Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
"Ностальгия" Андрея Тарковского

 ❮   1, 2, 3

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Inga
Inga
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 16 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 4410
Благодарности:
Вам 402
От Вас 328

Откуда вы: город у моря
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 29 Апр, 2011. 23:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 29 Апр, 2011. 23:17
Vadim :
Инга, вот читаю про все эти "перевоплощения", и всё что приходит в голову, это то, что секрет кроется в твоей фразе
Inga :
Даже пошла покурила
Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка


Ты меня переоценил.... Я даЖ не пила Laughing Вот только вчера уже, чуток.... Стесняеться Но это не по теме...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 30 Апр, 2011. 07:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 30 Апр, 2011. 07:45
Inga :
Ты ведь подумала, прежде чем написать?

Инга, честно? Вери Хеппи Если говорить про время, которое я размышляла после фильма, то его не было совсем. По секрету Гига улыбка Я как только включила фильм, и услышала музыку и увидела эти потрясающие по глубине первые кадры, я всё время жала на стоп, потому, что мне казалось, что вот, он самый грандиозный кадр в фильме, жала и любовалась, потом снова нажимала на "плей", а там оказывался то-о-оже совершенно удивительный кадр, который не уступал предыдущему, и мне ужасно хотелось прямо, вот, сразу, сходу, кому-нибудь сказать, кого-нибудь дёрнуть и показать, с кем-нибудь поделиться. Стесняеться Гига улыбка Но я себе сразу запретила больше жать на "стоп", потому что это отвлекало от фильма, но руки весь фильм так чесались. Вери Хеппи И все мысли у меня возникали по ходу этого фильма, и я ужасно боялась, что, вот, я посмотрю, и вдруг что-нибудь забуду о чём хотела рассказать, чем хотела поделиться. Улыбаеться Поэтому, как только закончился фильм, я бросилась писать, потому что молчать просто уже сил не было Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка ТАК он во мне что-то перевернул. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 04 Май, 2011. 22:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 04 Май, 2011. 22:32
Nata :
и мне ужасно хотелось прямо, вот, сразу, сходу, кому-нибудь сказать, кого-нибудь дёрнуть и показать, с кем-нибудь поделиться.

Так сделала бы скриншот, повесила бы к нам и сказала: "ребзя, ну позырьте вы, как это грандиозно!". Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 05 Май, 2011. 03:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 05 Май, 2011. 03:14
Vadim :
Так сделала бы скриншот, повесила бы к нам и сказала: "ребзя, ну позырьте вы, как это грандиозно!". Улыбаеться

Ну, я почти так и сделала. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка Почти, это потому, что с за первые же 10 минут, сделала несколько скриншотов. Потом, стукнула себя по рукам и дала себе просто посмотреть фильм. Потому, что скрины всё равно отвлекают и выдёргивают из фильма. Потом, уже после фильма, я понаделала их огромное количество Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка , потом, ужасно мучилась, какие нужно бы было поставить, потому что они каждый мне казался самым удивительным и продуманным исходя из всех, всех параметров, которые можно придумать - света, цвета, постановки, контрастности и даже музыки сопровождающей эти фрагменты, хоть её и не слышно будет на фотографиях. Вери Хеппи Гига улыбка Ну, я не сколько поставила же в самом начале, а потом стукнула себя по рукам, ну, что бы не быть навязчивой. Стесняеться Гига улыбка А то мал к тому, что расписалась, ещё и распоказывалась. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Хотя, вот, пишу и перед глазами стоят все эти кадры, как сразу после просмотра, всё же какое-то просто магическое действие на меня оказал этот фильм. В сомнении Например то, что о-о-очень понравилось, после деревенских зарисовок - цветные бутылки, стоящие в комнате на полу, по которым барабанил дождь, и эти звуки воды стучащие по ним и по земле - краси-и-иво. Наверное потому, что в этом кадре есть цвет. Улыбаеться Сейчас некогда, потом поставлю. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 05 Май, 2011. 07:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 05 Май, 2011. 07:34
Ну надо же! В шоке Гига улыбка
Как хорошо, что я об этом заговорил! Обязательно! Обязательно поставь! Иллюстрации, наоборот всегда разбавляют написанное, а не загружают.Улыбаеться
А вода у Тарковского везде, и это один из его основных символов.
Я не видел ни у кого воду, снятую живее и выразительней чем у него.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 05 Май, 2020. 17:47     Тарковсктй. "Ностальгия" 2020
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 05 Май, 2020. 17:47
Великая исповедь великого Андрея Тарковского, начинающаяся остановившимся образом истинной и незамысловатой красоты дома, и отчаянной фразой на чужбине: "Надоели все ваши красоты хуже горькой редьки".

Нет для меня никого ближе и родственней, чем Андрей..
Как же точно и больно он изобразил суть моего внутреннего мира, показав его таким, каков он и есть на самом-то деле - без попыток удержаться, хватаясь за прикрасы..

Нет более гениального режиссёра, сумевшего не только писать полотна, но и уводить ими на самую великую глубину к самым истокам, где покоится данность.
Порой казалось даже, что единственное оправдание всей этой затеянной мной беды с эмиграцией, это то, чтобы суметь проникнуть до самой последней молекулы в этот его гениальнейший фильм.

Тарковский в "Ностальгии" показал, как есть, всё, что на деле осталось живым в великой Цивилизации Великой Италии, давшей энергию жизни всей европейской цивилизации.
Он больше итальянцев проник в истоки истинной, и единственно оставшейся в живых, красоты великой Италии, при этом совершенно гениально избегая показывать уже умершие фасады, привычно транслирующие нам своё величие и помпезность.
Никто из великих режиссёров так и не сумел столь же честно, глубоко, до самой сердцевины взглянуть в Лицо происходящего вокруг себя и в себе самом.
Висконти попытался, но у него вышла лишь наигранная детская попытка взглянуть в это самое зеркало. Вышла лужица, пытающаяся изобразить собою океан, который он видимо даже и не постиг и тоже спрятался где-то посередине..

Ни великий Феллини, ни Антониони, ни, прости Господи, Годар, ни Бертолуччи - никто не проник туда.. Все балансировали в своём, относительно детском, великом озорстве.
Скользили, порхали, боясь или не умея достичь истоков, в попытке по-настоящему осознать, показать, оживить и спасти.

Но как же мастерски Тарковский провёл проекцию на Великий город, показывая почти весь фильм заброшенные, чёрно-белые камни, а потом, показав под конец всю панораму Рима.
Не спеша.. чтобы не прятать, чтобы рассмотреть, и рассмотрев признать - прав.
Прав, потому что не возникает никакого диссонанса, а наоборот - ты видишь, что да! Не соврал! Вот он он! Вот, весь!
И он, если без припудренных декораций, сегодня именно таков, каким был весь предыдущий чёрно-белый, заброшенный образ фильма. Что это всё, что осталось от него живым..
Город-призрак, напудренный сегодня туристическими стараниями, но на деле - по-настоящиму, здесь живо и хорошо себя чувствует лишь одно - маленький масонский крест, развивающийся на красном знамени над великим Римом.
Немало лет нужно провести в Европе, чтобы прочувствовать всю глубину данного образа.


Вода в фильме в совершенном избытке хлюпает повсюду, но всегда она льёт свои потоки лишь снаружи, и это причина страшной боли.
Среди этой облупленной серости и забвения, всё ещё живы лишь сосуды и природа. А живее всего - виноград..

Весь фильм состоит из грандиозных кадров. Просто весь.
В нём болью отразился диалог Тарковского с самим собой.
Показан исток, из его далёкого и, казалось бы, уже подзабытого "Андрея Рублёва" 1966-го, и тут же, на фоне видоизменённой "цитаты" из его истоков, перед тобой разворачивается уже финал в 1983-м.. словно продолжение.. словно отгадка..
Всего-то 17 лет.. в которые поместились эпохи..

Тарковский построил фильм, как искреннее общение со смотрящим, которого он очень явно вовлекает в диалог.. и говорит не в пустоту и не всем, а конкретно тебе.. то есть мне..
Спасибо... я здесь.. и я посмотрел в твои глаза..

Снова зеркала.. Всё время зеркала и постоянная попытка, чтобы я увидел своё отражение в этом зеркале...
В тот самый момент..
И что мы там увидим? Что хочет он показать в отражении этом?
Может быть изумление от того, на сколько всё на самом деле не так?
Или может рыдания от того, что всё, до последней нитки - правда? От того, что так? Именно так?
Что?

Тарковский - это Бог кинематографа.
Как же отчаянно больно от того, что ни выпить с ним, ни спасибо сказать..


Последний раз редактировалось: Vadim (Вт, 05 Май, 2020. 18:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Поблагодарили(2): Nata, Daniella
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 05 Май, 2020. 18:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 05 Май, 2020. 18:02
Ты так проникновенно пишешь ... Обожаю эти твои вдумчивые, такие сложные эссе на такие сложные темы ... Обожаю за то, что с первого раза прочтение это до конца не открывается. Нужно читать несколько, порой много раз, и каждый раз написанное открывается чуть больше ... Это такая получается длинная многосерийная история по сравнительно не большому эссе. И когда я это читаю, мне кажется, что во мне открываются какие-то ... самые лучшие, самые "закопанные" части души, что они вдруг просыпаются, отзываются и от этого мне удивительно и радостно. Радостно, так по-детски, светло и искренне, не смотря на то, что пишешь ты и анализируешь очень серьёзные темы.. Улыбаеться Я, например, знаю, что буду этот твой пост смаковать. Стесняеться Вери Хеппи Буду читать, о чём-то размышлять .. снова читать ... думать.. представлять какие-то жизненные сюжеты и зарисовки .. молчать над прочитанным и снова читать ... И это так замечательно, когда есть такая большая история жизни у такого сравнительно небольшого эссе. И спасибо тебе за него!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3
Страница 3 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006