Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Бунов Иван Ильич - моему деду сегодня СТО..

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Ноя, 2018. 21:26     Бунов Иван Ильич - моему деду сегодня СТО..
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Ноя, 2018. 21:26
Жизнь летит, и буквально за несколько дней до столетия моего деда, я случайно поймал эту дату..

Бунов Иван Ильич.. родился 24 ноября 1918-го, если не ошибаюсь - в селе Кадыковка..
С юности и до конца дней был серьёзно увлечён фотографией - сам снимал, проявлял, печатал... читал стстьи, которые я нахожу сегодня и поражаюсь им.. Благодаря этому, я имею счастье купаться в семейных фото, в фотографиях и диапозитивах Сочи, времён моего детства..

С отличием окончил Куйбышевскую военно-медицинскую академию, аспирантуру в Ленинграде.
Стал очень хорошим военным врачом.
Прошёл всю войну, был контужен.
Служил в Германии, в Прибалтике, в Ленинграде, в Феодосии ... всё на чемоданах... пока его не перевели в Сочи, в санаторий для высшего офицерского состава, который прежде назывался Санаторий имени Яна Фабрициуса.. где в 60-е годы, он с семьёй наконец таки осел.
Дослужился до полковника медицинской службы.

Коллекционировал марки, значки, паял, занимался радиотехникой, звукозаписью, из-за чего у нас дома было большое количество шнуров и микрофонов, дополняющие бочкИ для проявки плёнок, фотоувеличитель, кинопроектор, огромный скрученный экран, монтажный столик и штук пять фотоаппаратов... что заметно съедало небольшое пространство нашей квартиры...))

Разводил экзотические кактусы на подоконнике.. для чего в теплицах сочинского Дендрария заказывал из экзотических стран кактусят... видимо ему нравилось, что это живая связь с далёкими, тогда ещё неведомыми странами..
Любил живопись, иногда подпивал и жаловался на то, что его никто не понимает...

Я тоже его не понимал..
Я был мал и совершенно глуп..
А сегодня понимаю, насколько он близок мне и насколько много я позаимствовал у него..

В 2011-м году меня нашла моя двоюродная сестра:

Привет, а я Бунова Алена Вячеславовна и мы с родителями когда приезжали в Сочи отдыхать к Вам заходили в гости. Маму у тебя зовут Галя, а бабушку - Аня. Недавно в разговоре с двоюродной сестрой, я говорила о том, что все Буновы - умные и что-то каждый из них достиг (говорила о твоем дедушке, он мне получается двоюродный дедушка, говорила о папе - он доктор технических наук, защищал докторскую диссертацию в Бауманском техническом университете, г. Москва, я тоже кандидат технических наук, кстати преподаю и программирование (1С) и создание сайтов) и вот решила побольше узнать о твоем дедушке, набираю в Яндексе - и вышло твое сообщение - фантастика!!!!!!!!!!
Напиши, я не ошиблась?


А сегодня ни Яндекс, ни Гугл уже не выдаёт тот пост, по которому она нашлась..
Всё в этой жизни неминуемо уходит в песок и мы должны всегда что-то делать для того, чтобы этому противостоять..

Его не стало в 82-м, когда мне было 9 лет..
Я был в пионерском лагере..
9 лет.. лишь годы спустя, я оценил его и почувствовал, что он, это часть меня..
За многое должен сказать ему: "Пожалуйста, прости!", не смотря на свои 7-8-9 лет.. и за многое - "Большое спасибо!"

С Днём рождения, дедуля!



e564279f2307447e2945de11803cc23a_8b405a30-1f3c-488b-91ef-ea30293277c9.png


ded4a.png


31bc7aba706298e26ab2b2fd9e24ebd5_be1aea35-6382-4aa9-bb54-ea7cbd1b1c65.png


c2fa561de9116ef1ac86894db3298d3d_50deba1a-cb54-44af-a3d5-ca5ade1b5d9a.png


ded3.jpg

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Ср, 23 Ноя, 2022. 21:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Поблагодарили(5): Exocat, Nata, Daniella, Тетяна, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 25 Ноя, 2018. 00:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 25 Ноя, 2018. 00:13
Поздравляю тебя с юбилеем деда.
А сестра, судя по тексту, может быть только троюродной Улыбаеться
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 25 Ноя, 2018. 05:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 25 Ноя, 2018. 05:51
Вадим, у тебя потрячающий дед!! И у него замечательный внук! И я благодарна твоему деду и вообще тому ... легендарному поколению за их непростой, но такой насыщенный, очень настоящий жизненный путь. И спасибо ему за такого внука, я и раньше как-то это говорила, и сейчас скажу. Мне всегда было интересно ... вот встретиться бы сейчас нам с нашими предками - бабушками, дедушками, прабабушками. Родителей своей мамы я не видела никогда, они умерли до того, как я родилась. А мамин папа даже не увидел своего младшего сына, восьмого ребёнка по счёту, он просто знал, что он должен родиться. Они в общем-то, как говорит моя мама, ничего хорошего в жизни не видели, кроме нужды и тяжёлой работы за трудодни и обязанности сдавать практически всё молоко и мясо в колхоз, и вечной заботы чем накормить и во что одеть и обуть детей. Но как бы не было трудно, мама говорит, что бабушка всегда дома пела, и мама с печки пыталась ей подпевать своим грубоватым от постоянных простуд голосом. Мне бы хотелось их обнять и просто, что бы они посмотрели на нынешниний мир, на сегодняшнюю жизнь, на всех своих внуков и даже пра-правнуков...
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 25 Ноя, 2018. 08:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 25 Ноя, 2018. 08:27
Exocat :
Поздравляю тебя с юбилеем деда.

Спасибо!! Улыбаеться Улыбаеться
Exocat :
А сестра, судя по тексту, может быть только троюродной

Ой, спасибо, что просчитала, а то я в этих родственных дебрях полный профан , теперь хоть знать буду!! Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
И я благодарна твоему деду и вообще тому ... легендарному поколению за их непростой, но такой насыщенный, очень настоящий жизненный путь.

Да.. тогда жили не понарошку... по настоящему падали, по настоящему летали...
Nata :
А мамин папа даже не увидел своего младшего сына, восьмого ребёнка по счёту

Обалдеть!!!! Вот это подвиг!!!
Nata :
Они в общем-то, как говорит моя мама, ничего хорошего в жизни не видели, кроме нужды и тяжёлой работы за трудодни и обязанности сдавать практически всё молоко и мясо в колхоз, и вечной заботы чем накормить и во что одеть и обуть детей.

У меня есть фото родителей моего деда.. такие же.. простые крестьяне... но улыбаются..
Я не думаю, что всё прям вот так однозначно.. Жизнь у них не лёгкая была, но и они тоже радовались, тоже плакали, тоже любили...
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 25 Ноя, 2018. 09:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 25 Ноя, 2018. 09:41
Вадюш, я не знаю, какие слова говорят по поводу таких юбилеев, но уважение твоему деду огромное! Флаг
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 25 Ноя, 2018. 13:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 25 Ноя, 2018. 13:59
Vadim :
Я не думаю, что всё прям вот так однозначно.. Жизнь у них не лёгкая была, но и они тоже радовались, тоже плакали, тоже любили...

Ну если ты внимательно прочитал мои слова, то там было написано, что бабушка дома всё время пела. Подмигивает Гига улыбка Просто эти блага скорее не благодаря, а вопреки. Кстати, все 8 человек получили высшее образование. Ага! Вот эта равная возможность на бесплатное обучение для всех, будь ты из дальней деревни или из города, это конечно очень дорого стоило. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Тетяна
Тетяна
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 12 лет 3 мес. 28 дней
Сообщения: 536
Благодарности:
Вам 151
От Вас 182

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 25 Ноя, 2018. 14:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 25 Ноя, 2018. 14:41
Вадим, а ты похож на деда, его "порода"!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 24 Ноя, 2021. 11:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 24 Ноя, 2021. 11:20
Какой удивительный пост я написал к столетию деда... Перечитал его и сам себя поблагодарил.. ноастолько он для меня получился искренним и трогательным.)
Сегодня деду 103....
Его не стало почти 40 лет назад, но до сих пор я вспоминаю его, думаю о нём..

Буквально на днях, в десятый раз я упоённо рассказывал жене скучноватую, и интересную только мне историю о том, что дед оставил несколько микрофонов, которые я, время от времени, вижу в записях старых интервью по телевизору.

Среди них был репортёрский ОКТАВА МД-44



ОКТАВА МД-45



ОКТАВА МД-66А-III-Б
Знаменитая "бутылочка", высоко ценившаяся музыкантами самодеятельных ВИА.



Через эти микрофоны я записывал новые "иностранные песни", которыми нас баловал Николаев в самом конце "Утренней почты"...))))
В момент записи, мама и бабушка обязаны были замереть, чтобы утренний шум кастрюль и тарелок из кухни, не дай бог не испортил своей бытовой сущностью моё священнодействие... Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

Как водится, самое прекрасное во всём этом, был сам процесс, его предвкушение и дальнейшее сравнение записей с разных микрофонов для выявления среди них лидера... Гига улыбка
Сама запись с динамика телевизора Рекорда B312 на микрофон, пусть и качественный, была так себе.. Гига улыбка



Всё получалось гнусавым, как и положено всему, записанному с микрофона. Большой босс Гига улыбка
Таким образом, в поисках нужного звука, я решил пойти вабанк, и........... достать наводящий ужас, громадный, тяжёлый, зачехлённый, словно танк, и похожий на огромную кувалду - МД-46, чью фотографию сегодня даже в интернете не сыскать!))





Удивлению и радости моим не было предела!
Все остальные микрофоны пошли в утиль.
Это было невероятно!
Запись с громилы МД-46, получалась точной копией того, что я слышал из динамика телевизора!
Отличить её от записи со шнура было почти невозможно - только случайно попавшие шумы мешали идеальной фонограмме.. Гига улыбка
Вот это да!! Микрофон конца 50-х смыл все новинки начала ...... 70-х.. По секрету Гига улыбка
Как было обидно, что я не стал им пользоваться раньше... Плачет

А спустя какое-то время, я обнаружил, что на задней боковине телевизора........ было две дырочки... шпион



Я очень долго решался на то, чтобы проверить, не аудио выход ли это - было страшновато туда что-то подключать, уж больно выход этот смахивал на электрическую розетку... По секрету Гига улыбка
Но когда оказалось, что я мог писать со шнура всё то время, пока я мучил микрофоны, то я почувствовал, что такое настоящее фиаско!! Twisted Evil Плачет Гига улыбка Гига улыбка

Итак, я начал писать со шнура... как уже делал это с радиорозетки.... По секрету Пляж Гига улыбка

Мама, по-привычке, шелестела, когда звучал очередной хит из Сан-Ремо, а я покровительственно сообщал ей, что гений сын вышел на тот уровень звукозаписи, когда можно и шуметь и разговаривать, ибо шнурам всё это нипочём!! Гига улыбка

Каково же было её удивление, когда, спустя какое-то время после этой технической революции, её с бабушкой снова просили замирать во время звучания иностранной речи по телеку, и что вновь вылез наружу чудовище-микрофон... В шоке Гига улыбка
А просто звук с него был более сочным и басовитым, нежели получалось с бездушного шнура.. Гига улыбка
Так всё начиналось и с тех пор все эти мои аудиомытарства, продолжаются и по сей день...
Вот так...))

С Днём рождения, дедуль! Улыбаеться



5.jpg

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(2): Nata, Daniella
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 24 Ноя, 2021. 12:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 24 Ноя, 2021. 12:20
Дорогой мой человек! Я сердечно поздравляю тебя с Днём рождения твоего замечательного Деда!!!
Vadim :
Какой удивительный пост я написал к столетию деда...

Ты и сам весь необычайно удивительный! Поцелуйчик Улыбаеться
Vadim :
в десятый раз я упоённо рассказывал жене скучноватую, и интересную только мне историю о том, что дед оставил несколько микрофонов

А сейчас они где?
Vadim :
Знаменитая "бутылочка", высоко ценившаяся музыкантами самодеятельных ВИА.

Вообще, конечно, смотрю на них всех и тихонько улыбаюсь. Я своих дедушек ни одного не видела. Улыбаеться
Vadim :
В момент записи, мама и бабушка обязаны были замереть, чтобы утренний шум кастрюль и тарелок из кухни, не дай бог не испортил своей бытовой сущностью моё священнодействие...

Laughing Laughing Laughing Я смотрю ты с детства окружен покладистыми женщинами, которые готовы баловать тебя и потакать. Язык Гига улыбка Гига улыбка

Vadim :
Как водится, самое прекрасное во всём этом, был сам процесс, его предвкушение и дальнейшее сравнение записей с разных микрофонов для выявления среди них лидера...

Вот разве мог ты знать тогда, что эта привычка и это увлечение пройдут с тобой через всю жизнь? Поцелуйчик Вери Хеппи Всё-таки, очень многое в нас заложено с детства. Класс! Вери Хеппи

Vadim :
Всё получалось гнусавым, как и положено всему, записанному с микрофона.

Чёйта? Язык Когда я в 5 лет пела "Малиновки заслыша голосок" в микрофон, а папа меня записывал на бобину, я не была гнусавой, точно помню. Язык Laughing Laughing
Vadim :
Как было обидно, что я не стал им пользоваться раньше.

Я так понимаю, что он не сохранился у тебя ? В сомнении Или в Сочи всё же есть?
Vadim :
А спустя какое-то время, я обнаружил, что на задней боковине телевизора........ было две дырочки...

Иииии??? В шоке В шоке Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Vadim :
Итак, я начал писать со шнура... как уже делал это с радиорозетки....

Убил!!! Laughing Laughing Laughing Laughing
Vadim :
Каково же было её удивление

Я думаю, что скорее даже разочарование. По секрету Гига улыбка Гига улыбка
Vadim :
Так всё начиналось и с тех пор все эти мои аудиомытарства, продолжаются и по сей день...
Вот так...))

Как говорится, из песни слов не выкинешь. Гига улыбка Гига улыбка
Vadim :
С Днём рождения, дедуль!

С Днём рождения, Иван Ильич! У вас совершенно замечательный внук! Да вы и сами, я уверена, знаете это. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 24 Ноя, 2021. 15:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 24 Ноя, 2021. 15:56
Вадюш, не знаю, что в таких случая говорят, но от души! Тебе Тебе Тебе
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006