Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Зима, душа и муха

1, 2   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Газетный киоск «Лазурный берег»
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 15 Янв, 2014. 23:11     Зима, душа и муха
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 15 Янв, 2014. 23:11
Прочитал очень лёгкий, живой и светлый очерк человека, который похоже знает с какой стороны стоит подходить к изменчивости жизни..
Прочитал, и захотелось поделиться.. Улыбаеться

***

За окном зима. Причём, такая – основательная, без всякой надежды на оттепели и таяние снега.

Я люблю позднюю, холодную осень, с её хрустящей от изморози, но ещё бесснежной землёй, начало зимы, которая наступает неожиданно, как правило ночью. С вечера ещё осень, а утром просыпаешься от радостных криков детей, которые уже собираются играть в снежки. Вот и в этом году, зима свершилась очень рано, неожиданно и тоже ночью. Как говорят: «- мы вас ждали, а вы припёрлись!». Очевидно, она взяла реванш за своё прошлогоднее позднее наступление, и здесь, у нас на Урале, установилась уже в последних числах октября.
С её наступлением, я сам ощущаю, как меняюсь. Становлюсь тише и спокойнее. Раньше ложусь и позже встаю. Как будто замедляюсь.

Зимой, всё происходящее вокруг воспринимается иначе, более терпимо, с пониманием, что-ли. То, что летом имело большое значение, кажется вторичным. Через призму её заморозков и снегопадов смотришь на жизнь иначе, терпимее, стараешься принимать и даже любить то, что летом вызывало раздражение, или ничего не вызывало, по причине малозначимости и не существенности. Грязный бродяга, несущий свои многочисленные кульки с бутылками и прочим хламом, так противный летом, зимой уже способен вызвать жалость и тревогу за него - замёрз небось, в своих дырявых кроссовочках? И где будет спать сегодня, ведь на ночь прогноз -20?! Дай Бог, что бы нашлось тёплое местечко. Что-бы не прогнали...

Моя дочка притащила с улицы большую, упитанную чёрную муху со словами: «- Папа, она живая, просто очень замёрзла на снегу! Давай возьмём её домой!» Муха отогрелась и начала с вертолётным звуком летать по комнатам. Летом бы я гонялся за ней с тряпкой, а сейчас, зимой, невольно входя в её положение, слушаю – а где она? Может улетела в прихожую или в детскую? Мои дети оставляют для неё творог со сметаной и сахаром на столе, а жена терпеливо вылавливает её из свежесваренного компота. По вечерам читаем в интернете – а сколько живёт муха? Хочется что бы подольше. Даже имя ей дали – Жужа. Многое зимой истолковывается по-другому. В Сибири говорят: «Зима любит душу, а лето – тело». Тела наши – уже не те, и заниматься ими уже, наверное, поздно, а вот заняться душой – бессмертной и вечной, никогда не поздно! Тем более, для этого всё припасено. Для тела - грибочки и варенье в кладовке, а для души 80 десятков джазовых дисков привезенных мной в начале ноября из страны Восходящего Солнца. После Исландии с её сдержанным великолепием, колоритом и тонкой, мало понятной эстетикой, ездить в банальную Европу уже не хочется. А вот Япония – безусловно, вне конкуренции! Вот и я провел там 10 ноябрьских дней, пиво и саке пил – по усам текло, а по башке не давало.

Отсюда.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Поблагодарили(1): Nata
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 15 Янв, 2014. 23:52    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 15 Янв, 2014. 23:52
Это прям про тебя. Да? Вери Хеппи В сомнении Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Янв, 2014. 12:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Янв, 2014. 12:08
Это про близкое мне состояние души.. Подмигивает Улыбаеться
И ещё, мне приятно от того, что есть где-то люди которые способны вот так вот воспринимать жизнь.. живя, а не стеная.. она ведь одна.. жизнь-то..
И что те, кого нам доводится видеть чаще, далеко не единственные представители нашей страны..

А тебе такое состояние совсем не близко? Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 16 Янв, 2014. 18:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 16 Янв, 2014. 18:00
Тепло, светло, уютно и очень по-домашнему. Хочется сесть в кресло у окошка, поджав под себя лапки в вязанных носочках, укутаться в мамину тёплую шаль и смотреть, как за окном, в ночи, медленно опускаются белые снежинки. Улыбаеться Пасиб. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Янв, 2014. 16:43    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Янв, 2014. 16:43
Да, очень приятно.. и даже в чём-то мозги прочищает от суетности и бренности.. казалось бы.. снег да муха, а посмотри по другому - целый мир.. Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 17 Янв, 2014. 17:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 17 Янв, 2014. 17:45
Vadim :

А тебе такое состояние совсем не близко? Улыбаеться


Да как сказать... В сомнении Я конечно не чужд такого восприятия в принципе, но со временем, совсем не получается ловить вот такие мизерные нюансы и вытягивать их в полноценное, осмысленное и увесистое удовольствие. В сомнении ....мироощущение.... В сомнении
Старею видать. Гига улыбка В сомнении Или наоборот? В сомнении
Москъ занят чем-то другим постоянно, нет времени даже снегу порадоваться. В сомнении Позавчера в Москве выпал реальный снег за всю зиму, с сугробами и хрустелкой. Гига улыбка А я только ворчал, потому что надо чистить дорожки и двор. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 18 Янв, 2014. 13:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 18 Янв, 2014. 13:34
В том-то и фокус, что мизерные они или нет - зависит только от нашего восприятия.. от нашего сознания..
Точно, как в стихотворении Уолтера Де Ла Мэра: Нам представляется большим всё малое порой.. Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 19 Янв, 2014. 05:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 19 Янв, 2014. 05:15
oblomoff :
Позавчера в Москве выпал реальный снег за всю зиму, с сугробами и хрустелкой. А я только ворчал, потому что надо чистить дорожки и двор.

Человек пишущий про выпавший снег и называющий его при этом "хрустелкой" Вери Хеппи далеко не так зашорен, как ты себе пытаешься представить, Обломушка. Подмигивает Вери Хеппи Вовсе не обязательно слагать оды летающей жирной мухе по квартире Вери Хеппи , каждый "это" чувствует, как чувствует. Я когда прочитала эти твои два предложения, так улыбалась от уха до уха, так и видела сопящего и кряхтящего Обломушку с лопатой, хрустящего по свежевыпавшему снежку. Чего ещё надо, это ж просто песня Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 19 Янв, 2014. 12:10    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 19 Янв, 2014. 12:10
Да! Точно!!
"Хрустелка" - это великолепная, мимолётная находка!! Как твой, Натухин, смайлик с зимой.. Подмигивает Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 19 Янв, 2014. 12:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 19 Янв, 2014. 12:35
Nata :
кряхтящего Обломушку с лопатой, хрустящего по свежевыпавшему снежку. Чего ещё надо, это ж просто песня

Натусь, а это ты с крыши мне снежки подкидываешь? Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи
Я тебя заметил! Язык Язык Язык
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2   ❯ 
Страница 1 из 2

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006