Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Кризис жанра ?

 ❮   1, 2

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Поэзия, литература, живопись.
 

  Тезор
Тезор
Ответить с цитатой     

<b>Новичок</b>
Новичок

Стаж: 10 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 28
Благодарности:
Вам 0
От Вас 1

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 02 Ноя, 2013. 15:04    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 02 Ноя, 2013. 15:04
[quote="Vadim"]
дядя :
поколение фото шопов, мобилок айпадов,планшетов и селикона ...Это современная классика.

Ну вот , и договорились на самом деле , закат классики ..

..говоря про "Аватар " я не имел ввиду 3д ..всю остальную щелуху ..иногда в фильме есть смысл , в примере с аватором , смысл фильма увидел в том , что высокоразвитая в духовном смысле цивилизация , побеждает высокотехнологичную ....
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Ноя, 2013. 16:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Ноя, 2013. 16:26
Ну честно говоря 10 лет - это ближний прицел, поэтому смело можно ответить, что будут помнить процентов 70 тех, кого знают сейчас.
А вот кого вспомнят через 100 лет - это уже действительно вопрос.
Вообще-то, честно говоря, могу только позавидовать человеку, для которого развитие мировой культуры остановилось на битлах и роке 70-х - это сколько же ещё можно послушать, прочитать и открыть для себя нового.
Зачастую "помнят-не помнят", "ценят-не ценят" говорит о проблемах с памятью и со зрением у современников, а не о качестве духовной продукции.
Например, совершенно точно Лермонтов при жизни не воспринимался как следующий по значению за Пушкиным поэт - считали, что он талантлив, но до конца не состоялся и не раскрылся, а например, прочно позабытый ныне поэт Бенедиктов в 30-е годы 19 века вполне серьёзно многими считался преемником Пушкина.
Журнал "Современник" Пушкина выходил тиражом 300 экземпляров (а там были впервые напечатаны "Борис Годунов" и "Маленькие трагедии"), тираж "Преступления и наказания" при жизни Достоевского составил около 3500 экземпляров, а тиражи книжек про Ната Пинкертона в начале 20 века в России составляли более 2 миллионов экземпляров. И где эти миллионы экземпляров теперь?
Из этого вывод - подлинные шедевры не приносят на блюдечке, к ним нужно присматриваться и выискивать.
Например, роман Виктора Астафьева "Прокляты и убиты" о войне, вышедший в начале 2000-х - явно шедевр отечественной литературы, но из-за того, что в показе войны он, скажем так, перешёл болевой порог - роман не имел широкого успеха.
В во второй половине 90-х для меня открытием стало творчество художника Александра Немковского. Полистайте сайт - художник был явно выдающийся, каждое полотно - это философское размышление о мире http://nemkovsky.info/
И напротив, такой тёплый и уютный мир Владимира Парошина http://www.paroshin.ru/gallery.html
Скажите, что это плохо...
А сколько ещё тех, о ком мы не знаем.
Уж про музыку я вообще не говорю - с 70-х годов всё развивается по стилям, и уж если углубиться в какое-то направление - будет столько открытий.
Другое дело - отсутствие "звёзд" планетарного масштаба - но сейчас, когда у каждого есть возможность выложить свою музыку в Сеть, а музыкальный бизнес загибается - и у битлов не было бы возможности пробиться.
Можно сказать, что утрата единого стиля (как это было, например - 16-18 века - стиль барокко) в музыке, живописи, архитектуре - это отражение современного цивилизационного кризиса, но что поделать - развитие остановить невозможно, нельзя выйти из летящего самолёта, можно только адаптироваться к условиям полёта.
Да и чтобы выразить происходящие сейчас в мире процессы и сделать это так, чтобы было интересно широкой публике - нужно быть действительно гением.
Может быть такой человек и появится в будущем.
С кино посложнее - здесь требуются большие средства, а Интернет напрочь отбивает желание вкладывать их в кино.
"Аватар" посмотрел минут 10-15 и выключил - стало неинтересно.
Да и едкую американскую цветовую гамму в этом фильме и других подобных я не переношу.
Пауль Верховен рассказал в Москве, что этим летом в США в прокате не окупился ни один из дорогих компьютерных фильмов, в кои голливудские студии закачали сотни миллионов, поэтому возможно произойдёт возвращение к кино про реальных людей и их реальные жизненные проблемы.
В том же Голливуде пример - Теренс Малик. "Тонкая красная линия", "Новый свет" - достойные фильмы. Скажу честно, я в последние года два смотрю в основном фильмы 60-начала 90-х.
Ну и какие-то отдельные хорошие работы в некоммерческом артхаусном кино всё-таки появляются.
Поблагодарили(2): Nata, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Ноя, 2013. 18:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Ноя, 2013. 18:21
Серж :
В во второй половине 90-х для меня открытием стало творчество художника Александра Немковского. Полистайте сайт - художник был явно выдающийся, каждое полотно - это философское размышление о мире http://nemkovsky.info/
И напротив, такой тёплый и уютный мир Владимира Парошина http://www.paroshin.ru/gallery.html
Скажите, что это плохо...

Я пока посмотрела работы художника Александра Немковского. Я не могу сказать, что это плохо, кто я такая. Тем более, если этот художник и его работы нравятся вам, Сергей, а вы ведь далеко не посредственный, а напротив, очень интересный и глубокий человек. Улыбаеться Но мне эти работы не нравятся. Я посмотрела Галереи 1 и 2. Мне душно в этих картинах, мне в них не хватает воздуха, я задыхаюсь. И мне в них темно. Знаете, Сергей, я когда на них смотрела, то подумала, что так художник изобразил переходный мир, где плутает душа. Когда люди умирают и бывает, что некоторые души остаются неприкаянными, когда они уже и не на земле, но и на небо попасть не могут, так и маются, так и бродят. Мне показалось, что в картинах именно такое настроение. А я люблю воздух, люблю силу к жизни. Улыбаеться

А второго художника я позже посмотрю. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Ноя, 2013. 18:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Ноя, 2013. 18:32
Моя любимая серия работ - галерея 5 - "Рукопись пилигриммов".
В подлинниках они производят более сильное впечатление. Там как раз есть ощущение света.
Он был верующим человеком, и действительно в его работах было предощущение Апокалипсиса.
Но внимание на то, что эти картины "живые" и воздействуют на зрителя - ты внимание всё-таки обратила.
А что ты на 5-м году знакомства перешла на "вы"? Laughing
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Ноя, 2013. 18:49    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Ноя, 2013. 18:49
Серж :
Моя любимая серия работ - галерея 5 - "Рукопись пилигриммов".
В подлинниках они производят более сильное впечатление.

Я бы посмотрела подлинники, только где? В сомнении А, вот, вы их где видели?
Серж :
А что ты на 5-м году знакомства перешла на "вы"? Laughing

А я вас всегда на "вы" называла, просто вы редко приходите и всё забыли. Вери Хеппи Нет, правда. Ага! С одной стороны, вы преподаватель, тем более истории, тем более, я понимаю, что вы очень хороший преподаватель истории, а с другой стороны .. когда я вас читаю, я понимаю то, как мало я знаю, и учитывая всё это "вы" в ваш адрес звучит очень органично. Улыбаеться Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 8 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Ноя, 2013. 19:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Ноя, 2013. 19:45
Видел на выставке в ЦДХ году в 98-м.
К сожалению, художник умер, а выставляться в Москве стоит очень дорого, и возможности проводить выставки его работ или издать его альбом пока нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Ноя, 2013. 07:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Ноя, 2013. 07:26
Как хорошо, когда появляться Серж..
Как плохо, когда с ним не нужно спорить.. Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2
Страница 2 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006