Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
История песни "На безымянной высоте".

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир музыки
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 05 Май, 2010. 07:29     История песни "На безымянной высоте".
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 05 Май, 2010. 07:29
Воспоминание о войне

"На безымянной высоте"



http://www.youtube.com/watch?v=Px_ZXc8xbpc



Все дальше, все глубже в историю уходит Великая Отечественная война.

В основу песни "На безымянной высоте" положена действительная история, что в Новосибирске помнят имена всех "восемнадцати ребят ", что, как ни много безымянных высот, но в песне речь шла об одной - о высоте, которая находится у поселка Рубеженка, Куйбышевского района, Калужской области. Какой же боевой эпизод стал основой песни "На безымянной высоте" ? Безымянная находилась в полосе наступления 139-ой стрелковой дивизии, там, впереди, в руках врага. Эта высота была господствующей, ее взятие могло резко изменить в нашу пользу положение на этом участке фронта.

В августе 1943 года в дивизию прибыло пополнение - сибиряки - добровольцы, новосибирские рабочие. Боевая группа, состоящая из сибиряков, коммунистов, под командованием младшего лейтенанта Евгения Порошина должна была произвести смелую операцию - пройти в ночь на 14 сентября в тыл противника и захватить высоту Безымянную. Радиопозывным этой группы смельчаков было слово "Луна".

"Луна" сообщила командованию , что высота занята . Дальше события разворачивались трагически . Обнаруженные врагом сибиряки были со всех сторон окружены во много раз превосходящими силами противника . Восемнадцать приняли бой против двухсот !! В песне поется : "Нас оставалось только трое из восемнадцати ребят" Лишь в этой цифре поэт не был предельно точен. Увы, только двое, всего лишь двое остались в живых - сержант Константин Власов и рядовой Герасим Лапин. Раненые и контуженные, они чудом спаслись - Власов попал в плен, оттуда бежал к партизанам ; Лапин был найден нашими наступающими бойцами среди трупов - пришел в себя, оправился от ран и вновь воевал в составе 139-ой дивизии.

Итак, я назвал три фамилии из восемнадцати ребят - командира и двух оставшихся в живых. Но в Новосибирске помнят все имена, и я считаю своим долгом их перечислить :

Николай Даниленко
Дмитрий Ярута
Емельян Белоконов
Петр Панин
Дмитрий Шляхов
Роман Закомолдин
Николай Галенкин
Тимофей Касабиев
Гавриил Воробьев
Александр Артамонов
Дмитрий Липовицер
Борис Кигель
Даниил Денисов
Петр Романов
Иван Куликов

Из восемнадцати героев Безымянной девять работали да фронта на заводе "Сибсельмаш".
Как цех завода, детища первых пятилеток, дымилась в сентябрьскую ночь высота Безымянная.
Плечом к плечу, вкруговую стояли сибирские рабочие, бились до последнего патрона, до последней гранаты. Бывший редактор газеты Николай Чайка рассказывает на страницах " Советской Сибири " : " Сентябрьским утром 1943 года по долгу фронтового журналиста одним из первых с наступающими колоннами попал на Безымянную высоту у незнакомого поселка Рубеженка.

Трудно найти слова, чтобы предать то, что я увидел. Даже в позах шестнадцати уже мертвых героев сохранилась напряженность боя, его ярость. С гранатой, зажатой в руке, с указательным пальцем на спусковом крючке автомата, в лужах собственной и вражеской крови лежали тела героев. Вся высота была буквально завалена осколками, стреляными гильзами, пустыми дисками, касками "

Михаил Матусовский находился на том участке фронта, где совершили свой подвиг восемнадцать сибиряков. Тогда же он написал поэму " Безымянная высота ". Но поэма оказалась лишь записью, наброском песни, родившийся через двадцать лет.

Вероятно, невозможно было вместить в песню упоминание о том, что герои Безымянной высоты были сибиряками. Жаль, потому что в песнях и легендах еще мало сказано о великом подвиге сибирских добровольцев, проявивших легендарное мужество и отвагу. На высоте Безымянной в 1996 году становили памятник. На камне - строфы песни.

Однополчанин восемнадцати подполковник В. Плотников опубликовал документальную повесть о героях Безымянной. А поэт Михаил Матусовский приписал еще одну строфу к своей песне :

На склонах обагренной Волги,
На берегах Москвы- реки
В своих дубленых полушубках
Стояли вы, сибиряки.

Да будет не забыт ваш подвиг,
Как не забыты будут те -
У незнакомого поселка,
На безымянной высоте. .
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(3): innake, Vadim, Matador
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  innake
innake
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 14 лет 11 мес. 7 дней
Сообщения: 4640
Благодарности:
Вам 175
От Вас 201

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 06 Май, 2010. 20:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 06 Май, 2010. 20:03
Мне кажется это очень важно, что-бы героев той Великой Войны помнили поименно! Спасибо, Натка!:girl_yes2:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Май, 2010. 08:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Май, 2010. 08:55
Ната, спасибо.
А я вот недавно разговаривал с человеком, которому больше врезалась в память информация, что в начале войны люди не желали воевать за такую Родину и все разбегались кто куда, несмотря на то, что наше вооружение во время начала войны было лучшеВ шоке немецкого.
И что ошибка фашистов была в том, что они потом стали зверствовать на захваченных территориях и этим настроили людей против себя.. и что во время рукопашных "за Родину, за Сталина" никто не кричал, а всё это выдумки пропаганды..

Вечная память героям.
Спасибо, Натка, что ты обратила наше вниманию на этот подвиг.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Май, 2010. 10:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Май, 2010. 10:57
Vadim :
наше вооружение во время начала войны было лучшеВ шоке немецкого.

В сомнении а какое именно вооружение?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Май, 2010. 13:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Май, 2010. 13:00
Да много сейчас таких знатоков истории.
Называется альтернативная история, составленная историком дядей Петей, опиравшимся на железные документы.
Мировой истории не верят, а тому, что дядя Петя написал - безотговорочно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 08 Май, 2010. 18:55    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 08 Май, 2010. 18:55
oblomoff :
а какое именно вооружение?

Речь шла о технике, самолётах, танках..
Вроде как мы не уступали, а кое где даже превосходили.Пардон
Слыхал такое?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Май, 2010. 07:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Май, 2010. 07:32
Vadim :

Речь шла о технике, самолётах, танках..

А есть ТТХ? Чтоб сравнить.
Vadim :
Вроде как мы не уступали, а кое где даже превосходили.Пардон
Слыхал такое?

Слыхал обратное, в частности, что радиосвязь в самолётах у немцев была, а у нас нет. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 09 Май, 2010. 21:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 09 Май, 2010. 21:39
Да гониво всё это!
Чего их слушать -то?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 14:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 14:25
Vadim :
А я вот недавно разговаривал с человеком, которому больше врезалась в память информация, что в начале войны люди не желали воевать за такую Родину и все разбегались кто куда, несмотря на то, что наше вооружение во время начала войны было лучше В шоке немецкого.

Вот, знаешь .... это не того человека, касается, которому эта информация "врезалась", а тех, кто её распространял! Сволочи всегда были, есть и будут!!! Хотела бы я посмотреть на ту гнусь, просто в глаза, которая её, эту информацию распространяла!!! Очень, очень для многих - "такая Родина", это мы сейчас в подробностях знаем какая она тогда была, а тогда ... такая Родина была лучшей и самое главное единственной Родиной на свете!!! Наверняка тот, кто эту ересь нёс, в первую очередь себя старался обелить, свою трусость, своё шкурничество, свою купленную отсидку в тылу за бронью, мол, да что с неё взять, " с такой Родины".
Мать, как известно, не выбирают. Какая бы она не была, но для ребёнка она всегда, самая лучшая, единственная и любимая!!! А вот такие, как "такую Родину", они да, они выбирают, они мимо своей выгоды не пройдут, где посытнее, где посвободнее, они и пооценивают свою выгоду, повзвешивают! Вот, из таких, наверное, полицаи и появлялись!!! Когда смелости не хватало в лицо "машине" говорить то, что думаешь, лебезишь, шушукаешься, угождаешь. А пришла другая власть, которая вдруг не то, что поёт в унисон, им дело не было до этих холуёв и их идей, но которая выслушает и кусок хлеба даст за предательство и продажу людей, с которыми за одной партой сидели, за одним столом на праздниках ели, на свадьбах вместе гуляли, и всё, "высокие принципы" взыграли!

Потому что ... потому что, что такое Родина? Это же не отдельные руководители, не отдельные чиновники и даже не политическая система ... это же ... ну, это же земля наша, это наши могилы, где покоятся наши предки, это наше бесконечное небо, в котором мы в детстве высматривали фигурки из облаков, это цветущая липа на набережной, от сладкого аромата которой просто кружилась голова, это одуванчики на газонах, из которых мы плели венки и одевали на голову, это друзья, все без исключения, даже из далёкого детства, которых помнишь не только по именам, но и по фамилиям Улыбаеться, в конце концов, это земля, на которой родились наши родители и мы сами, и водили они нас за ручку, смешных, и ещё спотыкающихся, но по нашей, родной земле!!!

И слышать ничего не хочу, про то, что "в начале войны люди не желали воевать за такую Родину"!!!!!!!!!!!!!!! Если один трус ищет оправдание своей трусости, это не говорит о том, что остальные были такими же!!!!! Потому что это всё ЛОЖЬ!!!!!!! Слышите?!?! Ложь!!!
Vadim :
Речь шла о технике, самолётах, танках..
Вроде как мы не уступали, а кое где даже превосходили.

Знаешь, Вадим, либо ты приводишь неоспоримые факты, в цифрах и в деталях, либо ... либо это всё просто слухи, не базирующиеся не на чём!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 10 Май, 2010. 15:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 10 Май, 2010. 15:05
Nata :
либо ты приводишь неоспоримые факты, в цифрах и в деталях, либо ... либо это всё просто слухи, не базирующиеся не на чём!

Натусь, а ты стало быть убеждена, что немецкое вооружение было безоговорочно выше нашего? В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006