Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Кричит ли человек с картины Эдварда Мунка "Крик".


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 02 Июн, 2020. 12:23     Кричит ли человек с картины Эдварда Мунка "Крик".
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 02 Июн, 2020. 12:23


Я мало что знаю о самом художнике Эдварде Мунке и о его работах тоже. Однако, думаю, что даже те, кто о нём не знает ничего, знают его широко известную картины "Крик". Такая .. психоделическая картина, которая говорят имеет воздействие на неокрепшую психику. Там и цвет и свет и формы ... в общем нервные такие. В сомнении
И как бы и картина называется "Крик" и реклама эта ещё "кри-и-и-ик! А говорю - спа-а-а-азм". Гига улыбка Ну в общем, не вызывает сомнения, что изображённый на картине человек кричит от ужаса. А оказалось вот и нет. В шоке В сомнении

Как записал сам Эдвард Мунк в своем дневнике в 1892 году, идея картины пришла к нему в голову, когда он прогуливался и шел по тропинке с двумя друзьями. Начало смеркаться и неожиданно небо окрасилось в пугающие багровые тона. Некоторые исследователи предполагают, что в необычном закате нужно винить извержение вулкана Кракатау, выбросившего в атмосферу столько пепла, что даже годы спустя люди в разных уголках планеты дивились странному небу. А британские метеорологи считают, будто Мунк увидел перламутровые облака, редкое явление природы.


В 1895 году Мунк сделал с полсотни копий этой литографии. Изображение: общественное достояние.

Существует несколько версий картины "Крик". Самая знаменитая, написанная в 1893 году, находится в Национальном музее Осло. Но есть еще пастель и черно-белая литография. Так вот, судя по подписи к литографии, сделанной автором, человек на картине не кричит, а… слышит крик! Об этом же сейчас говорят и арт-эксперты.

"Я почувствовал, как природа кричит, что есть сил", - написал Мунк. Да и позабытое немецкоязычное название у картины было "Der Schrei der Natur", то есть "Крик природы". Норвежец был великим экспрессионистом, а это направление в искусстве буквально пронизано негативным реакциям на несовершенство современного мира.

Как природа могла кричать? Тут вариантов много. Как образно, так и на самом деле. Пейзаж на фоне картины – вид с холма Экберг в городе Осло. Местечко было то ещё. С одной стороны – cкoтoбoйня, с другой – лeчeбницa для душeвнo нeздoрoвых. Как пишут исследователи творчества Мунка, криков там хватало. Добавьте сюда невероятный закат и вот она, идея для шедевра мирового искусства.

А теперь внимательно посмотрите снова!

Узнав всё вышесказанное, посмотрев заново на картину Мунка, теперь, да, можно увидеть человека реагирующего на громкий вопль, который слышит, испуганно зажимает уши, а рот широко распахнут, но как раз оттуда – ни звука. (Взято отсюда)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): oblomoff, Daniella
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97652
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 02 Июн, 2020. 12:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 02 Июн, 2020. 12:36
Познавательно. Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи Класс!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 02 Июн, 2020. 13:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 02 Июн, 2020. 13:00
Вот, по-моему, тоже ооочень интересно! Класс! Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Daniella
Daniella
Ответить с цитатой     


Стаж: 13 лет 6 мес.
Сообщения: 7955
Благодарности:
Вам 431
От Вас 1141

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 02 Июн, 2020. 15:42    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 02 Июн, 2020. 15:42
Интересно. Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006