Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Салфетки, или книги?


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 16 Авг, 2010. 22:44     Салфетки, или книги?
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 16 Авг, 2010. 22:44
Заметил, что самые ценные наблюдения, как и интересные мысли, случаются нечаянно. Но в эти моменты, человек совершенно не готов их зафиксировать, кроме как на какой нибудь случайной салфетке, которая обязательно потеряется.
Но это живые, настоящие мысли и наблюдения, которые как правило не просачиваются в книги.
А книги пишут в лучшем случае, выковыривая из памяти.
Так что важней, наши потерянные, мимолётные но настоящие салфетки, или выстроенные, продуманные, выверенные и глубокие книги?
Или может вообще всё не так? В сомнении В сомнении В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 17 Авг, 2010. 06:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 17 Авг, 2010. 06:52
Matador :
Так что важней, наши потерянные, мимолётные но настоящие салфетки, или выстроенные, продуманные, выверенные и глубокие книги?

Я не знаю, как с книгами серьёзных писателей. Но свои мысли записанные на каком-нибудь "клочке" бумаги, салфетке или даже на проездном метро (почему-то я их вовремя старые не выбрасываю Вери Хеппи ), я стараюсь сохранить, и как только прибегаю домой, сразу записываю в тетрадку дневник. Улыбаеться Не потому, что они какие-то новаторские или особо умные, но как правило они идут откуда-то изнутри души, из самой её глубины, как будто они даже не мои, а кто-то мне просто их шепнул, может быть что бы просто напомнить о себе, что "Наташ, я с тобой, я рядом". Улыбаеться

Выстроенные и продуманные мысли в книгах, они конечно же очень важны, как же без них? Но, вот, знаешь, лет в 14-15 мне как-то не давалась поэзия Ахматовой. И я, что бы отвлечься начала читать её дневник, который она вела ... по-моему лет с 14 или 15. Никаких "особых" мыслей, просто переживания-воспоминания девочки, девушки, женщины. Но после прочтения её дневника, я стала не то что бы понимать её поэзию, это был период моего запойного увлечения ею.

Я к тому, что сложно сказать что важнее. Но как бы было хорошо, если бы одно дополняло другое. И, как бы было бы хорошо, если бы все мы, не забывали бы и не выбрасывали бы наши салфеточки с нашими мимолётными мыслями, а оставляли бы их, пусть даже в виде строчек в отдельном файле на компьютере. Пусть, не для "будущих поколений", пусть для себя. Потому что, когда перечитываешь потом, спустя какое-то время, эти салфеточные строчки дают такое поле для размышлений.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  nikolas dering
nikolas dering
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 11 лет 11 мес. 8 дней
Сообщения: 52
Благодарности:
Вам 0
От Вас 27

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 23 Апр, 2012. 00:53    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 23 Апр, 2012. 00:53
Nata :
...свои мысли записанные на каком-нибудь "клочке" бумаги, салфетке или даже на проездном метро (почему-то я их вовремя старые не выбрасываю Вери Хеппи ), я стараюсь сохранить, и как только прибегаю домой, сразу записываю в тетрадку дневник. Улыбаеться Не потому, что они какие-то новаторские или особо умные, но как правило они идут откуда-то изнутри души, из самой её глубины, как будто они даже не мои, а кто-то мне просто их шепнул, может быть что бы просто напомнить о себе, что "Наташ, я с тобой, я рядом". Улыбаеться

И, как бы было бы хорошо, если бы все мы, не забывали бы и не выбрасывали бы наши салфеточки с нашими мимолётными мыслями, а оставляли бы их, пусть даже в виде строчек в отдельном файле на компьютере. Пусть, не для "будущих поколений", пусть для себя. Потому что, когда перечитываешь потом, спустя какое-то время, эти салфеточные строчки дают такое поле для размышлений.


Как знакомо то, что Вы пишете, Nata... Улыбаеться

"Душа карандаша"
Николас Деринг

Опять нетленку,
С каким-то текстом
Положив на коленку
Какой-то лист,
На полях и между строк
Пишу…
Я еду в метро
Под землей глубоко
Где поэта нутро
Парит высоко
И строка за строкой
Левой рукой
Строчит карандаш
И стуком колёс
Взрывает кураж
И идёт под откос
Вся планета Земля
И что за вопрос:
«Кто я -
Поэт?...» - это – неважно
Просто отважно
Пишет душа
Ка-ран-да-ша….

© 2004 г
 

чем больше наблюдаю за насекомыми - тем больше понимаю людей...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 23 Апр, 2012. 08:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 23 Апр, 2012. 08:12
nikolas dering :
Как знакомо то, что Вы пишете, Nata... Улыбаеться

На самом деле это ужасно, Николас. Грустный Раньше, давно, я тоже рифмовала строчки. Улыбаеться Я бы даже не назвала это стихами, это было просто рифмованное настроение.
nikolas dering :

Под землей глубоко
Где поэта нутро
Парит высоко

Но вот, после таких строчек .. если бы вы знали, как глубоко стыдно мне перед человеком, которому я давала читать, те свои строчки. Просто, судя по тому, что вы пишите и как вы пишите, у самого судить о себе и о том, что ты пишешь не получается. Я представляю, если тот человек видел мои стихи теми же глазами, которыми я вижу ваши ... Это просто, как ушат воды. Писать себе, наверное, запретить нельзя, но ёлки зелёные, оставить это только для себя, наверное всё же можно, и видимо, нужно.

У нас ещё был такой автор Рима Любомир .. собственно после её стихов, я поняла, что каждый должен заниматься своим делом. А после ваших Николас, убедилась в этом.

Хотя, у нас например есть на форуме стихи Сестрёнки. Вот, они человечные. Их не воспринимаешь, как претензию на высокопарность и на непризнанную гениальность, это просто стихи настроение. Вот, их читать интересно. Потому, что там не просто рифмованные "чужие" строчки, там то, что человек чувствует, написанные доступным, человеческим языком. Их интересно читать. Вот, лично мне, простому обывателю. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 23 Апр, 2012. 08:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 23 Апр, 2012. 08:27
Нат, стихи классные, реально классные. Подмигивает
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006