Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Сказочные французские пенсии в российской прессе

1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь во Франции
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Ноя, 2019. 00:50     Сказочные французские пенсии в российской прессе
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Ноя, 2019. 00:50
Сегодня утром нарвался на статью о французских пенсиях.
Чтоб я так жил..

Что можно купить на среднюю французскую пенсию

АиФ.ru подсчитал, сколько разных товаров и услуг на одну пенсию может позволить себе французский пенсионер.
Французы получают одни из самых высоких пенсий в Европе, — в среднем 1389 евро в месяц...........
Правда, чтобы получать такую сумму, нужно иметь трудовой стаж не менее 41 года. ....... ради пенсии в 1389 евро начинать трудовую деятельность надо было с 19 лет.


Дальше перечисляются "плюшки", которые может купить пенсионер на эту раскошенную пенсию..
Но господа соврамши из АмФ очень многое "забыли" и даже соврали.

Итак..

Первое, о чём вежливо "забыли" АиФ.
Средняя пенсия официально во Франции действительно считается с этого года 1389 евро...
Но в той же статистике, 31% пенсионеров получают ниже 1000 евро... а 25% - ниже 680 евро..
То есть каждый третий пенсионер по факту имеет ту пенсию которую получают все мои знакомые пенсионеры - 550 - 780 евро.

Идём дальше...
Собственно то, после чего у меня волосы встали дыбом - главная статья расходов - жильё..
По версии АиФ:

В Париже месячный счет за «коммуналку» составляет 167 евро (11 857 рублей) за квартиру площадью 85 квадратных метров. Сумма включает плату за отопление, водоснабжение, электроэнергию, вывоз мусора.

Я от такого настолько остолбенел, что ещё утром не поленился достать свои собственные последние фактуры не на парижскую, а практически аналогичную ниццевскую квартиру.. что стоит заметно дешевле, чем в Париже.

Первое, о чём "забыли" упомянуть господа соврамшие, это то, что 45% французов не имеют собственного жилья и платят за аренду... а это, если брать указанную квартиру площадью 85 квадратных метров, в Париже будет стоить эдак от 2500 евро в месяц..

Если квартира своя, то сначала нужно заплатить налог на имущество..
Вот мой.. это 1200 евро в год.. то есть 100 евро в месяц..



И это в Ницце!
Для информации скажу, что за последние 10 лет этот налог в Ницце увеличился только на 52% в то время как в Париже, на целых 80%
То есть в Париже, этот налог ещё дороже!



Что там у нас осталось на газ свет, воду и коммуналку???
60 евро?
Какая щедрость!!
Ну, поехали дальше...

Вот собственно моя коммуналка - это за уборку в подъезде, за страховку здания, за холодную воду, за вывоз мусора.



Кто не понял - поясню - 653 евро в триместр.. это уже 217 евро ежемесячно.
А тут нежданьчик - закупорочка водосточки, которую тоже нужно ремонтировать за счёт владельцев..
В итоге нарисовалось дополнительно ещё 1200 евро.. ну это не важно, у пенсионеров ведь водосточка из строя не выходит..

А вот собственно свет..
За 2 летних месяца фактурка на 220 евро..



100 евро в месяц.. и это ещё не зима, когда надо топиться, и когда счета в месяц легко зашкаливают за 200 евро (если что, электричество мы экономим - кругом только ледовские лампочки) - напомню, что редакторы АиФ 167 евро нам дали с отоплением!

Я уже не говорю про страховку квартиры, налог на проживание, телевизор/телефон/интернет и газ - там тоже не меньше стольника.. + медецинская страховка, которая для стариков с доходом более 500 евро стоит 200 евро в месяц.

В итоге, просто квартира, немногим более "квартиры, площадью 85 квадратных метров", обходится не ниже 500 евро.. если своя, и если топить не надо..
+ 200 евро мед. страховка.
Хорошо, если у человека "средняя"... а если он каждый третей, с 700 еврами?
200 евро на жизнь во Франции... это если приводить цены того же АиФ, то хватит на 25 бутылок вина..
Ну, то есть по выходным ни есть ни пить - только вода, а в остальные из еды и одежды - бутылочка среднего красного..
А если за мед. страховку заплатить - то круглогодичный строгий пост.
А есть и с 580-ю.. и с 350-ю..

Меня это подбешивает потому, что теперь эта новость понеслась по городам и весям... и народ полон возмущения из-за сытой и обеспеченной старости забугорных сверстников. А всё из-за чего... ну не всё сказали.. и приврали малёк.. и всё перевернулось с одного бока на совсем другой..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): CECTPEHKA
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Ноя, 2019. 17:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Ноя, 2019. 17:46
Я сегодня рвз 10 перечитала твой пост, даже поспорила по поврду него и подискутировала. А что тебе сказать не знаю. Стесняеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Ноя, 2019. 23:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Ноя, 2019. 23:58
А зачем перечитывала? А с кем спорила? А о чём спорила?? Вот об этом и скажи... Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 08 Ноя, 2019. 04:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 08 Ноя, 2019. 04:03
Vadim :
А зачем перечитывала?

Ну как ... вникала в написанное, занималась подсчётами. Стесняеться Гига улыбка
Vadim :
А с кем спорила?

Ну, с кем .. с коллегой. Вери Хеппи
Vadim :
А о чём спорила??

О то, что не только нам нелегко живётся. Гига улыбка
Vadim :
Вот об этом и скажи...

Ой, вот жалко, что я сегодня отпросилась в поликлинику и не пойду на работу, а то бы я тебе показала даже мой "рабочий" лист формата А4 с карандашными записями по работе (люблю писать карандашом Стесняеться Гига улыбка ) и там же моими подсчётами по твоему посту с парочкой комментариев. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка Жалко, что не могу сфотать. Гига улыбка Люблю такие спонтанные зарисовкм, специально такое не повторишь. Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 8 мес. 19 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 16 Ноя, 2019. 23:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 16 Ноя, 2019. 23:19
О, да!
Соглашусь с тобой в каждой букве.

Ведь "заграницей" - все всегда лучше, круче и зашибись. Меня бомбили подобные статьи еще пару лет назад. Сейчас в силу то ли имеющихся обстоятельств, то ли возраста уже (но хочется верить, что все же в силу обстоятельств) - просто устало перелистываю подобные посты/новости/призывы.. последним особенно славятся соц.сети: "В ОАЭ за рождение ребенка сразу перечисляют на счет 250 тыс.долларов, а у нас - шишь", "Вы только посмотрите как выглядит родзал и палата в роддоме в Швейцарии, позор нашей медицине". И еще стотыщпятсот истеричных воскликов а-ля "максимальный репост".

Вадим, я для себя поняла, что те, для кого адресованы все эти посты/новости/призывы, никогда не будут слушать, а главное слЫшать разумные, рациональные доводы с раскладкой чеков, счетов, оригинальных фото. Им это попросту не надо..
Им всегда все плохо у себя. И всегда все отлично у кого-то.
Даже длинные посты о пенсиях (условиях), о дородовом/послеродовом отпуске по уходу за ребенком (длительности), пособиях в этих отпусках (длительности и размере), сохранения рабочего места, размере подоходного налога и т.д. -- все это будет пропускаться мимо ушей и восприниматься фигней, изливающейся из тебя. Ибо.. заграницей и 250 ТЫЩ на счет кладут, и роддом как 5* отель, и медицина бесплатная (ну и естественно, "налоги?.. неа, не слышали").
Вон, в Англии бесплатная медицина. ВОпросов нет. Если плохо - прими таблетку парацетамола. Если очень плохо - то 10 таблеток парацетамола. Но бесплатно, факт.
Бывшая коллега уже лет 6 живет в Цюрихе. Там и рожала младшую, в роддоме как с той картинки. Действительно, все так и было, как на фото. Ни слова не соврали.
Счет, правда, не показали в той новости, а коллега показала. Впечатлило Улыбаеться

П.С.У меня тоже в роддоме было почти все так, как было на тех фотках "роддома Швейцарии". И палата как номер в гостинице. Только я никогда не скажу, что это "обычно обыкновенная палата в обычно обыкновенном роддоме, в котором мне еще и заплатили, чтоб я у них родила". Счет, естественно, меньше, чем у коллеги в Цюрихе. Но тоже кого-то мог бы впечатлить.
Поблагодарили(2): Daniella, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 18 Ноя, 2019. 17:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 18 Ноя, 2019. 17:29
Nata :
Ну как ... вникала в написанное, занималась подсчётами

И что получилось? И где обещанный листочек?? ))
Nata :
О то, что не только нам нелегко живётся

А аргументы у неё имеются, или снова, как у Сестрёны - верят лишь в то, во что хочется верить?

Сестрён, как точно и определённо! Спасибо!
Вообще, у меня складывается ощущение, что общество раскололось на две части - одни плавали и знают, а другие ничерта не видели, но мечтают безудержно..

Правда есть ещё и те, кто намеренно подстрекает тех, кто хочет в сказки верить.. и таких сейчас ооочень много..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 18 Ноя, 2019. 19:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 18 Ноя, 2019. 19:26
Vadim :
И что получилось?

Ну так. Стесняеться Стесняеться Гига улыбка
Vadim :
И где обещанный листочек?? ))

Ой, а я не думала, что это интересно ещё кому-то будет. Завтра меня не будет на работе ... а после завтра дай Бог посмотрю, если не выбросила. Ага!
Vadim :
А аргументы у неё имеются

Когда мы были в Генте, ехали на трамвае, и там услышав наш разговор с нами начал общаться бывший наш соотечественник, который уже .. если не изменяет память лет 20 живёт за границей. Он подсказал нам где нам лучше выйти до интересующих нас мест. Подруга его спросила о жизни в Бельгии, ну, ей интересен этот вопрос. Он сказал, что у него пенсия ... то ли 1390 евро, то ли 1320 евро. Я предположила, что наверное, у них дороге жильё, на что он сказал, что у него социальное жильё, близко к центру, хорошая квартира, за которую он платит что-то около 400 евро. Я опять ища недостатки "забугорной жизни" предположила, что наверное, у них дорогая медицина. Но нам нужно было уже выходить, и на прощание он нам сказал, что ему там нравится жить, его всё устраивает и возвращаться он даже не помышляет.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 19 Ноя, 2019. 01:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 19 Ноя, 2019. 01:30
Nata :
Ну так.

Ну как? Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Завтра меня не будет на работе ... а после завтра дай Бог посмотрю, если не выбросила

Ага, снова завтраками кормишь?? Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Я опять ища недостатки "забугорной жизни" предположила, что наверное, у них дорогая медицина

Наташка, я тут про Францию говорю, про Бельгию я ничего не знаю, но и тут хочу сказать, что я не жду, что там люди должны жить ой, как плохо - с чего? Всё таки уровень жизни в Бельгии повыше чем во Франции, Японии или Сингапуре..

Но и тут, в одном сайте пишут, что средняя пенсия в Бельгии 800 с чем-то, в других разогнались до 1900 минимум без стажа работы.. В последнее - не верю.

Почитал форум Русская Бельгия... и вот что там пишут про социальное жильё:

Цитата:
Как вы сладко пишете про соц.жильё!Я вот в своём скворешнике уже 8 лет и никаких плюсов-маленькое и дорогущее
Если в семье двое работающих - мама и папа,то цена на него минимум 500 евриков



Цитата:
.....Потому что не хотел больше жить на помойке.
Какой контингент вы думаете живет там?....


Цитата:
С социальным жильём может повезти,а может и нет. Но бывают о-очень хорошие дома или квартиры в хороших районах,за которые, стоя в очереди по 3 года минимум,надо ещё и взятку дать. Но если вы начинаете работать,то часто эти квартиры становятся дороже,чем снять.


Цитата:
Минусы социального жилья - контингент проживающих, а частенько плохое качество изоляции стен и вы никогда не получите хорошего сервиса обслуживания дома (уборка подъездов, газон, цветочки- елочки). Мерия не обслуживает дом достаточно хорошо.
Продать и сдать социальное жилье гораздо труднее, стоит дешевле, желающих мало.


Цитата:
У нас у одних знакомых мать жила в соц.доме, мы как-то раз там ночевали. На втором этаже очень низкие потолки, трещины по всему потолку. В общем, качество там еще то.
И без знакомств дома дают только семьям с двумя-тремя детьми минимум.


Цитата:
Его можно купить. Только зачем нужна собственность в окружении маргиналов.. Тем более в Бельгии в социальных домах живут не русские алкоголики, а негры и арабы. У них совершенно другая культура. Я смогу жить рядом с соседом-алкашиком, но не (пусть и трезвым) негром, арабом.


Цитата:
Старые рядные дома в Бельгии - мечта любого араба. В плане соседства мало чем отличаются от квартир. Разве только ворам залезть в них проще. Я бы побоялась в таком домике окно на первом этаже открыть.
Тогда вилла, но только не хлам. А в Бельгии, к сожалению, слишком много домов - хлама. Грязных, старых, с жуткими полами и дверями. Цены, правда, на хорошие дома с дизайном или харАктерные, заоблачные для простых людей.


Это всё пишут люди, которые там живут..
В общем я там жить - упаси бооже.. пусть твоя подружка там живёт - ей понравится.. Подмигивает И это только о том, что из себя представляет социальное жильё.. дальше тоже нюансы есть.

Разумеется, это в любом случае нельзя сравнивать с нашими 200 еврами в качестве пенсии, но я тут считаю просто - среднюю пенсию в Бельгии я всё таки считаю примерно 800 евро, в России - 200 евро разница в 4 раза.
Стоимость жизни в России примерно в 2-3 раза дешевле.. разница выходит не такая уж и чудовищная особенно учитывая тот факт, что ещё 25 лет назад пенсии в России составляли меньше одного доллара. Кричать "Караул!" или - "Вот это жизнь!" - с такой разницей - это майдан головного мозга.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 19 Ноя, 2019. 08:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 19 Ноя, 2019. 08:04
Vadim :
Ага, снова завтраками кормишь??

Ну а что делать? Стесняеться Если бы ты чуть пораньше в эту темку заглянул, завтра постараюсь щёлкнуть ... блин!!!!! Так я же щёлкнула!! В шоке В шоке Вери Хеппи Прежде чем выбросить листок, щёлкнула, вспомнила!! Вот голова садовая! В шоке Плачет Laughing Только этом ... я теперь ... стесняюсь ... ты ворчать будешь. girl_sigh Ибо там не совсем по делу и "вшивый о бане" или "лысый о расчёске", в общем... ну нафиг, это было импульсивно, но бестолково с моей стороны. По секрету Гига улыбка Гига улыбка

Vadim :
Наташка, я тут про Францию говорю, про Бельгию я ничего не знаю

Я почему-то думала, что раз это ЕС и страны относящиеся к Западной Европе, то должно ж всё быть одинаково. В сомнении Ну, я понимаю, что Румыния не может жить, как Франция, но вот Франция, Бельгия, Германия, мне казались относятся к одному примерно достатку и финансовой политике. В сомнении Ну это так ... моё мнение не на чём конкретно не основано, просто почему-то так думала.

Vadim :
Всё таки уровень жизни в Бельгии повыше чем во Франции, Японии или Сингапуре..

Даже выше, чем в Японии и Сингапуре? В шоке В шоке В сомнении Интересно, это за счёт чего? В сомнении За счёт того, что все деньги из ЕС стекаются туда? В сомнении Или моё мнение поверхностно? В сомнении
Vadim :
Но и тут, в одном сайте пишут, что средняя пенсия в Бельгии 800 с чем-то, в других разогнались до 1900 минимум без стажа работы

Блин ... мне ужасно неловко, что я своим ла-ла заставила тебя разыскивать инфу в интернете. Стесняеться
Vadim :
Это всё пишут люди, которые там живут..
В общем я там жить - упаси бооже.. пусть твоя подружка там живёт - ей понравится..

Да ну нет, никто же не говорит, что хотел бы туда переехать. Подмигивает Но про то, что хочется стремиться к такому уровню, то это да, к то ж не хочет. Подмигивает
Vadim :
разница выходит не такая уж и чудовищная особенно учитывая тот факт, что ещё 25 лет назад пенсии в России составляли меньше одного доллара.

Да, это я, конечно, согласна! Но это ведь с одной стороны. Подмигивает А с другой стороны, ещё 6 лет назад, эта пенсия была 350 евро. Понятно же, что люди лучше помнят что было 6 лет назад, а не 25. Подмигивает Хотя я и отлично понимаю, что после мощнейшей попытки свалить нашу экономику в конце 2014 года, чудо, что у нас вообще есть в принципе какая-то пенсия. К сожалению, в большинстве своём, люди предпочитают об этом не думать.
Vadim :
но я тут считаю просто - среднюю пенсию в Бельгии я всё таки считаю примерно 800 евро

А почему ты так считаешь? Не, ну исходя из твоей же собственной инфы, средняя между 800 евро и 1900 евро, как раз и получается 1400 где-то, т.е. ближе к моим 1300 с копейками. Вери Хеппи
Vadim :
Кричать "Караул!" или - "Вот это жизнь!" - с такой разницей - это майдан головного мозга.

Ой, нет, это так и есть, и в принципе с любой разницей! Подмигивает Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 19 Ноя, 2019. 08:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 19 Ноя, 2019. 08:45
Нашла картинку по налогам, в сравнении с российскими 13%

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 1 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006