Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Оставили точку на карте: фотопроект о заброшенных деревнях


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 19 Ноя, 2018. 20:02     Оставили точку на карте: фотопроект о заброшенных деревнях
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 19 Ноя, 2018. 20:02
Какими увидел фотограф покинутые всеми жителями населенные пункты в брянской глубинке.



Людей в деревнях не всегда удавалось найти — выяснилось, что многие населенные пункты, указанные на картах, давно необитаемы, а от некоторых не осталось и следа



До Брянска может быть всего 20 или 30 км, но дороги к населенному пункту давно нет, отсутствуют газ и централизованное водоснабжение. При этом сарай, сени и всё свободное пространство забиты дровами: не дай бог зимой их не хватит — по полутораметровым сугробам ни одна машина не подъедет, а валежник в лесу для личных целей только с этого года разрешили собирать. (С)


Остальные фото здесь. Увидела дней 10 назад, а вот не отпускает. С одной строну грусть щемящая, на фотографиях многое заброшеное ... ну .. казалось бы, но такие лица ... и ... даже покосившиеся избушки и лежащие заборы ...Есть какое-то понимание, что это ... вот эти места и эти люди, это и есть то настоящее, не земекшированное и не подштрихованное, очень, очень родное, что живёт где-то внутри нас, протекая с кровью по венам, или даже глубже ... В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): Ina, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 19 Ноя, 2018. 20:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 19 Ноя, 2018. 20:54
1.Кто финансирует этот проект и зачем он вообще начат, ты задумывалась? Скорее всего для того, чтобы посеять в головах тех, кто посмотрит фотографии чувство безысходности. Россия вымирает, назад дороги нет... НЛП-программирование на самоуничтожение, которому ты тут же поддалась.
2. Это Брянская область, в ней кроме зон отселения есть зоны, в которых людям предлагалось выехать, то есть зоны на грани. Но люди оставались там жить долгие годы, хотя эти территории не развивались сознательно именно для того, чтобы люди их покинули.То есть там доживали старики. В Гомельской области тоже есть такие территории. Ты уверена, что это не на таких территориях снято?
3. С Европой сравнивать не стоит, там попросту нет территории, чтобы было что забрасывать
4.В США есть такие заброшенные и дома, и фермы, и даже города. Однако никто не пытается программировать граждан США на самоуничтожение. Мы за это не платим, а уже стоит начать.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 19 Ноя, 2018. 20:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 19 Ноя, 2018. 20:58
Я, кстати, неделю назад ехала на машине по территории Брянской, потом по территории Калужской области, потом по Московской, короче по М3. Области совершенно разные по количеству населения. В Брянской живёт очень мало народа. И я думаю это влияние именно чернобыльской катастрофы и последующих 30 лет сознательного неразвития этих территорий. В РБ Гомельская область в сравнении с Витебской, имеет точно такие же различия, как и Калужская с Брянской.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Ina
Ina
Ответить с цитатой     


Стаж: 9 лет 11 мес. 10 дней
Сообщения: 2277
Благодарности:
Вам 314
От Вас 273

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Ноя, 2018. 16:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Ноя, 2018. 16:59
Nata :
Есть какое-то понимание, что это ... вот эти места и эти люди, это и есть то настоящее, не земекшированное и не подштрихованное, очень, очень родное, что живёт где-то внутри нас


Спасибо Натуль, что не засовываешь голову в песок и не стыдишься , что и это тоже наше, напомнило сиюсекундно о фильме про почтальона Тряпицына, очень конечно тема... ноябрьская такая...рефлексирующая...трепещет все внутри Ну прости
Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Ноя, 2018. 20:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Ноя, 2018. 20:23
Exocat :
1.Кто финансирует этот проект и зачем он вообще начат, ты задумывалась? Скорее всего для того, чтобы посеять в головах тех, кто посмотрит фотографии чувство безысходности.

Можно подумать, что без этих фотографий люди бы источали гедонизм проживая в заброшенных деревнях? Люди типа не знают и понятия не имеют где они живут? В сомнении
Я сколько себя помню - всегда слышал, что мол, деревня спивается, уезжает в город, надо что-то делать, итд итп. И никаких интернетов тогда и близко не было. А депрессия была.


Exocat :

4.В США есть такие заброшенные и дома, и фермы, и даже города. Однако никто не пытается программировать граждан США на самоуничтожение.

А на что их программируют? Можно узнать? Вот кто и как программирует безработных в Арканзасе или в Оклахоме, ветеранов Иракской войны, инвалидов, пьяниц, итд...? В сомнении Там и по роже получить можно, да и пулю словить от мента... Гига улыбка Это тебе не либерально-социалистическая Швеция. Ja ja. Язык
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 21 Ноя, 2018. 20:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 21 Ноя, 2018. 20:55
Ina :
Спасибо Натуль, что не засовываешь голову в песок и не стыдишься , что и это тоже наше

Неее, Ин!! Даже в голову не приходила мысль, что этого можно стыдиться... Душа болит, да, но ... это ж другое, ты понимаешь. Это как знаешь, если в семье есть, не дай Бог, больной ребёнок, то его мать и любит больше, и переживает за него больше, и хочется обнять и ото всех защитить. Я смотрю на этим фотографии и понимаю, что я люблю эту заброшенную землю, вот эти дома, меня дёргает за невидимые душевные нервные струны этот скудный деревенский интерьер, эти лица, семейные фотографии в рамках ... Для меня важны люди живущие на этой земле. Я была в похожей такой деревне, когда мне было лет 18, наверное, папа привёз туда, где он родился и где прошло его детство, к людям, которые ему помогали и которых он помнил, когда он был ребёнком. Такие же лица ... бабушка с морщинистым лицом, бесцветными, но потрясающими добрыми глазами, дедушка без ног на коляске .. Мы привезли им тогда гостинцы, а они их все отложили, что бы раздать внукам ... А ещё ... они были нам так рады!! Папу они помнили десятилетним пацаном, меня они увидели первый раз в жизни.. Больше я их не видела, их давно уже нет, я не помню их лиц ... но вот это ощущение ощущения от непроглядной бедности, и в тоже время кротости, смирения и любви этих неграмотных стариков, в котором я неожиданно для себя оказалась, я помню до сих пор.
Ina :
очень конечно тема... ноябрьская такая...рефлексирующая...трепещет все внутри

Да, Ин. Слава Богу у нас ноябрь в этом году совершенно удивительный. Мы всё поверить не можем, что всего чуть больше чем через месяц уже Новый год. У меня сейчас по ощущениям от нашей московской погоды, середина сентября. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Ina
Ina
Ответить с цитатой     


Стаж: 9 лет 11 мес. 10 дней
Сообщения: 2277
Благодарности:
Вам 314
От Вас 273

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 29 Ноя, 2018. 15:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 29 Ноя, 2018. 15:32
а у нас летом с сестрой была ситуация, ехали куда-то по просторам нашей Родины по родственникам, и в каком-то промежутке, ведь не скажешь, что заброшенном, начала насвистывать приборка у новомодной бибики, что скоро закончится бензин, типа налей ишшо Кирнём , (как меня все эти свистопляски бесят это отдельная песня), ну а нас медом не корми- дай попаниковать и понакручивать, сообщили мужикам своим в цивилизацию типа о состоянии трека, то бишь нас, они говорят ближайщая заправка км 50, не дотянете, растыки Эксперт , и плюс непереводимая игра слов с использованием......
ну потихоньку все-таки ехали, и тут о чудо, мужичек навстречу, мы его чтуть ли не обнимать-целовать бросились (представь как он на нас, таких контуженных и типа цивилизованных смотрел), успокоил нас, что через 5-7 км будет поселок Койкого, там у Михалыча, который живет седьмой дом через ручей, спросите, отольет вам баклашку, он надысь был в райцентре, должон был канистрами затариться.
(так все и было)
Михалыч с семейством это тоже тот еще персонаж Шолохова Laughing , весельчак этакий, вот они с нас ухохатывались, тырнет-мырнет говоришь, не ненадо, муж сидя в подфранкфуртье сказал, что у нас тут бензина днем с огнем не сыщещь, да щас, да на, лей до краев Русский Гига улыбка
В общем это в двух словах, но миллиардом эмоций, мы так помню призадумались, в какой гармонии с самими собой они живут, там напрочь отсутствует потребл... ээ потребленческая интоксикация, они живут на своем месте, и принимают жизнь и судьбу такой, какая она есть, и у всех она разная.
Не это ли высший пилотаж для "найти себя"? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 29 Ноя, 2018. 19:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 29 Ноя, 2018. 19:29
Ina :
В общем это в двух словах, но миллиардом эмоций, мы так помню призадумались, в какой гармонии с самими собой они живут, там напрочь отсутствует потребл... ээ потребленческая интоксикация, они живут на своем месте, и принимают жизнь и судьбу такой, какая она есть, и у всех она разная.
Не это ли высший пилотаж для "найти себя"?

Ты лчень точно заметила и облекла мысль в слова. У меня были точно такие же ощущения после своей знаковой поездки. Я много размышляла тогда ... Мне показалось и я была совершенно ... изумлена что ли своим открытием, когда вдруг поняла, что вот тот почти беспомощный дед без ног на коляске, который помнил себя иальчишкой, согбенная бабушка, его жена, с морщинистым лицом и дивными добрыми какиеми-то прозрачными глазами, которые всю свою пенсию послушно отдавали детям, не потому что те вытрясали, а потому что у детей свои дети и тем детям надо. Она расказала, что два каких-то молодых безработных алканавта украли у них с дедом курицу ... А у них их всего две было ... И говорила она всё это с такой кротостью, смирением и кажется даже пониманием и некоторым сочувствием к тем двоим... Я смотрела на них и не понимала ... эта безграмотная бабушка, даже не думающая оплакивать свою курицу, которая никогда не прочитала ни одной книги, потому что не умела и этот бещногий дед, который всю жизнь прожил и пропахал в прямом смысле на щемле, как-то так получается, что они ... гораздо и гораздо ближе к Богу чем мы мы. Мы всё что-то пытаемся, выёживаемся, иногда читаем молитовки, иногда думаем, а неплохо бы было попоститься и заодно схуднуть, иногда ходим в церковь и стоим на службе и даже исповедуемся и причащаемся иногда, а всё равно ... вот эти люди гораздо ближе к Богу, чем мы со своей вознёй. В сомнении
Но в тоже время ... сколькие из нас готовы по доброй воле избрать такой путь? Мы все, как ты говоришь, Инн, хотим познать себя, но ... как бы "малой кровью" что ли ... Хочется, вот ... очень хочется, но у меня, например, кишка тонка..
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006