Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Кому выгодно дарить деньги?

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> М.Ф.К.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Окт, 2009. 16:31     Кому выгодно дарить деньги?
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Окт, 2009. 16:31
Я не вникал во все причины кризиса, но вчера в голову пришёл вопрос о том, кому было выгодно раздавать на право и налево невозвратные кредиты, почти наверняка зная, что деньги не вернут???
Кто нибудь понял, кто на этом наварился? В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Окт, 2009. 19:46    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Окт, 2009. 19:46
Наварился? Улыбаеться Я так понимаю ФРС.

Скажу сразу, что это вовсе не мои мысли. Точно такой же вопрос и я себе задавала, и не нашла ответа! А ведь это не порядок, какой же я экономист? Короче, сама для себя сделала нарезку из разных статей. Это её часть. Потому как, мальчики в нашей компании очень любят поговорить в междусобойчике, в том числе и о МФК. Я, конечно, в диалоги с ними не вступаю, предпочитаю слушать, но я же должна понимать, о чём они собственно говорят.

Основной причиной глобального кризиса стало перепроизводство основной мировой валюты доллара США, ничем не обеспеченных, т.к. не осуществляется привязка к золотому запасу США. Т.е зелёные бумажки печатаются в неограниченном количестве.
Реальный контроль за объёмом эмиссии долларов имеет только ФРС – Федеральная Резервная Система, т.е. Центральный Банк США.
ФРС – это частная лавочка, принадлежащая паре десятку частным банкам США., т.е. отдельные лица имеют право выпускать в обращение доллары и контролировать их объём. Таким образом, объём долларовой массы намного больше объёма товарной массы в мире.
Таким образом, США имели возможность жить не по средствам, в большей степени за счёт остальных стран.
Т.е. если ВВП США составляет 15-20 % (по разным подсчётам) от мирового ВВП , а потребляют 40%, кто оплачивает разницу? Правильно – все остальные, и мы в том числе! Те, кому США отдают свои товары в обмен на ничем необеспеченные бумаги, примерно, как за бусы и другую дребедень общей стоимостью 24 доллара у индейцев был куплен Манхэттен. При этом происходит огромное перераспределение мировых богатств в пользу США.

Поэтому, если ты контролируешь ключевые моменты рынка, то имеешь значительные средства (если вы печатаете доллары, с деньгами у вас проблем нет – всегда можно дать самому себе любого размера кредиты на практически неограниченный срок), сам организуешь новости, на которые будет реагировать рынок и сам определяешь время и порядок подачи этих новостей, то ты будешь зарабатывать фантастические деньги. И так из года в год.

Главное – это то, что ты точно знаешь, когда ты обрушишь этот рынок, перед этим выведя свои деньги. А пока ты будешь из года в год скупать контрольные пакеты по-настоящему прибыльных предприятий, чтобы, когда все рухнет, то очень большая часть реальных активов осталась у тебя в руках.

Частные банки, выдающие так называемые кредиты «subprime», то есть, в переводе – «ненадежные», просто погорели на свей жадности. Они снижают требования к берущему кредит человеку, разумно и в то же время наивно полагая, что даже если тот не сможет отдать вовремя долг, квартиру можно будет изъять, продать и заработать на повышении цен. На рынке появилось бесчисленное множество организаций, предлагающих подобные кредиты. Конечно, это, в значительной мере, можно объяснить банальным стремлением людей к легкой наживе. И тут произошло следующее: рынок вырос, насытился, и следующее поколение больше не захотело покупать жилье по заявленной цене. Конечно, рыночная экономика отреагировала, как и положено, – цены тут же стали падать.
Что получается? Залогом кредита выступает сама недвижимость, но конечная ее стоимость на момент продажи оказывается значительно ниже суммы первоначального кредита. Человек, получивший subprime-кредит, не может отдать его, фирма, предоставившая кредит, забирает дом, но его рыночная стоимость оказывается в два раза меньше, чем сумма кредита. В единичном случае это не имело бы значения, но американский рынок огромен, и потому началась паника.

В итоге жилье чуть ли не в массовом порядке переходило в собственность банков, а достаточного количества людей, которые бы хотели покупать это жилье, не находилось. Исход подобного положения дел вполне предсказуем: банкротство банков.

Не помню, что за статью я читала, но она была гениальна. Читала её, как политический и финансовый детектив. Безумно интересно. Но она, статья, очень большая это вроде как выдержки и из неё и из других.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Приветливый Бычок
Приветливый Бычок
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 15 лет 2 мес. 13 дней
Сообщения: 2174
Благодарности:
Вам 531
От Вас 209

Откуда вы: Южный берег Клязьмы
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Окт, 2009. 20:22     Re: Кому выгодно дарить деньги?
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Окт, 2009. 20:22
Vadim :
кому было выгодно раздавать на право и налево невозвратные кредиты, почти наверняка зная, что деньги не вернут???

Ты действительно не знаешь ответа на вопрос или провоцируешь всех нас на дискуссию?
Как ты думаешь, какой кредит выгоднее, возвратный или не возвратный?
Я немножко "повыпендриваюсь" и скажу что есть два правильных ответа..., один "узкий", а второй "широкий"...
Вот давай дерзай, напрягайся..... Улыбаеться
 

Громко мычит, приветливо качает головой.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Окт, 2009. 21:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Окт, 2009. 21:12
Nata :
Основной причиной глобального кризиса стало перепроизводство основной мировой валюты доллара США, ничем не обеспеченных, т.к. не осуществляется привязка к золотому запасу США. Т.е зелёные бумажки печатаются в неограниченном количестве.

Так-то оно так, но доллар не обеспечен золотом уже не меньше полувека, а рухнуло всё только вчера из-за этих кредитов.
Там кажется была какая-то схема, когда риски на кредиты "вписывали" в ценные бумаги и продавали эти бумаги по всему миру.
Но точную схему я тоже не улавливаю.
Приветливый Бычок :
Вот давай дерзай, напрягайся.....

А говорил, что приветливый. Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Окт, 2009. 21:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Окт, 2009. 21:39
Matador :
Так-то оно так, но доллар не обеспечен золотом уже не меньше полувека, а рухнуло всё только вчера из-за этих кредитов.

Меньше, с 1971 года!
С 1971 г. по 2008 г. объем долларовой массы в мире вырос в десятки раз, превзойдя во много раз реальный объем товарной массы в мире.
Matador :
Там кажется была какая-то схема, когда риски на кредиты "вписывали" в ценные бумаги и продавали эти бумаги по всему миру.
Но точную схему я тоже не улавливаю.

"Чтобы необеспеченная часть эмиссии долларов не давила на товарный рынок и не вела к обесцениванию доллара, что неминуемо будет происходить, если долларов в обращении будет значительно больше, чем товарных активов в мире, гениальные умы владельцев ФРС придумали великолепные по эффективности способы связывания, замораживания значительной части долларовой массы в виртуальном товаре.
Фондовый рынок оккупировали игроки-спекулянты, которые занимались куплей-продажей высокодоходных, но при этом высокорискованных инструментов, создавая финансовые пирамиды. Грубо говоря, они вкладывали 1 доллар, а получали 9.
В итоге финансовая система США дала сбой – миллиарды и триллионы долларов, которые были задействованы в финансовых операциях повышенного риска, оказались, просто-напросто, неликвидны. Инвестиционные компании и банки терпят убытки и банкротятся, ухудшая ситуацию и на мировом финансовом рынке.
В первую очередь для этого был использован фондовый рынок. Из обычного нормального, он был превращен в значительной степени виртуальный. Действительно, акции предприятий стоят денег. Но главная и почти единственная инвестиционная ценность акций на нормальном рынке определяется прибыльностью предприятия, т.е. возможностью получить доход в виде части прибыли предприятии, распределяемой между акционерами. Стоимость акций тем выше, чем выше ежегодная прибыль на вложенный капитал. Так обстоит дело на нормальном фондовом рынке.

На виртуальном фондовом рынке ситуация будет другая. Вам объяснят, что прибыль имеет третьестепенное значение. Те 2, 3, 4 или 5% прибыли, которую зарабатывает корпорация и распределяемые между акционерами 10, 20 или 50% этой прибыли особого значения не имеют.

Главное – рост капитализации, и, соответственно, рост стоимости акций. Важно, чтобы росла стоимость Вашего пакета акций. В этом главный доход инвестора. На самом деле, в этом главная фишка для лохов. И не надо расстраиваться, что в числе лохов оказались очень умные и сильные люди. На самом деле нас обманывают настолько, насколько мы сами хотим обмануться. К сожалению, это правило универсальное, действует без исключений и распространяется, в том числе на самых умных людей.

На виртуальном фондовом рынке происходит следующее:

Вот бизнесмен заработал один или несколько миллионов долларов. Он начинает думать, куда вложить деньги: к примеру, построить новый завод. Для этого надо придумать качественную продукцию, которая будет пользоваться спросом, найти землю для строительства, построить непосредственно сам завод, нанять персонал, обучить его, купить сырье, произвести продукцию, прорекламировать ее, продать и т.д. Это большие затраты личного труда, времени, нервов, а в результате будет получено лишь несколько процентов прибыли на вложенные деньги. При этом труд и силы нужно вкладывать постоянно, каждый день, каждый месяц и каждый год. Но здесь появляется альтернатива – «сладкий» фондовый рынок. Ничего не надо делать. Нужно только заплатить деньги и купленные пакеты акций будут ежегодно расти в цене, а, точнее, тебе будут «рисовать» ежегодно 10-15% к первоначальной цене. Никакой особой «головной» боли, никаких особых затрат, сил, энергии и ума.

Все просто и понятно, как бесплатный сыр в известном техническом устройстве. Ну как здесь не обмануться и не начать верить всяким экономическим «гуру», объясняющим, что главное не прибыльность предприятия, а рост курсовой стоимости.

Действительно, для тех, кто превратил фондовый рынок в виртуальный, это на самом деле главное, т.к. фондовый рынок, основанный на оценке акций, исходя из действительной прибыльности предприятия, может «утилизировать», «связать» доллар в объемах в десятки раз меньших, чем рынок, основанный на росте курсовой стоимости акций. Для организаторов виртуального фондового рынка это по-настоящему важно, т.к. счет идет на десятки триллионов долларов.
Nata :
Поэтому, если ты контролируешь ключевые моменты рынка, то имеешь значительные средства (если вы печатаете доллары, с деньгами у вас проблем нет – всегда можно дать самому себе любого размера кредиты на практически неограниченный срок), сам организуешь новости, на которые будет реагировать рынок и сам определяешь время и порядок подачи этих новостей, то ты будешь зарабатывать фантастические деньги.

При этом, для тебя эти деньги, в отличие от лохов тоже пытающихся играть на бирже, будут совсем не виртуальными и реальная прибыльность у тебя будет не 10-15 виртуальных процентов, а реальные 40, 50, 60,…,100%.
Реально фондовый рынок обеспечен деньгами только на 1-2%. Т.е. только 1-2% денег инвесторы смогут вывести без потерь, т.к. этот рынок виртуальный и с момента его создания не предусматривалось, что инвесторы смогут массово с него уйти и вывести хотя бы то, что они реально платили при входе.

Это как банк, из которого вкладчики решили забрать деньги. Такой банк сразу становится на грань банкротства. Но, у нормального банка должны быть активы, превышающие его обязательства и, когда банку не хватает наличности вернуть деньги клиентам, то на недостающую сумму банк обязан отдать средства от реализации активов, чтобы выполнить обязательства перед клиентами. В любом случае банк вернет вкладчикам хотя бы 80-90 % денег.

А на фондовом рынке ничего этого нет, здесь никто никому ничего не должен, отдавать ничего не собирается и никогда ничего не отдаст.

Дно фондового рынка – это реальная стоимость акций, определяемая реальной прибыльностью предприятия. Эта стоимость в десятки раз меньше стоимости акций на виртуальном рынке.

Он уже сыграл свою роль, выполнил задачи, которые ставились перед ним и больше не нужен его создателям.

Конечно, создатели этого рынка люди очень умные и будут до определенного момента показывать, что на рынке идет борьба за его спасение, и он иногда, на несколько дней будет расти (кстати, на этом опять и опять можно будет зарабатывать создателям этого виртуального рынка, т.к. именно они определяют время и объемы роста). Так что в этой игре посторонних выигравших быть не может." (С)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Окт, 2009. 21:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Окт, 2009. 21:52
Привет, Туня!
Ты что правда экономист?
Сейчас попробую осилить. Гига улыбка
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Окт, 2009. 21:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Окт, 2009. 21:58
Не, сегодня не осилю.
Слушай,я дочитал до "лохов" и "акций".
А как определяются "лоховские" акции?
Похоже, что они все такие?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Окт, 2009. 21:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Окт, 2009. 21:59
Matador :
Привет, Туня!
Ты что правда экономист?

Ну, да. А ещё стихи пишу и кружева плету, всё зависит от настроения. Пляж
Привет, Матадорушка! Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Окт, 2009. 22:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Окт, 2009. 22:04
Matador :
Слушай,я дочитал до "лохов" и "акций".
А как определяются "лоховские" акции?

Какой смысл мне повторять, там же всё есть. Улыбаеться
Лоховские акции на виртуальном фондовом рынке, где главное отдаётся не прибыли, а курсовой стоимости. Тогда как цена акций на нормальном рынке напрямую зависит от их прибыли.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 13 Окт, 2009. 22:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 13 Окт, 2009. 22:32
Но любые виртуальные акции, так или иначе тоже к чему-то привязаны, разве нет?
Выходит и там и там - условность. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006