Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Мужик клал деньги на телефон - русский нерусский язык

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь в России
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 20 Апр, 2019. 22:33     Мужик клал деньги на телефон - русский нерусский язык
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 20 Апр, 2019. 22:33
Nata :
Мужик клал деньги на телефон

Как же ужасно звучит эта фраза.. но зато, интеллигентное "клал".... Плачет Плачет Плачет Плачет Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Пн, 13 Май, 2019. 18:35), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 21 Апр, 2019. 07:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 21 Апр, 2019. 07:07
Vadim :
Как же ужасно звучит эта фраза.. но зато, интеллигентное "клал"....

Я же не виновата, что лОжат обычно другое. По секрету Плачет Гига улыбка Гига улыбка А ещё я не люблю слово "звОнит". Стесняеться Стесняеться Гига улыбка Но я никогда не поправляю никого, конечно, только маму, ей эти два слова жутко нравятся. Мама согласно кивает, тут же исправляется и потом всё равно говорит так, как ей нравится. Класс! Гига улыбка На самом деле, с "ложИть" меня здоров перемолола Москва. В Самара говорили именно "ложить" и это не было мовитоном, возможно это был как местечковый говор, я не знаю. И когда я приехала в Москву, на работе меня стали тыкать носом, причём не доброжелательно, когда просто поправляют, а с ехидной насмешкой, мол, "панае-е-ехали". Гига улыбка При этом мама у неё была без образования и работала всю жизнь уборщицей, сама она с техникумом, но вышла замуж за оператора, правда, который больше пил, нежели чем работал, но имел знакомства с людьми работающими на телевидение. Муж давно умер, а она всё так же продолжала относить себя к телевизионной богеме.

В общем, эти слова я вызубрила. Гига улыбка Даже сейчас иногда сорвусь когда на "звОнит Сергей Михайлович", тут же спохватываюсь, вслух исправляюсь, и втайне надеюсь, что никто не заметил моего косяка. Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 21 Апр, 2019. 07:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 21 Апр, 2019. 07:47
Nata :
В Самара говорили именно "ложить"

Да.. вот и я о том же.. Москава, она такая Москва..
Там есть такие прекрасные особы, которые очень нервно реагируют на то, как правильно писать и говорить, но не знают, кто такая Мария Каллас.. .... вот так...

Я к тому, что какой смысл быть чистюлей в "класть", если у каждой такой чистюли, есть своя: "В Самара говорили именно "ложить"... " ? По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

Конечно, нужно стараться говорить и писать грамотно, но по сути, плевать я хотел на такое чистоплюйство, когда судьи-то, кто Каллас не знают, а кто вообще Стаса Михайлова слушает.. Подмигивает Гига улыбка
Nata :
Даже сейчас иногда сорвусь когда на "звОнит Сергей Михайлович", тут же спохватываюсь, вслух исправляюсь, и втайне надеюсь, что никто не заметил моего косяка.

Бедная!!! Плачет Плачет Плачет Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 21 Апр, 2019. 07:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 21 Апр, 2019. 07:55
Vadim :
Конечно, нужно стараться говорить и писать грамотно, но по сути, плевать я хотел на такое чистоплюйство

Нет, надо, конечно ... Сейчас, правда, стало правильно говорить как в Серпухово, например, так и в СерпуховЕ. А я когда слышу, например, в ДомодедовЕ, я аж прям чувствую, что у меня песок на зубах начинает скрипеть. А ведь, всё правильно же как бы, новые правила, што б их! Плачет Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 21 Апр, 2019. 08:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 21 Апр, 2019. 08:42
Я за естественность - ДомодедовЕ недоучки сраные придумали!! Это противоестественно и уродливо для русского языка, как как фраза: "Как красиво в Беларуси", а не в "Белоруссии"..
Фтопку!! Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Май, 2019. 16:18    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Май, 2019. 16:18
Vadim :
Это противоестественно и уродливо для русского языка, как как фраза: "Как красиво в Беларуси", а не в "Белоруссии"..

Фтопку!!

Вот произношение на стыках разных языков обсуждать не стоит. Потому как в Российской Империи была Белая Русь, в СССР Белоруссия и Белорусь по-русски, Беларусь по-белорусски.
У нас сейчас тоже фишка есть, понаехают Гига улыбка мАсквичи в санатории белорусские и начинают поправлять, что нужно говорить вОду ещё и пытаются ёрничать, а по-белорусски правильно и писать, и говорить именно вАду.
И это ёрничанье возмущает местных точно также, как незнание Каллас.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Май, 2019. 18:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Май, 2019. 18:26
Exocat :
Потому как в Российской Империи была Белая Русь, в СССР Белоруссия и Белорусь по-русски, Беларусь по-белорусски.
У нас сейчас

По русски сегодня Беларусь - это больше официальное название, поскольку развитие языка, как показывает практика, плевать хотело на указы.. Для русского языка "В Белоруси" - звучит неестественно, поэтому если не в документах, то допускается говорить "В Белоруссии". Я не против говорить "В Белой Руси", если бы это было принято - это тоже для русского языка естественно.. но "в Белоруси" - это звучит "не по-русски".. коряво как-то.. даже корректор мне это слово подчёркивает несмотря ни на какие официальные указы.. Не зря, даже институт русского языка РАН тоже за "Белоруссию". Не говрить же каждый раз в сочетании со словом "республика"... В сомнении Тоже ведь громоздко выходит.. да и официоз совсем не естественный добавляется..

А с мАсквичами... по мне, так всё просто - если с ними говорят по-русски, но при этом говорят "вАда" -- то это, разумеется, не правильно, а если с ним говорят на белорусском языке и говорят "вАда", то тут им просто нужно сказать, что это на русском "вода", а на белорусском вода звучит не так как у них.. и с чего тут возмущаться? Или там ещё что то есть?? В сомнении Если они издеваются именно над белорусской речью, то дураки конечно полные!
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Май, 2019. 18:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Май, 2019. 18:44
Vadim :
Если они издеваются именно над белорусской речью, то дураки конечно полные!
 

Я вот честно говоря, с трудом себе прелставляю, что бы даже "панаехавшие мАсквичи" с какого-то перепуга стали издеваться над белорусской речью. В шоке В сомнении
Vadim :
А с мАсквичами... по мне, так всё просто - если с ними говорят по-русски, но при этом говорят "вАда" -- то это, разумеется, не правильно,

Возможно дело в этом. В сомнении Хотя ... вот если бы они у нас говоря с нами на русском сказали "вАда", то это, конечно, не правильно и можно поправить, а если они у себя дома, а мы у них в гостях, то я их разговор на русском воспринимаю, как любезность по отношению к гостям... По идее ... они не обязаны знать русский без огрехов. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Май, 2019. 19:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Май, 2019. 19:11
Nata :
Я вот честно говоря, с трудом себе прелставляю, что бы даже "панаехавшие мАсквичи" с какого-то перепуга стали издеваться над белорусской речью

Ну, тут наверное всякие есть.. не знаю.. В сомнении В сомнении
Nata :
Хотя ... вот если бы они у нас говоря с нами на русском сказали "вАда", то это, конечно, не правильно

Да тут не важно - у нас, или не у нас - если говорят на русском, то от места говорения правила русского не меняются.. ... Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
По идее ... они не обязаны знать русский без огрехов

Ну.. это тожде да.. но и возмущаться тут тоже нечему..
Если иностранец случайно на французском буквы не договорит и в итоге получится что то смешное, они обязательно поправят и хихикнут без злобы - тут нормальная, человеческая реакция..
Вон, Сестрёнка своего милого на французском по ошибке попросила себя в попку поцеловать, вместо шеи... близкий человек просто удивится, а посторонний - наверняка... хихикнет.. По секрету По секрету Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Exocat
Exocat
Ответить с цитатой     


Стаж: 14 лет 13 дней
Сообщения: 8860
Благодарности:
Вам 392
От Вас 527

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 13 Май, 2019. 19:24    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 13 Май, 2019. 19:24
Nata :
Я вот честно говоря, с трудом себе прелставляю, что бы даже "панаехавшие мАсквичи" с какого-то перепуга стали издеваться над белорусской речью.

Хамов достаточно везде. Есть такое понятие, как диалект. Вот в Республике Беларусь и говорят на диалекте русского языка в обыденном общении, с этим ничего не поделаешь. И внутри России есть диалекты, над которыми подтрунивают в Москве. Но одно дело когда приехали к тебе, другое, когда приехал ты...
Ладно с водой, это частые замечания. Но когда старый человек, говорящий практически на белорусском, сказал собака- ён, это вызвало смех. А в белорусском собака - мужского рода. Хотелось дать пару затрещин этим "знатокам" языков. Потому что просто хамы.
Насмотревшись и в Москве, и в Белоруссии на достаточное количество неловких и нелепых ситуаций, никогда не поправляю никого.
 

Если кого-то во мне что-то не устраивает, совсем не обязательно ставить меня в известность. Попытайтесь пережить шок самостоятельно.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006