Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
История песни "На безымянной высоте".

 ❮   1, 2

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир музыки
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 15:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 15:36
oblomoff :
Натусь, а ты стало быть убеждена, что немецкое вооружение было безоговорочно выше нашего? В сомнении

То в чём я убеждена, я высказалась ясно, чётко и подробно, чуть выше.

В этом я не убеждена, но привыкла считать всегда обратное. Поэтому что бы убедить меня, мне нужны цифры - количества единиц и мощностей. Просто переданные слова человека, который считает, что "
Vadim :
в начале войны люди не желали воевать за такую Родину и все разбегались кто куда
, этого человека я считаю лжецом и трусом. И если я не верю его предыдущим словам, то какая причина мне верить этим?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 16:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 16:02
Nata :
какая причина мне верить этим?

Причём здесь верю/не верю? В сомнении Всё должно базироваться на фактах, и тем более в историко-технических вопросах. Это что касаемо вооружения. Улыбаеться
И потом, как сравнить (условно) самолёты? Они же все разные, для разных целей, разных конструкций и модификаций... Запутался
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 16:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 16:09
oblomoff :
Причём здесь верю/не верю? В сомнении Всё должно базироваться на фактах, и тем более в историко-технических вопросах. Это что касаемо вооружения. Улыбаеться

Я и попросила факты, которые подтверждают ошибочность моего мнения.
oblomoff :
И потом, как сравнить (условно) самолёты? Они же все разные, для разных целей, разных конструкций и модификаций... Запутался

Очень просто, сделать табличку и всё в ней отразить. Иначе, все эти "факты", точнее их отсутствие, для моей субъективной оценки, будут носить характер "толочь воду в ступе".
Убеди меня в том, что я не права.

Я не знаю причём здесь "верю/ не верю", но на мой сугубо женский взгляд ВЕРА - это очень много.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 16:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 16:45
НЕкто :
информация, что в начале войны люди не желали воевать за такую Родину и все разбегались кто куда

НЕкто :
И что ошибка фашистов была в том, что они потом стали зверствовать на захваченных территориях и этим настроили людей против себя..

Знаете, вот, просто руки опускаются и тем более опускаются, когда тебе не кто-то там просто со стороны говорит, вот такие вещи
oblomoff :
Причём здесь верю/не верю? В сомнении Всё должно базироваться на фактах

Не просто руки опускаются, а слёзы злости и обиды по лицу. Факты ... Все грамотные, а я безграмотная, я фактов не знаю! У меня одни эмоции! У других нет и эмоций. Получается, что раз хладнокровны и знают такое слово, как "факты", хотя про сами факты не говорят, то правы априори?

Я, вот, не знаю ... это ведь, наверное тоже не факт, да? Тоже эмоции?

"О Подвиге Вадима Сивкова

Сивков Вадим Александрович - командир танка 212-го отдельного танкового полка (4-й гвардейский механизированный корпус, 3-й Украинский фронт), младший лейтенант.

Родился в 1925 году в городе Усолье (ныне Пермского края) в семье военнослужащего. В детстве жил в Ижевске. В 1938 году переехал в город Сарапул. Здесь окончил школу.

В 1942 году добровольцем ушел в Красную Армию и Пастуховским райвоенкоматом был направлен в военное училище. В конце 1943 года окончил Казанское танковое училище. Младший лейтенант Сивков прибыл для прохождения службы в 212-й отдельный танковый полк, вооруженный американскими танками M4A3 "Sherman", был назначен командиром танка. С февраля 1944 года в составе полка принимал участие в боях на 3-м Украинском фронте.

В ночь на 14 марта, преследуя отступающего врага, на своем танке на большой скорости ворвался на окраину села Явкино (Баштановский район Николаевской области Украины). Умело маневрируя между домами, одиночный танк создавал видимость, что в селе ведут бой по меньшей мере 10 машин. К полудню село было очищено от врага, а вскоре сюда подошли пехотные подразделения наступающих советских войск. Молодые танкисты уничтожили 250 гитлеровцев, раздавили до 100 повозок, захватили 3 исправных танка, 12 бронетранспортеров, 3 орудия, 5 минометов, 75 автомашин и до 250 повозок с военным имуществом.

Вскоре противник подтянул подкрепление и в ночь на 15 марта перешел в контратаку на село. Отражая атаку противника, маневрируя по селу, танк попал в противотанковый ров - уперся стволом в стену рва. Танкисты оказались в западне и были окружены гитлеровцами. Расстреляв все боеприпасы, младший лейтенант Сивков и рядовой Крестьянинов подожгли танк и взорвали себя.

В прощальном письме родителям Сивков написал: «Здравствуйте, дорогие мои папа, мама и Тасенька. Сообщаю, что на фронте мне пришлось быть всего немногим более месяца. В наступлении прошли уже более 100 километров. 13 марта я одним своим танком занял большое село Явкино.

В ночь на 15 марта немцы пошли в атаку, заняли село. Благодаря ночи мой танк упал в противотанковый ров. Остались вдвоем с радистом. Решили погибнуть, но в плен не идти. Немцы два-три раза подходили к танку, но пока не открыли. Живу, может быть, последние минуты. Вот коротко все о себе. Не волнуйтесь за меня. На то есть война. Желаю вам дальнейшей счастливой жизни.

Последняя просьба к вам: сообщите в Ижевск всем ребятам о моей смерти. Ну вот все, кончаю.

До свидания навеки.

Ваш сын Вадим, 15 марта 1944 года, 7 часов утра.
Сивков».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм младшему лейтенанту Сивкову Вадиму Александровичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награжден орденом Ленина.

Похоронен на месте боя в селе Явкино. Памятники установлены в городе Сарапул и в селе Явкино. Именем Героя названа улица в Ижевске. Навечно зачислен в списки воинской части."

Этот текст по радио читал Василий Лановой. Я не умею поставить ссылку, да, и не знаю, получится ли такая. Но услышать эту передачу вы можете ЗДЕСЬ.

НЕкто :
информация, что в начале войны люди не желали воевать за такую Родину и все разбегались кто куда

Что же тогда получается? Что и не было, вот, таких 19-тилетних мальчиков? ...

Мы когда 9 мая подходили к выставочному комплексу-музею "Ильинские рубежи", а вот, про этого мальчишку думала над его словами - "живу, может быть, последние минуты". Подняла голову к небу - а оно, как на картинке, даже ещё лучше, голубое, глубокое, бездонное и редкая рябь из облаков. И я представила, вот, как это "живу последние минуты", вот, это значит что, что вот, увидеть это небо и всё? Совсем, совсем всё, и больше никогда, никогда?.... И как это - никогда не увидеть маму ... И внутри, в душе, что-то защемило и жалобно как-то пробормотало: "Не хочу ..."

Но вообще-то, это всё действительно эмоции.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 20:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 20:51
Nata :

Не просто руки опускаются, а слёзы злости и обиды по лицу. Факты ... Все грамотные, а я безграмотная, я фактов не знаю!

Натусь, ты не поняла. Я говорил о сравнении тактико-технических характеристик оружия, где первичны цифры и факты. Подмигивает


Nata :
О Подвиге Вадима Сивкова

Натусь, большое спасибо! Слов нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 21:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 21:06
oblomoff :
Я говорил о сравнении тактико-технических характеристик оружия, где первичны цифры и факты. Подмигивает

Я, знаешь, Обломушка, когда успокоилась, и сама это поняла. Стесняеться Просто от чего-то расстроилась ужасно.
oblomoff :
Натусь, большое спасибо! Слов нет...

А ты прочитал или Василия Ланового послушал?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 21:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 21:12
Nata :

Просто от чего-то расстроилась ужасно.

Тебе Натусь, не расстраивайся...

Nata :
А ты прочитал или Василия Ланового послушал?

Прочитал...
Очень много эмоций, мыслей возникло после прочтения... Не могу сконцентрироваться что бы хоть что-то сказать...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 21:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 21:22
oblomoff :
Прочитал...
Очень много эмоций, мыслей возникло после прочтения... Не могу сконцентрироваться что бы хоть что-то сказать...

А мне сначала ребята своими словами рассказали, они это слушали. А потом ... мне слова этого танкиста из его последнего письма так в голову засели, что мысли о нём, о его письме, написанном совершенно простыми и такими близкими и важными словами, до сих пор не отпускают. Приехала и сразу решила найти, ну, что бы и самой послушать и что бы вам показать, ну что бы знали, что бы помнили, что был такой парнишка Вадим Сивков, который всего-то месяц был на войне. Просто этот его месяц ... многим за всю жизнь не одолеть.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 21:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 21:28
Nata :
Просто этот его месяц ... многим за всю жизнь не одолеть.

Да, и к сожалению о таких историях, о таких людях крайне мало известно в широком смысле. Историки знают, интересующиеся знают, а вот так чтобы простые люди узнали... этого нет. Грустный
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2
Страница 2 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006