Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Суд Ниццы отказался вернуть Прохорову залог за виллу

1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Административные вопросы
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 01 Мар, 2010. 16:25     Суд Ниццы отказался вернуть Прохорову залог за виллу
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 01 Мар, 2010. 16:25
Наш самый состоятельный соотечественник не смог переспорить суд Ниццы.
Об этом следует помнить всем, кто собирается приобрести недвижимость в Ницце.
Если предварительное соглашение подписано, то назад ходу нет - либо теряете выплаченный залог, либо завершаете сделку.
И какие при этом у вас возникли проблемы, к сожалению никого здесь не интересует.
В данном случае, господин Прохоров потерял 10 процентов от общей стоимости виллы за 568,2 миллиона долларов - 39,4 миллиона евроВ шоке В шоке В шоке, плюс юридические издержки.
Сумма более чем впечатляющая даже для таких богатейших людей.
Да, не всем первый день весны принёс радость..

[spoiler:b5d41705fb=Суд Ниццы отказался вернуть Прохорову залог за виллу]Суд французского города Ниццы отказался вернуть российскому миллиардеру Михаилу Прохорову залог в размере 39,4 миллиона евро за виллу на Лазурном берегу, сообщает РИА Новости.

В августе 2008 года Прохоров подписал предварительное соглашение о покупке Villa Leopolda с ее владелицей Лилли Сафра, вдовой миллиардера ливанского происхождения Эдмонда Сафра. Сумма сделки должна была составить рекордные для мирового рынка жилой недвижимости 347 миллионов фунтов (568,2 миллиона долларов). Одним из условий договора была предварительная выплата в размере 10 процентов от общей суммы.

Подписание договора купли-продажи особняка было намечено на 20 января 2009 года, однако Прохоров не подписал к этому моменту документ. Дом был снят с продажи, Сафра же оставила у себя внесенный миллиардером залог.

Адвокаты Прохорова утверждали, что при заключении предварительного договора были допущены технические ошибки. Кроме того, они заявили, что в сумму сделки незаконно была включена стоимость мебели.

Villa Leopolda была построена в начале XX века для бельгийского короля Леопольда Второго. В разное время виллой владели Билл Гейтс и владелец Fiat Джанни Аньелли. Дом общей площадью 2690 квадратных метров включает в себя 11 спален и 14 ванных комнат. Прилегающая территория занимает 4 гектара.

В списке самой дорогой недвижимости Forbes, составленном в ноябре 2009 года, Villa Leopolda заняла четвертое место.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 8 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 02 Мар, 2010. 09:48     Re: Суд Ниццы отказался вернуть Прохорову залог за виллу
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 02 Мар, 2010. 09:48
Vadim :
Наш самый состоятельный соотечественник не смог переспорить суд Ниццы.
Об этом следует помнить всем, кто собирается приобрести недвижимость в Ницце.
Если предварительное соглашение подписано, то назад ходу нет - либо теряете выплаченный залог, либо завершаете сделку.
И какие при этом у вас возникли проблемы, к сожалению никого здесь не интересует.


добавлю - не только ЗДЕСЬ.
Законодательные нормы, регулирующие задаток, очень многих стран предусматривают:
1. Право получателя задатка удержать задаток в случае, если сделка не совершается в установленные сроки и/или по условиям договора задатка по вине стороны, давшей задаток. Так же к этим условиям относится отказ от сделки стороны, которая дала задаток.
2. Право стороны, давшей задаток, на возвращение двойной суммы задатка в случае, если сделка не совершается в установленные сроки и/или по условиям договора задатка по вине стороны, получившей задаток. Так же к этим условиям относится отказ от сделки стороны, которая получившей задаток.

П.С.
В Российской Федерации - Гражданский кодекс РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ст.381
В Латвии - Гражданский Закон, ст.1730
Существенная разница в том, что ГК РФ определяет задаток как денежную сумму, а ГЗ ЛР - указывает, что задаток может быть дан не только как деньги, но и как другие ценности. При этом стороны сами определяют их размер.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 8 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 02 Мар, 2010. 09:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 02 Мар, 2010. 09:49
П.П.С. -- ИМХО - в данном случае - полная вина юристов. Если исходить только из указанных обстоятельств.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 02 Мар, 2010. 19:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 02 Мар, 2010. 19:10
Недопонял.
Вина в чём? В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 8 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 02 Мар, 2010. 23:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 02 Мар, 2010. 23:15
Vadim :
Недопонял.
Вина в чём? В сомнении


что товарищ Прохоров был вынужден потерять задаток.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 03 Мар, 2010. 09:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 03 Мар, 2010. 09:04
А что, был вариант? В шоке В шоке В шоке В шоке
Без задатка купли-продажи недвижимости во Франции не бывает.
Причём сразу оговаривается вопрос о его не возврате.
Поэтому избежать он этого мог разве что отказавшись от покупки в самом начале.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 8 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 03 Мар, 2010. 09:41    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 03 Мар, 2010. 09:41
Vadim :
А что, был вариант? В шоке В шоке В шоке В шоке
Без задатка купли-продажи недвижимости во Франции не бывает.
Причём сразу оговаривается вопрос о его не возврате.
Поэтому избежать он этого мог разве что отказавшись от покупки в самом начале.


ну у юриста всегда есть вариант.. а у него я уверена не один юрист был, а армия.. и не простых.
Процитируй мне плз выдержку о том, что задаток не возвращается при любых обстоятельствах - чтоб я соориентировалась. Я почти уверена, что это не так. Там как минимум может быть договоренность сторон, форс-мажор и обстоятельства, при которых сделка не может быть совершена (по независимым от сторон причинам), плюс когда сроки можно подвинуть, отложить.. да и вообще завернуть ситуацию, когда самому продавцу приходится отказываться от продажи, а ты даже не требуешь двойного размера задатка (не знаю есть у вас такое??), а просто забираешь свое.
Пойми - это все проблемы юристов...они должны это решать и ворочать ситуацию.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 03 Мар, 2010. 10:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 03 Мар, 2010. 10:19
CECTPEHKA :
Процитируй мне плз выдержку о том, что задаток не возвращается при любых обстоятельствах - чтоб я соориентировалась.

Сестрён, я же не адвокат, чтобы иметь в рукаве эти выдержки из законов.
Я много раз присутствовал при купле - продаже недвижимости, и каждый раз было одно и тоже - нотариус предупреждал о законе по которому, если покупатель не выплачивает остаток суммы в течении оговоренного срока, в течение которого он может подумать и включить обратку, то никакие форсмажоры, даже не получение кредита на который рассчитывал покупатель, его не спасут от потери задатка, и данный случай - яркое тому подтверждение.
Поэтому я не думаю, что тут адвокаты господина Прохорова в чём-то виноваты. Если бы можно было что-то выкрутить при даче залога, то ТАКИЕ ребята наверняка бы выкрутили. Такие акулы тут все ходы и выходы знают иначе не стали бы обслуживать такого дядьку.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 03 Мар, 2010. 10:33    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 03 Мар, 2010. 10:33
Я не знаю насколько это всё так Улыбаеться, но когда мы были в Ницце, был там один француз художник, который о-о-о-очень любил с нами трЫндеть. Гига улыбка Где-то на русском, где-то на английском, вообщем, особых проблем не возникло. Так, вот, в потоке словесной любви к русским женщинам и русским олигархам Laughing , он нам рассказывал про эту ситуацию, вроде, как именно с Villa Leopolda, ну, во всяком случае мне так кажется. Там дело, ну, по его словам выглядело следующим образом, изначально, у этой виллы был совершенно другой покупатель, и вроде должны были уже вот-вот оформлять сделку, когда "нарисовался" наш Прохоров, и проедложил, на какую-то символическую сумму (ну, по сравнению со всей стоимостью виллы) больше, показал "козу" первоначальному покупателю, и дело было решено в его пользу. Т.е. я так понимаю, что было важно ускорить сделку, что бы вилла побыстрее принадлежала ему. Поэтому вполне возможно, что разными форс-мажорами он и не озадачивался, ну, тогда, важен был факт обладания. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 8 мес. 20 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 03 Мар, 2010. 14:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 03 Мар, 2010. 14:25
Vadim :
CECTPEHKA :
Процитируй мне плз выдержку о том, что задаток не возвращается при любых обстоятельствах - чтоб я соориентировалась.

Сестрён, я же не адвокат, чтобы иметь в рукаве эти выдержки из законов.
Я много раз присутствовал при купле - продаже недвижимости, и каждый раз было одно и тоже - нотариус предупреждал о законе по которому, если покупатель не выплачивает остаток суммы в течении оговоренного срока, в течение которого он может подумать и включить обратку, то никакие форсмажоры, даже не получение кредита на который рассчитывал покупатель, его не спасут от потери задатка, и данный случай - яркое тому подтверждение.
Поэтому я не думаю, что тут адвокаты господина Прохорова в чём-то виноваты. Если бы можно было что-то выкрутить при даче залога, то ТАКИЕ ребята наверняка бы выкрутили. Такие акулы тут все ходы и выходы знают иначе не стали бы обслуживать такого дядьку.


=) неполучение кредита - это НЕ является форс-мажором. Это считается виной покупателя. Нотариус ПРАВИЛЬНО предупреждал. НО - скажем, если в порыве урагана виллу смыло? а если она подверглась акту нападения и вандализма? А если она стала арестованным имуществом при разбирательстве какого-либо другого дела? А если покупатель пропал без вести или умер? (для вступления в наследство - необходимо не менее 6 месяцев). А если продавец? А если продавец под следствием? (самое страшное - связанное с налогами) А если объявился более ранний покупатель, с которым скажем не расторгли договор задатка или купли?
Короче - это самые прямые и нехитрые варианты. Более закрученные схемы описывать не буду.

Поэтому не путай - включение обратки (тупо перехотел) или неполучение кредита Подмигивает с обстоятельствами,, при которых можно отложить срок (без согласования сторон. Ибо стороны между собой могут договориться о новом сроке. ) или сделать так, что сам продавец виноват и поэтому обязан вернуть задаток в двойном размере.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 1 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006