Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Беломорск. Путь на Соловки. Петроглифы.

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Фоторепортажи о городах и странах
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Июн, 2016. 15:47     Беломорск. Путь на Соловки. Петроглифы.
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Июн, 2016. 15:47
Ну в общем вы все знаете, что я только что вернулась с Соловков. Вери Хеппи Пару лет у меня формировалась эта идея, и окончательно сформировалась, в прошлом году, когда я проплыла на кораблике по России, и увидела каким может быть Русский Север. Улыбаеться

До Соловков можно было добраться из Беломорска и из Кеми на корабликах. До Кеми ехать на поезде дольше, но плыть на кораблике меньше. Выбор свой я остановила на Беломорске. Не смотря на то, что плыть на два часа дольше, но теплоход больше, комфортабельнее (три больших пассажирских салона) и самое главное он устойчивый, предназначенный для шторма в море. Последнее было для меня определяющим фактором.

Итак, что я знала о Беломорске? Ровным счётом ничего. Ну, кроме того, что там должен быть порт откуда отходит кораблик на Соловки.

Беломорск встретил нас непогодой, перманентным дождём и холодом, мы ходили там в тёплых куртках, шапках и перчатках! Гига улыбка Вместо запланированного в этом городе одного вечера и ночи, мы провели в нём ещё сутки, т.к. нам не дали разрешение на выход в море. Понятно, что это рушило планы не только нас, но и других путешествующих, особенно групп, особенно организованных, особенно тех, кто выдали на посещение Соловков всего пол дня, т.е. они должны были приехать на Соловки в 12-00, а уехать в тот же день в 19-00. Меньше дня на Соловках это вообще ни о чём, на мой взгляд. Ага!

Первое, на что мы обратили внимание - это полуубитый город, таксисты от которых пахнет перегаром, отвратительнейщие дороги, которые нам даже не снились, и "Пятёрочка" через каждые 50 метров, во всяком случае, там где мы жили.

Такое ощущение, что город долго и мучительно умирал, и сейчас он завис на каком-то считанном времени "дожития". Сейчас производств никаких нет, работы особенно нет (не считая магазинов), люди пьют и женщины и мужчины.

Разговорилась с местными жителями (я люблю заводить знакомства в путешествиях, мне это помогает лучше понять то место, куда я приезжаю).

В советское время это был весьма успешный, строящийся город. В городе был рыбный порт, к нему подходили большие суда и привозили выловленную рыбу, в конце 80-х даже построили свою акваторию для разведения морепродуктов (тогда это слова вообще у нас мало кто слышал Гига улыбка ), был небольшой завод, по переработке рыбы, был цех по плетению сетей, ремонтное депо. Но потом пришли по словам местных "московские" и "питерские", выкупили и рыбоперерабатывающий завод и порт, и обанкротили их. Теперь нашу же рыбы мы покупаем и нам доставляют из Китая. Потом приезжали люди с намерением всё восстановить, но ... восстанавливать было уже почти нечего, всё было в совершенно убитом состоянии ... мрачные скелеты построек, как на моей первой фотографии. На "Сапфире" был человек, он рассказывал, что его дочь работает в Москве в очень престижном ресторане (забыла название), так вот, они заказывают морские водоросли (ламинарии) для салатов в вакуумной упаковке из Китая, весьма за дорого. А у них, по его словам, море водорослей, которые просто под ногами лежат и ... никому не нужны..

Нам очень понравились люди в Беломорске. Те кто нам попадались все очень дружелюбные, доброжелательные, очень открытые и какие-то очень искренние. Если чиновники людей до конца не угробят, то есть шансы, что город хотя бы доживёт до своих инвесторов, которые по достоинству оценят сам город, его население и их потенциал. Люди - это главное богатство, я в этом убеждена.

Теперь о том, что нас возмутило до глубины души. Настолько, что я даже попыталась найти электронный адрес для связи с передачей "Человек и закон". До причала "Рыбный порт" из которого уходит теплоход с туристами из Беломорска ведёт единственная дорога - отвратительная, как после бомбёжек вся в ямах и ухабах. При подъезде к причалу стоит шлагбаум и будка с человеком, который получает деньги за въезд с машин и туристических автобусов. На наш недоумённый вопрос, как можно брать деньги с единственной дороги в порт, которую они не строили и даже не ремонтировали, местные нам ответили, что какой-то крен с горы, со связями в администрации взял кусок дороги в аренду, поставил шлагбаум и теперь в наглую стрижёт бабло! Потом разговорившись уже перед посадкой на поезд обратно до дома с местной жительницей, она сказала, что это ещё что ... было дело, когда на кладбище сделали платный проезд! Twisted Evil Правда вот незадача вышла, был суд и теперь въезд на городское кладбище опять бесплатное. А вообще ... у местных жителей твёрдое ощущение, что на Карелию все махнули рукой и тянут из неё последние соки...


То, что осталось от цеха рыбного завода.

DSC_0005.JPG

Наш "Сапфир". Спасибо ему и команде за то, что мы благополучно пережили шторм. )

DSC_0007.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(4): oblomoff, Ina, Vadim, CECTPEHKA
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Июн, 2016. 18:09     Re: Беломорск. Путь на Соловки. Петроглифы.
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Июн, 2016. 18:09
Nata :


Первое, на что мы обратили внимание - это полуубитый город, таксисты от которых пахнет перегаром, отвратительнейщие дороги, которые нам даже не снились, и "Пятёрочка" через каждые 50 метров, во всяком случае, там где мы жили.

Такое ощущение, что город долго и мучительно умирал, и сейчас он завис на каком-то считанном времени "дожития". Сейчас производств никаких нет, работы особенно нет (не считая магазинов), люди пьют и женщины и мужчины.

В сомнении Какая-то грустная картина. Нелицеприятная. Но к сожалению, таких городов не мало, и не только на Севере, да и началось это "закисание" не сегодня, а аккурат лет 30 назад, когда всё начало сыпаться. На Чукотке такие же "города-призраки".
И пока я не вижу рецепта для исправления ситуации, уж слишком ядовитая болячка. Уехать могут единицы, а для основной массы это непосильно. В городе, я так понимаю, вообще нет никаких смыслов, перспектив, надежд? В сомнении Значит остаётся только пить горькую....


Nata :

В советское время это был весьма успешный, строящийся город.

Советское время завело нас в тупик, в определённом плане. И что же делать? Вернуть советское время? Или вернуть модель советского времени?
Город ведь заточен либо под крестьянство, либо под советский общепит (условно говоря)?



Nata :
А у них, по его словам, море водорослей, которые просто под ногами лежат и ... никому не нужны..

Я не думаю, что всё так просто. Если бы было выгоднее закупать в Беломорске - закупали бы в Беломорске, а не в Гуанчжоу. В сомнении ХЗ


Nata :
Если чиновники людей до конца не угробят, то есть шансы, что город хотя бы доживёт до своих инвесторов, которые по достоинству оценят сам город, его население и их потенциал.

Не оценят. Не верю я в такие чудеса. Тем более с инвестициями, с потенциалом, итд итп. Ну какой... идиот будет вкладывать туда деньги? Для чего?
Ради благотворительности?



Nata :
Люди - это главное богатство, я в этом убеждена.

Проханов считает, что главное богатство - это алтари и оборонные заводы. Гига улыбка



Nata :
При подъезде к причалу стоит шлагбаум и будка с человеком, который получает деньги за въезд с машин и туристических автобусов. На наш недоумённый вопрос, как можно брать деньги с единственной дороги в порт, которую они не строили и даже не ремонтировали, местные нам ответили, что какой-то крен с горы, со связями в администрации взял кусок дороги в аренду, поставил шлагбаум и теперь в наглую стрижёт бабло!

Очень распространённая мерзость. В сомнении



Nata :
А вообще ... у местных жителей твёрдое ощущение, что на Карелию все махнули рукой и тянут из неё последние соки...

А какие там соки? Нефть, газ, золото?
Разве что лес... В сомнении
Ощущение, что в глубинке ничего не меняется, как держали людей за крепостных, так и держат. В сомнении
Читаем Гоголя и Салтыкова-Щедрина.





Натусь, давай о чём нибудь более радостном! Давай посмотрим фотокарточки Севера, с его природой.
Хлопает
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Июн, 2016. 19:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Июн, 2016. 19:03
oblomoff :
В сомнении Какая-то грустная картина. Нелицеприятная.

Я это понимаю. Но я посчитала неправильным показывать фотографии и писать только о благостном. Потому, что когда ты это не видишь и напрямую с этим не сталкиваешься, то это кажется "далеко и не правда". А когда ты видишь всё это, ты общаешься с людьми, ты видишь парнишку-таксиста, который пытается дать сдачу в 20 рублей и когда я отказываюсь, благодарит и предлагает отнести чемоданы. Мы отказались. Ему лет 18-19, добрые светло голубые глазища, понятно, что он помогает семье, зарабатывает деньги на том, на чём ещё можно там заработать... Мне просто страшно стало, что пройдёт несколько лет, и этот светлый мальчик тоже начнёт пить.
oblomoff :
Город ведь заточен либо под крестьянство, либо под советский общепит (условно говоря)?
\
Город заточен под порт!
oblomoff :
Ну какой... идиот будет вкладывать туда деньги? Для чего?
Ради благотворительности?

Возможно таким идиотом должно быть правительство или государство, и план должен называться "Развитие Карелии". И деньги нужно было вбухивать на в игровую зону в России, которую теперь благополучно закрыли предварительно ввалив туда немерянно, а вот в такие программы!
oblomoff :
Я не думаю, что всё так просто. Если бы было выгоднее закупать в Беломорске - закупали бы в Беломорске, а не в Гуанчжоу. В сомнении ХЗ

У нас не менталитет производителей, у нас менталитет купи-продай. Смысл вкладываться и напрягаться, да ещё и с бюрократами-чиновниками копья ломать, когда можно просто купить-продать, всё равно купят, т.к. альтернативы нет.
oblomoff :
А какие там соки? Нефть, газ, золото?
Разве что лес... В сомнении

Именно, Карельский лес! У меня знакомая два года назад ездила на двух машинах дикарём в Карелию. И когда они ехали глубоко в тайге, вдруг их взору открылась дивная картина - великолепная асфальтированная дорога, по её словам, на центральных трасса такие встретишь не часто. Оказалось, что это финны делают к себе дорогу и вывозят по ней бесконтрольно огромными машинами карельский лес. И люди, которые живут в поселениях в тайге за бесценок продают тем же финнам карельские ягоды и грибы. Потому что от чего-то до Финляндии им ближе, чем до матушки-России.

oblomoff :
Натусь, давай о чём нибудь более радостном! Давай посмотрим фотокарточки Севера, с его природой. Хлопает

Знаешь ... ты нас столько лет вымучиваешь своими стенаниями про Сталина, что позволь мне теперь немножко рассказать о том, что я увидела и что меня взволновало. У меня душа болит, понимаешь? А фотокарточки Севера будут тоже, дай просто срок. Подмигивает
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Июн, 2016. 19:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Июн, 2016. 19:49
Nata :

Я это понимаю. Но я посчитала неправильным показывать фотографии и писать только о благостном.

Солидарен с тобой, Натусь. В сомнении



Nata :
Ему лет 18-19, добрые светло голубые глазища, понятно, что он помогает семье, зарабатывает деньги на том, на чём ещё можно там заработать... Мне просто страшно стало, что пройдёт несколько лет, и этот светлый мальчик тоже начнёт пить.

Если хватит силёнок - то уедет в Питер таксистом, в противном случае загнётся.



Nata :
Город заточен под порт!

Под какой порт именно? - Военный, торговый, промышленный? Или всё универсально?
Ну значит никакой порт. В сомнении



Nata :
Возможно таким идиотом должно быть правительство или государство, и план должен называться "Развитие Карелии".

Правительство не инвестирует, оно даёт бюджет. Разные вещи.
Инвестиции всегда идут из частных рук. И они наиболее эффективны.



Nata :

У нас не менталитет производителей, у нас менталитет купи-продай.

Совсем наоборот. Мы можем много чего производить и производим, а вот "торговать" не умеем по определению. 70 лет в дупле сидели, в собственном соку.





Nata :
И люди, которые живут в поселениях в тайге за бесценок продают тем же финнам карельские ягоды и грибы. Потому что от чего-то до Финляндии им ближе, чем до матушки-России.

Да? А ты никогда не задумывалась, что на одной и той же широте и долготе (но с разницей в 2-3 километра) разница между Финляндией и Матушкой-Россией - как небо и земля? Там, почему-то, и дорожки есть, и какой-никакой сервис, инфраструктурка, а у нас.... лютое дерьмо! Большой босс


Nata :

Знаешь ... ты нас столько лет вымучиваешь своими стенаниями про Сталина, что позволь мне теперь немножко рассказать о том, что я увидела и что меня взволновало.

Да ради Бога... Laughing Плачет Я что, против, чтолле?
Правда я не припомню, чтобы стенал на тему Сталина... В сомнении
Но ладно. Вери Хеппи Язык
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Июн, 2016. 20:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Июн, 2016. 20:43
oblomoff :
Солидарен с тобой, Натусь. В сомнении

Спасибо за понимание! Улыбаеться

oblomoff :
Под какой порт именно? - Военный, торговый, промышленный? Или всё универсально?

Ну я же об этом уже писала, почему ты не читаешь? В сомнении

Nata :
В городе был рыбный порт, к нему подходили большие суда и привозили выловленную рыбу
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Вт, 21 Июн, 2016. 20:51), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Июн, 2016. 20:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Июн, 2016. 20:49
Такс, о благостном Вери Хеппи Дорога на петроглифы - красотища на мой взгляд. Вери Хеппи

Если бы нам не закрыли выход в море, мы бы не провели ещё один день в Беломорске и не попали бы на петроглифы, ибо изначально их в планах не было. В сомнении



DSC_0014.JPG

Дивное зрелище ... дивное ...

DSC_0017.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): oblomoff, Ina
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Июн, 2016. 21:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Июн, 2016. 21:01
Петроглифы - это целое плато с наскальной живописью древних людей. С ума сойти 3-4 тыс. лет до нашей эры. В соседней темке Сергей очень удачно объяснил одну из гипотез их появления, так начинаешь лучше понимать, зачем их делали и как. Хотя говорят, что ещё ни у кого не получилось так камнем по камню сделать такие рисунки. В сомнении Поговаривают о инопланетном разуме. По секрету Гига улыбка Плато огромное. Когда мы там были было очень холодно и сыро, а плато было тёплым!!! И вообще было ощущение особенности места, оно .. не знаю, как сказать ... как будто какое-то ... намагниченное что ли. В сомнении Там как будто есть какие-то лучи или поля, сама не понимаю. В сомнении



DSC_0018.JPG

Цвета природы просто невероятные!!! Жалко фотоаппарат не передаёт всё это богатство и насыщенность палитры.

DSC_0030.JPG

Красиво и богато ))

DSC_0033.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(3): oblomoff, Ina, ksu
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Июн, 2016. 21:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Июн, 2016. 21:05
Удивительная чистота, нежность и грусть Русского Севера Улыбаеться



DSC_0055.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): oblomoff, ksu
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Июн, 2016. 21:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Июн, 2016. 21:29
Nata :

Ну я же об этом уже писала, почему ты не читаешь? В сомнении

А что такое "рыбный порт"? В сомнении Они работают как японцы, или как норвежцы?
Или вылавливая рыбу, они и подлодки загоняют в доки, на ремонт? В сомнении Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 21 Июн, 2016. 21:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 21 Июн, 2016. 21:35
Nata :
Удивительная чистота, нежность и грусть Русского Севера Улыбаеться

Очень красиво!!! Улыбаеться
Жаль, что за красотой природы..... стоит уродство чиновничества.


Последний раз редактировалось: oblomoff (Вт, 21 Июн, 2016. 21:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 1 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006