Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Колонки Yamaha-NS1000 - путь к звуку, как ветка сакуры

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Аудиотехника
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Мар, 2019. 08:04     Колонки Yamaha-NS1000 - путь к звуку, как ветка сакуры
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Мар, 2019. 08:04
Пожалуй, самая непростая задача в выборе аудиотехники - это, прежде всего выбор колонок.
Связано это в первую очередь с их весом и размером – очень и очень непросто найти поблизости с собой то, что нужно и не менее сложно потом это продать, если вдруг не подошло.. На почтовую доставку в этом случае можно особенно не рассчитывать, да и стоить такая посылка, килограмм на 70-100 будет совсем не дёшево.
Именно поэтому, очень много времени и усилий у меня ушло на то, чтобы выбрать, как мне кажется, окончательную версию своих колонок.

По мере углубления в изучение данного вопроса довольно быстро пришло понимание того, что современные колонки следует исключить из поиска – то, что из новодела играет не эффектно, а музыкально, требует значительных вложений – стоимость таких колонок составляет от 8-10 тысяч евро, плюс мне бы пришлось для них менять мой любимый усилитель мощности Linn Klout на гораздо более мощный – ватт на 500-600… и вполне возможно, менее выдающийся по звучанию, чем мой.
Да и , как ни странно, но самое главное в колонкостроении было изобретено и создано уже давным-давно и грех, было бы этим не воспользоваться.
Хотя был эпизод, когда я уже фактически выбрал и купил английские, современные PMC-23, но как оказалось, английский салон, продающий их, тоже участвовал в аукционе под чужим именем с целью поднимать ставку до максимума.
Моя ставка оказалась самой высокой после ихней.. и через пару дней после окончания аукциона, мне от них приходит письмо о том, что мне неслыханно повезло, и что продавец даёт мне второй шанс и согласен продать их за ту сумму, которую я обозначил. Я понял аферу и к своему счастью не стал принимать в этом участия – терпеть не могу, когда кто-то мной пытается манипулировать.
Да и откинул бы я себя на многие годы в другую сторону..
Повезло.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Чт, 07 Мар, 2019. 11:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Мар, 2019. 08:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Мар, 2019. 08:07
Итак, после тотального перелопачивания всего и вся, моими главными претендентами стали, конечно же, легендарные B&W 801. Но вскоре выяснилось, что для того, чтобы их раскрыть, тоже нужен мощьник ватт на 500-600 ну а самое главное – им нужно помещение от 35 квадратов и выше, а у меня, только 26..
Так они и отпали, к моему большому сожалению..

Второй претендент – тоже великие Spendor BC3 – по сути, одни из самых лучших колонок в мире, хоть и произведены они были, так же как и B&W 801 -- в конце семидесятых.
Учитывая, что на данный момент у меня были B&W-DM2A – улучшенные, по сути, копии Spendor BC1, и они меня глобально устраивали, то переход с BC1 на BC3, в общем-то, казался мне очевидным.. А звуковой почерк Spendor BC3, был на самом деле выше всяческих похвал – скульптурная точность звучания, точный, красивый бас, объём, сила, телесность и фантастическая рельефность..

phpBB [media]


Потом я начал рассматривать свою давнюю мечту – страрые Таннои, и по сути нашёл звук своей мечты – более воздушный и не от мира сего.. с шелковистым шёпотом и необъяснимым басом..
Это были Tannoy Ardeh

phpBB [media]


И их как раз продавали в соседнем департаменте… но… но… но их ширина – 66см.. оказалась слишком большой – они будут зализать на окно-дверь..
Какой удар…
Как я их хотел..
И как был безнадёжно расстроен..
И вдруг…
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Мар, 2019. 08:22    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Мар, 2019. 08:22
И вдруг, я в очередной раз задал себе свой давний вопрос – а отчего на старых магнитофонах SHARP, звук был такой подвижный, светлый, чистый, как бы натянутый, как струна и очень трогающий, несмотря на такие мелкие динамики и полное отсутствие баса??
Потом я начинаю рыться в себе и понимаю, что до того, как я начал работать в звукозаписи, я именно такой звук и любил – светлый, прозрачный, приносящий радость.. Не без баса конечно, но прежде всего – чистый, светлый и прозрачный. .
Именно он меня всегда волновал и доставлял самые волнительные переживания от музыки. Потом я незаметно был подсажен на глубокий бас, и его доминирующее присутствие и глубину я стал воспринимать, как основу основ, шагая именно от этого..
Так я и пришёл к B&W –DM2, от них – к желанию приобрести B&W 801 или Spendor BC3..

И тут приходит настоящее прозрение, что я хочу звук, как весенняя веточка сакуры – чистый, нежный, прозрачный, подвижный и очень детальный.. Что этот доминирующий бас английских колонок, он радует тело, но не проникает в душу, не воздействует на Аджна чакру и не вызывает внутренние вихри..

Я вдруг понимаю, что мне нужны именно Yamaha-NS1000.



Это знаменитейшие японские колонки, о которых я прекрасно знал, но от того, что они японские и что обладают не преобладающим басом, я всё время проходил мимо них и даже не включил их в мой недавний список рассматриваемых колонок, а их звуковой почерк мне перманентно и однозначно не нравился своей щуплостью..

В общем, я обращаю на них более пристальное внимание.
Начинаю изучать..
Вспоминаю, что они недавно появились в продаже в соседнем департаменте и увидев это объявление, я про себя обрадовался, что кому-то так повезло, что такая редкость тут всплыла.. ну, и пошёл дальше искать свой бас и тёплый, телесный живой звук.. )))
Я тогда ещё не знал, что этим везунчиком буду я сам.. ))
Проверил - объявление на месте.
Беру несколько дней на размышление. А думать было о чём – по сути, я полностью менял философию звучания. Телесный, тёплый с красивым басом звук «в лоб», звук, остающийся снаружи и не проникающий в меня до конца, но звук к которому я уже привык и который любил, я менял на очень детальный, прозрачный, светлый, чистый с меньшим количеством баса но на конец таки снова проникающий в меня через Аджна чакру, на которой всегда раньше интуитивно концентрировался, когда слушал музыку.
Мне нужен был звук не тяжёлый и пригвождающий удивляющий своей красотой, а приносящий радость.
Это была моя новая парадигма, в которую я должен был перейти.
Я очень отчётливо захотел звук.. как веточка сакуры..

 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Мар, 2019. 08:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Мар, 2019. 08:30
Если остаться в поле сухой фактологии, то YAMAHA NS-1000M были сделаны в 1974-м году и вошли в Топ-100 лучших продуктов за 40-летнюю историю бытовой аудио аппаратуры по версии экспертов журнала “Stereophile”. Они являются самой популярной АС высшего класса за всю историю.
Это одна из лучших акустических систем 20-го века.

Сложно их описать лучше, чем это сделал некий Shem из Западного Йоркшира - создатель сайта Аудионостальгия:
Yamaha NS-1000M не были теми колонками, которые я когда-либо рассматривали для покупки.
Я знал о них и их легендарном статусе, но по некоторым причинам, меня всегда больше привлекли британские динамики. Да, я был очарован японскими усилителями из золотой эры HiFi, однако японские колонки никогда не были чем-то таким, во что я когда-нибудь влюблялся. Этого не происходило, пока я не нашел пару NS1000M за разумную сумму денег, недалеко от того места, где я живу. Джентльмен, у которого я купил эти колонки, был уверен, что они будут звучать лучше, чем любые другие динамики, которые я уже слышал в то время.
Я, очевидно, принял его слова со скепсисом... В то время я использовал Celestion Ditton 66 и был очень всем доволен, всем, что они делали.
Представьте ту неожиданность, которая приключилась когда я включил Ямахи , и они зазвучали намного чище, чем мои Celestions ... Разницу было очень легко заметить, и даже моя жена, которая далека от HiFi, была в состоянии сразу это услышать.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Пт, 15 Ноя, 2019. 12:46), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Мар, 2019. 08:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Мар, 2019. 08:36
В общем, в прошлое воскресенье мы отправились в далёкий и малоизвестный городишко Fuveau, то близ Арля, но Арль - это отдельная история..))

Въезд в город, сопровождала дивная красота, во главе которой стояла уникальная гора Святая Виктория, которую Сезан писал 87 раз, а Пикассо завещал себя похоронить у её подножия..

Городок маленький, чистенький.. и бедненький.
Зайдя в квартиру владельца, я в очередной раз поразился тому, как бедно живут французы, хотя квартира находится в самом центре, прямо напротив мерии.. Собственно, вот эта улица.. Центральная улица..



Мне вдруг его стало жалко.. и неудобно. Неудобно, что выторговал у него скидку в сто евро, которые я заплатил за дорогу туда, неудобно за нашу не такую уж особенную одежду, но которая контрастировала с тем, что я увидел вокруг. Просто, жалко, что он так живёт.. Прости меня, Паскаль!
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Чт, 07 Мар, 2019. 08:49), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Мар, 2019. 08:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Мар, 2019. 08:45
Домой вернулись очень поздно и очень устав.. но я не мог себе позволить не подключить Ямахи.

Жена уже ушла спать, когда я ей написал сообщение: "Улёт! Колонки – улёт!"))

Ощущение, что ты распадаешься на пиксели, закручиваешься вихрем, и подобно сахару растворяешься в музыке.
Если найти так называемый Sweet Spot (золотую точку, лучшее место прослушивания, куда приходит звук), то там звучание кружит своими тончайшими деталями вокруг тебя, и этот вихрь увлекает и погружает во внутрь музыки..

Прежде, я наблюдал музыку со стороны.. наслаждаясь звучанием, его красотой, но всё же желая проникнуть в неё.. А проникнуть не мог - только если в наушниках.. А теперь, в музыку окунаешься, как в воду, как в дождь, который повсюду вокруг тебя, а не перед тобой..

Музыка оживает и проникает в тебя, а ты – в неё.. Удивительное ощущение.
Yamaha NS-1000 - очень детальные, передающие тончайшие нюансы, не теряя при этом силы звука. Они превосходно передают затухание до последней песчинки..
Благодаря прорывной технологии японцев, которые впервые применили для изготовления куполов динамиков бериллий - толщина мембраны составила всего 30 микрон.. Благодаря этому, звучание Yamaha NS-1000 невероятно подвижное, динамичное, а значит - живое, быстрое и естественное. Все модуляции звука, голоса или инструмента передаются мгновенно, а не смазываются предыдущими нотами, которые своей массой и малоподвижностью обычно налезают на последующие звуки, не давая тем возникнуть внезапно, вдруг и самостоятельно.

Бас всё-таки есть, но это точно иная парадигма звука - лёгкая, подвижная как ветер и прозрачная, как воздух и я очень рад, что обрёл её, что вернулся к ней.
Рад, что музыка теперь очень радостная и светлая, что она лишена тяжести и доминирования английского звука.
Рад, что она легка как весеннее дуновение, ярка, как острые лучики солнца, тонка и невесома, как ... женский волос…

На них превосходно передаётся преимущество винилового звука – живая, механическая вибрация от иголки ощущается и придаёт звуку цепучесли, в противовес гладкости CD.

В русском языке существует слово «рассматривать», но почему-то нет слова «расслушивать».
С этими колонками, музыку именно расслушиваешь..
Оказавшись вдруг внутри музыкального полотна, можно расслушивать то тот его фрагмент, то этот, при этом параллельно слушая, как мимо пролетают другие фрагменты, на которых ты в этот момент не так заострил внимание, но они есть, они полноценны, и их можно расслушать придя сюда в следующий раз..
Удивительное чувство..

С этими колонками я обрёл сокровище, и это сокровище называется – проникновение в музыку.. погружение в неё, а не рассматривание со стороны.
Похоже, что это мои финальные колонки.
Колонки, обладающие радостью и светом веточки сакуры.

phpBB [media]


PS Очень важно, чтобы они были подключены к аппаратуре очень высокого класса, дабы она могла им передать всю эту красоту и музыкальность.
Простая аппаратура даст простой звук.
Так же важно слушать музыку именно в sweet spot
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Мар, 2019. 14:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Мар, 2019. 14:08
Ты поэт, Вадим ... Не хотелось портить своим постом "не о чём" твою тему, но просто не могла не сказать и в очередной раз не восхитится тому, как ты умеешь чувствовать. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Мар, 2019. 18:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Мар, 2019. 18:30
Фантастика!!!
Читая всё это великолепие.... я ловлю себя на том, на чём же примерно ловил, когда смотрел ночную передачу Гордона про суперструны, сверхмассивные чёрные дыры и интеллект муравьёв и грибов. Плачет Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Дико интересно, но ни черта непонятно. Laughing В шоке
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 07 Мар, 2019. 18:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 07 Мар, 2019. 18:51
Ну слава Богу!!! А то я думала, что это я такая ... недалёкая. Плачет Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 08 Мар, 2019. 07:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 08 Мар, 2019. 07:32
А я вот не понимаю, как вы музыку слушаете, если чего-то тут не понимаете.... По секрету По секрету Стесняеться Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Не хотелось портить своим постом "не о чём" твою тему

Что поделать - она обречена либо на это, либо на забвение.. Я это понимал, когда несколько дней готовился к ней и писал её.. По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006