Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
О Сочи )

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> По странам и континентам
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 22 Июл, 2015. 12:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 22 Июл, 2015. 12:20
Vadim :
Nata :
А то у меня складывается ощущение, что ты Сочи для себя приберега-а-аешь

Нда? В сомнении Я просто его от дураков берегу, которые его не в силах почувствовать и понять

Хохочу в голос уткнувшись лицом в ладони, что бы не так слышно было! Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Как бэ .. спасибо тебе, дорогой, то-то ты меня от Сочи отговариваешь! В шоке Плачет Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing Laughing
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Июл, 2015. 19:56    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Июл, 2015. 19:56
Дело в том, что Сочи - это мегаполис, который тянется вдоль моря, плюс горный кластер, поэтому адреса там теперь такие: г. Сочи, пос. Красная Поляна, село Эсто-Садок, ул. Горная. Хотя на самом деле Эсто-Садок и Красная Поляна - это разные населённые пункты.

Начну мою повесть.
Начало путешествия - город Лоо, фактически пригород Сочи, поблизости от Дагомыса.
Фотографии - красотища. Море - тёплое. По сравнению со Средиземным - плавать очень комфортно.






Увы, один большой минус, сводящий эту красоту на нет - вода инфицирована, на входе на пляж висит табличка - купаться запрещено. Причина, как я предполагаю - по берегу много заброшенных советских санаторных зданий. Соответственно, на многие годы заброшены канализационные системы. И что из них стекает в море - нетрудно предположить. Блеск олимпийского строительства сюда не добрался. Рядом с развалинами стоят новые построенные отели, но море-то на всех одно. Все купаются. Сам по себе пляж галечный, и удобными спусками - хотя бы в виде деревянных настилов, как в Москве - не оборудован.
Конечно же искупался (а вы смогли бы удержаться?) , конечно же подхватил инфекцию, конечно же пил таблетки.
В общем в Лоо ехать не посоветую. Соседи по дому тоже ездили в Лоо, и тоже инфекции не миновали. А если не плавать - то какой смысл ехать на море?
В Лоо ещё работать и работать над приведением пляжей и дорог в нормальное состояние.

Центр Сочи отстроен, европейский субтропический гламур. Всё чистенько, новые дороги, тоннели (с вентиляторами!) и даже не верится, что это у нас. Песчаный платный пляж - рядом с Имеретинской гаванью и Олимпийским парком. Знать бы заранее.

Олимпийский парк - был проездом, но впечатления яркие. Вроде бы - рядом море, а на стадионах и в получасе езды были Зимние Олимпийские игры.



Ещё жуткий минус Лоо и Сочи - в общественных местах, в кафе, в такси - массово слушают радио "Блатняк" и дремучую попсу 80-90-х типа "Ласкового мая". И даже афиши группы "На-На" для полноты впечатлений. Каждый таксист оставляет свой телефон и предлагает дальше пользоваться его услугами. Мы с супругой выбрали того, кто слушал нормальную музыку.

Ну а дальше в программе - Эсто-Садок. Поселение основано эстонцами ещё в 1886 году, главная улица - Эстонская. Теперь там построен комплекс отелей и система канатных дорог "Горная карусель".
Это поблизости от Красной Поляны, но административное деление там запутанное, поэтому как бы и это теперь Красная Поляна. Отели, торговый молл, масса иномарок, стройка ещё кипит. Отельный комплекс "Горки-город" - от былого Эсто-Садка мало что сохранилось. Цены - на уровне московских.
Отели построены на двух уровнях. Ваш покорный слуга обитал в "Cолис Сочи Отель" на высоте 960 метров. На этом уровне создан комплекс в итальянском стиле. Раньше такое мы видели в фильмах про заграничную жизнь. Строительство ещё идёт полным ходом. И главное - попсы 80-х здесь уже нет.
Для постояльцев отелей спуск вниз и подъем на свой уровень 960 бесплатны, а вот, чтобы уехать по канатной дороге выше - билет 800 рублей.



Для нас, жителей средней полосы, влажный субтропический климат Сочи тяжеловат. Душно. А вот в горах - чистейший воздух, прохладно. Первые сутки идёт аклиматизация, опять же тяжеловато, немного мутит на канатной дороге, но зато на следующий день всё проходит и - лучше гор могут быть только горы. Хочется вслух читать Лермонтова и Высоцкого, вспоминаются кавказские повести Льва Толстого и Бестужева-Марлинского (он погиб в бою с горцами в Адлере).
Хочется часами смотреть на горы и в зависимости от времени суток угадывать стиль живописи - барокко, импрессионизм, а вот это - что-то в японском стиле. Голова освобождается от забот. Каждый день хочется подниматься на высоту 2200. Делать там особо нечего - ресторан, обзорная площадка, но зато воздух и виды... И слушать музыку. Wi-Fi там работает.
Да, и в этих горах шли бои с фашистами. "Ведь это наши горы, они помогут нам..." (Высоцкий)
Одна из вершин носит название Миномётная.



С высоты 2200 канатная дорога ведёт к водопаду Медвежий. Там ещё местами не растаял снег. Сильное впечатление производят наши туристы, которые в пляжных резиновых тапках и в шортах, прямо с сочинских пляжей приезжают на канатную дорогу и вместе с детьми 2-3 лет смело едут на высоту 2200. А в горах-то - на солнце даже жарко, но - порыв ветра или оказался в тени - и становится по-настоящему холодно.
Горжусь нашим народом. Ничего не боится.



Это - барокко (Эсто-Садок, высота 960 метров)



Вид из отеля



А вот это уже в японском стиле. Это не туман. Это облака ранним утром на высоте 960 м.



Реликтовый лес на высоте 1460 метров



Водопад Медвежий. А запах цветов и трав на альпийских лугах... Вот они - Елисейские поля (Элизиум - рай для душ праведных людей у древних греков).




Солнце и снег. Поблизости от водопада




Ну это уже в стиле Рериха




На самом деле Сочи и окрестности - одно из древнейших мест обитания человека на территории нашей страны. Неандертальцы пришли туда около 300 тыс. лет назад, когда на месте Москвы ещё был ледник, и там есть на что посмотреть - Воронцовские пещеры первобытных людей, мегалиты. В Лоо экскурсионные будки на каждом шагу.
Эсто-Садок этой деятельностью пока не охвачен. Без машины (такси) в Сочи и окрестностях делать нечего.
По московской привычке думаешь: а пройду-ка я пару-тройку улиц, а многие улицы-то идут на подъем, поэтому ходить там весьма утомительно. Автобусы ездят регулярно, но в горах хотелось смотреть на природу, поэтому эта часть знакомства с достопримечательностями была оставлена на потом.
В горах с непривычки подъем вверх по тропинке метров на 200-250, особенно на солнце, требует заметных усилий. Несмотря на то, что экологические тропинки проложены сравнительно недалеко от канатной дороги и прогулка получается только по окрестностям пересадочной станции, впечатлений вполне хватает на один день. Тем более в разное время суток меняется освещение, а с ним меняются и впечатления от увиденного.
В общем в Эсто-Садок съездить посоветую. Рядом строится аналогичный комплекс Роза-хутор.
Поблагодарили(4): Nata, Vadim, Тетяна, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Ср, 29 Июл, 2015. 20:59    
Ответить с цитатой     
⊙ Ср, 29 Июл, 2015. 20:59
Сергей .. ПРЕЛЕСТЬ!!!!!!!!!!!!!!! Какая ПРЕЛЕСТЬ!!!! Какая удивительная и возвышенная в прямом и переносном смысле КРАСОТА!!!! Прочитала залпом!!! Сейчас ещё раз буду перечитывать и смотреть, и любоваться твоими фотографиями!! Знаешь ... поймала себя на том, что глядя на них не могу надышаться, как будто вдыхаю тот воздух которым они наполнены. Понимаешь .... мне кажется, что я чувствую запах цветов, что на твоей третьей фотографии снизу.... А в в облаках хочется запутаться и потеряться... СПАСИБО тебе огромное!!! Ты супер!!!

P.S. Пошла перечитывать и расставлять "спасибы". Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 30 Июл, 2015. 21:00    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 30 Июл, 2015. 21:00
P.S. Фото для информации

Это - Эстонская улица в Эсто-Садке и гостиничные комплексы. По цене номеров - дешевле, чем на уровне 960 метров, но разницу видов и ощущений вы можете легко оценить сами.



Так выглядит кабинка на канатной дороге




Ну и ещё немного Елисейских полей

Поблагодарили(3): Vadim, Nata, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 30 Июл, 2015. 23:02    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 30 Июл, 2015. 23:02
Серёженька, я тебя люблю!!!
Спасибо, родной!!
И моё низкое невыразимое небо,
И нежное, ласковое море..
И полёт выше космоса над вершинами..
И многозначительная загадочность
И природа, обогащающая душу до самого основания..

Спасибо тебе, родной!!
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 31 Июл, 2015. 07:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 31 Июл, 2015. 07:50
Вадим, я рад, что тебе понравились фотографии Вери Хеппи
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 31 Июл, 2015. 15:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 31 Июл, 2015. 15:20
Сергей, ты знаешь ... а я вот никогда не была в горах!!! Вери Хеппи. Ну... т.е. я была в Жигулёвских горах, а что бы прям вот как у тебя на фотографиях, будто из фильмов никада! Вери Хеппи. Я даже знаешь что? Стесняеться Воспользовалась твоей наводкой и посмотрела цены на жильё в том месте, где ты жил! Они совершенно приемлемые!!! Зато представляешь ... открыл глаза, глянул в окно- и Рерих!! Гига улыбка Потом, хоп, закрыл, снова открыл - и тебе Японские мотивы!! Вери Хеппи Вери Хеппи Вери Хеппи. Потом проделал тоже самое - и ты в облаках купаешься, ну разве это не красота??? И тем более она у нас!! Наша! Своя!! Хочу-у-у... Стесняеться girl_hide girl_hide Вери Хеппи Вери Хеппи. А ещёё... мне Медвежий водопад покоя не даёт... Даже не сам водопад, как водопад, а та красота, которая его окружает и то, насколько всё гармонично... Который раз...смотрю на эту твою фотографию и жмурюсь от солнца, как будто у меня на лице прыгает солнечный зайчик... И я совершенно точно чувствую, как пахнет там разнотравье, так и хочется зарыться в траву и искупаться в ней! Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 31 Июл, 2015. 17:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 31 Июл, 2015. 17:21
Цены - приемлемые, но стоит учитывать расходы на питание - поскольку цены московские и даже чуть выше, плюс подъем на высоту - 800 рублей. И если ездить каждый день, то расходы набегают.
А так - я тоже никогда прежде не был в горах и увидел, что это - здорово.
Плюс когда отдыхаешь у нас - можно не напрягаться, английский-французский ни к чему, поэтому качество отдыха повышается.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 31 Июл, 2015. 21:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 31 Июл, 2015. 21:21
P.S. Плюс в горах нужно закладывать сутки аклиматизации - давление у каждого индивидуальное, и этот момент нужно отслеживать.
Ну и на улице Эстонской может быть жарко и душно, на уровне 960 метров - комфортно, а вот на 1400 м и на 2000 м - там уже в тени холодно, а на солнце - жарко, поэтому можно быстро обгореть на солнце и столь же быстро простудиться.
А поскольку подъем занимает минуты, то организм не успевает адаптироваться.
И форма одежды нужна соответствующая - кроссовки, ветровка. Ну в общем то, что легко одеть и снять.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 01 Авг, 2015. 08:16    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 01 Авг, 2015. 08:16
Серж :
Вадим, я рад, что тебе понравились фотографии

Ну слушай, помимо фотографий, мне ещё мог понравится и твой рассказ.. не? Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Вот балда ты, Серёжа, хоть и учёный! Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Буквоед несчастный.. Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка

Натаха, а чё ты как про цены услышала, так сразу Сочи разлюбила и замолчала, а? Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4   ❯ 
Страница 2 из 4

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006