Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Путешествие по Русскому Северу

1, 2, 3, 4, 5, 6   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Фоторепортажи о городах и странах
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Июл, 2015. 18:42     Путешествие по Русскому Северу
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Июл, 2015. 18:42
Моё путешествие началось с Валаама. Много наслышана была об этом месте, но не знала о нём ничего. Вот таким я его увидела .... Валаамский архипелаг.



DSC_0698.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(4): Ina, Тетяна, Vadim, CECTPEHKA
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Июл, 2015. 18:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Июл, 2015. 18:51
Вообще, нам очень повезло с погодой. Т.к. частенько слышала, что Ладожское озеро часто неспокойно, и туры запланированные на Валаам меняют другими местами. Нам повезло несказанно.



DSC_0712.JPG


DSC_0718.JPG


DSC_0719.JPG


DSC_0721.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): CECTPEHKA
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Июл, 2015. 20:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Июл, 2015. 20:56
Валаам посещала царская семья разных поколений. Неизвестно бывал ли Петр I на Валааме, но с его именем связано возрождение монастыря после столетнего запустения.

Затем Александр I. В августе 1819 года он посетил Валаамский монастырь. Причем посетил как простой богомолец, ехал с одним камердинером, как обыкновенный путешественник. Так что не нужно ни колоколов, ни риз, ни крестов. хотя он известнейшая личность в Европе: он победитель Наполеона, тончайший политик, искуснейший дипломат…

Сумрачно было на Ладоге 10 августа 1819 года! Тучи, такой сильный ветер, такая волна, что государь в Сердоболе спросил даже Арсения, можно ли в такую погоду выезжать? На что эконом ответил: "и в худшую плавали, ваше величество, с помощью Божией". Последнее соображение, может быть, и определило все. Александр с экономом и камердинером тронулись.

В монастыре же следили за озером и с колокольни, и с передового островка, где скит св. Николая (с давних пор зажигался ночью в часовне фонарь - окна выходили во все стороны, и фонарь служил маяком). Но прошел день, вечер наступил, непогода не унималась, а судна все не было. Когда стало совсем темно, дозорные ушли, решив, что сегодня никого уже не будет. И даже, совершив братское вечернее правило, легли спать.

Более трех часов плыл в сумерках, а потом и в полной тьме император Александр, и если бы не огонек св. Николая, покровителя мореходов, на пустынном островке, то и неизвестно, как бы ввел в узкий пролив иеромонах Арсений своего высокого гостя.

В тишине и мраке причалили. И лишь когда подымались наверх, по гранитной лестнице, в монастыре узнали о приезде. Зазвонили колокола: монахи спешно стали собираться. Шли во тьме по монастырскому двору с ручными фонариками. А гость стоял на церковном крыльце. Подходили клиросные, в алтаре облачали старого Иннокентия, уже более полувека трудившегося в монастыре, а теперь полубольного (не мог бы, как прежде, носить на себе кирпичи).

Александр ждал покорно. Эти минуты, в бурную валаамскую ночь на паперти перед храмом, в который не мог он еще войти, были для него, вероятно, не совсем обычны.

На берегу Государя Императора встречали все священнослужители, дабы целовать его царскую руку. Но он не позволил никому. Он сам прикладывался к руке каждого священнослужителя. Прошел сразу в собор, отстоял всенощную, утреннюю службу, причастился. Наутро его отвезли в пУстынь схимонаха Николая, которая находится в километре отсюда на восток, где он вел со старцем душеспасительную беседу. И отведал у него репку — все, чем мог старец в отшельничестве его угостить. Потом император объезжал скиты, и уехал, скорее всего, в восторженном впечатлении, потому что, вернувшись в столицу, он сразу возводит монастырь в ранг I класса. Благодаря этому монастырь получил дополнительные государственные средства на строительство. Подарил землю в столице для открытия подворья. Приглашал игумена, то есть настоятеля, бывать в его царских палатах для бесед. Наперсный крест с изумрудами, брильянтами подарил ему (передаваемый)… И многое другое…

Государь Император Александр II со своей супругой Марией Александровной и августейшими детьми, среди которых был цесаревич Александр — будущий император Александр III, который в июле 1858 года посетил монастырь. В память об этом высочайшем посещении на Валааме построена самая красивая часовня: за внешний вид ее называют "царская", правильное же ее название Знаменская часовня. Внутри часовни установлена Икона Знамение Божьей Матери. На стене - икона святого Александра Невского.

Икона Божией Матери "Знамение" – одна из древних родовых у бояр Романовых и очень была почетаема династией дома Романовых.

На часовне с восточной внешней стороны апсиды, иконописный образ Великого князя Александра Невского, облачённого в схиму, канонизированного в XVI веке. Александр Невский умер в кельях Городецкого Фёдоровского монастыря в возрасте сорока трёх лет. По свидетельству летописи, перед смертью Александр Невский, облёкся в схиму, простился с игуменом, братией и всеми окружающими и благословил их. Для меня этот факт стал неожиданным, я привыкла к мысли, что Александр Невский был в первую очередь воином. Улыбаеться



DSC_0737.JPG


DSC_0724.JPG


DSC_0726.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(4): oblomoff, Ina, Тетяна, CECTPEHKA
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Июл, 2015. 21:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Июл, 2015. 21:09
Это фотография из интернета, у меня фотоаппарат так не увеличивает.... просто хочу вам показать .... Это часть - верх этой часовни. Видите вмятины на шаре, у основания креста и рядом? Дело в том, что до сентября 1941 года на Валааме были размещены школа юнг и школа боцманов Балтийского флота. И вот они так пристреливали своё оружие... Я когда стояла, слушала экскурсовода всё думала ... дети ..бестолковые, неверующие ... эта их глупость с пристрелом по кресту часовни была большим грехом ... Но .... я так понимаю, в 1941 они же все ушли на фронт... , наверное, вряд ли кто из этой школы на Валааме выжил ... Смерть за Родину может искупить тот грех? Мне бы очень хотелось, что бы да ...

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Июл, 2015. 21:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Июл, 2015. 21:09
Вот ты знаешь, что сказать хочется?
Хочется сказать, Наташка, что уже сейчас ясно, что жизнь ты не зря прожила живёшь.

В этом столько подлинного, столько настоящего, что всё остальное стыдливо хочется припрятать.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Июл, 2015. 21:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Июл, 2015. 21:20
Валаам



DSC_0746.JPG


DSC_0766.JPG


DSC_0763.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): CECTPEHKA, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 09 Июл, 2015. 21:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 09 Июл, 2015. 21:26
))



DSC_0798.JPG


DSC_0783.JPG


DSC_0774.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): Ina, CECTPEHKA
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 10 Июл, 2015. 07:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 10 Июл, 2015. 07:47
Сильное путешествие, Натусь. Улыбаеться Я бы даже сказал, что это историческая экспедиция. В сомнении И Вадим прав, когда говорит, что это очень по настоящему. Есть места, которые стоило бы посетить каждому. В сомнении
Север прекрасен. Как и наша история.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97651
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 10 Июл, 2015. 08:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 10 Июл, 2015. 08:00
Nata :
до сентября 1941 года на Валааме были размещены школа юнг и школа боцманов Балтийского флота. И вот они так пристреливали своё оружие... Я когда стояла, слушала экскурсовода всё думала ... дети ..бестолковые, неверующие ... эта их глупость с пристрелом по кресту часовни была большим грехом ... Но .... я так понимаю, в 1941 они же все ушли на фронт... , наверное, вряд ли кто из этой школы на Валааме выжил ... Смерть за Родину может искупить тот грех? Мне бы очень хотелось, что бы да ...

Это не дети бестолковые, это была не их глупость, это был общий вектор воспитания.
За 11 лет до этого был взорван ХХС в Москве. А за 20 лет до этого, чекисты расстреливали священников из нагана в рот. В сомнении
Не уверен, что такие грехи искупаются.

Ну и потом были "грехи": В Карело-Финской ССР в 1950 году такой «дом» был размещен в монастыре на Валааме, где разместили свыше 900 человек. Сюда свезли инвалидов из города-героя Ленинграда, Мурманска и других мест. Сред них были инвалиды-фронтовики без рук и ног, ослепшие и оглохшие. У них отобрали паспорта и красноармейские книжки, фактически сделали заключенными.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102492
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 10 Июл, 2015. 09:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 10 Июл, 2015. 09:21
oblomoff :
Это не дети бестолковые, это была не их глупость, это был общий вектор воспитания.

Каждый из нас за свои дела отвечает сам, ссылки на времена, вектора, воспитание и прочее, останутся для нашего самоуспокоения, но не думаю, что принимаются в расчёт. Подмигивает

oblomoff :
За 11 лет до этого был взорван ХХС в Москве. А за 20 лет до этого, чекисты расстреливали священников из нагана в рот. В сомнении
Не уверен, что такие грехи искупаются.

В данном конкретном случае, меня интересовали не все грехи мира, а именно поступки этих мальчиков ... там .. на Валааме .. которые потом сражались и погибли за Родину. В сомнении Я слушала экскурсовода, смотрела на часовню, представляла этих глупых мальчишек с оружием целившихся по кресту ... вглядывалась в икону Божьей матери внутри часовни ... и ... мне очень хотелось, что бы в Она в конце-концов простила их.....
oblomoff :
Ну и потом были "грехи": В Карело-Финской ССР в 1950 году такой «дом» был размещен в монастыре на Валааме, где разместили свыше 900 человек. Сюда свезли инвалидов из города-героя Ленинграда, Мурманска и других мест.

Да, нам рассказывали об этом... В истории Валаама много трагического ... В 1578 году, 20 февраля, преследуя православных карел и ища сокровища монастыря, шведы напали на Валаамский монастырь: 18 благочестивых старцев и 16 послушников были подвергнуты пыткам, а потом мученически истреблены мечом за твердость в исповедании православной веры. Монастырь был сожжён.



А как тебе история, когда Александр I посетил Валаамский монастырь, отправившейся в него в сильный шторм, лишь с одним камердинером? Я сначала, когда услышала эту историю, то первое что пронеслось в голове, что это был крайне опрометчивый шаг, потому что император принадлежит не себе и своим желанием, а государству. А с другой стороны ... какой силы была в нём эта необходимость прийти на остров простым паломником .. И может быть напротив, именно Господь надоумил и привёл его на Валаам именно таким путём. Улыбаеться
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3, 4, 5, 6   ❯ 
Страница 1 из 6

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006