Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Федерико Феллини, «И корабль плывёт»

1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 07 Фев, 2010. 23:39     Федерико Феллини, «И корабль плывёт»
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 07 Фев, 2010. 23:39
[URL=http://keep4u.ru] [/URL]

Описание:
Режиссер: Федерико Феллини /Federico Fellini/

В ролях: Фредди Джоунс /Freddie Jones/, Барбара Джеффорд /Barbara Jefford/, Виктор Полетти /Victor Poletti/, Питер Селльер /Peter Sellier/, Элиза Маринарди /Elisa Marinardi/, Норма Уэст /Norma West/

О фильме: 1914 год. От Неаполя к островку Эримо плывет корабль "Глория Н". Во время этого плавания по ветру должен быть развеян прах знаменитой оперной певицы Эдме Татуа. Среди пассажиров корабля - бизнесмены, коллеги усопшей, аристократы, а в трюмах находятся сербские борцы за свободу, подобранные с потерпевшего кораблекрушение судна, и носорог. Неожиданно появляется австровенгерский броненосец, чьё командование требует выдать сербов...

Vadim :
На самом деле, я "гоняюсь" за этим состоянием полусна.
Я его и раньше подсознательно испытывал, но после того, как увидел его феноменально пойманным и "сформулированным" великим Феллини, в фильме "И корабль плывёт"

Vadim :
Nata писал(а):
Мне нужно его посмотреть, Вадим?

То, что его нужно посмотреть - это не вопрос, но нужно ли его смотреть ТЕБЕ, я сказать не могу.

Я несколько дней, несколько раз его пыталась, начинала смотреть. Каждый раз, через минут 15-20, я как загипнотизированная чувствовала, что отключаюсь, что впадаю в какое-то странное и непонятное состояние сна.

Знаешь, а я его всё же посмотрела. Сегодня. Могу сказать, что дался этот фильм мне не сразу и совсем не просто. Ощущение мутной головы, как от какого-то не то, что бы сна, когда ты выспался и тебе легко, а как от какого-то полузабытьи, когда не понятно, то ли ты спал, то ли бодрствовал, и то, что ты видел это было во сне или наяву.

Полное ощущение, что действие происходит на лайнере-призраке. Вот, не знаю почему. Как будто всех этих людей, таких разноплановых, на самом деле нет, они призраки. Такое ощущение, что они так же нереальны и призрачны, как и сам корабль, как и прах великой оперной певицы перевозимый на нём.

Для меня этот фильм был каким-то миксом, сочетанием не сочетаемого, подчас отталкивающим, в то же время и не отпускающим , притягивающим, эти странные люди, живущие в каком-то полусне, этот корабль в сером тумане, словно призрак давно затонувшего.
Каждое лицо, каждый персонаж, очень чётко прорисованы, детально, скрупулёзно: туповатый герцог, его слепая сестра, которая "видит" звуки, видит цветом, домашний мальчик влюблённы в мечту, девочка, как цветок выделяющаяся своей чистотой и свежестью, журналист, даже странный, плачущий мужчина над больным смрадным животным. Ничего случайного или лишнего, даже эта залетевшая чайка ... всё непросто так.

И мистика, куда же без мистики. Великолепный голос в три октавы, который шёл без видимого напряжения, потому, что, когда Она пела, то видела перед собой раскрытую раковину.

Иногда доходя до какого-то абсурда - русский оперный певец, который демонстрирует силу и влияние своего голоса, используя живую курицу, которая благополучно засыпает.

С одной стороны, эти оперные примы, эти известные оперные певцы, великолепные голоса, чудесная музыка, эти салоны, обеды, с одной стороны, и этот больной умирающий единорог, потому, что он влюблён, с другой. Эти грязные уставшие рабочие в трюме корабля, и эти великолепные голоса, в этом замкнутом склепе безнадёжности. Эти мелодичные красивейшие песни и эти финальные языческие обрядовые , совместные пляски беженцев сербов и этого "света".

Сербы-беженцы на корабле, как цыганский табор, разожжённые огни на палубе, без дома и без денег, но они кажутся более свободными, чем эта богема.

Оперное пение, хор, дым.
Перевернувшаяся лодка.
Горящий корабль.
Завывание ветра.
Студия, съёмка: "Спасибо, снято!"


Но вообще ... фильм произвёл на меня очень сильное, совершенно неоднозначное впечатление! После его просмотра ... не знаю как сказать ... мне словно не хватало воздуха, дневного света и солнца! Захотелось просто подойти к окну и распахнуть его, что бы впустить свежий, морозный воздух, что бы запустить жизнь.

Вообщем ... мне подумать надо, что бы чётче сформулировать. Но одно могу сказать наверняка - Феллини, это ВЕЛИЧИНА, мастер контрастов, мастер вырисовывания характеров, он мастерски погружает в созданный им мир!!!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 26 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Фев, 2010. 00:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Фев, 2010. 00:23
На середине остановился - понял, что сейчас ты мне весь сюжет напомнишь, а мне бы не хотелось. В сомнении
Сам планирую посмотреть его в ближайшее время.
Потом спишемся.

Помню после первого его просмотре нашёлся только один человек, с которым я мог обсудить его.
Мы это делали у него на работе ночью, сопровождая битьём рюмок и шумными спорами, после чего его уволили. Гига улыбка
Он был сильно старше меня, но как я помню он так и не ответил мне на вопрос на фига в финальной сцене они показали эти съёмочные штуки?
Что от хотел этим сказать?
Так я и не имею ответа на этот вопрос. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Фев, 2010. 00:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Фев, 2010. 00:34
Vadim :
Сам планирую посмотреть его в ближайшее время.

Только не очень тяни, ладно? Улыбаеться Мне же интересно. Улыбаеться
Vadim :
Что от хотел этим сказать?
Так я и не имею ответа на этот вопрос. Гига улыбка

А знаешь, я задала себе тот же вопрос. И очень быстро нашла на него ответ, даже не искала, он мгновенно мне пришёл в голову. Конечно, это вряд ли вариант Феллини, но этот тот единственный ответ, который понятен и приемлем мной - такой финал, облегчил мне финальное восприятие этого фильма, он смягчил его.
Для меня это послужило, как бы знаешь, ну, как показывают в фильмах, когда выводят из гипнотического состояния хлопком или ещё каким-то резким звуком, вот, такая концовка послужила для меня этим щелчком. Как бы знаешь, подтвердило, что это был просто фильм, просто понарошку, был и прошёл. Теперь стряхни с себя это состояние летаргического сна и живи дальше.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 26 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Фев, 2010. 00:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Фев, 2010. 00:42
Читать не буду.
Поговорим потом. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Фев, 2010. 00:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Фев, 2010. 00:44
Тогда смотри скорее! Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 26 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Фев, 2010. 10:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Фев, 2010. 10:45
Натка, скажи, а ты смотрела в том жутком качестве, которое ты в первом посте повесила? В шоке
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Фев, 2010. 10:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Фев, 2010. 10:50
Vadim :
Натка, скажи, а ты смотрела в том жутком качестве, которое ты в первом посте повесила? В шоке

Нет, эту картинку я где-то в яндексе нашла. Стесняеться Стесняеться Стесняеться Про качество не знаю ... я на компе смотрела, вроде было нормально ...
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 26 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Фев, 2010. 10:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Фев, 2010. 10:54
Ну и слава богу. Я испугался, что ты его в онлайне смотрела.
Или так и было? В шоке
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Фев, 2010. 10:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Фев, 2010. 10:58
Vadim :
Ну и слава богу. Я испугался, что ты его в онлайне смотрела.
Или так и было? В шоке

А можно я не буду отвечать, а? ... Врать не хочу ... а правду говорить не хочется ...
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 26 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 08 Фев, 2010. 11:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 08 Фев, 2010. 11:01
Я предам тебя анафеме! Ты же преступница! В шоке Laughing
Феллини же КРАСКАМИ пишет, там диалоги и сюжет - 50 процентов и картинка 50 процентов (на глаз конечно) В шоке
Марш пересматривать! Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 1 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006