Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Екатерина Д'Антес, баронесса Геккерн (Гончарова)

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мужчина и Женщина
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 10 Ноя, 2010. 23:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 10 Ноя, 2010. 23:40
Maria-Ky :
Получается, что если Дантес влюбился в жену Пушкина и ухаживал за ней, невзирая ни на что – он подлец. А когда Пушкин влюблялся в замужних дам и откровенно за ними ухаживал – это в порядке вещей, он ведь поэт! Ему нужно вдохновляться!

Я повторяю - побаловался и будет.
Посте того, когда уже была назначена первая дуэль, можно было бы и притихнуть. В конце концов на карте стояла не только жизнь Пушкина, но и будущее российской литературы и сколько там ему было отмерено Богом, уверяю вас, Дантес про это не знал, когда доводил второй раз до края.
И потом да.. гению не можно, гению прощается.. не всё, но многое.. Даже Наполеону простили..
Nata :
Поэтому, думаю, Машуня здесь права, он, как бабочка летел на свет уже уготованной для него судьбы. Поэтому, в данном
случае, к Д'Антесу, возможно, можно относиться, как к "персту судьбы".

Никогда не соглашусь с этим.
Эдак всех убийц можно выпускать из тюрем, ибо сидеть в тюрьме только за то, что им жизнь уготовила почётную миссию быть "перстами судеб" - совершенно бесчеловечно.
Да и что за заповедь такая "Не убий"? А как же перстам быть?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Ноя, 2010. 04:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Ноя, 2010. 04:19
Vadim :
И потом да.. гению не можно, гению прощается..

А, вот, в чём разница между "можно" и "прощается", я так понимаю, раз это не запрещено, то разрешено. ИМХО.

Вообще, мне кажется, что это не очень правильно путать понятия поэта и человека, одно отдельно, другое отдельно. Скажем, то что М.Ю. Лермонтов был великим поэтом и писателем, и многие исследователи его творчества полагают, что, если бы не столь ранняя его гибель, он бы мог сравняться и превзойти самого Александра Сергеевича, так, вот, даже то, что он был великим русским поэтом вовсе не мешало ему быть по жизни настоящей занозой и задирой.

Думаю, когда дело касается сердечных чувств, понятие "величия" в любом его аспекте, уходит на второй план.
Vadim :
Да и что за заповедь такая "Не убий"? А как же перстам быть?

Знаешь ... в конце концов, ведь Пушкина убили не из-за угла, когда он в булочную шёл, это была, как верно Машуня сказала, дуэль. И Александр Сергеевич там тоже был, в ней принимал участие. А заповедь ... так их ведь не одна и их писали для всех, а не по иерархиям величия и гениальности людей, как это не цинично звучит.

Я не в коем случае, не оправдываю убийство Пушкина, Боже упаси, просто хочу сказать "о было время,были нравы" (С)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Ноя, 2010. 07:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Ноя, 2010. 07:43
Vadim :
Эдак всех убийц можно выпускать из тюрем, ибо сидеть в тюрьме только за то, что им жизнь уготовила почётную миссию быть "перстами судеб" - совершенно бесчеловечно.
Да и что за заповедь такая "Не убий"? А как же перстам быть?


Убийцам жизнь уготовила судьбу сидеть в тюрьме, так что тут все взаимосвязано - жертве было предписано умереть, а убийце сидеть. И все так и произошло.

А насчет того, что гениям много дозволено и много прощается - тут я согласна. И слава богу, что их немного. Вери Хеппи

Но если посмотреть на это с житейской точки зрения..
Вот представь, Вадим, что Пушкин влюбился в твою жену! И ухаживает за ней со всем пылом, на который способен, совершенно игнорируя мужа, то есть, тебя. Как ты себя будешь при этом чувствовать? Даже будучи уверен, что жена не отвечает Пушкину взаимностью? Наверняка, ты не будешь польщен, что гений русской словесности обратил на вашу семью "такое" внимание! Каково это, когда на тебя будут втихаря показывать пальцем и шептаться - "Да это муж той самой NN, в которую влюбился Пушкин. Ах, какой пассаж!"
Вот примерь ситуацию на себя - как бы ты себя повел?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Ноя, 2010. 07:54    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Ноя, 2010. 07:54
Maria-Ky :
Даже будучи уверен, что жена не отвечает Пушкину взаимностью?

Боюсь, что Пушкин как раз в этом не был уверен. Пардон
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Ноя, 2010. 09:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Ноя, 2010. 09:10
Nata :
Maria-Ky :
Даже будучи уверен, что жена не отвечает Пушкину взаимностью?

Боюсь, что Пушкин как раз в этом не был уверен. Пардон


Ну это как раз неудивительно! Мы очень легко верим всякой гадости о тех, кого любим.

Ну когда Натали могла флиртовать с кем-то, когда она постоянно ходила беременной или сидела с новорожденными? У нее же было 4 детей за 6 лет брака!

Ну может на балу глазки кому-то состроила, так ведь она была косая на один глаз, так что это простительно! Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Ноя, 2010. 09:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Ноя, 2010. 09:17
Maria-Ky :
Мы очень легко верим всякой гадости о тех, кого любим.

Знаешь, не факт ведь что это такие, уж, гадости. Улыбаеться Она восхищалась Пушкиным, его талантом, она для него была Музой, а ей ещё просто хотелось быть женщиной, просто банально любимой женщиной. Он приезжал, они зачинали ребёнка, и он уезжал, снова искать и творить. А она писала ему нежные трогательные письма в стихах, как могла, как умела, неуклюже. Он же откровенно забавлялся и смеялся её пробами, и потом и напрямую сказал, что бы она больше не писала стихов.

Причём, я сейчас совершенно не говорю, про возможность физической измены, Натальей, нет и ещё раз нет. Но для Пушкина страшнее была измена духовная, и ему было сложно её пережить, когда он видел, как его Натали в своих грёзах и в разговорах знакомых, отдалялась от него.
Maria-Ky :
Ну когда Натали могла флиртовать с кем-то

Ну, в свете же она появлялась и на балах была нередкой гостьей, значит находила время. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Ноя, 2010. 09:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Ноя, 2010. 09:27
Nata :
Причём, я сейчас совершенно не говорю, про возможность физической измены, Натальей, нет и ещё раз нет. Но для Пушкина страшнее была измена духовная, и ему было сложно её пережить, когда он видел, как его Натали в своих грёзах отдалялась от него.


Получается, если бы он был более нежен и чуток с ней, то и подозрений бы никаких не возникло?
Сам себе нашел проблему..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 15 лет 13 дней
Сообщения: 102515
Благодарности:
Вам 2671
От Вас 3620

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Ноя, 2010. 09:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Ноя, 2010. 09:35
Maria-Ky :
Получается, если бы он был более нежен и чуток с ней, то и подозрений бы никаких не возникло?

Ну, он же был гением, и знал это. Улыбаеться И она это знала. Просто сложно это всё ... Мне, вот, многие говорят, какая разница и какое значение имеют слова, главное дела, они обо всё говорят. И это верно - женился на бесприданнице, забрал от матери алкоголички сестёр жены в свой дом, субсидировал порой их деньгами, Натали была его Музой, казалось бы, ну, чего ещё-то?
А как всегда, не хватало самой малости, совсем чуть, чуть. Но ведь гений на то и гений, что бы вести себя чуть свысока, во всяком случае в предмете своей гениальности. Улыбаеться Разве же он мог знать, как могут ранить его насмешки чуткую и ранимую женщину, когда она, как умела признавалась ему в любви и в восхищении.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 25 дней
Сообщения: 43963
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Ноя, 2010. 11:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Ноя, 2010. 11:14
Nata :
А, вот, в чём разница между "можно" и "прощается", я так понимаю, раз это не запрещено, то разрешено. ИМХО.

В том, что это не разрешено, как и всем, но .. прощается.
Nata :
Вообще, мне кажется, что это не очень правильно путать понятия поэта и человека, одно отдельно, другое отдельно.

А мне считается правельно, ибо это одна и таже кровь и плость.
Nata :
даже то, что он был великим русским поэтом вовсе не мешало ему быть по жизни настоящей занозой и задирой.


И это ему прощается, потому, что он Гений.Гига улыбка
Nata :
Знаешь ... в конце концов, ведь Пушкина убили не из-за угла

Какая разница из-за угла или нет, когда ты являешься "перстом судьбы" и просто исполняешь её волю?
Maria-Ky :
жертве было предписано умереть, а убийце сидеть. И все так и произошло.


А мерзавцу - называться мерзавцем. И все так и произошло.
Maria-Ky :
Вот представь, Вадим, что Пушкин влюбился в твою жену!


Да представлял уже! Но кроме меня единственного это не будет никем так ярко воспринято, потому что это ж гений, и в тени того гениального, что он оставил в веках, эта интрижка просто меньше пыли.
Чтобы было ясно - поясню.
Гадкие дела Гениев, они конечно же столь же гадки, сколь и такие же дела от простых, смертных.
Однако Гениям есть чем крыть, есть чем с лёгкостью перевесить эту чашу весов и перед людьми и перед Богом. А простому - нечем.
Если среди дел гения эта интрижка - песчинка, то в делах простого - глыба.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Maria-Ky
Maria-Ky
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 15 лет 5 мес. 1 день
Сообщения: 7704
Благодарности:
Вам 500
От Вас 273

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 11 Ноя, 2010. 11:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 11 Ноя, 2010. 11:32
Так, Вадим, вопрос в лоб!
Вот приехал на Лазурку **** Хенкок. И влюбился по уши в твою жену. И стал ее заваливать цветами и подарками и петь под окном серенады.
Ты поговоришь с ним по-мужски?
Или простишь, потому что он джазовый гений? Пущай поет!
Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 2 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006