Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
История знаменитой Кобальтовой сетки


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> О Жизни
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 14 Дек, 2019. 20:01     История знаменитой Кобальтовой сетки
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 14 Дек, 2019. 20:01




Прежде чем прочитать эту историю, посмотрите на этот сервиз со знаменитым рисунком "Кобальтовая сетка" от ЛФЗ. Что она вам напоминает? Ну, просто, если посмотреть на рисунок, то чем могу быть он навеян автору, как вы считаете? Я была так изумлена....



Эта нежная холодноватая роспись «родилась» на Ломоносовском фарфоровом заводе Ленинграда (сегодня он называется Императорским) в 1944 году, а сегодня стала его фирменным узором. Придумала его Анна Адамовна Яцкевич (1904-1952), молодая специалистка, художница по росписи фарфора.

В тридцатых годах Анна Адамовна окончила Ленинградский художественно-промышленный техникум, начала работать на заводе и отдала этому труду двадцать лет. При жизни она не была известной художницей — кобальтовый узор имел колоссальный успех уже после смерти Яцкевич.



Анна Адамовна рассказывала о создании "Кобальтовой сетки". Урождённая Ленинградка, она всю блокаду провела в родном городе. И всю блокаду работала на своём любимом заводе. Молодая женщина, похоронившая умерших от голода сестру и мать, она жила на Набережной Фонтанки.

Кроме профессии художника по фарфору имела квалификацию оформителя книг и плакатов. Её направили на работу на Ленинградский фарфоровый завод. Скромная, трудолюбивая, примерная работница, Анна Адамовна не воспользовалась возможностью эвакуироваться. Осталась в Ленинграде. До 1943 года ЛФЗ практически не работал. Но Яцкевич не сидела без дела. Оставшимися в запасниках фарфоровыми красками она наносила маскировку на пришвартованные у ближнего причала боевые корабли, в частности на миноносец "Свирепый", который закрывал собой территорию завода. Камуфляж был настолько качественным, что немцы ни разу не выстрелили по этой морской цели или корпусам ЛФЗ. Как же надо владеть своим искусством, чтобы при помощи кисточки делать огромные корабли невидимыми для врага!

Заклеенные крест-накрест окна ленинградских домов однажды привлекли внимание Анны Адамовны. То ли луч прожектора как-то по-особому осветил их, то ли вечернее солнце, только геометрический узор вдруг показался Анне красивым и строгим, и она придумала роспись фарфора...





Узор получился очень красивым, он понравился всем и был взят на "вооружение".

В 1946 году Анну Яцкевич наградили медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне". Была у нее и медаль "За оборону Ленинграда". А "Кобальтовая сеточка" вышла в тираж лишь в 1950 году.

В 1958 году в Брюсселе состоялась Всемирная выставка фарфоровых изделий. Ленинградский завод привёз огромную коллекцию своих лучших работ. Была представлена большая линейка продукции - в основном, чайные сервизы. Её не готовили специально к выставке, так как было решено показать широту ассортимента, а не поразить художественным мастерстовм. И вдруг, совершенно неожиданно для всех, сервиз с "Кобальтовой сеткой" получает главную награду - золотую медаль за узор и форму.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 15 Дек, 2019. 18:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 15 Дек, 2019. 18:03
Неожиданно и очень интересно..
Какие у людей судьбы бывают.. порою судьбы продолжаются даже после жизни человека..
Удивительно..

А какое у неё лицо.. Глаза...
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006