Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Умер Александр Солженицын

 ❮   1, 2, 3

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Янв, 2009. 20:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Янв, 2009. 20:03
Klevant :
Фогель Лидия

А от себя? Думает
yada :
Вадим! Я дочитала до конца, но видно уже так поздно была не слишком внимательна

Охотно верю, Ядушка - ты девушка честная. Сама понимаешь, было очень просто сделать такой вывод. Улыбаеться
Klevant :
найдено сегодня на форуме ИнФранс

Пользуясь случаем, заглянул на этот Форум-глыбу посмотреть их ветку посвящённую смерти Солженицина и просто остолбенел.
Я неповерил своим глазам.
Инфранс отупел и деградировал.
У этого гигантского форума, имеющего в сотню раз больше пользователей чем у нас, для Солженицина всё, что нашлось - это заглавная статья скопированная из интернета и одна страничка со словами - всхлипываниями типа "Ах как жалко".
Никаких мыслей, кроме держателя форума Бориса, никакого анализа ни-че-го!
Это с их-то посещаемостью и амбициями.
Я в шоке. Я думал, что там только наши, лазурные девочки о ногтях разговаривают в лазурной ветке, но оказывается эта тенденция намного страшнее.
Боже, куда всё катится... Грустный
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 28 Янв, 2009. 18:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 28 Янв, 2009. 18:07
Vadim :
Klevant :
Фогель Лидия

А от себя? Думает


К сожалению, второго Архипелага никто, из современных российских писателей создать не сможет. О том, как разворовали народное достояние в правление Ельцина, как переселяли в иной мир алкоголиков и приболевших в Москве, чтобы завладеть их квартирами со сталинскими потолками, о том, сколько интеллигентных старушек из них исчезло в небытиё. Сколько тысяч бездомных детей оказалось на улице. Забудут имена Владимира Высоцкого и Игоря Талькова…, как и заретушируют весь многократный кровавый передел собственности и несметных подземных богатств.
И не потому, что перевелись в России писатели, у которых разрывается сердце за её судьбу. Никто из власть имущих не позволит выхода в свет таких изданий. Ибо они и прихватизировали в свое время народное достояние…
При всех немыслимых тяготах, страданиях, перенесенных унижений и изгнания – совесть эпохи – писатель Солженицын остался жив и ушёл от нас по старости лет.. Сейчас - только за попытки публикации подобных Архипелагов отстреливают без предупреждений…
Вот в чём вся трагедия современного общества – что последующие поколения никогда не будут знать той страшной правды о "высшем обществе", о "золотой молодежи" – как на дрожжах сформировавшихся в эпоху беспредела и анархии. Теперь они могут позволить себе оттянуться на яхтах и дискотеках, и не только на Лазурке, совершенно не задумываясь, какая часть населения многострадальной России живет за чертою бедности…

P.S. Статья "эксперта роскошной жизни Лазурного берега и его обитателей" может, и первый росточек прозрения, но хуже, если это окажется не более как заигрывание с публикой в демократичность или очередным пиаром. Напоминая о тех ужасах, которые донес в своих книгах Солженицын – уж очень односторонни в этой статье. Весь смысл только в одном – как было плохо, и какие мы теперь свободные, чтобы тусоваться…
Современным поколениям уже видимо, бесполезно что-либо читать из этой серии – ибо цинизм за прошедшие двадцать лет растлел самое сокровенное – порядочность и доброту…
Это мы должны принимать, как и реалии гипертрофированного формирования общества современными СМИ. Такой скоротечной, в историческом исчислении, деградации сознания не наблюдалось ещё никогда на планете…
Государственно-криминальную формацию, пикирующую сейчас в стадии клинического маразма, уже видимо, ничем не остановить.
Может, грядущие катаклизмы заставят о чём-либо задуматься…
Поблагодарили(1): oblomoff

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97653
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 09 Мар, 2009. 14:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 09 Мар, 2009. 14:35
Кхэм... вот несколько цитат из Архипелага, с обвинительными приговорами по 58й статье.




Портной, откладывая иголку, вколол её, чтоб не потерялась, в газету на стене и попал в глаз Кагановичу. Клиент видел. 58-я, 10 лет (террор).

Продавщица, принимая товар от экспедитора, записывала его на газетном листе, другой бумаги не было. Число кусков мыла пришлось на лоб товарища Сталина. 58-я, 10 лет.

Тракторист Знаменской МТС утеплил свой худой ботинок листовкой о кандидате на выборы в Верховный Совет, а уборщица хватилась (она за те листовки отвечала) -- и нашла, у кого. КРА, контрреволюционная агитация, 10 лет.

Заведующий сельским клубом пошел со своим сторожем покупать бюст товарища Сталина. Купили. Бюст тяжелый, большой. Надо бы на носилки поставить, да нести вдвоём, но заведующему клубом положение не дозволяет: "Ну, донесёшь как-нибудь потихоньку". И ушел вперед. Старик-сторож долго не мог приладиться. Под бок возьмёт -- не обхватит. Перед собой нести -- спину ломит, назад кидает. Догадался всё же: снял ремень, сделал петлю Сталину на шею и так через плечо понёс по деревне. Ну, уж тут никто оспаривать не будет, случай чистый. 58-8, террор, десять лет.

Матрос продал англичанину зажигалку -- "Катюшу" (фитиль в трубке да кресало) как сувенир -- за фунт стерлингов. Подрыв авторитета Родины. 58-я, 10 лет.

Пастух в сердцах выругал корову за непослушание "колхозной б....." -- 58-я, срок.

Эллочка Свирская спела на вечере самодеятельности частушку, чуть затрагивающую, -- да это мятеж просто! 58-я, 10 лет.

Глухонемой плотник -- и тот получает срок за контрреволюционную агитацию! Каким же образом? Он стелет в клубе полы. Из большого зала всё вынесли, нигде ни гвоздика, ни крючка. Свой пиджак и фуражку он, пока работает, набрасывает на бюст Ленина. Кто-то зашел, увидел. 58-я, 10 лет.



После же войны сидел я в лагере с ветлужцем Максимовым. Он служил с начала войны в зенитной части. Зимою собрал их политрук обсуждать с ними передовицу "Правды" (16 января 1942 года: "Расколошматим немца за зиму так, чтоб весной он не мог подняться!") Вытянул выступать и Максимова. Тот сказал: "Это правильно! Надо гнать его, сволоча, пока вьюжит, пока он без валенок, хоть и мы часом в ботинках. А весной-то хуже будет с его техникой..." И политрук хлопал, как будто всё правильно. А в СМЕРШ вызвали и накрутили 8 лет -- "восхваление немецкой техники", 58-я. (Образование Максимова было -- один класс сельской школы. Сын его, комсомолец, приезжал в лагерь из армии, велел: "матке не описывай, что арестован, мол -- в армии до сих пор, не пускают". Жена отвечает по адресу "почтовый ящик": да уж твои года все вышли, что ж тебя не пущают?" Конвойный смотрит на Максимова, всегда небритого, пришибленного да еще глуховатого и советует: "Напиши -- дескать, в комсостав перешел, потому задерживают". Кто-то на стройке рассердился на Максимова за его глуховатость и непонятливость, выругался: "испортили на тебя 58-ю статью!")

Детвора в колхозном клубе баловалась, боролись и спинами сорвали со стены какой-то плакат. Двум старшим дали срок по 58-й (по Указу 1935 г. дети несут по всем преступлениям уголовную ответственность с 12-летнего возраста!). Мотали и родителям, что получали, подослали.

16-летний школьник-чувашонок сделал на неродном русском языке ошибку в лозунге стенгазеты. 58-я, 5 лет.

А в бухгалтерии совхоза висел лозунг "Жить стало лучше, жить стало веселей". (Сталин). И кто-то красным карандашом приписал "у" -- мол, СталинУ жить стало веселей. Виновника не искали -- посадили всю бухгалтерию.


Григорий Ефимович Генералов (из Смоленской области) обвинен: "пьянствовал потому, что ненавидел Советскую власть" (а он пьянствовал потому, что с женой жил плохо) -- 8 лет.

Ирина Тучинская (невеста сына Софроницкого) арестована, когда шла из церкви (намечено было всю семью их посадить), и обвинена, что в церкви "молилась о смерти Сталина" (кто мог слышать ту молитву?!) -- Террор! 25 лет.

Александр Бабич обвинен, что "в 1916 году действовал против советской власти (!!) в составе турецкой армии" (а на самом деле был русским добровольцем на турецком фронте). Так как попутно он был еще обвинен в намерении передать немцам в 1941 году ледокол "Садко" (на борт которого был взят пассажиром!), -- то и приговор был: расстрел! (Заменили на червонец, в лагере умер).


Член-корреспондент Академии Наук Игнатовский арестован в Ленинграде в 1941 году и обвинен, что завербован немецкой разведкой во время работы своей у Цейса в 1908 году! -- притом с таким странным заданием: в ближайшую войну (которая интересует это поколение разведки) не шпионить, а только в следующую! Поэтому он верно служит царю в 1-ю мировую войну, потом советской власти, налаживает единственный в стране оптико-механический завод (ГОМЗ), избирается в Академию Наук, -- а вот с начала второй войны пойман, обезврежен, расстрелян!

-- Нестеровский, учитель английского языка. У себя дома, за чайным столом рассказал жене и её лучшей подруге (так рассказал же! действительно!), как нищ и голоден приволжский тыл, откуда он только что вернулся. Лучшая подруга заложила обоих супругов: ему 10-й пункт, ей -- 12-й, обоим по 10 лет. (А квартира? Не знаю, может быть -- подруге?)

-- Рябинин Н. И. В 1941-м, при нашем отступлении, прямо вслух заявил: "надо было меньше песню петь -- "нас не тронешь, мы не тронем, а затронешь -- спуску не дадим". Да подлеца такого расстрелять мало, а ему дали всего 10 лет!

-- Реунов и Третюхин, коммунисты, стали беспокоиться, будто их оса в шею жалила, почему съезда партии долго не собирают, устав нарушают (будто их собачье дело!..). Получили по десятке.

-- Фаина Ефимовна Эпштейн, пораженная преступностью Троцкого, спросила на партсобрании: "А зачем его выпустили из СССР?" (Как будто перед ней партия должна отчитываться! Да Иосиф Виссарионович может быть локти кусал!) За этот нелепый вопрос она заслуженно получила (и отсидела) один за другим т═р═и ═с═р═о═к═а. (Хотя никто из следователей и прокуроров не могли объяснить ей, в чём её вина.)

И. Ф. Липай в своём районе создал колхоз на год раньше, чем это было приказано начальством -- и совершенно добровольный колхоз! Так неужели же. уполномоченный ГПУ Овсянников мог эту враждебную вылазку перетерпеть? Не надо мне твоего хорошего, делай моё плохое! Колхоз объявлен был кулацким, а самого Липая, подкулачника, потащили по кочкам...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3
Страница 3 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006