Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Повесть о пчёлках. Мистика третьей встречи.

1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Живой уголок
 

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 13 Июн, 2010. 17:30     Повесть о пчёлках. Мистика третьей встречи.
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 13 Июн, 2010. 17:30
В детство босоногое влетели однажды пчёлки.
Жили они в каких-то странных ящиках с дырочками. Потом узнал, что эти улья называют лежаками. Улья завозили в наш двор поздней осенью, разгружали полдня.
Вбивали колышки в землю, крепили на них деревянные бруски и расставляли улья вдоль забора, рядом с виноградными лозами, на которых висели еще поздние, налитые нектаром и светом такие огромные грозди, что спать под ними побаивался в детстве…
И до самой весны родственники по воскресениям открывали улья, делали ревизию в корпусах, лечили пчел и готовили их к зимовке. Разноцветные кибитки самой разумной популяции на Земле были рядом из года в год.
Ходить просто раздетым рядом с ульями было привычно.
На спор с соседними мальчишками садился на прилетную доску улья.
Весной приезжал большущий грузовик, и на него грузили всю пасеку. Ставили по периметру бортов металлический каркас, который служил потом основанием походного домика пчеловода.
Кочевое пчеловодство в Средней Азии предполагало перевозить в сезон пасеку несколько раз. Но занятия в школе не давали возможности уехать весной вместе с пчелками. А в каникулы обычно пчелы уже были в горах, где ползали порой змеи. Но удивительно звенящая тишина вечных гор, звезды в чернильно-синем небе перевешивали, и засыпал на раскладушке под навесом.

Прошли десятилетия. Судьба всегда дает возможность вернуться к тому, что так завораживало в детстве. Уже в России прикупил по случаю три улья, чтобы поставить на даче. А через три года их перевалило за двадцать. Благодаря дальнему родственнику, который был одним из патриархов отечественного пчеловодства. Дал книгу одну почитать, потом вытащил из ГАЗика другую, написанную им.
- Читай и делай как я. Потом все поймешь и систематизируешь…
Когда уже знал, что придется уезжать – подарил всю песку со всеми материалами соседу, тёзке, беженцу из Таджикистана. Русские там тоже уже были не нужны.

Мистика третьей встречи.
Читать вещие знаки на вечернем небе можно в любом возрасте. Но отчетливее видеть их начинаешь во второй половине жизни.
Прошлой осенью в поисках подходящей для отдыха горки в предгорьях Пиренеев пришлось исколесить немало горных дорог. Ближайшие горки объезжал на дорожном велосипеде. Устал крутить педали. Слез. Иду в спасительной прохладе ущелья и выхожу на маленькую полянку. А не ней стоят вразброс десяток ульев. Ни пасечника, ни загородки, ни знака «Осторожно! Пчёлы!». И все пчелиные семьи дружно гудят и несут в соты дары природы.
Защемило что-то в груди. Как будто не выполнил какую-то миссию на планете за прошедшие годы.

На прошлой неделе закончил обучение в местной школе пчеловодства.
В подарок на днях прилетел добровольно на Пчёлкину горку рой, который был успешно пересажен в новый чистенький домик.


Несут обножку, стараются…


Сделал на перспективу ещё несколько ульев.
Пчелы очень чувствительные создания, и на заботу о них отзываются. Ага!

Сегодня к двум таким ловушкам прилетали разведчицы-пчелки.
Поблагодарили(1): Vadim

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 13 Июн, 2010. 18:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 13 Июн, 2010. 18:53
Klevant, это грандиозно!!! И рассказ и фото и вообще всё!!! А фотки Вы сами делали? Улыбаеться
Klevant :
Несут обножку, стараются…

Это фото вообще, совершенно удивительное! А что такое обножка? Стесняеться Улыбаеться
Klevant :
А не ней стоят вразброс десяток ульев. Ни пасечника, ни загородки, ни знака «Осторожно! Пчёлы!». И все пчелиные семьи дружно гудят и несут в соты дары природы.
Защемило что-то в груди. Как будто не выполнил какую-то миссию на планете за прошедшие годы.

Удивительно! Улыбаеться Вы так ... ну, так красиво рассказали.
Klevant :
В подарок на днях прилетел добровольно на Пчёлкину горку рой, который был успешно пересажен в новый чистенький домик.

А это прилетели дикие пчёлы, да? А семьи у вас не продают? И вообще, насколько на Лазурке распространено пчеловодство? Улыбаеться У нас, вот, о-о-очень это стало популярным, да, и Лужков сам пасечник и о-о-очень это движение продвигает и популяризирует. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 13 Июн, 2010. 22:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 13 Июн, 2010. 22:02
Nata :
И рассказ и фото и вообще всё!!! А фотки Вы сами делали?
Рад, что понравилась зарисовка о встречах с пчёлками. Улыбаеться
Nata :
Это фото вообще, совершенно удивительное!

Фотки пчелок начал делать совсем недавно. Стесняеться
Сложно для начала – уж очень быстро, например, бегает по рамке матка, пусть даже и меченая… :


Легче делать такие этюды:

Nata :
А что такое обножка?

Пчелиная обножка - пыльца цветов и растений, обработанная ферментом пчелы.


Последний раз редактировалось: Klevant (Вс, 13 Июн, 2010. 22:27), всего редактировалось 1 раз

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 13 Июн, 2010. 22:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 13 Июн, 2010. 22:11
Nata :
А это прилетели дикие пчёлы, да?
Диких пчел сейчас не так много в природе, к сожалению. Этот рой прилетел с одной из местных пасек. Инстинкт выживания и размножения движет рои пчел пролететь несколько десятков километров до нового жилья.
Nata :
А семьи у вас не продают?
Продаются, но в этот сезон многие пчеловоды потеряли много пчелосемей из-за болезней пчел. Да и необычные снегопады зимой застали многих врасплох.
Нормативы содержания здесь пчел предписывают декларировать каждую новую семью.
Поэтому приобретать лучше пчел с санитарным сертификатом.
Nata :
И вообще, насколько на Лазурке распространено пчеловодство?
На Лазурке распространено яхтоводство… Пляж Гига улыбка
А серьезно, - если подняться от моря в предгорья Альпийские – там много пасек. Даже в музей пчеловодства можно попасть на поезде прошлых веков из Ниццы. Ага!
На нашем побережье, на границе с Испанией в горы Пиренеев местные вывозят добрую половину всех ульев. Да и с других регионов Франции везут сюда за горным медом… По секрету

Nata :
У нас, вот, о-о-очень это стало популярным, да, и Лужков сам пасечник и о-о-очень это движение продвигает и популяризирует.
Россиянам пчеловодам повезло, сюда бы такого Мэра… Подмигивает

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 13 Июн, 2010. 22:31    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 13 Июн, 2010. 22:31
Klevant :
Фотки пчелок начал делать совсем недавно. Стесняеться
Сложно для начала – уж очень быстро, например, бегает по рамке матка, пусть даже и меченная…

это ничего, что недавно, главное ведь начать! Подмигивает

А можно вопрос, а? Только он совсем, совсем невежественный ... но мне интере-е-есно, а, вот, эта на этой фотке, ну, которая первая, там вот есть такая, со спинкой, как у светлячка, тёмной и глянцевой, это ... муха? Стесняеться Улыбаеться Ну, какая-то она другая. Улыбаеться
Klevant :
Легче делать такие этюды:

Очень интересная композиция и я очень люблю дым. Улыбаеться
Klevant :
Нормативы содержания здесь пчел предписывают декларировать каждую новую семью.
Поэтому приобретать лучше пчел с санитарным сертификатом.

Какой кошмар, как всё серьёзно - пчёлы с "паспортами и свидетельством рождения"! Гига улыбка Боже, всё-таки иногда очень приятно не иметь отношения к цивилизованной Европе, где пчёлки не могут быть свободными, и не пересчитанные бюрократами. Пляж Вери Хеппи
Klevant :
На Лазурке распространено яхтоводство… Пляж Гига улыбка

Ну, коне-е-ечно, видАла я эти яхты в Каннах. Гига улыбка Жарень, солнце палит, стоят эти яхты на приколе у берега, вдоль краешка причала стоят самые разные тапки, а хозяева внутри пекутся - "ляпота", а когда выходят, то такие ва-а-ажные. Гига улыбка Никогда не понимала, иметь яхту, и торчать на "привези". А мы ножками, ножками, и быстренько добрались до пляжа и прямиком в море, а они всё пеклись в своих консервных банках. Вери Хеппи
Klevant :
А серьезно, - если подняться от моря в предгорья Альпийские – там много пасек.

Вот, бы сфотать! Улыбаеться
Klevant :
Россиянам пчеловодам повезло, сюда бы такого Мэра… Подмигивает

Ну, что касается мёда, то да-а-а, повезло! Гига улыбка А, вот, что касается его мэрства, то тут есть над чем подумать. Подмигивает
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Июн, 2010. 20:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Июн, 2010. 20:09
Nata :
А можно вопрос, а? Только он совсем, совсем невежественный ... но мне интере-е-есно, а, вот, эта на этой фотке, ну, которая первая, там вот есть такая, со спинкой, как у светлячка, тёмной и глянцевой, это ... муха? Ну, какая-то она другая.

Пчелиная матка "...является родоначальником всех особей пчелиной семьи. В нормальной семье бывает одна матка, от которой зависят сила и продуктивность семьи. Она в полтора два раза крупнее рабочей пчелы." Ага!

Но популяции пчёл в мире сокращается - они вымирают..., и не только в США. Грустный
Молчание пчёл

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Июн, 2010. 20:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Июн, 2010. 20:39
Klevant :
Сообщение от Nata :
А можно вопрос, а? Только он совсем, совсем невежественный ... но мне интере-е-есно, а, вот, эта на этой фотке, ну, которая первая, там вот есть такая, со спинкой, как у светлячка, тёмной и глянцевой, это ... муха? Ну, какая-то она другая.

Пчелиная матка "...

Вот, так и знала, что ляпну глупость. Стесняеться Но на пчелиную матку почему-то совсем не подумала. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Июн, 2010. 21:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Июн, 2010. 21:47
Nata :
Вот, так и знала, что ляпну глупость. Стесняеться Но на пчелиную матку почему-то совсем не подумала.

Не "ляпаешь", а интересуешься, и это приятно… Улыбаеться
Про пчелок просто - рабочие пчелы, матка и трутни.
Есть такие особи мужского пола, которые…, ну ничего не делают в улье, а меда кушают в семь раз больше, чем пчела. Подмигивает
И только для того, чтобы пролететь по весне раз другой с молоденькой пчелиной маткой.Гига улыбка
Но только после этого в пчелиной семье появляется потомство…
А трутней, к сожалению потом пчелки просто выгоняют из ульев. Думает

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 14 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 19 Июн, 2010. 21:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 19 Июн, 2010. 21:59
А, вот, это я знаю. Улыбаеться Не знаю откуда, но знаю. Улыбаеться Помню, меня по-детству пчела цапнула на даче. Ну, я и разрыдалась, горько так. Не столько от того, что больно, сколько от обиды. Она же красивая была такая, ну, я с ней и поиграться хотела, а она не поняла. Видимо как-то я её не аккуратно в ладошку взяла. Гига улыбка
А меня дедушка посадил к себе на колени и стал рассказывать про пчёл, всё, что он знал. Так у меня слёзы в миг высохли. А потом он взял и подставил палец, и пчела ему прямо не него заползла, и ничего. Улыбаеться А потом и я тоже самое сделала, и тоже ничего. Улыбаеться Теперь я их не боюсь. Улыбаеться
И когда все начинают махать руками, ну, в автобусе это часто бывает, когда в открытые окна залетает, я просто подставляю палец, она заползает, а я потом выставляю руку в открытое окно и она улетает. Ка-а-ак на меня смотрят. Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Klevant
Klevant
Ответить с цитатой     

Гость



Благодарности:
Вам 0
От Вас 0

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 20 Июн, 2010. 10:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 20 Июн, 2010. 10:18
Nata :
А, вот, это я знаю. Не знаю откуда, но знаю.
Поиск в Интернете адресов и сайтов магазинов для пчеловодов в Москве дает такую информацию: Улыбаеться

Москва
• Магазин «Пчеловодство» ул. Пасечная, на территории Тимирязевской академии м. Тимирязевская Web: Bortnik.ru
• Магазин пчеловода на территории рынка «Садовод», внутри МКАД, между Волгоградским пр-том и Капотней. Тел. 355-13-33
• м.Тимирязевская АССОЦИАЦИЯ ПЧЕЛОВОДОВ «СОВАП» Пасечная ул., д. 3, влад. 5 Web: Sovap.ru
• Магазин "Пчеловодство", ул. Гвардейская 17/1, м. Кунцевская, тел: 8-903-736-21-30, 8-916-357-19-69
• Магазин "Пчеловодство", ВДНХ, павильон №42
• м.ВДНХ. ВВЦ, павильон Пчеловодство (павильон № двадцать восемь).
• Магазин "Пчеловодство", ВВЦ (ВДНХ) павильон №42, м. ВДНХ или м. Ботанический сад, т. (499) 760-23-40
• "ДОМ МЁДА", ЗАО "РУМЕЛА", ул. Новослободская, д. 5/10, стр.1, т. (495) 951-10-12. м. Новослободская или Третьяковская. Руководитель организации Бутова Т.А.
• ЗАО "АГРОБИОПРОМ", Орликов пер. д.3. -производство и реализация ветеринарных биологических препаратов для лечения болезней пчел. Тел: (495)608-64-81, (495)607-50-34, (495)607-67-81, Адрес для писем: 107139 г. Москва, Орликов пер., 1/11, а/я 17, ЗАО "Агробиопром" Web: LecheniePchel.narod.ru
• Сеть ветеринарных аптек "Ветлек":
Открытое шоссе, дом 5, корпус 6.(20 метров от ст. метро Улица Подбельского). Время работы: с 9.00 до 20.00 без выходных. Тел.: (495) 510-86-04, (499) 168-85-86, E-mail: vetlek1@bk.ru
ул. Нижняя Красносельская, дом 28.(ст. метро Красносельская, Бауманская). Время работы: с 9.00 до 20.00 без выходных. Тел.: (499) 261-70-83, E-mail: vetlek1@bk.ru , Интернет-магазин: Vetlek.ru
Внимание: Закрылись магазины в Москве:
• м.Университет "Мёд" Ленинский проспект д 77
• м.Свиблово. "Мир пчеловода", ул. Кольская д. 9.
• Магазин "Московская Пчела", "Мед", Ленинский пр-т 77/1
• "Мир пчеловода", ул. Кольская д. 9. (м. Свиблово)
• Магазин "Трутень", М. Войковская, Кронштадский б-р д.7а, тел. 363-93-73, моб. 8-964-587-06-64

Насколько она (информация) актуальна на сегодня? В сомнении Спасибо всем за возможные уточнения. Ага!
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 1 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006