Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Лик Спасителя на Спасской башне Московского Кремля

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Про всё на свете
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Авг, 2010. 17:19     Лик Спасителя на Спасской башне Московского Кремля
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Авг, 2010. 17:19
Бесценные находки сделали реставраторы и сотрудники Фонда Андрея Первозванного: на двух башнях Московского Кремля они обнаружили надвратные иконы.

В субботу (28 августа) в Москве состоялась официальная церемония открытия надвратной иконы Спасителя на Спасской башне Кремля. Несмотря на дождливую погоду, в торжестве приняли участие более тысячи верующих. Процедуру освящения и благословения иконы провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. По словам российского лидера Дмитрия Медведева, присутствовавшего на церемонии, икона даст дополнительную защиту народу России.

В 15 часов по московскому времени, одновременно с боем кремлевских курантов, глава государства и святейший патриарх вышли из первого корпуса Кремля и прошли через ворота Спасской башни. После молебна патриарх Кирилл взошел на украшенный белыми цветами постамент, который приблизил его непосредственно к иконе. Глава Русской православной церкви окропил надвратную икону и благословил верующих.

Выступая после освящения иконы, президент Медведев поблагодарил всех, кто помог в сохранении и восстановлении святыни:

"Я уверен, с момента обретения и освящения икон, восстановления справедливости наша страна получает дополнительную защиту, а стало быть - и все присутствующие здесь, все молящиеся и все любящие нашу страну".

Теперь каждый, кто придет на Красную площадь, под рубиновой звездой, венчающей башню, и знаменитыми курантами, увидит лик Христа. Почти 80 лет эта историческая и религиозная реликвия была скрыта от человеческих глаз. Икона считалась утраченной. Ее второе рождение - знаковое событие для современной России.

Обнаружение фрески над воротами Спасской башни в мае этого года стало настоящей сенсацией. Дело в том, что в 1930-е годы она была замурована. Советская власть, проповедовавшая атеистическую идеологию, не могла смириться с тем, что каждый, кто входил в Кремль через главные ворота, поклонялся святому образу. Было дано распоряжение убрать изображение. Задание реставраторы выполнили, икону закрыли, но, как оказалось, не уничтожили, а сделали все, чтобы сохранить ее для потомков. Открылась тайна после того как весной был сделан зондаж киота - специальной ниши над воротами башен, где помещался святой образ. Об этом рассказал руководитель реставрационных работ Сергей Филатов:

"Под слоем штукатурки, которую мы все эти годы видели, находятся металлические решетка и сетка. Они отстоят от красочного слоя иконы примерно на десять сантиметров. То есть там имеется воздушная прослойка. Живопись выполнена по известковой штукатурке. На Спасской башне - в масляной технике, последнее поновление этой росписи, по документам, было сделано в 1896 году".

Почти три месяца кропотливого труда потребовалось лучшим современным специалистам, чтобы вернуть икону на всеобщее обозрение. Причем извлечь ее из-под штукатурки, не повредив, оказалось значительно сложнее, чем реставрировать. Просто невероятно, но более восьмидесяти процентов изображения уцелело, не скрывая удивления, сообщил художник-реставратор Константин Муравьев:

"Работа по раскрытию проведена большая. На иконе было много застывших цементно-известковых фрагментов. Когда икону замуровывали, рабочие бросали через сетку цемент. За 80 лет раствор сильно окаменел".

После удаления мельчайших частиц и заполнения недостающих фрагментов авторской живописи художники с микроскопической точностью нанесли золотую краску. И икона Святителя предстала практически в первозданном виде. Христос держит в руках Евангелие, у его ног склонились два русских святых - Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский. Фреска появилась на Спасской башне в середине XVII века по указу царя Алексея Михайловича в память о чудесном избавлении Москвы от чумы. Традиция помещать икону на воротах, ведущих в город, существовала на Руси издавна. Терять икону считалось дурным знаком, обретать - чудом. Нынешнее явление иконы, конечно же, чудо. Но оно не могло бы свершиться, не будь людей, благодаря профессиональному умению и нравственной силе которых удалось спасти бесценную реликвию.

Напомним, с инициативой восстановления надвратных икон Кремля выступил в 2007 году Международный фонд Андрея Первозванного, на счету которого немалое количество подобных акций. Инициатива получила поддержку президента и благословение патриарха, а затем и была претворена в жизнь.

Отсюда.







А ещё сказали, что ведутся реставрационные работы на другой башне кремля, Никольской, там обнаружили икону с ликом Святителя Николая. Мы все будем очень, очень ждать!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Сб, 28 Авг, 2010. 17:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Поблагодарили(1): Matador
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Авг, 2010. 17:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Авг, 2010. 17:43
Почти сто лет правители, ученые и простые граждане ходили мимо них и не замечали. А вообще считается, что чудотворные иконы сами "знают", когда являться людям, и раньше положенного срока это время не придет.

Находки - это две иконы Иисуса Христа и Николая Угодника размером почти три метра в высоту, написанные прямо по кремлевскому камню масляными красками. Первая возвышалась над главными воротами Кремля - Спасскими, вторая - над Никольскими. Так было до 1917 года. С тех пор иконы считались безнадежно утраченными.

С 27 октября по 3 ноября 1917 года Кремль подвергся жесточайшему обстрелу. Неделю солдаты и матросы стреляли по кремлевским башням и храмам из разных видов оружия. Досталось и иконам. Епископ Нестор Камчатский в декабре 1917 года так описывал произошедшее: "Рассыпая губительные снаряды по Кремлю, безумцы, очевидно, решили заранее не пощадить ни одного кремлевского храма. Между Архангельским и Благовещенским соборами видны громадные лужи крови. Патриаршая ризница, представляющая собой сокровища неисчислимой ценности, превращена в груду мусора, где в кучах песка и щебня, обломках стен и разбитых стекол от витрин раскапываются бриллианты и жемчуга..."

То, что не уничтожили пули и снаряды, позже довершили атеисты уже вручную. Над некоторыми кремлевскими вратами пустые глазницы каменных киотов все 75 лет советской власти зияли лишь видом сколотого кирпича, и о том, что там некогда были иконы, не напоминал ни один масляный мазок. И лишь места бывших икон над Спасскими и Никольскими воротами заделали штукатуркой и побелили. Но реставраторам Кремля, которые через несколько десятилетий исследовали архивы, не удалось обнаружить документальных подтверждений об уничтожении святынь. Тогда-то и зародилась надежда, что под слоем штукатурки осталось хоть что-то, что может поддаться реставрации.

Но лишь в 2007 году по инициативе Фонда Андрея Первозванного было получено благословение Московского Патриарха и одобрение президента РФ на научные работы. По запросу созданной для этого рабочей группы, от епископа Женевского и Западноевропейского Михаила получили фотографию иконы Святителя Николая на Никольской башне. Эта копия была сделана после обстрела Кремля в октябре 1917-го и передана Патриархом Тихоном адмиралу Колчаку.

"Как Никольская башня, так и Никольские ворота изрыты снарядами, пулеметами, ручными гранатами и ружейными пулями. Совершенно уничтожен киот, прикрывающий икону Св. Николая, сень над иконой сбита и держится на одном гвозде. С одной стороны изображение Ангела сбито, а с другой прострелено. Среди этого разрушения образ Св. Николая уцелел, но вокруг главы и плеч Святителя сплошной узор пулевых ран. При первом взгляде кажется, что иконы нет, но, всматриваясь внимательнее, сквозь пыль и сор вырисовывается сначала строгое лицо Святителя и в правом виске видна рана, а затем становится яснее и весь этот чудотворный образ", - писал Нестор Камчатский.

Как только реставраторы прикоснулись к побелке на Спасских воротах, обнаружилось, что под слоем штукатурки находится железная сетка-рабица. Оказалось, кто-то в те революционные годы не соскоблил изображение, как это сделали на других башнях, а законсервировал икону, создав на пятисантиметровом удалении от лика нечто вроде холста перед волшебной дверью из сказки про Буратино. Заглянув внутрь проделанной дыры, ученые увидели кусочек иконы потрясающей сохранности - руку Христа с открытым Евангелием на странице со словами: "Аз есмь дверь: Мною, аще кто выйдет, спасется".

Такое же защитное сооружение из прутьев и штукатурки, закрывающее икону Святителя Николая, ждало реставраторов и на Никольских воротах. Кто спас святыни - неизвестно, но ученые надеются установить имена по архивным данным. Реставраторы же в ближайшее время приступят к расконсервации икон. Владимир Якунин считает, что уже к концу августа лики святых снова явят себя народу.

- Хотя реставрационные и исследовательские работы в Кремле проводятся регулярно, открытий такого масштаба здесь еще не было, - считает комендант Кремля Сергей Хлебников. - Это событие огромной нравственной силы.


история икон

Сбережение икон Спасителя и Николая Угодника не первое чудо, явленное этими ликами. История их, по свидетельству известного советского искусствоведа Игоря Грабаря, очень древняя. Одна из икон, выполненная в древней темперной технике, возможно, относится к концу XV века.

Согласно Степенной книге, в 1521 году во время осады Москвы войском Магмета Гирея одной инокине явилось видение: Крестный ход через Спасские ворота, которые в те времена назывались Фроловскими. Видение стало известно в народе и расценено как добрый знак свыше. И действительно, вскоре Гирей, испуганный каким-то чудесным видением, отступил от Москвы. В ознаменование этого и написали икону Спасителя.

С тех пор Спасские ворота всегда почитались святыми. Всякий проходящий через них обнажал голову перед образом Спасителя, помещенным на внешней стороне башни, освещаемым неугасимой лампадой, а конные спешивались и шли пешком. Эти ворота служили парадным въездом в Кремль, через них шли крестные ходы, все правители России, от царя Михаила Федоровича, перед коронацией торжественно проходили через них. Отсюда уходили на битву полки, здесь же встречали иностранных послов. 1 ноября 1612 года именно через ворота Спасской башни народное ополчение во главе с Дмитрием Пожарским и Кузьмой Мининым торжественно вступило в Кремль.

С именем надвратной иконы Святителя Николая связывают не менее удивительные события. В 1812 году во время отступления французов из Москвы Никольская башня, так же, как и весь Кремль, усилиями наполеоновского маршала Мортье была взорвана. Весь верх ее рухнул, но, несмотря на страшное сотрясение от взрыва, фреска уцелела. Самому же Мортье повезло меньше: через несколько лет его самого взорвали бомбой, предназначавшейся королю Людовику - Филиппу.

Сохранилась икона и во время Октябрьской революции. Орудия, установленные на Никольской улице, своими выстрелами повредили ворота, разбили замок арки над воротами, но фреска уцелела. Из девяти пуль, выпущенных по иконе, ни одна не попала в лик, что верующими было воспринято как чудо.

В 1918 году революционные рабочие при подготовке к первому празднованию Первомая на Красной площади задрапировали икону красным кумачом. Когда же началось шествие, сильный порыв ветра неожиданно разорвал полотнище, и демонстранты увидели лик Святителя Николая...

Отсюда.

Удивительно ... Вот, разве можно подобрать какое-то другое слово?

И ко всему этому "прикоснулась" сегодня, в такой Праздник. Улыбаеться Жизнь ведь и правда удивительная! Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Matador
Matador
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 21 день
Сообщения: 7540
Благодарности:
Вам 170
От Вас 293

Откуда вы: Франция
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 28 Авг, 2010. 23:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 28 Авг, 2010. 23:20
Nata :
Несмотря на дождливую погоду, в торжестве приняли участие более тысячи верующих.

Грустно как-то. На день города, на пыхи позырить куда больше собирается.В сомнении
Nata :
Теперь каждый, кто придет на Красную площадь, под рубиновой звездой, венчающей башню, и знаменитыми курантами, увидит лик Христа.

Да, пора уже Кремль ассоциировать с первоначальной его идеей.
Икона под звездой. Этим сейчас живёт наш ген. Это трудное противоречие, но хорошо, что оно не закаменело.
Nata :
икону закрыли, но, как оказалось, не уничтожили, а сделали все, чтобы сохранить ее для потомков.

Потрясающе!!
Я поражаюсь людям, которые смеют утверждать, что наш народ отвернулся от религии по первому же приказу партии.
Да-да! Есть такие и причём жонглируют этим.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 29 Авг, 2010. 02:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 29 Авг, 2010. 02:28
Matador :

Я поражаюсь людям, которые смеют утверждать, что наш народ отвернулся от религии

А я смотрю на существующие "детские дома", "дома престарелых" - и всё больше убеждаюсь, что нет никакой религии в людях. В сомнении
Сначала неистово перекреститься, а потом ханки нажраться. Вот и вся религия. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 29 Авг, 2010. 08:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 29 Авг, 2010. 08:49
Нажраться и поговорить о Боге. У нас так было.. правда мы были особенные По секрету Стесняеться Гига улыбка
Вообще, меня поражает, что кто-то в такое жудчайшее лихолетье, рискуя собственной жизнью, спас иконы. А ведь тогда не то что "детские дома".. тогда повальное убийство повсюду царило.
Я вот только не пойму, насколько в этом событии есть подлинности, своевременности и знаковости, а на сколько лукавства.
Наверное лучше было сделать именно сейчас, а то позже время ещё сильнее завертит.В сомнении В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 29 Авг, 2010. 08:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 29 Авг, 2010. 08:57
Vadim :
Я вот только не пойму, насколько в этом событии есть подлинности

А, вот, это ты не мог бы мне пояснить? В сомнении Что ты хочешь сказать?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 29 Авг, 2010. 09:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 29 Авг, 2010. 09:02
Я имею ввиду поденный религиозный трепет перед иконой у тех, кто это организовал и открыл (в смысле, "ленточку перерезал").
Есть ли он? Или это просто редкая, ценная музейная экспозиция? В сомнении В сомнении
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 29 Авг, 2010. 09:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 29 Авг, 2010. 09:17
Vadim :
Я имею ввиду поденный религиозный трепет перед иконой у тех, кто это организовал и открыл (в смысле, "ленточку перерезал").
Есть ли он? Или это просто редкая, ценная музейная экспозиция? В сомнении В сомнении

Не зна-а-а-аю ... а разве может его не быть глядя на это чудо? Тем более, что икона просто чудом сохранилась, и как сохранилась.
А ты обрати внимание на открытое Евангелие в руке у Христа, и то что там написано: "Аз есмь дверь: Мною, аще кто выйдет, спасется". Я даже, когда просто читаю об этом, меня трепет и благоговение охватывает, что, уж, говорить, что чувствовали люди, которые явили это чудо нам и позволили нам это увидеть. В сомнении
И потом ... даже, если предположит невероятное, что тем кто "ленточку перерезал" и было всё равно, то людям, которые пришли на это открытие или которые просто веруют, это настолько важно... что, вот, я даже сказать не знаю как. Разве это не главное?
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 28 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 29 Авг, 2010. 19:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 29 Авг, 2010. 19:06
Vadim :
повальное убийство повсюду царило.

Во-во, а где Бог-то? В сомнении

Vadim :
Я вот только не пойму, насколько в этом событии есть подлинности, своевременности и знаковости, а на сколько лукавства.

Я скажу даже больше, мне почему-то кажется, что икону нашли совсем не случайно. О ней может и не знали многие "искусствоведы", но вот чтоб не осталось никакой папочки у компетентных органов - это я сильно сомневаюсь. И "обнаружили" её умышленно. Был сигнал сверху о необходимости чуда. В сомнении
А впрочем, возможно это уже паранойя... В сомнении В сомнении В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 30 Авг, 2010. 06:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 30 Авг, 2010. 06:12
oblomoff :
Во-во, а где Бог-то? В сомнении

Везде. И разве то, что эти иконы в такое время наперекор указанию "уничтожить" люди сохранили для нас, разве это не доказательство?
oblomoff :
О ней может и не знали многие "искусствоведы", но вот чтоб не осталось никакой папочки у компетентных органов - это я сильно сомневаюсь.

А откуда компетентные органы могли знать? Люди ценой собственно жизни и жизни своих близких сохранили иконы, я не думаю, что время они бы это стали афишировать. И потом, работы велись на достаточно большой высоте, штукатуркой они заштукатурили, как им велели, а, вот, что они штукатурили, сетку рабица или икону, это же не видно. Штукатурят и штукатурят. Да, и не думаю, что кто-то в то время даже предположить мог, что прямо на башнях кремля может совершаться такая "диверсия". ИМХО.
То что приурочили открытие иконы народу Спасителя на Спасской башне к Празднику Успение Пресвятой Богородицы, так что с того? Да, реставраторы торопились, что бы успеть.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Пн, 30 Авг, 2010. 06:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006