Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Один в поле воин


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Газетный киоск «Лазурный берег»
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 22 Май, 2012. 17:48     Один в поле воин
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 22 Май, 2012. 17:48
Не смогла я пройти мимо этой темы. Вот, думала .. опять политика, опять мало приятного .. а, вот, если не можешь пройти и не можешь просто выбросить из головы? Я отдыхала у родителей на майские, когда прочитала эту статью. Прошла неделя. И всё-таки, я решила её поставить. Пусть она никого не удивит, я просто хочу, что бы знали, потому что .. ну, нет сил больше молчать, потому что стыдно... и за себя тоже.

С кем снова борется врач-бунтарь из Иванова?

Молодой кардиолог Иван **** стал известен после того, как в прямом эфире рассказал В. Путину, что в медицине Ивановской области дела обстоят не столь прекрасно, как рапортуют чиновники.

После этого началась травля. На врача подали в суд, пытались лишить работы. «АиФ» вступился за правдолюбца, рассказав о бед­ственном положении многих больниц и поликлиник Иванова, об унизительно низкой зарплате медиков. Прошло полтора года. Что изменилось в жизни молодого врача с тех пор?

И.Х.: - Спасибо «АиФ» и читателям за поддержку. Травля прекратилась. Но изгоем в родном городе я остался. Из кардиологического диспансера пришлось уволиться, по­скольку я работал там временно, замещая ушедшую в декрет врача. Получил отказ и в направлении на учёбу по повышению квалификации. В какие бы медучреждения я ни обращался в поисках работы, мне отказывали, как только слышали мою фамилию. Но всё же пройти специализацию, да ещё в престижном 1-м Московском медицинском университете им. Сеченова, мне удалось - помог знаменитый врач Леонид Рошаль. После учёбы в столице я вернулся в родное Иваново и сейчас работаю в кардиологической поликлинике, но опять временно. Через месяц мне надо освободить место выходящей на работу декретницы.

План по болезням

«АиФ»: - После вашего выступления некоторые врачи «скорой помощи» тоже пытались объяснить, что их мизерные зарплаты никак не соответствуют той сумме, которая звучала в отчётах чиновников от медицины.

И.Х.: - Эта активность закончилась, когда «административный ресурс» объяснил, что правдолюбы могут остаться вообще без зарплаты. По статистике, врач в Иванове получает 19 тыс. руб. Цифра эта, как средняя температура по больнице, никакого отношения к реальной жизни не имеет. Статистика суммирует огромные зарплаты медицинских руководителей с копейками медсестёр и делит в отчётах на всех поровну. Моя зарплата в течение нескольких месяцев не превышает 5000 руб. Не умереть с голоду помогает картошка с дачи. Правда, я могу получать на 12 тыс. больше, если займусь приписками. Но я лучше на бензозаправку пойду работать, чем позорить профессию и семейную династию врачей.

«АиФ»: - А какие приписки могут быть у врача?

И.Х.: - Благодаря внедряемой «оптимизации» врач поликлиники обязан принять 20 пациентов в смену. Если пациентов пришло меньше 20, врач штрафуется на 100% надбавки к окладу. Это как раз те 12 тысяч, которые можно получить.

Выходит, что за 19 принятых плановых больных доктор не получает ни копейки. Таковы «правила игры», утверждённые Департаментом здравоохранения Ивановской области. Во многих регионах та же система. Естественно, врачу выгоднее приписать посещение «мёртвой души», чем потерять большую часть заработка. Правда, денег можно лишиться и в том случае, если план выполнил, но неправильно оформил, например, медицинскую документацию. Недавно меня лишили 12 тысяч за криво вклеенный в карточку листок бумаги.

Поражает, насколько эта «оптимизация» идёт вразрез со здравым смыслом. Вместо того чтобы лечить человека так, чтобы он как можно дольше чувствовал себя хорошо, врач должен делать всё, чтобы больной ходил к нему чаще, то есть болел и чувствовал себя плохо! Тогда и план будет, и зарплата, и отчёты. Выходит, что на человека и его здоровье, по большому счёту, плевать. При этом с высоких трибун декларируется, что главное в медицине - это качество медицинской помощи.

«АиФ»: - Но как может не хватать пациентов для плана, если в поликлинике к специалисту не попасть?

И.Х.: - В специализированную кардиологическую поликлинику, где я работаю, пациенту дают направление в его родной районной, «когда в этом есть необходимость». Многие рассказывают, что добиться такого направления непросто. Участковые терапевты до последнего пытаются лечить пациента сами, боятся, что, направляя больного к другому специалисту, они как бы расписываются в собственной профессиональной несостоятельности. А вдруг узкий специалист выяснит, что лечили больного не так и не тем? Наказать ведь могут! Глупость всё это полная. Как и то, что к специалисту непременно требуется направление. По закону об охране здоровья граждан пациент имеет право выбирать и врача, и клинику независимо от прописки, направления и прочих бюрократических формальностей. Пациенты совершенно не знают своих прав, поэтому ими манипулируют уже на уровне регистратуры!

«АиФ»: - Что же делать?

- Качать права! Идти к главврачу с просьбой разъяснить, на каком основании вам отказывают в консультации без направления или предлагают заплатить за неё деньги. Стоит жаловаться на подобный произвол в районный отдел здравоохранения и выше. Уверяю вас: как только почувствуют вашу решительность, в момент сдадутся. Проблемы с начальством и законом никому не нужны.
«Хочу в деревню»

«АиФ»: - Почему же с вашей гражданской позицией вы не организовали в области движение в защиту врачей, пациентов?

И.Х.: - Пытался. При поддержке Рошаля и Национальной медицинской палаты. Многие врачи боялись повторить мою участь. Но всё же такой орган создан с помощью руководства области. Большинство в совете - главврачи различных учреждений. Я там единственный рядовой врач. Прошло несколько месяцев - ни одного заседания. Вот я и думаю: а кого главврачи будут критиковать на этих собраниях?

«АиФ»: - Если кардиологи не нужны в Иванове, то, может, поехать по общероссийской программе «Земский врач» в село?

И.Х.: - Я мечтаю об этом. Но представьте, что при общем развале медицины на селе найти место, где тебя ждут, крайне трудно. Нигде нет жилья. А у меня семья. Я не могу жить в палатке. Готов жить в доме с печным отоплением, в комнате при амбулатории. Но и такой «роскоши» никто не предлагает. Да и с получением подъёмных, оказывается, проблемы. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Программа действует несколько месяцев, а лишь 1 тыс. врачей по всей стране смогли куда-то поехать. Я готов уехать на работу в любую область России. Если примут и фамилия моя не смутит. К больным буду хоть на лошади ездить!" (АиФ)
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 22 Май, 2012. 18:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 22 Май, 2012. 18:17
Nata :
Но изгоем в родном городе я остался.

Это ключевые слова. Потому так и живём, потому и достойны именно такой жизни. Всех бы не задавили.
И мне непонятно, почему ты хотела умолчать столь важную тему?
Надо во все колокола звонить, чтобы хоть как-то чуть-чуть помочь таким отважным и принципиальным людям.

Спасибо большое за статью, огромнешее спасибо этому парню.
А во власти сидят мудаки, во главе с главным мудаком.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 22 Май, 2012. 18:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 22 Май, 2012. 18:23
Vadim :
И мне непонятно, почему ты хотела умолчать столь важную тему?

Потому что на форуме политики и так много ... Хоть мне и интересно это очень, но всё равно .. Потому, что статья совсем не .. ну, не радостная, а у нас форум для позитивного общения .. А мне от неё стало .. даже не то слово, что грустно, беспомощно что ли. И стыдно ещё, наверное, за себя по сравнению с этим человеком, вполне себе благополучную, но тоже жужжащую .. а он, может быть, гораздо больше заслуживает этого благополучия, чем я. Вот, как-то так, такие были мысли. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 22 Май, 2012. 23:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 22 Май, 2012. 23:14
Общение по-настоящему позитивно, ни когда ты придерживаешься страусовой политики, а когда всё видишь, и при этом можешь с улыбкой и радостью смотреть жизни в лицо.
Я себе это понимаю именно так. Подмигивает
Nata :
а он, может быть, гораздо больше заслуживает этого благополучия, чем я.

Есть такое.. но есть вещи гораздо выше, важнее и ценнее благополучия, и он это имеет, а мы - нет.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Ср, 23 Май, 2012. 07:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Май, 2012. 03:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Май, 2012. 03:25
Ну, да! Что-то нагромоздилось у меня в голове. Стесняеться Гига улыбка А вообще, правильно что я поставила эту статью. Во-первых, об этом действительно нужно знать. Пусть это не "Америка", и вполне ожидаемо и "прогнозируемо", но одно дело, когда это происходит, как бы теоретически, т.е. обезличенно, а другое дело, когда есть конкретный, живой человек, с фамилией, семьёй, с желанием бороться с системой и не сдаваться. А во-вторых, как хорошо что ты объяснил мне и помог всё расставить в моей голове по местам, и то что казалось безвыходным, стало уже не таким безвыходным и пугающим. Стесняеться Вери Хеппи Вери Хеппи Пасиб. Улыбаеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Май, 2012. 07:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Май, 2012. 07:36
Nata :
А во-вторых, как хорошо что ты объяснил мне и помог всё расставить в моей голове по местам, и то что казалось безвыходным, стало уже не таким безвыходным и пугающим.

Это всё твоя глубокая меркантильность глаз тебе мылит. Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 23 Май, 2012. 08:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 23 Май, 2012. 08:36
Вот, инсинуатор-то! В шоке Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006