Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Праздник, который всегда с тобой.

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 28 Сен, 2012. 08:15     Праздник, который всегда с тобой.
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 28 Сен, 2012. 08:15
После прочтения этой документальной, автобиографической повести моего любимого Хемингуэя, осталось ощущение растерянности.

Я не нашёл в описываемой жизни никакого праздника.
Может быть, в контексте прежних десятилетий, когда само слово "Париж", уже само по себе вызывало ореол возвышенных мечтаний.. возможно, что и сейчас для некоторых людей этот ореол сохранилсяи его наличие подразумевается автором... Однако, на протяжении всего прочтения я испытывал серую, давящую тяжесть от ощущения близкой мне, но чуждой по происхождению реальности, в которой я обречен жить, возможно, до конца дней и это меня вовсе не радует и более того - нет в ней ничего от праздника, если убрать море и солнце, которых в Париже нет.

Я допускаю, что праздник был у него в душе, но так как его отражения я не нашёл в повествовании, то удивлён выбором названия.

Хемингуэй даёт возможность посмотреть, как выглядели в быту некоторые столпы тогдашней литературной богемы, однако после того, как я увидел насколько поверхностно и невыразительно он описал своё впечатление от любимого им Достоевского, я понял, что вероятно и остальные герои видны лишь вершками, что ставит под сомнение ценность произведения, мораль которой выходит такой, что "было всё замечательно, пришли богатеи и всё испортили"..
Как-то мелковато, что -ли.. даже для документальной повести..

Вот хотел узнать, может у кого-то есть иное впечатление от книги и может кто-то нашёл в ней ценности, мимо которых я проскочил?
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 28 Сен, 2012. 20:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 28 Сен, 2012. 20:30
Vadim :
Вот хотел узнать, может у кого-то есть иное впечатление от книги и может кто-то нашёл в ней ценности, мимо которых я проскочил?

Я не читала это произведение. Я вообще у Хмингуэйа только одну книгу прочитала - "Фиесту" ("И восходит солнце"), и то совсем недавно. Улыбаеться Но .. я прочитаю "Праздник, который всегда с тобой", ну .. если ты не против. Улыбаеться
Vadim :
Однако, на протяжении всего прочтения я испытывал серую, давящую тяжесть от ощущения близкой мне, но чуждой по происхождению реальности, в которой я обречен жить, возможно, до конца дней и это меня вовсе не радует и более того - нет в ней ничего от праздника, если убрать море и солнце, которых в Париже нет.

Это так звучит ... безнадёжность написанная правильным, я бы даже сказала красивым литературным языком.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 29 Сен, 2012. 10:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 29 Сен, 2012. 10:23
Нат, я не знаю что сказать.
С одной стороны, читать мемуары имеет смысл тогда, когда тебе уже интересен автор и ты хочешь узнать побольше о его жизни. Кроме того, у него есть куда более достойные произведения, на которые можно потратить время.

Но с другой - раз ты читала "И восходит солнце", который в общем-то был его пробой пера, и который он писал именно в те годы, которые описываются в "Празднике", то я думаю, что определённо это будет интересно, и конечно же мне было бы интересно узнать и твоё впечатление.
Люди видят описываемое в "Празднике" в цвете, а у меня был сплошной чёрно-белый ассоциативный ряд.. хотелось бы понять в чём тут дело))

В общем, решай сама, но имей ввиду, что если у тебя время на чтение ограничено, то у него есть несравненно более сильные вещи.. во всяком случае для меня. Подмигивает Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 30 Сен, 2012. 05:48    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 30 Сен, 2012. 05:48
Vadim :
имей ввиду, что если у тебя время на чтение ограничено, то у него есть несравненно более сильные вещи.. во всяком случае для меня. Подмигивает Улыбаеться

Время у меня действительно ограничено для чтения, как не жаль, но тут, вот, какое дело. Я ведь не читала Хемингуэя, ну, кроме той книги, которую я назвала и ту совсем недавно. Поэтому я не знаю, какие книги мне читать. Я ведь у тебя спросила - ты сказал - выбирай любую, они все прекрасны. Теперь выясняется, что есть книги несравнимо сильнее, чем та, которую прочитала я. Подмигивает

А ещё .. ну, выбирая из сильной вещи и из возможности поговорить о прочтённой книге, пусть может быть не такой впечатляющей, но всё же достойной, я не знаю, что выбрать. Понимаешь .. у меня есть потребность в диалоге, в дискуссии. Не в пустословии, а именно в обсуждение, мне так интересно, мне это помогает лучше понять. К сожалению, сейчас не то время, когда говорят о книгах, даже о фильмах практически не говорят. Мы всё меньше разговариваем друг с другом, мы всё больше заняты или просто не считаем нужным делиться "неинформативной" информацией. ))

Поэтому велика вероятность, что следующей книгой, которую я прочитаю, будет "Праздник, который всегда с тобой". У неё выигрышная ситуация, чем у других - даже не обременяя тебя, я смогу в своей голове создать диалог о ней, благодаря тому, что ты уже написал о ней в этой темке. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 30 Сен, 2012. 18:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 30 Сен, 2012. 18:50
Nata :
Время у меня действительно ограничено для чтения

Я знаю, Тусь - вышивание крестиком, требует перманентного включения.. По секрету Помидоры Помидоры Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Теперь выясняется, что есть книги несравнимо сильнее, чем та, которую прочитала я.

Да? А кто тебе это сказал? В сомнении В сомнении Гига улыбка По секрету Гига улыбка
Nata :
я не знаю, что выбрать.

Да Натусь, я так подумал, что Хеменуей, это всё таки мужской писатель, но среди его книг есть как минимум одна, которую нужно прочитать и женщинам - это несравненный и легендарный рассказ "Старик и море".
А мемуары почитать всё таки полезно, тем более там всего 140 страничек -- дней 5 и готово.
Но мне кажется, что сначала стоит иметь интерес к автору, а уж потом читать его мемуары.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 24 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 30 Сен, 2012. 20:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 30 Сен, 2012. 20:09
Vadim :
Я знаю, Тусь - вышивание крестиком, требует перманентного включения.. По секрету Помидоры Помидоры Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Ну, не хулиган ли ты? Вери Хеппи
Vadim :
Да? А кто тебе это сказал? В сомнении В сомнении Гига улыбка По секрету Гига улыбка

Я думала, что ты-ы-ы. Стесняеться Гига улыбка Ну,ты же сам сказал, тоже время, тот Париж. Поэтому, вот. Вери Хеппи
Vadim :
Да Натусь, я так подумал, что Хеменуей, это всё таки мужской писатель

Мне пока сложно судить об этом, но "И восходит солнце" мне понравился. По поводу того, что Хемингуэй мужской писатель .. я не знаю, как это Улыбаеться, но то, что он пишет как мужчина, это да, и мне это очень нравится. Улыбаеться
Vadim :
среди его книг есть как минимум одна, которую нужно прочитать и женщинам - это несравненный и легендарный рассказ "Старик и море".

Большое тебе спасибо!!!
Vadim :
Но мне кажется, что сначала стоит иметь интерес к автору, а уж потом читать его мемуары.

Знаешь, как показала практика моего увлечения Ахматовой, для меня в этом скорее лборатная закономерность. Мне легче открывать для себя писателя, как человека именно с мемуаров и с дневников, я тогда начинаю понимать, они вдруг перестают быть для меня "некто" великими и знаменитыми, а вдруг предстают людьми, из плоти и крови. Улыбаеться Так что начать с мемуаров и дневников, для меня это самое то, что бы заинтересовать.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 30 Сен, 2012. 22:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 30 Сен, 2012. 22:06
Nata :
Ну,ты же сам сказал, тоже время, тот Париж. Поэтому, вот.

Я хотел сказать, что у него есть произведения гораздо более высокие, чем Праздник, и что если уж сложно урвать на него время, то тогда лучше его потратить на художественные, а не документальные произведения.
Nata :
Так что начать с мемуаров и дневников, для меня это самое то, что бы заинтересовать.

Вот с этим я не могу согласится.
Давно известно, что не писатель пишет -- он только передатчик, который умеет настроится на определённую волну.

А вот когда мы понимаем, что это писала вон та плоть и кровь, то и восторгаться произведением как великим, на более высоком, не плотском уровне уже сложно.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Alcatraz
Alcatraz
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 15 лет 8 мес. 3 дня
Сообщения: 368
Благодарности:
Вам 37
От Вас 76

Откуда вы: Франция.Канны.
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 01 Окт, 2012. 00:01    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 01 Окт, 2012. 00:01
На Хемингуэя,я считаю ,надо быть настроенным...,как-то вот так...,как на Ремарка..,примерно...,я ,лично от "Праздника ..."была просто в диком восторге...про "Прощай,оружие","Снега Килиманджаро",даже и писать не буду..."Острова в океане"...-это просто учебник,по которому надо учиться жить...вкусно,красиво и достойно...
 

...если Тебя кто-то послал...,значит Тебя где-то ждут...


Были бы свечи, игра будет.

Ну а если Вас ударили по правой щеке, подставьте левую, затем уйдите под локоть и снизу в челюсть!

Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 01 Окт, 2012. 11:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 01 Окт, 2012. 11:45
Всё время их с Ремарком ставят рядом, и я от этого недоумеваю - это же разного полёта птицы.. мало ли кто с кем пьёт - не это определяющее. Улыбаеться
Мне это напоминает как сводили с ума Веллера постоянным, даже порой роковым сравнением его с Довлатовым Гига улыбка Гига улыбка
Alcatraz :
от "Праздника ..."была просто в диком восторге.

Вот мне понять бы чем именно этот восторг вызван - описанием или смим сидением в парижских кафе с блокнотом, описанием улиц, диалогами с друзьями, полупоэтическим общением с женой или всем вместе..
Просто мне всё это видится в общем-то банальным включая сам образ жизни, и поэтому не вызывает у меня ничего кроме серых ассоциаций.
Alcatraz :
"Острова в океане"...-это просто учебник,по которому надо учиться жить.

Опасный совет, который может программировать сознание.
Я считаю, что эта книга может помочь выживать, а не жить.
Я не верю в то, что любая жизнь неизменно упрётся в необходимость выживания.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Alcatraz
Alcatraz
Ответить с цитатой     

<b>Участник</b>
Участник

Стаж: 15 лет 8 мес. 3 дня
Сообщения: 368
Благодарности:
Вам 37
От Вас 76

Откуда вы: Франция.Канны.
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 05 Окт, 2012. 20:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 05 Окт, 2012. 20:13
Vadim :

Вот мне понять бы чем именно этот восторг вызван - описанием или смим сидением в парижских кафе с блокнотом, описанием улиц, диалогами с друзьями, полупоэтическим общением с женой или всем вместе..
Просто мне всё это видится в общем-то банальным включая сам образ жизни, и поэтому не вызывает у меня ничего кроме серых ассоциаций.
Alcatraz :
...я не могу объяснить, как в жаркий полдень прохладный источник,чувствуешь,что хочешь только это...

Опасный совет, который может программировать сознание.
Я считаю, что эта книга может помочь выживать, а не жить.
Я не верю в то, что любая жизнь неизменно упрётся в необходимость выживания.

Да -это и не совет вовсе...,все всё воспринимают по-разному...,я-так...
Ладони становятся влажными от чтения таких книг...,а сейчас ,конечно ,классику читать -это не для каждого...,совсем другой темп жизни...,другие понятия и идеалы...
 

...если Тебя кто-то послал...,значит Тебя где-то ждут...


Были бы свечи, игра будет.

Ну а если Вас ударили по правой щеке, подставьте левую, затем уйдите под локоть и снизу в челюсть!

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006