Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Предательство с новой книгой


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 12 Сен, 2019. 22:42     Предательство с новой книгой
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 12 Сен, 2019. 22:42
Я уже понимал этот вопрос, но он для меня так и остался открытым - сколько живёт/должна жить в нас книга, её герои, события после прочтения?
Дело в том, что сегодня дочитал одну, с которой хочется побыть.. пожить.. но наступил вечер и тут же нестерпимо тянет начать другую, того же автора.. Начав жить с новыми героями, старые уйдут совсем на задний план, чего мне совсем не хочется и эмоционально и даже морально.. и как поступить в этой делеме, как из неё выйти я право не знаю..))

Вы не сталкивались с подобным завиxрением? Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Пт, 13 Сен, 2019. 17:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Сен, 2019. 06:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Сен, 2019. 06:59
Vadim :
Предательство с новой книгой

Ойй ... какое грозное и ответственное название. В шоке Гига улыбка
Vadim :
Вы не сталкивались с подобным ****?

Сталкивалась, но это никогда не было проблемой. Стесняеться Скорее наоборот, это величайшее счастье, когда у тебя есть следующая книга под рукой, от которой ты предположительно, получишь удовольствие. Вери Хеппи
Vadim :
Дело в том, что сегодня дочитал одну, с которой хочется побыть.. пожить.. но наступил вечер и тут же нестерпимо тянет начать другую, того же автора..

Нууу ...- побыл, пожил, уже вечер наступил ... Пора открывать новую страницу. Вери Хеппи Это ж не женщина, что бы пол жизни ей верность хранить. Гига улыбка
Vadim :
Начав жить с новыми героями, старые уйдут совсем на задний план, чего мне совсем не хочется и эмоционально и даже морально.. и как поступить в этой делеме, как из неё выйти я право не знаю..))

Я сейчас меньше читаю, а раньше, запоем, как пылесос. Гига улыбка И нет, меня всякие такие штуки, как "пожить с героями" не останавливали. Ну ... это как приехать в Ниццу отдыхать и отказываться от, скажем, поездок в Ментон или Эз, потому что вдруг впечатления будут другими. По секрету Гига улыбка По мне это ж соверешенно замечательно открывать для себя новых героев, новые ситуации, новые миры! А если ты прям решительно решил пожить с понравившейся тебе книгой, то тебе ничто не мешает её потом перечитать. Стесняеться Гига улыбка Я вот так делаю, беру и перечитываю. Либо всю, либо какие-то особо понравившиеся моменты. Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Сен, 2019. 08:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Сен, 2019. 08:18
Nata :
Ойй ... какое грозное и ответственное название

А то! Знаешь, какие тяжёлые метания это вызывает? Гига улыбка
Nata :
Скорее наоборот, это величайшее счастье, когда у тебя есть следующая книга под рукой, от которой ты предположительно, получишь удовольствие.

Вот с одной стороны я получу удовольствие, а с другой - лишусь очень важного состояния и осмысления произошедшего с проектированием на свою собственную жизнь... ибо книги я не просто для удовольствия читаю. Улыбаеться

И если уж идти ещё дальше, то взяв в руки следующую книгу я буду понимать, что у Мураками из 14 книг, осталось прочитать только три.. и потом всё это кончится..
Совсем..
Второй цикл перечитывания, это уже иное.. отличающиеся от первооткрытия.. Улыбаеться

Nata :

Нууу ...- побыл, пожил, уже вечер наступил ... Пора открывать новую страницу.........

И нет, меня всякие такие штуки, как "пожить с героями" не останавливали. Ну ... это как приехать в Ниццу отдыхать и отказываться от, скажем, поездок в Ментон или Эз, потому что вдруг впечатления будут другими.

Как говорил мой дед - "Никто меня не понимает!" Гига улыбка Гига улыбка
Для меня книга, это не циплёнок табака, после которого можно схесть холодец и запить водкой.. это совсем иной процесс.. который можно сравнить с лекарством, которое начало действовать, а ты прервал его действие и взялся за другое..
Литература, как и музыка - не просто "конфетки лопать".. они должны пожить с тобой, а ты - с ними..
Nata :
тебе ничто не мешает её потом перечитать

Разумеется именно эту, я перечитаю, но тут два момента.. В мире на самом деле очень не много по настоящему ценных вещей и если их постоянно перечитывать и переслушивать, то быстро затаскаешь и вообще останешься ни с чем.. поэтому нужно растягивать на всю жизнь то немногое, что нашёл.. Ну и потом, так много неузнанного, среди которого вдруг найдёшь ещё один свой камушек, что терять время на повтор, бывает жалко..

В общем вчера я сильно захотел спать и это меня спасло - читать ничего не стал, а просто уснул.. По секрету Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Сен, 2019. 08:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Сен, 2019. 08:47
Vadim :
Для меня книга, это не циплёнок табака, после которого можно схесть холодец и запить водкой.. это совсем иной процесс.. который можно сравнить с лекарством, которое начало действовать, а ты прервал его действие и взялся за другое..
Литература, как и музыка - не просто "конфетки лопать".. они должны пожить с тобой, а ты - с ними..

Ойй ... чувствую себя по сравнению с тобой поверхностной балдухой. Плачет Гига улыбка
Vadim :
Как говорил мой дед - "Никто меня не понимает!"

Ага, а мой папа ещё к этому добавляет- "Сирота я сирота!" Гига улыбка
Vadim :
И если уж идти ещё дальше, то взяв в руки следующую книгу я буду понимать, что у Мураками из 14 книг, осталось прочитать только три..

Ооо, а вот скажи мне, пожалуйста, только вчера вечером об этом думала, а ты сегодня почву создал, что бы спросить - а вот ты Мураками, например, тоже по электронной книге читаешь? Я вот поймала себя на том, что какие-то ... скажем, знаковые вещи хочется читать именно в бумажном варианте, старой, доброй, привычной книжкой, а не электронной. У тебя такой потребности не возникает?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Сен, 2019. 11:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Сен, 2019. 11:25
Vadim :
Вы не сталкивались с подобным ****?

Бывало, и с книгами, и с фильмами. Ага! И после ищешь что-то похожее, аналогичное. Или наоборот, все другое на этом фоне не заходит как-то... В сомнении
Нужно, чтобы время прошло, выпал осадочек из выводов, а эмоции растворились.

Вадюш, ты о Мураками, да? Представляешь, много слышала, все друзья уже прочли, а я еще и не начинала. Стесняеться Что именно ты прочитал, как называется? О чем там речь, если в общих чертах? В сомнении

Мне всегда японцы казались тяжеловатыми для нашего менталитета. Или таки нет? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Сен, 2019. 17:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Сен, 2019. 17:42
Nata :
Мураками, например, тоже по электронной книге читаешь?

Я читаю всё по своей Нюрке.. вот про неё даже немножко написал, спустя 7,5 лет.. Улыбаеться Улыбаеться
У меня здесь нет возможности покупать книги на русском языке в бумажном виде. В интернете - издание не понятно, возить - они весят дофига, да и в Сочи фиг что купишь.. и главное - книги занимают очень много, которого я им предоставить не могу.. У меня дома очень хорошая библиотека осталась, которую я ещё студентом собрал на свою стипендию - потрясающие книги.. но я ничего оттуда даже не возил сюда - во первых, это нереальный вес (баловаться с двумя-тремя книгами - это глупо).. во вторых, я в какой-то момент понял, что для книг нужна библиотека, а не просто шкаф и уж тем более не полка.. а занимать столько места тем, что только однажды прочтёшь и к чему больше никогда в жизни не прикоснёшься (за редким исключением) - это слишком жирно.. Хватит с меня уже того, что я уже не знаю куда свои диски и виниловые пластинки складывать.. По секрету Гига улыбка но это - неизбежная необходимость.. а книги.. их заменить можно.. ))
Так что про бумажные издания я уже даже и не думаю - когда в руках такой старый, проверенный друг, с которым и на улицах стоял, и в самолётах летал, и в аэропортах сидел, и дома читал, и маме давал почитать, и разных авторов открывал.. не.. это не хуже, а пожалуй даже и лучше бумажной книги.. тем более, учитывая сегодняшнюю совершенно отвратительную полиграфию и газетную бумагу у современных книг..
Но я не буду спорить и настаивать, поскольку понимаю, насколько это индивидуально..
Nata :
У тебя такой потребности не возникает?

Скажу более конкретно - вообще! Мысль иногда проскакивает, но дольше нескольких секунд даже не задерживается.. Если бы был дома, то возможно и читал бы бумагу (советскую), но сейчас я полностью переучился.. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Сен, 2019. 18:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Сен, 2019. 18:02
Daniella :
Бывало, и с книгами, и с фильмами. Ага! И после ищешь что-то похожее, аналогичное. Или наоборот, все другое на этом фоне не заходит как-то... В сомнении
Нужно, чтобы время прошло, выпал осадочек из выводов, а эмоции растворились.

Родная душа прям - и таблетки у нас с тобой одинаково застревают и книжки одинаково рассасываются... эх.. понимают меня всё таки..понимают!! По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
А ты как в это время живёшь? Просто спокойно ждёшь, когда всё уляжется? Улыбаеться
Daniella :
Что именно ты прочитал, как называется?

Это был "Кафка на пляже" - из всех его книг, которые я прочитал, это безусловно лучшая, а я прочёл практически все.. По секрету Гига улыбка Гига улыбка И кстати это не значит, что вот она лучшая, а остальные худшие - вовсе нет.. просто те очень хорошие, а "Кафка" ещё лучше.. мудрее, содержательней образней и глубже.. Чувствуется и его мастерство, которое уточнилось с возрастом, и сам его возраст - 52 .. это когда уже начинаешь подводить какие-то итоги и писать, имея ввиду, что эта книга может стать одной из последних..
Не знаю, стоит ли начинать с неё... а то подсядешь на этот мир и будешь знать, что Кафку ты уже прочла.. А я вкусное люблю на третье.. По секрету ))
Daniella :
О чем там речь, если в общих чертах?

Вчера искал в интернете каеки то статьи, рецензии, серьёзное обсуждение.. но нарвался только на глупость в Википедии, которую явно писал или писала какая то молодая дурила по ходу раскрыв полностью весь сюжет..
Описывать фабулу книг Мураками безсмысленно, поскольку сюжет, это только канва, а книга - это река, которая бежит по ней.. К томы же особенность этокниги в том, что она создана мазайкой.. Разные истории совершенно никак между собой не связанных героев рассказываются паралельно.. в какой то момент понимаешь, что все они, как квадратики кубика Рубика собираются в общую мозаику.. Как такое опишешь - про что? )))

Вот, из той же Вики из того, что можно прочесть, чтобы не раскрыть заранее все, "чем кино закончится"))


В центре произведения — две судьбы, подростка Кафки Тамура, убежавшего из дома от мрачного пророчества своего отца, и старика Накаты. На удивительные судьбы героев, жителей Японии второй половины XX века, влияют пророчества, посланцы потустороннего мира и… кошки.

Юноша по фамилии Тамура, по прозвищу Ворон, в день своего пятнадцатилетия убегает из дома из-за не складывающихся отношений с отцом. Тот ещё в детстве высказывает пророчество, перекликающееся с греческим мифом об Эдипе, что его сын будет жить с матерью и сестрой (они ушли из семьи, когда мальчику было 4 года) и убьёт своего отца. Уехав из Токио, района Накано, он оказывается в городе Такамацу на юге японских островов, и берёт себе новое имя — Кафка. Параллельно развивается сюжет о Накате — человеке, который в конце 1940-х годов, будучи ещё мальчиком, оказался свидетелем приземления инопланетного летательного аппарата, после чего получил ряд паранормальных способностей, однако заплатил за это хроническим отставанием в умственном развитии. В описываемое время он тоже живёт в Накано, получая небольшую пенсию по инвалидности. Кроме кошек, с которыми он может общаться с такой же лёгкостью, как обычные люди — между собой, у него нет ни друзей, ни близких. Благодаря своему уникальному дару Наката может разыскать на улице сбежавшую из дома кошку, и выполнение таких заданий составляет немалую часть его заработка.

В Такамацу Кафка Тамура встречает людей, которые принимают участие в его судьбе, — парня Осиму, директора частной библиотеки Саэки-сан и девушку Сакуру. Он влюбляется в Саэки-сан, хотя и считает её своей матерью, Сакуру же — своей сестрой.
Daniella :
Мне всегда японцы казались тяжеловатыми для нашего менталитета. Или таки нет?


Мураками - это отдельная история.. точнее - планета..
В последнее время, я кроме него вообще ничего не хочу читать - настолько он стал близок .. так что... нет.. он наоборот гораздо ближе нам, чем те же европейцы.. и сам часто к России обращается... поскольку - " Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами! Для вас - века, для нас - единый час." По секрету Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Daniella
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 13 Сен, 2019. 18:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 13 Сен, 2019. 18:58
Vadim :
Родная душа прям - и таблетки у нас с тобой одинаково застревают и книжки одинаково рассасываются... эх.. понимают меня всё таки..понимают!!

Ты посмотри-ка, как много общего! Гига улыбка Поцелуйчик :drink:
Vadim :
А ты как в это время живёшь? Просто спокойно ждёшь, когда всё уляжется?

Да нет, не жду, само собой укладывается. Что-то занимает свое место в сердце, где-то меняя тебя, а что-то вымывается ежедневной рутиной. Как-то так... В сомнении
Vadim :
Это был "Кафка на пляже" - из всех его книг, которые я прочитал, это безусловно лучшая, а я прочёл практически все..

Ага, понятно. Ага!
Vadim :
Не знаю, стоит ли начинать с неё... а то подсядешь на этот мир и будешь знать, что Кафку ты уже прочла.. А я вкусное люблю на третье..

Это целый мир, да? Ух-ты, интригующе. Класс!
Vadim :
Вот, из той же Вики из того, что можно прочесть, чтобы не раскрыть заранее все, "чем кино закончится"))


Спасибо, Вадюш)))
Vadim :
Мураками - это отдельная история.. точнее - планета..
В последнее время, я кроме него вообще ничего не хочу читать - настолько он стал близок .. так что... нет.. он наоборот гораздо ближе нам, чем те же европейцы..


Да ты что! Просто очень захотелось прочитать.
Vadim :
" Да, азиаты - мы, С раскосыми и жадными очами! Для вас - века, для нас - единый час." По секрету

Вери Хеппи Поцелуйчик Класс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 09 Окт, 2019. 13:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 09 Окт, 2019. 13:45
Вадим, а ты эту книгу читал? Хочу спросить совета, стоит ли.

Сергей Нечаев "Русская Ницца"

https://libking.ru/books/nonf-/nonf-biography/510957-sergey-nechaev-russkaya-nitstsa.html
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006