Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Затонувшие картины Айвазовского в Чёрном море


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 11 Май, 2019. 16:47     Затонувшие картины Айвазовского в Чёрном море
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 11 Май, 2019. 16:47
В общем-то вот само виде, как бы ... лишние слова и не нужны, наверное...

Опубликовано видео поиска картин Ивана Айвазовского на дне Черного моря.

"Поиски велись на 40-метровой глубине в 12 милях от мыса Тарханкут на западе Крымского полуострова. Сейчас работы по подъему артефактов приостановлены, так как есть вероятность их повреждения.

Пароход "Генерал Коцебу" с десятью картинами, среди которых могут быть работы Айвазовского, нашли в июне 2018 года. Корабль разбился в 1895 году после столкновения с судном Черноморского флота "Пендераклия".

"Генерал Коцебу" известен тем, что стал первым русским пароходом, прошедшим Суэцкий канал в 1869 году с делегацией России, в состав которой входил известный художник." (С)

phpBB [media]



Вообще, конечно, аж, оторопь берёт... Завораживает, жутко, интересно и хочется смотреть дальше, невозможно глаз оторвать. Такое ощущение, что ... как будто в потусторонний мир заглянул ... Какая там красивая плитка ... надо же ... стены с картинами ... Неужели могли сохраниться? Невероятно просто!...

P.S. Находясь под впечатлением от просмотренного ролика, сразу вспомнила про люстру, которую Вадим нам показывал в теме про Чилийских художников. Оно меня и тогда здорово цепанула своей возможной историей и сейчас я про неё сразу вспомнила... Думаю ... оно тоже бы могла чисто гипотетически быть на этом корабле ... или на любом другом затерянном в морской бездне. Ага! Класс! Улыбаеться



P.S. P.S. Но последний комментарий про Никаса Сафронова меня конечно просто убил. В шоке Плачет С каких пор он стал реставратором?? В шоке В шоке В сомнении Вообще ... я бы, наверное, тоже бы была готова их отреставрировать, если бы задалась целью сделать с ними то, что не сделало море, угробить их. Twisted Evil В сомнении Надеюсь, это исключительно личное мнение самого художника.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 12 Май, 2019. 08:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 12 Май, 2019. 08:25
А мне не верится, что если эти картины поднять, то хоть что-то можно сохранить.
Сто лет в солёной воде...
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 12 Май, 2019. 08:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 12 Май, 2019. 08:57
Мне, наверное, тоже не очень верится, но ... так хочется надеяться .. ну а вдруг? Вдруг там какой-нибудь защитный слой обоазовался из ила или ещё из чего .. Вот интересно, а есть ли такая практика, что бы картины сохранялись в морской воде какое-то время? В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006