Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Катя, голубой демон царя Александра II

1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь Лазурного берега
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Дек, 2010. 13:17     Катя, голубой демон царя Александра II
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Дек, 2010. 13:17
О проказах Александра II в Петербурге пишут современные газеты, когда царица отдыхает в Каннах.

Связь Александра II с Екатериной Долгорукой, которую он называет Катей, началась еще в 1866 г.
Ей восемнадцать лет, ему сорок семь, они влюблены как дети.

Она принадлежит одной из самых великих фамилий России. Ее очень богатые родители часто приезжают в Ниццу или Канны на зиму.

Далее >>>
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Дек, 2010. 14:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Дек, 2010. 14:44
Спасибо огромное, мне это безумно интересно! Улыбаеться А где ты это нашёл и прочитал?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Дек, 2010. 15:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Дек, 2010. 15:47
Nata :
Спасибо огромное, мне это безумно интересно!

Пожалуйста.
Это действительно интересные судьбы.
После фильма о Екатерине Долгорукой, на русское кладбище в Ницце стали приходить её восторженные почитатели-французы, спрашивая: "Катя здесь похоронена?" Гига улыбка
Смотритель кладбища был очень недоволен - "Какая она вам Катя? Это же Княжна!!!" Гига улыбка
Nata :
А где ты это нашёл

Эксклюзив. Лежу, курю Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 02 Дек, 2010. 16:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 02 Дек, 2010. 16:44
Vadim :
После фильма о Екатерине Долгорукой

О, а что это за фильм? В смысле снимали его французы? А он какой был, документальный же, да? Улыбаеться Значит фильм был интересный, да, или он был просто понятный французам? А интересно, есть этот фильм с переводом? Улыбаеться
Vadim :
После фильма о Екатерине Долгорукой, на русское кладбище в Ницце стали приходить её восторженные почитатели-французы, спрашивая: "Катя здесь похоронена?" Гига улыбка
Смотритель кладбища был очень недоволен - "Какая она вам Катя? Это же Княжна!!!" Гига улыбка

Ну, почему из тебя нужно вытягивать всё час по чайной ложке, а? :mebero: А ты ещё что-нибудь знаешь такое интересное? Ну, вот, хоть об этой истории? Знаешь? Подмигивает А расскажи, а?
Vadim :
Эксклюзив. Лежу, курю Гига улыбка

Ну, хорошо Улыбаеться эксклюзив, значит эксклюзив. Не хочешь значит раскрывать свои источники? Это ведь наверняка книжка,и ты немножко из неё перевёл, да? Или это статья?
Ну, ладно, я , вот, даже готова смириться с твоей несговорчивостью Гига улыбка, но, вот, всё же, ты написал непозволительно мало. Я, конечно, понимаю, что тебе некогда и всё такое, но может быть тогда об этом мог бы подробнее написать Alex Benvenuto , и не говори мне, что это твой псевдоним! Гига улыбка

P.S. Ой, я совсем забыла спросить, а почему демон? А почему голубой? В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Дек, 2010. 09:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Дек, 2010. 09:21
Nata :
О, а что это за фильм?

Не имею понятия. Я тогда только приехал во Францию, и мне было совершенно не до новомодных кинушек. Стесняеться Гига улыбка
Nata :
Ну, вот, хоть об этой истории? Знаешь?

Насколько помню - нет. Кроме того, что фотографировать на кладбище запрещено. Гига улыбка
Nata :
но может быть тогда об этом мог бы подробнее написать Alex Benvenuto

Всё что он мог - написал. Язык Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Дек, 2010. 09:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Дек, 2010. 09:36
Прежде чем я тебя ещё помучаю Гига улыбка хочу ответ на мой вопрос, который я озвучила ранее!
Nata :
P.S. Ой, я совсем забыла спросить, а почему демон? А почему голубой? В сомнении

Vadim :
Всё что он мог - написал. Язык Гига улыбка

А зачем ты, вот, за него сразу говоришь? Или я была права, и ты и есть этот Alex Benvenuto, да? По секрету По секрету Вери Хеппи Щас мы тебя и рассекре-е-етим! Тaнцует 2
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Дек, 2010. 11:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Дек, 2010. 11:19
Цитата:
а почему демон? А почему голубой?

Демон, потому что соблазнил и разрушил царскую фамилию, голубой, потому, что имя Катерина, переводится как чистая, а цвет чистоты - голубой.
Это я так думаю.
Nata :
А зачем ты, вот, за него сразу говоришь?

Потому что всё что тогда было, то прошло и новых событий, как и новых свидетелей, не добавится.
Nata :
Или я была права, и ты и есть этот Alex Benvenuto, да?

Совсем нет - он, это совсем не я! Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Дек, 2010. 11:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Дек, 2010. 11:25
Vadim :
Демон, потому что соблазнил

Ай! Ей 18 лет, ему 47, а демон она, и соблазнила тоже она - красота! parting2 girl_sigh
Vadim :
разрушил царскую фамилию

А почему разрушил? В сомнении Вот, у меня такое ощущения, что либо чего-то пропустила, либо в статье что-то не написано!
Vadim :
Потому что всё что тогда было, то прошло и новых событий, как и новых свидетелей, не добавится.

Тогда это когда? Во времена Долгорукой? В сомнении Или когда? Ты сегодня говоришь сплошными загадками!
Событий и свидетелей, может, и не добавиться, но возможно об этом где-то написано, или кем-то снято, поэтому и спрашиваю. Но ОК, не знаешь, значит не знаешь. Улыбаеться
Vadim :
Совсем нет - он, это совсем не я! Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

А чего это ты такой подозрительно довольный, а? В сомнении Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Дек, 2010. 13:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Дек, 2010. 13:44
P.S. Не хотел говорить? И ла-а-адно, и пожа-а-алуйста, и не на-а-адо parting2 , я и сама всё, всё могу! :belle: girl_witch Victory Танцуют всее!!

"Katia le demon bleu tsar Alexandre -роман французской писательницы Люсиль Деко, изданный в 1938 г. парижским издательством "Галлимар"" Пляж

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 03 Дек, 2010. 19:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 03 Дек, 2010. 19:41
Vadim :
Демон, потому что соблазнил и разрушил царскую фамилию, голубой, потому, что имя Катерина, переводится как чистая, а цвет чистоты - голубой.
Это я так думаю.

Нет, Вадим, ты НЕ волшебник! Я знала, я чувствовала, что ты не можешь быть прав! Т.е. ты не можешь быть прав в своей трактовке названия "Катя голубой демон царя Александра II". Мне это просто покоя не давало, с того момента, как я прочитала твои обвинения (да, да, и не спорь!!!) в адрес Екатерины Долгорукой! И я нашла! Понимаешь? Ты не волшебник, а я волшебница! Я знаю, почему именно такое название у книги и как следствие, у одноимённой темы!



Первый раз Александр II увидел Катю Долгорукую, когда ей было 8 лет, а ему 37. Он был уже Императором, а он маленькой девочкой, в голубом платьице, и непосредственным, решительным характером, которую родители отправили встречать царя. Улыбаеться Она была его демоном в голубом уже тогда. Улыбаеться



"Когда Император приехал в барский дом в Тепловке, был удивлён, что из семьи Долгоруких его не встретил никто.
Когда Александр подошел к балкону взглянуть на открывающуюся панораму паркового ансамбля, его внимание привлекла разыгравшаяся внизу сценка: маленькая девочка в голубом платье скакала на шотландском пони с длинной гривой в направлении дома. Это была Катя Долгорукая. Улыбаеться

“Что она сделает?” — подумал император. Он ожидал, что девочка изменит направление, пересечет лужайку и направится к мостику. Но, к его большому удивлению, она, подгоняя пони жестами и голосом, отважно вошла в воду.

Император испытал некоторую тревогу. Тем временем пони и юная амазонка, высоко державшая поводья, благополучно достигли другого берега.
— Браво! — воскликнул император, наклонившись с балкона, — иди сюда, маленькая амазонка... Твой пони такой же храбрый, как и ты.
Девочка посмотрела наверх. Чего от нее хочет этот незнакомый офицер?

Необычный шум раздался со стороны лестницы. Послышались глухой топот и крики:
— Солдаты! Пропустите меня, я княжна! Вперед! Давай! Смелее, Голо! Еще одну, еще две, еще три... Не бойтесь, он меня слушается...
Громкий смех и крики солдат, звонкий голос ребенка и стук копыт лошади о каменные ступеньки, достигли императора. Он склонился над перилами и увидел необычную картину: маленькая девочка с длинными растрепанными волосами, в промокшем голубом платье, верхом на лохматом пони поднималась по лестнице...

Царь поспешил навстречу:
Ты дьяволенок, а не маленькая девочка! Я тебя назначаю командиром моей кавалерии! Кто ты?
— Я — Катерина Михайловна Долгорукая. Мне родители поручили встретить царя... А вы? Кто вы?
— Александр Николаевич Романов...
Тогда подождите, — сказала Катя, — я сейчас слезу с пони...
И она легко спрыгнула с дрожащей лошадки.
— Мой папа сначала велел мне сделать реверанс перед Вашим величеством.
И, приподняв двумя руками промокшую голубую юбку, Катерина присела почти до земли.
Растроганный император поднял ее и погладил по голове.
— А теперь я должна вам прочитать приветствие в стихах, но для этого мне надо надеть белое платье... А у меня для этого не было времени... Вы должны были приехать на час позже!
Александр II рассмеялся:
— Честное слово... Ты меня встречаешь, делая упреки, вместо того, чтобы извиниться, маленький демон!
— А за что я должна извиниться? — спросила Катерина. — Когда я увидела, что на крыше появился флаг, я заставила Голо скакать изо всех сил! Я его толкнула в реку! Разве это моя ошибка, что вы приехали на час раньше! У меня есть все основания браниться!
Под этим потоком упреков император смеялся все больше и больше.
— Никто здесь не имеет права браниться без моего приказа. Иди переодень платье и приходи со мной обедать.


— А твое приветствие, — спросил император принимаясь за первое блюдо, — ты его забыла?
— Оно утонуло в реке, — ответила Катерина с полным ртом, — оно длинное и скучное, я положила его в карман, чтобы прочитать еще раз перед статуей фавна в парке...
— И каков он, этот фавн?
— Старый, бородатый и уродливый!
— Похож на меня?
— Нет, вы лучше его, это точно.
Спасибо, маленький демон.

Царь рассмеялся так громко, что на столе зазвенели бокалы. Уже очень давно те, кто ему прислуживали, не слышали такого смеха. Он наполнил бокалы:
— Немного шампанского? За здоровье твоих родителей!
— Я не хотела вас встречать, но мама пригрозила уволить мадемуазель, и я решила выучить приветствие, — продолжала Катерина.
— А кто это — мадемуазель? — спросил царь.
— Мадемуазель Трепо.
— А кто такая мадемуазель Трепо?
— Это моя французская гувернантка, и я люблю ее больше всех на свете, потому что она справедливая, добрая и красивая.
— А почему ты меня не хотела встречать, ведь ты должна любить меня, твоего царя, больше всех!
— Конечно, вы не такой, каким я вас представляла, — задумчиво сказала Катерина.
— А каким ты меня представляла? Как фавн в парке?
— Я думала вы злой.
— И что же тебя заставило изменить свое мнение?
— Когда вы велели своим солдатам принести попоны, чтобы бросить их под копыта моего пони, и он мог спуститься по лестнице не разбившись.
— Те, кто хорошо обращаются с животными не всегда так же поступают с людьми. Итак, ты меня больше не боишься?
— А я никогда и не боялась, — ответила гордо Катерина, — но я вас не любила.
— А теперь ты меня любишь?
— Вы можете называть меня Катей!" (С)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 1 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006