Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Русско-французский разговорник, это выход?


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мы, и наш французский
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 11 Апр, 2009. 05:50     Мы и наш французский
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 11 Апр, 2009. 05:50
Всё, покупаю разговорник, и помоги мне Бог хоть как-то похоже на оригинал произносить слова. Улыбаеться Как я поняла, лучше ошибаться в произношении и при этом мило улыбаться (наманикюренные пальчики тоже в плюс Гига улыбка ), чем оскорблять слух французов английским языком, чего вовсе не хочу делать будучи гостем в этой стране. Действительно ценное замечание и ещё раз спасибо, Vadim!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 11 Апр, 2009. 09:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 11 Апр, 2009. 09:16
Приступив к зазубриванию французских слов и фраз, меня посетила счастливая идея - не найти ли мне разговорник в интернете. И я нашла!!! Поистине, его создал Ангел. Там есть кнопки, нажав которые можно УСЛЫШАТЬ правильное звучание слов. Т.к. понять это исходя из транскрипции с напечатанных разговорников вещь совершенно безнадёжная. Сначала возник лёгкий стопор, т.к. звуки-то гласные есть, во всяком случае написаны, но произносить их надо далеко не всегда. Караул!!! Но, решив подходить к этому вопросу философски, да, и кто сказал, что я ищу лёгких путей, решила запоминать на слух и не обращать особого внимания на тонкости написания. Так пошло вроде легче. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 11 Апр, 2009. 15:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 11 Апр, 2009. 15:44
Nata :
Как я поняла, лучше ошибаться в произношении и при этом мило улыбаться (наманикюренные пальчики тоже в плюс Гига улыбка ), чем оскорблять слух французов английским языком

Не скажу, что это выглядит, как прямое оскарбление, но безусловно есть здравое зерно в данном замечании.
В обслуге они часто говорят на английском, но по-жизни, у французов с англичанами отношения немного в натяг.
Nata :
И я нашла!!!

Поздравляю
Nata :
решила запоминать на слух и не обращать особого внимания на тонкости написания. Так пошло вроде легче.

Ты поступила очень правильно. Если будешь учить как что читается, то проклянёшь всё на свете. Если не хочешь глубоко изучать язык, то учить на слух - это самое правильное. :good:
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Апр, 2009. 08:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Апр, 2009. 08:15
Nata :
Всё, покупаю разговорник

Вчера пересматривал спектакль Гришковца ОдноврЕмЕнно (опять спасибо Сестрёнке! Каждый раз, когда его смотрю, благодарю тебя!)
И там вспомнил о тебе, Ната в том месте, когда он пришёл в Лувр с разговорником, открыл его, нашёл нужную фразу, а потом понял, что разговорник, это самая бесполезная книжка на свете - ведь он-то спросит, но ведь ему же потом ответят... и ответят на французском. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): CECTPEHKA
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Апр, 2009. 10:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Апр, 2009. 10:57
Vadim :
И там вспомнил о тебе, Ната в том месте, когда он пришёл в Лувр с разговорником, открыл его, нашёл нужную фразу, а потом понял, что разговорник, это самая бесполезная книжка на свете - ведь он-то спросит, но ведь ему же потом ответят... и ответят на французском.


А я вспомнила, как мы в первый раз прилетели в Париж Улыбаеться Вышли из аэропорта, сели в такси, помчались... А кругом весна! (После нашей слякоти февральской)! Вишни цветут! И тут откуда-то из глубин моего школьного сознания вынырнула фраза --"Ле прентан се тюн бель сезон!". Водитель аж перевернулся на 180 градусов с криком "О, мадам парле франсе!" И как начал что-то очень-очень быстро говорить... Из всего я улавливала лишь знакомые названия типа Елисейские поля и вопрос "не с па, мадам?" Я, обалдевша от такого темперамента, от весны. Парижа только механически говорила "Уи, месье" Глазки Так мы домчались до гостиницы. Муж дает ему 40 евро, как договаривались, а водитель настаивает еще на 5 евро. На вопрос, почему? Он с недоумением ответил "Лэкскурсьен, мадам!" Laughing Пришлось платить... Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Апр, 2009. 14:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Апр, 2009. 14:44
Как ты здорово написала!
Вообще, я заметил, что когда тебя "заносит" в Париж, ты начинаешь "кружить, кружить, кружить.." аж дух захватывает! :good:
Inga :
Пришлось платить...

Да... язык мой - враг мой! Гига улыбка
Кстати, классическое воплощение в жизнь фразы "легче дать, чем объяснить", причём совершенно буквальное воплощение Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 4 мес. 10 дней
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Апр, 2009. 18:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Апр, 2009. 18:25
Vadim :
он пришёл в Лувр с разговорником, открыл его, нашёл нужную фразу, а потом понял, что разговорник, это самая бесполезная книжка на свете - ведь он-то спросит, но ведь ему же потом ответят... и ответят на французском.

Вот и я о том же. Зачем чего-то спрашивать у француза, если он тебе непременно ответит! А что ответит - непонятно Грустный
Поэтому, лучше свести общение с аборигенами до "Мерси", "Бонжур", а все остальное разузнать заранее из Интернета или путеводителя. И пользоваться картой, на ней все понятно ( мне, во всяком случае, я умею читать карты).
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Natali Vulf
Natali Vulf
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 15 лет 2 мес. 5 дней
Сообщения: 330
Благодарности:
Вам 20
От Вас 39

Откуда вы: Питер
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Апр, 2009. 20:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Апр, 2009. 20:45
[quote="Christina"]
Maria-Ky :
Это у меня, при полном незнании французского,

Так интересно пишите, я только улыбаюсь..
Расскажу про себя!! Я 2 раз в Ниццу поехала.Мерси боку нашей СЕСТРЕНКЕ!!! Почитала на сайте ее ответы по-французски и стало интересно.нашла в инете преподавателя французского языка. мы встретились,я знала о силы 5 слов,это было 10 марта. за 3 недели до поездки за 7 занятий я выучила много диалогов, общих выражений, слушала французские песни, учила французские стихи и т.д. главное я выучила тему дом,квартира, обстановка и т.д. это меня интересовало. Поэтому когда я оказалась в среде языковой-о чудо я заговорила, я получаю удовольствие от языка-хотя я не способная в этом. в Ницце по вечерам перед сном я слушала местное радио-песни слова и я много понимала.. А вот когда в соседней квартире разразился семейный скандал, я очень многое поняла..А она все его спрашивала-Дакор??? Дакор??? Вери Хеппи
 

ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006