Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
"Овсянки" режиссёра Алексея Федорченко


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Мир кино и театра
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 24 Сен, 2011. 18:44     "Овсянки" режиссёра Алексея Федорченко
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 24 Сен, 2011. 18:44
"Овсянки" режиссёра Алексея Федорченко





Сначала из официальной части.

Награды и номинации этого фильма, взято из Википедии:

67-й Венецианский кинофестиваль (2010):
Приз "Озелла" за лучшее изобразительное решение (оператор-постановщик Михаил Кричман)

Приз FIPRESCI (Международная федерация кинопрессы)

Приз Экуменического Жюри (Жюри, состоящее из представителей различных конфессий)

Почетная Премия Назарено Таддеи (учрежденная в 2007 году по случаю годовщины смерти итальянского режиссера, ученого и проповедника Назарено Таддеи)

Приз "Золотая Мышка" (Международная Ассоциация OnLine Кинокритиков)

Международный Кинофестиваль стран АТР во Владивостоке "Меридианы Тихого" (2010):
Приз за лучшую режиссёрскую работу

Открытый Фестиваль Кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок" (2010):
Приз за лучшую режиссуру. " (С)



Вообщем, впечатляет, да? Фестивали и те, о которых я слышала и те, о которых никогда не слышала и не факт, что ещё когда услышу. Меня же подтолкнул посмотреть этот фильм, тот факт, что он получил свой приз на Венецианской кинофестивале, и что этому фильму стоя аплодировал сам Тарантино.
Тарантино, на мой взгляд, конечно, тот ещё чел, но всё же. Нашла фильм, посмотрела. Задумыч Задумыч В сомнении В сомнении В сомнении

Что-то я его недопоняла. Недопоняла, и решила оставить в покое. А он не оставляется, периодически всплывает в моей голове. В сомнении Вот, недавно, "Фауст" режиссера Александра Сокурова, так же взял свой приз в Венеции, и снова отчего-то в голове эти "Овсянки". Сто лет не смотрела такое "беспокоящее" и "неуютное" для себя кино. Одно дело, когда фильм понравился или не понравился. Когда категорично, то всё просто и ясно. А тут для меня совсем не просто и далеко не всё ясно. В сомнении И самое главное, я понять хочу, ведь если фильм получил сто-олько призов, причём уважаемых, значит фильм действительно стоящий и хороший. Тогда чего в нём я не могу уловить? Хотя ... с другой стороны, раз этот фильм так долго и прочно, как оказалось, сидит в моей голове, значит меня там что-то зацепило? А что? Или просто он у меня от недопонятности сидит? Одни вопросы. girl_sigh

Народность меря, о которых говорится в фильме есть. Те этнические обычаи, которые показаны в фильме, придумка. Вопрос, зачем? Они придумались из-за своей скандальности или в них есть какой-то глубинный смысл? В сомнении В сомнении

Потом, эта передача любви этого взрослого, большого человека, через всё кино. Вот, не понимаю... смотрела и чувствовала - не моё! .. - а всё равно смотрела, глаз не отрывая. Вот, теперь вопрос, это от чего? От того, что так точно и тонко удалось передать чувства этого человека пережившие даже смерть и не угаснущие, или это просто от того, что сейчас какие-то вечные ценности вообще редкость большая и смотреть на них хочется даже в такой ... своеобразной передачи?

А ещё фильм снят в мною любимом формате сна, без лишних красок, со специфической музыкой. Улыбаеться

Помню момент, который меня действительно очень тронул, он был уже ближе к концу фильма, история про аккордеон и судьбы с ним связанные. Улыбаеться Не помню уже подробности, но помню, что тронул. Улыбаеться


У меня гораздо больше вопросов, чем ответов. Вот, решила с вами ими поделиться. Вдруг вы мне поможете разобраться в фильме и за одно в себе. Улыбаеться



С детьми фильм смотреть не нужно!!!
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Окт, 2016. 11:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Окт, 2016. 11:36
Ну вот, как до жирафа и до меня дошёл этот фильм.. Ну как дошёл - сначала я увидел в программе "На ночь глядя" тётку которую никогда не видел.. послушал.. заскучал и выключил.. Но перед этим были какие-то рассказы про то, что Венеция аплодировала стоя, про то, что Тарантино... ну, думаю.. .неужели прорыв.. надо посмотреть.. но неуверенность всё-же была.. тётка та, из передачи чего-то не особенно убедительна была..
Сегодня почитал ещё отзывы - чёт как-то опятьвсё сводится к клюкве и чернухе, которую за чистую монету могут принимать лишь иностранцы, но никак не те, кто в этой стране жив1т, для них это - клюква и чернушка.

А потом вдруг вспомнил - кажется у нас на форуме было обсуждение.. полез в поиск - и вот оно.. тоже самое от Наташи..
Nata :
И самое главное, я понять хочу, ведь если фильм получил сто-олько призов, причём уважаемых, значит фильм действительно стоящий и хороший

Вероятнее всего, всё дело в том, что для иностранцев это смотрится совсем иначе, нежели для нас.. Для них это откровение с другой планеты, для нас, видящих изнутри - чепуха.
Nata :
Народность меря, о которых говорится в фильме есть. Те этнические обычаи, которые показаны в фильме, придумка. Вопрос, зачем? Они придумались из-за своей скандальности или в них есть какой-то глубинный смысл?

Смысл есть - поразить европейскую публику чем-то неведомым.
В общем, передумал я его смотреть. Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 23 Окт, 2016. 14:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 23 Окт, 2016. 14:59
Vadim :
В общем, передумал я его смотреть.

А вдруг мы все ошибаемся и ты пропустишь хорошее кино? В сомнении Вери Хеппи

P.S. Так удивительно читать то, что писала 5 лет назад... как будто писала не я, а кто-то другой, кого я очень хорошо знаю. Улыбаеться Спасибо, Вадим, что тоже прочитал, а то тема была какой-то ... немножко одинокой. Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  ksu
ksu
Ответить с цитатой     

<b>Мэтр</b>
Мэтр

Стаж: 7 лет 10 мес. 29 дней
Сообщения: 4276
Благодарности:
Вам 309
От Вас 292

Откуда вы: Tashkent
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 24 Окт, 2016. 11:40    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 24 Окт, 2016. 11:40
Да, таких наших фильмов, которые иностранцы оценивают на своих фестивалях, множество ( к сожалению в данный мОмент напрягать свой моск не хочу, есть другой приоритет По секрету )
Только вот зачастую они как раз та, самая чернуха. И почему иностранцам так приятнее оценивать очень высоко фильмы России по примеру "8-ой мили"? Свои подобные фильмы они не слишком торопятся причислить к высокому классу кино. В сомнении
Думаю, что им как раз приятно думать, что у нас именно вот так вот всё плохо и именно вот так вот всё запущено. Что у самих не намного лучше может быть, им не хочется знать.... В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 24 Окт, 2016. 11:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 24 Окт, 2016. 11:50
Nata :
А вдруг мы все ошибаемся и ты пропустишь хорошее кино?

ДА не.. врядли.. я послушал девочку, которую Тарантино целовал, послушал какое-то выступление режиссёра..
Почитал людей, тебя.. не верю я что там что-то стоящее..
Лучше чем-то другим займусь.. Улыбаеться Улыбаеться
ksu :
Да, таких наших фильмов, которые иностранцы оценивают на своих фестивалях, множество ( к сожалению в данный мОмент напрягать свой моск не хочу, есть другой приоритет

И не только филдьмов. Фотграфам снимающим в чёрнобелом формате нашу деревенскую безнадёгу получить приз, как два пальца...

Не знаю, может для них и вправду это новое слово в кино, но я-то вижу, что из как лохов покупают на китайское пластмассовое ожерелье. Подмигивает
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006