Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Подвиг русских моряков


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Газетный киоск «Лазурный берег»
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 12 Апр, 2014. 18:00     Подвиг русских моряков
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 12 Апр, 2014. 18:00
Вышел у нас с Обломушкой в соседней темке разговор. Улыбаеться И есть в ней вот такой диалог:

oblomoff :

Nata :
Приоритет "сытой жизни" и "видимого благополучия" важнее душевных метаний и аспектов морали. Улыбаеться

Приоритет сытой жизни всегда был важнее, в конечном счёте все к этому стремятся, и мы тоже. Иначе до сих пор жили бы в бараках и строили каналы по всей стране. И дело не в этом.


И вспомнила я, как буквально вчера или позавчера увидела документальный фильм о Миссинском выпуске гардемаринов. Это не этот фильм, который я поставила внизу, но тем не менее. В том фильме журналисты шли по Миссине, сначала город вообще хотели снести после землетрясения, но его восстановили. Но там остался один квартал, целый квартал, который словно застыл во времени. Его специально не стали восстанавливать, это напоминание о случившимся, это память о всех погибших. Полуразрушенные дома, которые кажется вот, вот разрушаться, там никто не живёт, квартал-призрак. А потом начался сильнейший ливень. И журналисты бежали все промокшие, когда из одного дома вышла пожилая женщина и пригласила их остановиться и переждать непогоду. Узнав откуда они, и что делают в Миссине, и о чём и о ком снимают свой фильм, сказала, что её бабушка выжила благодаря именно русским курсантам и морякам, которые спасли ей жизнь. А ещё эта женщина приютившая наших журналистов, оказалась довольно известной на Сицилии поэтессой, и у неё есть стихи, посвящённые русским морякам, которые спасали людей в Миссине.

Хочу показать вам статью, которую я нашла. И так же отрывок из книги, которую написали люди, участвующие в тех событиях.




"Мессина, живописный и гостеприимный город на острове Сицилия. В декабре 1908 года моряки и гардемарины четырех русских военных кораблей – «Цесаревич», «Слава» «Богатырь», «Адмирал «Макаров» – первыми приходят на помощь оставшимся в живых жителям этого города, пострадавшим от страшного землетрясения. Невзирая на опасности, – остров несколько дней продолжали содрогать подземные толчки, – они извлекали людей из-под развалин домов.

Императором России Николаем II выпуску гардемаринов, спасавших итальянцев, было присвоено наименование Мессинского.

Приведу отрывок из приказа начальника соединенных отрядов Балтийского моря:[1] «Много поработали русские моряки при оказании помощи населению города Мессина, разрушенного ужасным землетрясением. Весь мир говорил об их бесстрашии и самоотверженности; наряду с геройскими поступками были менее заметные, но столь же заслуживающие хвалы подвиги человеколюбия, трогавшие иностранцев и показавшие им всю доброту русского сердца...»

Среди русских героев, которых итальянцы называют до сих пор «голубыми ангелами», передавая рассказы о них из поколения в поколение, был молодой гардемарин Александр Манштейн. О пережитом в Мессине он рассказал вместе со своими товарищами в книге…

Я предлагаю вашему вниманию отрывок из главы «Русские моряки в Мессине в 1908 году» из книги «Гангутская победа и другие подвиги моряков и судов родного флота ». С. Петербург, типография Т-ва Суворова – « Новое время », 1914 год.

Авторы – мичман А. С. Манштейн, который написал одиннадцать глав, в том числе «Гангутская победа», «Подвиг капитана Сакена», « Броненосец «Адмирал Ушаков», лейтенант А. Н. Лушков (глава «Геройская гибель броненосца «Князь Суворов») и капитан 2-го ранга А. В. Домбровский (глава «Русские моряки в Мессине в 1908 году»).

Землетрясение в Мессине. Подвиг русских моряков

15 декабря 1908 года страшное бедствие постигло цветущую Италию и остров Сицилию. Разразилось внезапно землетрясение, стершее с лица земли целые города и унесшее сотни тысяч человеческих жизней. Вот тут, в этом бедствии другого народа, наши моряки показали себя достойными быть поставленными в ряды прославляемых военных героев. Слава об их подвигах человеколюбия и самоотвержения облетела весь мир.

Оценил их и русский народ: он простил морякам их военные неудачи (русско-японской войны), сознал, что не одни они в них виновны, и вернул флоту свое прежнее доверие, и на развалинах погибшей Мессины совершилось воскресение потерянной в войне нашей морской силы.

Балтийский отряд, назначенный в зимнее заграничное плавание с корабельными гардемаринами и учениками унтер-офицеров, уже месяц был в Средиземном море. Из России отряд под командой контр-адмирала Литвинова ушел в первых числах октября, в составе трех судов: линейных кораблей «Цесаревича» и «Славы» и крейсера «Богатырь», а в середине ноября, во время стоянки в Бизерте (французский военный порт в Тунисе), к отряду присоединился и четвертый товарищ, только недавно законченный отделкой, крейсер «Адмирал «Макаров». Учебная программа, выполняемая за зиму отрядом, была очень обширна, и адмирал счел за лучшее посвятить ей, главным образом, первую половину плавания, чтобы вторую иметь в запасе, на случай, если бы что-нибудь помешало. За границей нелегко найти место, где с удобством и без дипломатических неприятностей можно было бы производить учебные артиллерийские и минные стрельбы…

Все кругом дышит миром, спокойствием и ничто, кажется, не в состоянии этот мир нарушить. Только Этна сильно, необычно курится, и дым с паром густыми клубами вырывается из кратера и стелется по вершине горы, сливаясь с плывущими мимо облаками.

В ночь с 15-го на 16-ое декабря все было спокойно на отряде. После трудового дня отдыхала команда. Давно уже разошлись по каютам офицеры, и бодрствовали только вахтенные. Чудная южная ночь, которую знают у нас разве только на Черном море, витала над Сицилией. В воздухе царила тишина.

Как вдруг, около трех часов, послышался какой-то отдаленный гул и удар, точно где-то вдали взорвалась огромная мина; скоро после него – второй, а вслед за ним – третий. Через несколько времени в бухту вошла какая-то особенная мертвая зыбь, раскачавшая корабли. Все было настолько странно и неожиданно, что первое время не могли разобраться, что такое случилось. Ясно было, что произошло что-то необычное и в недалеком расстоянии; должно быть, Этна готовит какой-нибудь сюрприз.

На утро дело разъяснилось. Из Катании к адмиралу прибыл наш вице-консул Макеев и привез ужасную весть: произошло страшное землетрясение в Южной Италии и Сицилии. Города Мессина, Реджио и многие другие сильно пострадали; оказалось много погибших; местные власти были бессильны и просили помощи у нашего адмирала. О размерах бедствия можно было отчасти судить по силе ударов; вероятно, оно было огромное, и необходима была немедленная широкая помощь.

Адмирал тотчас же собрал к себе командиров и объявил, что вечером отряд снимется с якоря, чтобы к рассвету уже быть в Мессине. Это решение было восторженно встречено на судах. Трудно описать чувства, наполнявшие всех в эти моменты. Тут была и глубокая жалость, и искреннее желание помочь, насколько хватит сил, несчастным итальянцам, гостеприимством которых теперь пользовался отряд.

К вечеру выяснились подробности несчастия. Оказалось, что Мессина и некоторые другие города разрушены до основания и почти все жители их погребены под развалинами. Известия эти превзошли все самые мрачные предположения.

От порта Августы до Мессины – около 80 миль. Отряд, делая 11-12 узлов, мог придти к проливу часам к четырем утра. Эту ночь на судах далеко за полночь продолжалось необычное оживление; не до сна было. В кают-кампаниях офицеры обсуждали порядок работ и распределяли обязанности: разбивали команду на группы, расчитывали на них шанцевый инструмент, который впервые после войны мог сослужить действительную службу, и составляли общий план действий. В лазаретах работа кипела. « Мобилизованы » были все медицинские силы, вытаскивались из-под шкиперской «неприкосновенные запасы», готовились компрессы, бинты, мази, промывания… Словом, врачи и их помощники всех званий перешли на военное положение, предвидя большую и серьезную работу.

В помещениях гардемарин тоже царило сильное оживление. Забыты были на время все житейские неудобства и служебные неприятности, нередко омрачавшие безмятежное настроение этой славной молодежи. Повседневные интересы отошли на задний план, уступив место одному чувству, чувству юношеского нетерпения и порыва к великому делу человеколюбия.

С рассветом открылись берега Мессинского пролива, подернутые еще утренней дымкой. Даже в прекрасные морские бинокли нельзя еще ничего разобрать на земле. Но море уже гораздо раньше дало подтверждение ужасов, о которых сообщали полученные вечером телеграммы.

В бинокль кое-где можно уже рассмотреть рухнувшую крышу или стену или покосившуюся колокольню. Чем ближе к Мессине, тем более зловещий вид открывается перед глазами на сицилийском берегу.

На итальянском берегу раскинулся город Реджио. Солнце еще не вышло из-за гор Калабрии, и город тонет в тени. Однако в нем уже заметно разрушение; видны, правда смутно еще, настоящие развалины. Впереди, над Мессиной, в воздухе высоко плывут столбы дыма. Сам город еще прячется за мысом.

Какой ужасный контраст представляла теперешняя Мессина с той, которую знали раньше ! Издали еще трудно было вполне судить о том, что произошло с городом; фасады дворцов на набережной почти все стояли целые, кое-где только заметно было, что с домов исчезли крыши, да в одном месте, как раз посередине набережной, вместо здания была огромная бесформенная куча чего-то серого. Чем ближе, тем виднее становилось, что бедствие действительно велико; начали показываться, как прежде в деревушках, обвалившиеся стены, упавшие купола церквей, провалившиеся крыши и рухнувшие целые дома. Местами город горел. На набережной, здесь и там, виднелись небольшие кучки народа, как-то странно жавшиеся к самому берегу. В гавани стояло несколько пароходов. Один, должно быть, был выброшен на стенку; он вылез из воды и сильно накренился. В порту и городе царила жуткая тишина.

Отряд медленно приближался к назначенным по диспозиции местам. На суда как будто передалось молчание города: не слышно было даже обычных команд и интер-офицерских дудок – все говорилось вполголоса и исполнялось безмолвно; даже лотовые, выкликавшие глубину, как-то особенно серьезно отчеканивали свои сажени.

Многие снимали фуражки и крестились; чувствовалось, что много людей, только вчера наслаждавшихся благами жизни, сегодня нуждаются лишь в последней молитве об успокоении их душ.

Сейчас же после постановки на якорь первые партии отправились на берег, туда, где виднелись люди. С моря представлялась сотая доля того, что увидели на берегу; это было полное разрушение. Дворцы и отели на набережной, казавшиеся издали вполне сохранившимися, на самом деле были почти все совершенно разрушены: держались одни лишь фасады, а остальное: крыши, потолки, полы и частью стены, – все обвалилось и образовало внутри груду ужасных бесформенных обломков, под которыми были погребены все, кого застало в домах землетрясение. Улицы были загромождены камнями и целыми стенами, упавшими поперек. Множество домов обратилось в кучи серого мусора, из которого торчали обломки стропил, балок и мебели. У некоторых зданий отвалилась одна стена, а остальные три и часть полов и потолков сохранилась, так что видна была, как на сцене театра, вся обстановка комнат в трех и четырех этажах.

Собор вблизи набережной раскололся пополам: часть купола провалилась, а другая осталась стоять, угрожая ежеминутно падением. В другом месте, в узеньком переулке, стены двух домов, собиравшиеся рухнуть, прислонились одна к другой, образовав над переулком арку, готовую от малейшего сотрясения упасть и похоронить под собой всякого, кто осмелится под ней пройти. Среди этих сплошных развалин никого не было видно; все, кто мог двигаться, выбрались из них и столпились на набережной.

Больно было глядеть на этих несчастных. Все они одеты были в чем попало: что первое схватили, выбегая из домов, в том и оставались. Выражение ужаса и страдания, или отчаяния было написано на лицах у большинства. Иные, как будто окаменелые, сидели или стояли на одном месте с неподвижными, бессмысленными лицами. Некоторые, видимо потерявшие рассудок, что-то бормотали, жестикулировали и то рыдали, то хохотали. Немного было таких, которые сохранили некоторое присутствие духа и старались помогать наиболее беспомощным. Все это бросилось в глаза в первую минуту, но сейчас же забылось, – некогда было останавливаться над этим.

Отряд наш первым пришел в Мессину, и ему первому приходилось подавать помощь несчастным, заживо погребенным, да и уцелевшие нуждались в уходе...

Работая над фильмом «Мессина. Подвиг русских моряков», я оказался в Мессине, когда жители этого города отмечали столетие этой трагедии. Самое трогательное было то, что мессинцы хорошо помнили истории, рассказанные их родителями о русских моряках, и, как и их родители, называли их «голубыми ангелами». Голубыми потому, что в те времена форма моряков была голубого цвета. А ангелами потому, что русские появились внезапно, со стороны моря, и в самые трагические дни были первыми и единственными спасателями.



А это фильм "Ангелы с моря".
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Сб, 12 Апр, 2014. 18:26), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 12 Апр, 2014. 18:19    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 12 Апр, 2014. 18:19
Что характерно, это было до 1917 года, а поэтому делать заявления о том, что этот подвиг сугубо "советской" конструкции - ущербен по определению! Большой босс
Это подвиг чести и долга в принципе.
Те ребята носили на груди кресты, а не звёзды. Twisted Evil
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 12 Апр, 2014. 18:30    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 12 Апр, 2014. 18:30
Причём здесь "советская" конструкция? Разве кто-то об этом что-то говорил? Какая тебе разница, кресты на груди у героев были, или звёзды? Или люди носившие на груди звёзды не совершали подвиги? Не надо делить людей на "белых" и "красных". Просто были и есть люди, для которых слово честь и доблесть не пустое слово.
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Сб, 12 Апр, 2014. 19:22), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 12 Апр, 2014. 18:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 12 Апр, 2014. 18:36
Так это ты их делишь... В сомнении
Я ещё тогда сказал, что нет никакой разницы между героями тех войн.
Все они за одно сражались. В сомнении

А вот... руководство СССР... почему-то.. Twisted Evil Mad заявило, что крест на груди - это плохо, это беляк! Большой босс Их не должно быть! Mad

Это очередное предательство, после Брестского мира! Mad
Как и всё что делали большевики! Mad

Слава Богу, что мы ушли от той эпохи!
Хоть... героев до 17 года вспоминать стали! В шоке

Позор! Mad Стране 1000 лет, а помнили только после ВОСР! В шоке
Наглая подмена понятий!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 12 Апр, 2014. 19:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 12 Апр, 2014. 19:03
oblomoff :
Так это ты их делишь...

Будь добр, покажи мне, где я здесь кого-то вообще делила? Я просто поставила в темку статью и рассказала об увиденном мною на днях фильме - всё!
oblomoff :
Позор! Mad Стране 1000 лет, а помнили только после ВОСР!

Ну, ты же помнишь только 37 год, но тебе при этом никто не кричи "позор!" Подмигивает
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 12 Апр, 2014. 19:08    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 12 Апр, 2014. 19:08
Nata :
Я просто поставила в темку статью и рассказала об увиденном мною на днях фильме - всё!

Вот и молодчина! Ага! Ага! Я поставил спасибо! Вери Хеппи


Nata :
Ну, ты же помнишь только 37 год Подмигивает

Потому что, к сожалению, 37 год.. до сих пор не выветрился... В сомнении
Об этом надо говорить, об этом надо фильмы снимать. Иначе закиснем. В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 12 Апр, 2014. 19:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 12 Апр, 2014. 19:14
oblomoff :
Я поставил спасибо! Вери Хеппи

А что мне с твоего спасибо, если ты так и норовишь мне в глаз вилкой тыкнуть, фигурально выражаясь. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 12 Апр, 2014. 19:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 12 Апр, 2014. 19:17
Ах вот теперь как? В сомнении В сомнении В сомнении Я оказывается вилкой колю? да? В сомнении
Ну-ну.... В сомнении
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006