Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Кирилло-Белозерский музей-заповедник


 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Фоторепортажи о городах и странах
 

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Июл, 2015. 19:38     Кирилло-Белозерский музей-заповедник
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Июл, 2015. 19:38
Кирилло-Белозерский музей-заповедник – это символ всей Вологодской области, сокровищница российской культуры и место с удивительнейшей историей, наполненной драматическими событиями. Музей-заповедник включает в себя расположенный на берегу озера Сиверского ансамбль Кирилло-Белозерского монастыря (1397 г.), Ферапонтова монастыря (1398 г.) в с. Ферапонтово и деревянную церковь Илии Пророка (1775 г.) в с. Цыпино.

Славится музей-заповедник древними иконами, в том числе из иконостаса Успенского Собора. Все они находятся в отличном состоянии и доступны посетителям в главной экспозиции музея. Здесь же можно осмотреть уникальные коллекции древнерусской живописи, шитья, памятники археологии, предметы народного искусства, сборники редчайших рукописных книг.

Кирилло-Белозерский музей-заповедник создан на основе одноименного монастыря, на сегодняшний день самого крупного в Европе.

В Средневековье земельные подарки царей и князей, богатые вклады бояр и купцов создали условия для стремительного роста могущества и благосостояния этой обители. В 1601-ом году во владениях монастыря находились 607 деревень, 5 селец, 11 сел и 320 пустошей.

Кирилло-Белозерская обитель была центром паломничества многих известных книжников и мудрецов, местом обитания для ссыльной знати и наиболее крупным религиозным и культурным центром севера Руси. Комплекс архитектуры Кирилло-Белозерского монастыря создавался за два века с конца 14 до конца 16-ого столетия. Структура музея-заповедника состоит из Нового Города и Малого Ивановского, а также Большого Успенского монастырей.



P.S. Это, пожалуй, единственная экскурсия, где экскурсовод откровенно халтурила. Плюс нам дали мало времени. И это тем более обидно, что мы так и не увидели древние иконы .. подумать только ... 15 век!!! Это то место, от посещения которого осталось чувство ... неудовлетворённости ... понимание того, что я не увидела и 10 части того, что могла бы, если бы нам дали больше времени и если бы экскурсовод подошла бы к делу с душой.

Но всё-таки хочется показать часть того, что я увидела ... Дивное место ....дивное!!... Но почему-то сфотографировать его получилось не очень ..



DSC_1013.JPG

Фотографировала из окна автобуса,поэтому бликует ... Но не могла удержаться от красоты увиденного..))

DSC_1016.JPG


DSC_1017.JPG

Подумать только ..сколько веков этим фрескам ...

DSC_1018.JPG


DSC_1020.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(3): Vadim, oblomoff, Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Июл, 2015. 19:58    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Июл, 2015. 19:58
Когда мы проходили по первому этажу Большого Успенского монастыря, экскурсовод между делом обмолвилась, что "повернув здесь налево, а не направо, можно подняться на колокольню". Никто кроме меня не обратил внимание на её слова, а меня просто-таки потянуло туда. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка Не пожалела ни минуточки!!! Какой там простор!!!! Какая там красота!!! Какие там виды!!!! Я стояла на смотровой площадки колокольни ... и завидовала птицам...


Поднимаясь на колокольню )

DSC_1023.JPG


DSC_1025.JPG


DSC_1026.JPG


DSC_1030.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(3): Vadim, oblomoff, Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Июл, 2015. 20:03    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Июл, 2015. 20:03
Я была под таким впечатлением побывав на колокольне, что когда спустилась, догнала свою группу с теплохода, и узнав, что естественно они там не были, с таким восторгом им рассказывала об увиденном, с такими широко распахнутыми горящими глазами,что они все мне улыбались и обещали обязательно на неё подняться. Я даже нашу итальянскую группу с нашего теплохода на это подбила ... Им наша переводчица меня перевела. Вери Хеппи Вери Хеппи



DSC_1033.JPG


DSC_1034.JPG


DSC_1037.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): Vadim, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Июл, 2015. 20:20    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Июл, 2015. 20:20
Продолжение Улыбаеться



DSC_1039.JPG

Вы представляете ... сколько веков этим камням на дороге и этим надписям?? Скольких человек по ним прошагали сквозь века??

DSC_1041.JPG

Эту фотографию я сделала специально для Обломушкина. )) Это здание и этот памятник находятся совсем рядом с историческим комплексом ... И как-то на удивление вполне себе уживаются )

DSC_1044.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(2): Vadim, oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 23 Июл, 2015. 20:32    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 23 Июл, 2015. 20:32
Спасибо, что посмотрели Вери Хеппи



DSC_1046.JPG

 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Поблагодарили(1): oblomoff
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 4 дня
Сообщения: 43932
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 30 Июл, 2015. 09:50    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 30 Июл, 2015. 09:50
Ты знаешь, НАташка!
Оторопь берёт.. и какой-то стыд от того, что мы отказываемся от наших истоков, от такой глубины и "настоящьности".. Всё чужое нахваливаем.. а у самих - такие сокровища, что равных им найти врядли возможно..

Очень здорово, что ты взяла фотоаппарат , а не ограничилась звонилкой. По этим фотографиям хочется побродить... где-то остановиться и постоять, посмотреть, подумать..
Nata :
Никто кроме меня не обратил внимание на её слова, а меня просто-таки потянуло туда.

Ну, а как же ещё?!!!
Ну, а кто же ещё?
Ну, а как же иначе? Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
Nata :
Я даже нашу итальянскую группу с нашего теплохода на это подбила ... Им наша переводчица меня перевела.

Хулиган - саботажник!!! Гига улыбка Гига улыбка
А виды и на самом деле прекрасны! Улыбаеться
Nata :
Вы представляете ... сколько веков этим камням на дороге и этим надписям?? Скольких человек по ним прошагали сквозь века??

Я аж дёрнулся, увидев это..
Всё как-то привыкли на такой шрифт смотреть в кино, да в мультиках.. привыкли, что это стилизация, а тут оп - и оригинал в камне..
Он существует... и не просто на колоколах, как украшение, а вот так вот, на простом камне..
Потрясающе!!!

А что там написано?
Nata :

Эту фотографию я сделала специально для Обломушкина.

Боюсь, он до неё не дочитает, поэтому, зная его любовь к чтению, выделяю эту фразу в цитату - может здесь заметит.. По секрету Гига улыбка Гига улыбка
Но сочетание, скажу прямо - не ах.. По секрету Гига улыбка Гига улыбка
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 30 Июл, 2015. 10:23    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 30 Июл, 2015. 10:23
Vadim :
Ну, а как же ещё?!!!

И не говори, никто кроме меня!!! Вери Хеппи Вери Хеппи
Vadim :
Хулиган - саботажник!!! Гига улыбка Гига улыбка
А виды и на самом деле прекрасны!

Коне-е-ешно!! Люди же многие приехали из далека и такую красоту упустить!!! А я ж когда от чего-то прихожу в восторг, меня аж потряхивать начинает, мне непременно надо со всеми поделиться!! Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка Я и подружке фотки сделала на телефон и отправила ей. Потом звоню ей ( а она на работе кстати была) и захлёбываясь от восторга начинаю быстро и сбиваясь рассказывать всё что я узнала за эти два часа и о том, что я увидела. А она в конце засмеялась потом в трубку и сказала, что я как восторженный ребёнок так мне всё нравится. Стесняеться Гига улыбка Гига улыбка А потом я ещё на развале дудку купила приятелю в подарок, он их коллекционирует. А я ещё когда выходила из автобуса, там дудки-то у одного только были и одна, так ведь, как нюхом почувствовал, выхожу - а он играет. В шоке Гига улыбка Ну потом на обратном пути подошла к нему, говорю, что мне дудку, стали с ним выбирать по звуку. А парень его сосед по торговле мне и говорит - Я вас сразу увидел, как вы из автобуса вышли. Из всего автобуса только у вас глаза на дудку загорелись, когда она заиграла. Гига улыбка Гига улыбка
Vadim :
А что там написано?

Ниняю ... экскурсовод нам про это не рассказала, а увидела я уже когда нас отпустили одних гулять ..
Vadim :
Но сочетание, скажу прямо - не ах..

Что есть то есть, вот такая история всей нашей страны. Но поломать и снести конечно можно.. Хотя меня это не раздражало .. Но я наверное вообще нераздражительная, стараюсь относиться ко всему с пониманием. Вери Хеппи

А вот там у меня есть фоточка Сиверского озера, там говорят, надо искупаться и человек сразу омолодится. Но было прохладно, купальники не взяли, времени мало, но я всё равно ладошкой лицо ополоснула водой из него - штоп от мимических морщин! Гига улыбка Гига улыбка Гига улыбка
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 30 Июл, 2015. 19:14    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 30 Июл, 2015. 19:14
Vadim :
А что там написано?

Знаешь, что я прочитала???....... Вадим!!!!!!............ " ...... преставился Тихон .... сын Боков ... слуга ...." Начала искать об этом!!! И знаешь, что я нашла?????.............

" На другой плите в надписи указано родство: "Лета 7181 [1673] июня в 29 ден преставися Тихонъ Трофимовъ снъ Волковъ слуга Кирилова монастыря".

Древними надгробными плитами снятыми с монашеских могил в конце XVIII века была вымощена 24-метровая дорожка, ведущая от церкви Архангела Гавриила к Успенскому собору и Архимандричьему корпусу..... Уму не постижимо ...
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Серж
Серж
Ответить с цитатой     

<b>Кандидат в Мэтры</b>
Кандидат в Мэтры

Стаж: 15 лет 5 мес. 7 дней
Сообщения: 1606
Благодарности:
Вам 322
От Вас 223

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Чт, 30 Июл, 2015. 21:09    
Ответить с цитатой     
⊙ Чт, 30 Июл, 2015. 21:09
А до Ферапонтова монастыря добрались? Самые шедевры - фрески Дионисия - там.

Ну а Кирилло-Белозерский монастырь - конечно же место, с которым связаны многие важные для нашей истории люди.
Нил Сорский, Иван Грозный, патриарх Никон. Все бывали здесь.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

Страница 1 из 1

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006