Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
"Весна в Карфагене" Вацлав Михальский


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 11 Дек, 2012. 17:46     "Весна в Карфагене" Вацлав Михальский
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 11 Дек, 2012. 17:46


Это цикл из 6 книг, по порядку: "Весна в Карфагене", "Одинокому везде пустыня", "Для радости нужны двое", "Храм согласия", "Прощенное воскресенье", "Ave Maria"

"Впервые в русской литературе на страницах романа-эпопеи Вацлава Михальского "Весна и Карфагене" встретились Москва и Карфаген - Россия и Тунис, русские, арабы, французы. Они соединились в судьбах главных героинь романа Марии и Александры, дочерей адмирала Российского Императорского флота. То, что происходит с матерью главных героинь, графиней, ставшей и новой жизни уборщицей, не менее трагично по своей силе и контрастности, чем судьба ее дочерей." (С)

Что сказать от себя .. Было раздумье начинать ли читать. Улыбаеться Всё-таки 6 книг - это серьёзно. Открыла первую книгу, внутренне для себя решив, что если пойдёт легко, я прочитаю все, если нет, значит нет - и начинать не буду вовсе. А Боженька как будто услышал мои мысли, с самого начала первой книги, с самых первых страниц не то, что бы меня захватило, а просто утянуло в себя.. Вдруг почему-то такими близкими, родными и знакомыми мне вдруг показались жаркие пыльные улицы Туниса, русская церковь, которая в сочетании чёрной железной оградой и золотыми куполами, напоминала чугунные решётки Летнего сада .. И по соседству такой привычный для тех мест, звучащее из динамика - Али, аллах, акбар..

А эта фраза: "Какая красная земля в Тунизии. Красная и сухая. Как горячо лежать в ней русским косточкам!"..Фраза от которой вдруг пробирает до костей этим холодом одиночества и отчаянным желанием - дом.. дом .. дом.. И портрет Пушкина в рамке на стене, в просторном полуподвале под церковью, и память о прошлом, которая с каждым годом становится всё лучше и лучше.

Прочитала все шесть книг взахлёб и сразу. Дала почитать коллеге, она будучи в восторге дала почитать своей подруге. И моей маме книга тоже очень понравилась. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): yada, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 11 Дек, 2012. 19:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 11 Дек, 2012. 19:51
Да, 6 книг это лихо! По моим прикидам, за это время я не больше четырёх прочёл Гига улыбка
А про что книги-то? Про русский быт в Тунисе? По секрету Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  yada
yada
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 15 лет 7 мес. 18 дней
Сообщения: 509
Благодарности:
Вам 40
От Вас 23

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 14 Дек, 2012. 23:15     Re: "Весна в Карфагене" Вацлав Михальский
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 14 Дек, 2012. 23:15
Nata :


Это цикл из 6 книг, по порядку: "Весна в Карфагене", "Одинокому везде пустыня", "Для радости нужны двое", "Храм согласия", "Прощенное воскресенье", "Ave Maria"

"Впервые в русской литературе на страницах романа-эпопеи Вацлава Михальского "Весна и Карфагене" встретились Москва и Карфаген - Россия и Тунис, русские, арабы, французы. Они соединились в судьбах главных героинь романа Марии и Александры, дочерей адмирала Российского Императорского флота. То, что происходит с матерью главных героинь, графиней, ставшей и новой жизни уборщицей, не менее трагично по своей силе и контрастности, чем судьба ее дочерей." (С)

Что сказать от себя .. Было раздумье начинать ли читать. Улыбаеться Всё-таки 6 книг - это серьёзно. Открыла первую книгу, внутренне для себя решив, что если пойдёт легко, я прочитаю все, если нет, значит нет - и начинать не буду вовсе. А Боженька как будто услышал мои мысли, с самого начала первой книги, с самых первых страниц не то, что бы меня захватило, а просто утянуло в себя.. Вдруг почему-то такими близкими, родными и знакомыми мне вдруг показались жаркие пыльные улицы Туниса, русская церковь, которая в сочетании чёрной железной оградой и золотыми куполами, напоминала чугунные решётки Летнего сада .. И по соседству такой привычный для тех мест, звучащее из динамика - Али, аллах, акбар..

А эта фраза: "Какая красная земля в Тунизии. Красная и сухая. Как горячо лежать в ней русским косточкам!"..Фраза от которой вдруг пробирает до костей этим холодом одиночества и отчаянным желанием - дом.. дом .. дом.. И портрет Пушкина в рамке на стене, в просторном полуподвале под церковью, и память о прошлом, которая с каждым годом становится всё лучше и лучше.

Прочитала все шесть книг взахлёб и сразу. Дала почитать коллеге, она будучи в восторге дала почитать своей подруге. И моей маме книга тоже очень понравилась. Улыбаеться


Спасибо, Натусь, за совет. Заношу в список. Я только в Риге приобрела себе томик из 3 книг, как только справлюсь буду добывать Михальского. Почему-то доверяю твоему вкусу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Дек, 2012. 04:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Дек, 2012. 04:32
yada, и тебе спасибо за доверие! Улыбаеться Улыбаеться Ты как начнёшь читать первую книгу, отпишись здесь, ладно? Стесняеться Очень хочется узнать, как она тебе пришлась. Улыбаеться Очень надеюсь, что тебе понравится!!

Заговорив об этой книги, отчего-то вспомнила, как её героиня Машенька, в самом начале, потерявшись от семьи, в толпе, в порту, испугавшись быть задавленной и затоптанной, вдруг увидела друга семьи адмирала "дядю Пашу" и закричала: - Дядя, Паша! Дядя Паша! Это я, папина дочка!"

Просто неожиданно вспомнила, мне было лет 5 или 6, папа устроился на новую работу, и дал мне свой новый рабочий телефон. Понятно, что меня на его новой работе ещё никто не знал. И звоню и говорю: "Здравствуйте, а папу можно?" Мне в трубку мужской улыбающийся голос: "А тебе какого папу? У нас здесь несколько" Я, немного растеряно: "А мне моего-о.." Голос в трубке, кажется ещё шире улыбающийся: "А ты кто?" Я гордо: "Я Наташенька, папина дочка!" Гига улыбка Гига улыбка

P.S. Прошу прощение за оффтоп. Стесняеться Стесняеться Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  yada
yada
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 15 лет 7 мес. 18 дней
Сообщения: 509
Благодарности:
Вам 40
От Вас 23

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 15 Дек, 2012. 10:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 15 Дек, 2012. 10:34
Забавно! Laughing Очень мило. Добрая история Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Дек, 2012. 00:44    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Дек, 2012. 00:44
Так а это... книги-то про что?? Стесняеться Стесняеться Стесняеться Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 17 Дек, 2012. 04:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 17 Дек, 2012. 04:13
Книга о семье, которую переломила Великая октябрьская. Переломила на две части, нет, на три. Одна навечно осталось в земле, другая в Советском Союзе, третья за кардоном. Они жили, как бы параллельно, даже не зная, жива ли другая часть семьи. История прошедшая через всю жизнь, чуть ли не до наших дней.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006