Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Всё пройдёт .... и это пройдёт .... - царь Соломон ))

1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Фоторепортажи о городах и странах
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Апр, 2015. 21:09     Всё пройдёт .... и это пройдёт .... - царь Соломон ))
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Апр, 2015. 21:09
Начну, наверное, потихоньку выкладывать фотки и свой небольшой рассказ. Улыбаеться

Израиль родился во мне спонтанно. Никогда не был в сфере моих интересов и приоритетов, и тут вдруг ... купила билеты, подбила подругу, стала много читать (в основном интернет), стала планировать маршрут. Эта поездка как-то вдруг и неожиданно стала очень важной для меня.

Первый день в Иерусалиме был таким - насыщенным и ярким на впечатления. Как потом окажется, как и вся наша шестидневная поездка. Улыбаеться

Вот план Первого дня Вери Хеппи :

Старый город. Экскурсия начиналась на смотровой площадке Масличной (Элеонской горы), куда мы поднялись на такси. Затем мы спустились с горы по "пути Иисуса" ,посещая все места, расположенные здесь...Церковь "Доминус Флевит"(Слез Господних), русская церковь Марии Магдалины, Гефсиманский сад и Базилику Агонии, гробницу Богоматери- церковь успения Богородицы...У подножия Масличной горы взяли такси и переехали на Сионскую гору...Посетили там гробницу царя Давида, комнату Тайной Вечери ,церковь Дормицион. Вошли в Старый город через Сионские ворота и пошли в Еврейский квартал к Стене Плача. Через римскую улицу Кардо перешлив Мусульманский квартал к Храму Гроба Господня.



На Масличной горе в Иерусалиме. Золотой купол впереди - это мечеть Купол Скалы, левее, с серым куполом, стоит мечеть Аль-Акса. Также впереди стены старого города. И если мне не изменяет память, видны Золотые ворота, через которые по приданию должен придти Миссия. Поэтому после захвата Иерусалима турками в 1541 году, Сулейман Великолепный повелел заложить ворота камнями.

Внутри ворот были построены мечети, а снаружи султан распорядился разместить мусульманское кладбище, проход через которое, по еврейской традиции, запрещен коэнам.

Это было сделано в надежде, что пророк Илия, который должен возвестить приход Мессии, не сможет пройти через кладбище и войти в город через Золотые ворота, поскольку является коэном.



DSC_0219.jpg

Местный талисман. Говорят, приносит удачу путникам. ))

DSC_0226.jpg

Тоже вид на старый город и слева видно старое еврейское кладбище. О его существовании и о том, как оно выглядит я узнала из фильма "Дирижёр".

DSC_0233.jpg

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.



Последний раз редактировалось: Nata (Вт, 28 Апр, 2015. 21:45), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(2): Vadim, Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Апр, 2015. 21:22     Re: Всё пройдёт .... и это пройдёт .... - царь Соломон ))
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Апр, 2015. 21:22
Nata :
Начну, наверное, потихоньку выкладывать фотки и свой небольшой рассказ. Улыбаеться .

Да неужели?????????????????????????????????????????????? В шоке Гига улыбка

Давно пора! Mad
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Апр, 2015. 21:29    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Апр, 2015. 21:29
На следующей фотографии золотые купола церкви Святой Марии Магдалины. Расположен Монастырь Святой Марии Магдалины на Масличной (Елеонской) горе в Гефсиманском саду. Церковь построена в изящном русском стиле и прекрасно вписавшаяся в местный ландшафт.

"Церковь была построена в 18 веке императором Александром III в память о своей матери, русской православной императрицы Марии Александровны, немки по происхождению, и освящен в честь ее небесной покровительницы святой Марии Магдалины, ученицы и верной последовательницы Иисуса.

По совету архимандрита Антонина Капустина, Александр III и его братья приобрели участок земли в Иерусалиме и начали строительство храма. Автором проекта был утвержден русский архитектор Давид Иванович Гримм, поставивший своей целью возвести "визитную карточку" России на Святой Земле. Церковь построена из иерусалимского камня, а дерево и металл для строительства доставляли из России. Все расходы на строительство взяла на себя царская семья и в октябре 1888 года церковь была освящена.

На освящение были приглашены великие князья Сергей и Павел Александровичи, супруга князя Сергея Александровича, княгиня Елизавета Федоровна, отправилась в поездку с ними. Пораженная красотой храма, она произнесла: "Как я хотела бы быть похороненной здесь". Ее словам суждено было сбыться.
В апреле 1918 года, вместе с другими членами царского дома, Елизавета Федоровна была вывезена в город Алапаевск, где вскоре была сброшена в шахту большевиками. Вместе с ней добровольно мученическую смерть приняла и инокиня Варвара. А в 1921 году святые мощи Елизаветы Федоровны и Варвары были перевезены в церковь Святой Марии Магдалины в Иерусалиме. "



DSC_0236.jpg

Двор. )

DSC_0242.jpg

Говорят, что оливы в Гефсиманском саду монастыря святой Марии Магдалины видели Иисуса Христа и его учеников. Так же говорят, что оливы не могут жить две тысячи лет, но ... из корней старых олив вырастают новые веточки олив, и таким образом, существует вер

DSC_0252.jpg

По преданию именно на территории монастыря, уснули Пётр, Иаков и Иоанн во время молитвы Иисуса перед арестом в Гефсиманском саду.

DSC_0247.jpg

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): oblomoff, Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Апр, 2015. 21:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Апр, 2015. 21:38
Просто пара зарисовок старого города. )) Весь город построен из такого камня. Кста-а-ати, песня Аквариума "Под небом голубым есть город золотой С прозрачными воротами и ясною звездой, А в городе том сад, все травы да цветы, Гуляют там животные невиданной красы", нам сказали что она про Иерусалим. В сомнении И что более правильно её было бы петь "над небом голубым", так как Иерусалим находится на горе, и небо получается внизу. Гига улыбка



DSC_0263.jpg


DSC_0258.jpg

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Апр, 2015. 22:11    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Апр, 2015. 22:11
В Иерусалиме, в Старом городе, возле Сионских ворот есть место почитаемое с 383г.н.э., Дормицион или византийская церковь Успения Богородицы. Честно говоря, впечатления у меня от неё не однозначные .... Мне не было здесь ... уютно что ли... Стесняеться По одному поводу мне пришлось возразить нашему гиду, ибо его слова мне показались несправедливыми.

Под основным залом церкви находится крипта со статуей лежащей на смертном ложе Марии. На куполе балдахина, покрывающего скульптуру изображён Иисус Христос, призывающий Свою Мать в Своё Небесное Царство. В медальонах,окружающих купол, расположены изображения шести ветхозаветных женских образов:Евы, Мирьям (сестры Моисея), Яэль, Юдифи, Руфи и Эстер. (Это фото не моё)



По поводу этих образов я и возразила гиду. Гид сказал, что эти ветхозаветные женские образы являются как бы прообразами Богоматери. Что эти ветхозаветные женщины очень важны для еврейского народа, они как бы его спасали ... одна обольстила начальника вражеского войска и тюкнула его молотком по голове, убив при этом, вторая кажется зарезала врага ... и т.д. и т.п. Гид пошутил, как не просто им евреям жить со своими женщинами, а я сказал, что не вижу вообще ничего общего у этих женщин с Богородицей!!! Я сказала, что Богородица не причиняла никому никакого вреда! Она не только никого не убивала, она даже ничего мало мальски плохого никому не сделала, когда видела, как люди измываются на её Сыном!!! Что она была олицетворением боли и скорби, а не злости, гнева и жажды мщения. Гид предпочёл это замять, сказав, что на это есть несколько точек зрения, очевидно имея ввиду, что те ветхозаветные женщины не так ужасны, какими их увидела я. В сомнении. Но дело то было не в их ужасе, а в том, что они, на мой взгляд, никакого отношения к Божьей матери не имеют. В сомнении


Ничего, что я здесь на форуме, говорю о таких вещах своими досужими словами и пониманием? В сомнении В сомнении Стесняеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вт, 28 Апр, 2015. 22:36    
Ответить с цитатой     
⊙ Вт, 28 Апр, 2015. 22:36
В Храме Гроба Господня меня накрыло .... Смотрела на иконы и слёзы лились градом ... В шоке Обычно я слёзы прячу, здесь же они казались естественными ... Я прикоснулась к мраморной плите, которая защищает камень миропомазания. Именно здесь, по преданию, лежал Христос, снятый с креста... Сегодня камень постоянно мироточит смесью из 40 составляющих, которой нет в природе. Миром назывались благовония и масла, которыми в древности омывали тело перед погребением.

Я освятил на камне миропомазания иконки и свечи... Как благоухает до сих пор мой платок, конец которого коснулся плиты, когда я к ней прикладывалась ... А ещё я была в коптской части кувуклии Храма Гроба Господня. Говорят, что коптам принадлежит только эта часть в храме и всё, но она бесценна. Там находится часть плиты Гроба, причем, его изголовья.. И я к ней прикоснулась ..





Так прошёл мой первый день в Израиле, в Иерусалиме. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Апр, 2015. 00:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Апр, 2015. 00:37
А я уже мельком посмотрел.. но читать буду свежим взором!!спасибо, что не забыла.. Улыбаеться Улыбаеться Улыбаеться
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Апр, 2015. 10:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Апр, 2015. 10:09
Vadim :
спасибо, что не забыла..

Да вот вообще забывать не собиралась! В шоке Гига улыбка Гига улыбка Просто я же в субботу днём приехала, у меня сейчас эти дни мама живёт, и она нервничает, когда я сижу за компьютером, поэтому стараюсь её не волновать лишний раз. Подмигивает Гига улыбка Поэтому выгадываю в основном время на работе Стесняеться Гига улыбка , благо что начальница в отпуске. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Апр, 2015. 11:17    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Апр, 2015. 11:17
Второй день прибывания в Иерусалиме был посвящён самостоятельной поездке в Вифлеем, в Эйн Карем и в идеале мы должны были пойти на световой шоу в башню Давида. Но на шоу мы уже не успели, пришли домой без сил в 8-30 вечера, до шоу оставалось 15 минут, и мы поняли, что продолжение забега не выдержим, очень устали с 8 утра. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка

Про свою самостоятельную поездку я Вифлеем я уже писала, напишу кратенько и здесь. Не смотря на то, что все кто мог, меня отговаривали от этого шага, я хотела сама. Жажда приключений, жажда адреналина и желание сделать всё самой, прочувствовать всё изнутри, а не из салона автобуса из окна.

Дошли до Дамасских ворот, нормальная совершенно цивилизованная дорога, точно такой же автовокзал. Да, пассажиры все арабы, НО Вифлеем это палестинская территория, поэтому не вижу смысла пенять на контингент, тем более, они ровным счётом не сделали ничего со своей стороны, что бы я могла жаловаться или пенять на них. То что мне не очень нравятся хиджабы вокруг, значит надо было бы выбирать другую страну или хотя бы другой город для посещения. Точка. Именно это я и сказала своей подруге, которая что-то начала мне бубнить в автобусе в ухо. Гига улыбка

Арабы к нам были внимательны и дружелюбны. Говорили что Россия хорошо, друг, а Америка капут. Вери Хеппи Единственный раз, когда к нам пристали, так это сразу по приезду, таксисты. Они буквально хватали за руки пытаясь уговорить поехать на такси, к слову совершенно за смешные деньги.... Но я не хочу на это пенять, т.к. понимаю, что Вифлеем фактически находится в состоянии блокады, и людям нужно как-то зарабатывать. Это был единственный не очень приятный момент.

Мы не очень знали дорогу от автобусной станции до Храма Рождества Христова. Мы стояли с развёрнутой картой в руках, когда отворились рядом ворота, из них выехала машина, там сидела арабская семья, и муж с женой нам улыбнулись, и мужчина скала - Мы знаем, что вы русские, давайте мы вам поможем. До храма Рождества Христова мы шли через восточный базар. И так было всё время нашего путешествия. Совершенно посторонние люди останавливались и помогали нам сами, мы даже не успевали ничего у них спросить. Вифлеем мне показался очень дружелюбным. Улыбаеться

Храм Рождества Христова я не сфотографировала... Вот как-то не до того было. Просто когда там оказываешься, вообще в таких местах, или сразу после того, то как-то руки не тянутся совсем к фотоаппарату, очень трудно возвращаться обратно. Более того, когда подруга меня просила её сфотографировать на фоне, я немножко досадовала, потому что мне это мешало что ли .... Стесняеться Стесняеться В сомнении

В Вифлееме в Храме Рождества Христова находится единственная в мире икона улыбающейся Божьей матери. Эта фотография из интернета, я не стала фотографировать сама.. Вот в католических церквях могу, а в наших не могу почему-то ...



Мы спускались в Грот Рождества, где находится серебряная Вифлеемская Звезда – символ рождения Иисуса Христа. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Апр, 2015. 12:12    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Апр, 2015. 12:12
Вечерком обязательно прочитаю, более детально. Ага! Ага! Ага!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 1 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006