГУЛага".

- Я не могу. Это слишком. Я читаю об абсурде того времени, а потом еду на вечеринку и начинаю думать о том, что было с нашими бабушками и дедушками, в каком постоянном страхе они жили, в каком бреду. И у меня не получается веселиться. Я словно начинаю смотреть на мир другими глазами.

Мой приятель, тоже по моей просьбе прочитавший "Архипелаг ГУЛаг", сказал:

- Этот трехтомник ранил меня.

Моему приятелю 24 года. Он мальчик из более чем обеспеченной семьи. Его отец крупный бизнесмен. Этот молодой человек уже не знал ни карточек, ни норм отпуска продуктов; он даже не был октябренком. На свое 18-тилетие он получил в подарок Феррари. Он увлекается историей, нарочно не вдаваясь в подробности истории России 20 века. Об истории России 20 века, как он сам мне признался, он хочет знать лишь то, что в 17-ом году была революция, а в 1986—1991 годах - перестройка.

Вот оно - мое поколение, которое я называю VIP YOUNG. Им не интересно читать о том, что когда-то урывками, в страхе читали их матери и отцы, бабушки и дедушки. Они читают либо классиков, либо литературу нового поколения: Робски, Минаева, НеРобкую, теперь меня - Лазурную. То, что было с Россией в 20-ом веке еще слишком свежо, еще касается их же родителей, и потому несовместимо с современной жизнью моего поколения, рожеденных в восьмидесятых.

Я начинала с Солженицына. Именно его "Архипелаг ГУЛаг" заставил меня страдая, поражаясь, негодуя начать интересоваться деталями истории начала 20 века в России. Я пересмотрела документальные фильмы "Россия. Забытые годы. Чекисты. История КГБ", прочитала Булгакова "Дни Турбиных", Бунина "Окаянные дни" и др. Действительно, тяжело пропускать такую информацию через себя нам, молодым, успешным, кому посчастливилось лишь слегка коснуться того страшного для России времени. Нам, путешествующим по всему миру, говорящим на трех языках, имеющим возможности осуществлять свои мечты, добиваться своих целей, жить амбициями, эпатажничать, выделяться из толпы, свободно обсуждать любые темы. Нам не хочется читать Солженицына, а потом собираться на очередную тусовку. Нам не хочется перечитывать Бунина по дороге в Сен Тропе. Это будет похоже на муку, на истязание. Такая литература, такие фильмы более не соответствуют нашему стилю жизни. Солженицын не вписывается в нашу повседневность. Он не моден. Но как можно говорить о моде, о неуместности произведений этого писателя? Это почти грех. Именно нам, золотой молодежи, нужно пропустить через себя всю правду. Конечно, легче не знать, или забыть. Но это будет предательством и неуважением по отношению к тем, кто помнит и знает, а также по отношению к нашим детям.

Сейчас, мои друзья и приятели (возраст от 19 до 28 лет), говорят мне спасибо за то, что я просила их прочитать Александра Солженицына, начиная с "Архипелага ГУЛаг" и заканчивая статьей о том, как обустроить Россию. Многие из нас, возможно, станут в будущем влиятельными людьми в России, и мы просто обязаны знать, кто мы, что с нами было в течение 20 века, жить в реальности, не забывать, анализировать все происходящее с нашим народом. Чтобы дать оценку, чтобы понимать, а не просто существовать, ликуя от гламура, денег, эпатажа, свободы и падения нравственных ценностей.



Я сама ”за” современную литературу нового поколения. Это настоящее. Он-лайн дневники, блоги, книги в стиле реал-тайм - всего этого не отнять. Но мне бы хотелось, чтобы мое поколение было разносторонним и не в коем случае не отгораживалось от такой еще близкой, трагической, не зажившей еще в сердцах наших родителей, но уже истории.

Мне бы хотелось, чтобы мое поколение почтило память великого русского писателя Александра Солженицына, не откладывая, прочитав, либо перечитав его произведения. Это наша миссия, это наша обязанность, это ответственность перед нашими детьми - помнить и не забывать."

( найдено сегодня на форуме ИнФранс со ссылкой на блог Марии Лазурной: http://blogs.mail.ru/mail/lazurnayamaria/ )

P.S. Комментарий об этой статье «эксперта роскошной жизни Лазурного берега и его обитателей» готов, но послушаем молодежь и к ней примкнувших...
Поблагодарили(2): Matador, yada

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 1 мес. 11 дней
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 23 Янв, 2009. 22:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 23 Янв, 2009. 22:44
Спасибо огромное за эту статью, уважаемый Клевант (вот я уже кажется стал ваш ник писать по памяти).

Те, чьё мнение вам интересно, скорее всего читать это не станут и заходить в тему о Солженицене не будут.
Впрочем, подождём, есть одна молоденькая, подающая надежды девушка. Она должна завтра появиться на Форуме после встречи со школьными друзьями.

Лично я чрезвычайно рад, что наша золотая молодёжь, пусть в единичных случаях, но стала интересоваться настоящими вещами. Я понимаю, для них это втройне x 10 труднее, в отличии от тех у кого кроме книг и музыки нет никаких других развлечений.
Я верю, что данная тенденция со временем будет набирать силу.
Пройдёт золотая молодость, глядишь, c годами кто-то ещё за ум возьмётся...
Главное, чтобы такие люди, как Мария Лазурная не выпускали это знамя из своих хрупких и нежных ручонок.
Спасибо ей (где здесь её кнопка "Спасибо" ? ))))


Последний раз редактировалось: Matador (Пт, 30 Янв, 2009. 19:01), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  yada
yada
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 15 лет 8 мес. 9 дней
Сообщения: 509
Благодарности:
Вам 40
От Вас 23

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Янв, 2009. 01:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Янв, 2009. 01:24
Klevant :


Спасибо, Klevant!

А я думала, что ты - это он! Глазки

На самом деле приятно, что есть люди неравнодушные! Задалась вопросом: а что тебя заставило обо всем этом думать? Почему ты выделяешься из толпы золотой молодежи, которой мало что интересно? Может был какой-то толчок или прост склад, характер - ты чувствуешь, что ты другая?

give_rose
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Янв, 2009. 10:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Янв, 2009. 10:48
yada :
А я думала, что ты - это он!

yada :
ты чувствуешь, что ты другая?

Вот и первый результат "от молодёжи" - читать статью до конца Яда не стала... Гига улыбка

Возможно я скажу какие-то странности, но думаю, что после наших вековых страданий, ставших уже генетической особенностью нашего народа, нам пора уже несколько поколений откровенно повеселится, чтобы вживить в наш генетический код ген радости и веселья. Я считаю это важно.
Мы не умеем быть счастливыми.
Не зря, кажется Э. Лимонов говорил, что русские привычки не приносят счастья. Кто может поспорить с этим?

Пользуйтесь своей молодостью!
Она очень быстротечна!
Не успеете оглянуться, как она пролетит и вам уже будет неинтересно туситься в клубах и дискотеках. И возможно тогда, хорошо погуляв в молодости, кто то из вас естественным образом, сам, а не от чьих-то укоров, придёт к тому, что нужно заняться чем то серьёзным.
Помнится именно так пришёл к христианству Толстой - сначала кутил, а потом пройдя полностью эту дорогу стал тянуться к вечным ценностям.

А пока веселитесь. Россия веками не знала что такое веселье.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  yada
yada
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 15 лет 8 мес. 9 дней
Сообщения: 509
Благодарности:
Вам 40
От Вас 23

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Янв, 2009. 18:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Янв, 2009. 18:34
Vadim :

Вот и первый результат "от молодёжи" - читать статью до конца Яда не стала... Гига улыбка


Вадим! Я дочитала до конца, но видно уже так поздно была не слишком внимательна Глазки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Янв, 2009. 19:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Янв, 2009. 19:02
Vadim :
Пользуйтесь своей молодостью!
Она очень быстротечна!
Не успеете оглянуться, как она пролетит и вам уже будет неинтересно туситься в клубах и дискотеках. И возможно тогда, хорошо погуляв в молодости, кто то из вас естественным образом, сам, а не от чьих-то укоров, придёт к тому, что нужно заняться чем то серьёзным.
Помнится именно так пришёл к христианству Толстой - сначала кутил, а потом пройдя полностью эту дорогу стал тянуться к вечным ценностям.

А пока веселитесь. Россия веками не знала что такое веселье.
_________________



Где-то там, за горизонтом
Яркой радугой мечты
Оливье с французским понтом,
Море, яхты, счастье, Ты.


Графов Емеля.
.................................................

Где-то там...за горизонтом.


Где-то там за горизонтом...
..................... злоба, ненависть, война.
Где-то там за горизонтом...
..................... так коварна тишина.
Береги своё сегодня,
..................... как в последний день живи!
Где- то за горизонтом...
..................... утонула жизнь в крови.
Ты люби и будь любимым,
..................... принимая всё, как есть,
Где-то там за горизонтом...
..................... озверела в злобе месть.
Так живи и наслаждайся, плюнь на всё и счастлив будь!
Иногда бывает поздно... чтоб понять в чём жизни суть.

12.01.09

Фогель Лидия

Пришло ... отсюда...
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3   ❯ 
Страница 2 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006