Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Завершена реставрация Храма Св.Николая

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> Жизнь Лазурного берега
 

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 12 Фев, 2016. 16:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 12 Фев, 2016. 16:35
N.A.S. :
воспоминания генералов Белого движения .....хотя, это навряд ли, все-таки непосредственные участники событий...

Ну если это генералы, то всё же, наверно, участники боевых действий. В сомнении


N.A.S. :
белым офицерам пришлось столкнутся с противником, для которого хороши были все средства ведения боя, в том числе и бесчестные, подлые

Я в этом совсем не уверен. В сомнении Судя по... объективным данным, которые подтверждают историки, "подлости" и хитрости хватало с обеих сторон. И карательные операции были и на фонарях вешали. И нельзя сказать, что белые были самой наивностью.
К тому же, подавляющее большинство белых прошли фронты Первой мировой войны, а там люди быстро учились.

К примеру, Генерал Тимановский - 18 ранений, участник русско-японской и Первой мировой, абсолютная боевая машина, с 1918 года командир Марковского офицерского полка, вряд ли этот человек был настолько наивен..., чтобы питать какие то иллюзии в отношении противника.
Умер от тифа в Ростове, в 1919 году.




N.A.S. :
я не считаю их предателями поэтому...

Конечно они никакие не предатели. Да и Вадим говорил не о них, а совсем о других людях. Ага!
N.A.S. :

и был убит в возрасте 43 лет троцкистами

Да, это к сожалению так. Не выдержали нервы... у отдельных персонажей. В сомнении
Если это не байка (хотя никаких гарантий) то я расскажу.
Когда Слащёв вернулся в Советскую Россию, и преподавал на курсах "Выстрел", кто-то из слушателей выстрелил ему в спину, но промахнулся и попал в стену. Генерал долго стоял без движения, потом в пол голоса сказал: "вот потому что вы стрелять не умеете, вот поэтому вы и Перекоп не взяли". Гига улыбка



N.A.S. :
лицо у генерала очень приятное...

Да, симпатичный парень. В 33 года отстоял Крым (Перекоп), будучи генерал-майором. Это не штабной генерал, это рубака. Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Ina
Ina
Ответить с цитатой     


Стаж: 10 лет 6 дней
Сообщения: 2277
Благодарности:
Вам 314
От Вас 273

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 12 Фев, 2016. 16:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 12 Фев, 2016. 16:57
N.A.S. :
церковь оказалась самым интересным на Матильденхёэ

да этот "пятачок" в городе собственно самый культурный, хотя зависит конечно от интересов, если увлекаться искусством, то там тоже может быть любопытно, это место называют поселком художников, когда-то тут зарождался/развивался стиль модерн или ар-нуво, я в этом ни бум-бум, ну а сейчас там у них свои тусовки, выставки
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 10 мес. 14 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 12 Фев, 2016. 17:13    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 12 Фев, 2016. 17:13
Цитата:
И нельзя сказать, что белые были самой наивностью.
К тому же, подавляющее большинство белых прошли фронты Первой мировой войны, а там люди быстро учились.

В какой-то степени все же наверное были ... вспомнился последний фильм Михалкова «Солнечный удар», где он пытается разобраться в причинах трагедии, произошедшей с Россией, - финальная сцена, где топят баржу - как и почему они, бывалые вояки, им поверили и дали так с собой поступить????
это конечно художественная плоскость, но создана на основе исторических фактов, т.е. не вымысел автора
Цитата:
Конечно они никакие не предатели. Да и Вадим говорил не о них, а совсем о других людях.


а мне показалось, что и о них тоже...
Цитата:
Когда Слащёв вернулся в Советскую Россию, и преподавал на курсах "Выстрел", кто-то из слушателей выстрелил ему в спину, но промахнулся и попал в стену. Генерал долго стоял без движения, потом в пол голоса сказал: "вот потому что вы стрелять не умеете, вот поэтому вы и Перекоп не взяли".


да, довелось ему похоже хлебнуть ... и вот эти выстрелы в спину - подло...
Цитата:
да этот "пятачок" в городе собственно самый культурный, хотя зависит конечно от интересов, если увлекаться искусством, то там тоже может быть любопытно, это место называют поселком художников, когда-то тут зарождался/развивался стиль модерн или ар-нуво, я в этом ни бум-бум, ну а сейчас там у них свои тусовки, выставки


да, там сейчас интересная выставка идет ( до 21.02) - Weltentwürfe - я туда хотела попасть, но не получилось, церковь интереснее оказалась
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 12 Фев, 2016. 18:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 12 Фев, 2016. 18:15
N.A.S. :

В какой-то степени все же наверное были ... вспомнился последний фильм Михалкова «Солнечный удар», где он пытается разобраться в причинах трагедии

А ещё в этом фильме был ротмистр, который имел наградные часы, и который презирал окружающих, и в итоге сбежал из плена, чтобы "покуражиться напоследок". Подмигивает
Кто знает, возможно потом он примкнул к атаману Семёнову. По характеру - непримиримый офицер. Сгусток борьбы. В сомнении



N.A.S. :

а мне показалось, что и о них тоже...

Нет конечно, вы ошибаетесь. Ага! Вадим - трезвый и рассудительный человек. Он никогда бы не назвал этих людей предателями.



N.A.S. :

вот эти выстрелы в спину - подло...

Мне кажется, что если бы не фанатики-троцкисты, то Слащёва бы в любом случае расстреляли. Не в 1929 году, так в 1939... официально и с протоколом, как белого заговорщика.
Подлость или не подлость - я не знаю. Если подлостью считать репрессии и расстрелы, то подлость. Но как по мне, так это... было просто... чем-то чудовищным. В сомнении Подлость - это не совсем то слово, не та характеристика.
Скорее чертовщина какая-то...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 10 мес. 14 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 12 Фев, 2016. 23:27    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 12 Фев, 2016. 23:27
Цитата:
А ещё в этом фильме был ротмистр, который имел наградные часы, и который презирал окружающих, и в итоге сбежал из плена, чтобы "покуражиться напоследок". Подмигивает
Кто знает, возможно потом он примкнул к атаману Семёнову. По характеру - непримиримый офицер. Сгусток борьбы.


хм, а я поняла, что в итоге его Егорий расстрелял (по тихому) по доносу полковника за призыв к бунту...
мне показалось, что этот ротмистр самый здравомыслящий и адекватный был среди всех сдавшихся офицеров... тройка-пятерка бы таких и может все по-другому было бы...
N.A.S. :

вот эти выстрелы в спину - подло...

Цитата:
Мне кажется, что если бы не фанатики-троцкисты, то Слащёва бы в любом случае расстреляли. Не в 1929 году, так в 1939... официально и с протоколом, как белого заговорщика.
Подлость или не подлость - я не знаю. Если подлостью считать репрессии и расстрелы, то подлость. Но как по мне, так это... было просто... чем-то чудовищным. В сомнении Подлость - это не совсем то слово, не та характеристика.


я имею в виду, что в спину стрелять - подло... в том-то, наверное, и дело, что белых учили противника бить в лицо, а не стрелять ему в спину... искусством ведения боя владели хорошо, а вот этому не были обучены... конечно, подлецы и предатели были и с той и с другой стороны, но все-таки наверное не в таком количестве, как у красных...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 13 Фев, 2016. 02:28    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 13 Фев, 2016. 02:28
N.A.S. :

хм, а я поняла, что в итоге его Егорий расстрелял (по тихому) по доносу полковника за призыв к бунту...

Я видимо пропустил этот нюанс. Он как-то внезапно исчез и всё... В сомнении я подумал, что ему удалось сбежать.
Отвлёкся ....

N.A.S. :
мне показалось, что этот ротмистр самый здравомыслящий и адекватный был среди всех сдавшихся офицеров...

В общем, да. По сути такие люди и составляли костяк движения. Эдакий полковник Штрезе.

N.A.S. :
я имею в виду, что в спину стрелять - подло...

Подло.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщения: 43969
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Фев, 2016. 12:25    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Фев, 2016. 12:25
N.A.S. :
Шмелев, Бунин, Набоков и многие другие - в литературе (многие имена нам даже и до сих пор не известны - их не печатали в Советской России, сейчас по-тихоньку начинают печатать - недавно случайно узнала, например, о А. Ренникове - умер кстати в Ницце, купила пару книг - великолепная проза, не хуже популярного Набокова),
Бакст, Бенуа, Серебрякова, Сомов

Да это понятно - мне это напоминает вывезенные капиталы.
Все эти художники - это дерево, которое начало цвести ещё на родной почве.
Проблема в другом - сохранить Россию, это означает сохранить воспроизводство, а не просто отцвести и завершить на этом свою сохранённую Россию.
Ведь даже Русские сезоны Дягелева - это не танцоры школы русской эмиграции, а настоящие российские артисты, которых воспроизвела страна "Шариковых".

N.A.S. :
вы вперед ответили Улыбаеться тоже самое собиралась написать

Ну тогда на это я уже тоже ответил. Улыбаеться
N.A.S. :
трудно поэтому судить о действительных причинах поражения Белого движения...

А волт для Булгакова это было не совсем трудно. Он писал, что какие из этих солдат и офицеров воины, когда они припрятали валюту в кармане и ждут удобного случая свинтить.
Были патриоты, но для подавляющего большинства просто не было того понятия, что мол отступать некуда - Москва за нами..
Им было куда отступать.. и отступали..
Так и страну про.....и.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  N.A.S.
N.A.S.
Ответить с цитатой     

<b>Наблюдатель</b>
Наблюдатель

Стаж: 13 лет 10 мес. 14 дней
Сообщения: 75
Благодарности:
Вам 8
От Вас 9

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 14 Фев, 2016. 15:05    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 14 Фев, 2016. 15:05
Цитата:
Все эти художники - это дерево, которое начало цвести ещё на родной почве.
Проблема в другом - сохранить Россию, это означает сохранить воспроизводство, а не просто отцвести и завершить на этом свою сохранённую Россию.
Ведь даже Русские сезоны Дягелева - это не танцоры школы русской эмиграции, а настоящие российские артисты, которых воспроизвела страна "Шариковых".


это так, тут ничего не попишешь...
лишь единицы их потомков связывают себя с Россией, вносят какой-либо значимый вклад в процветание России, но такие все же есть - статья недавно была на ленте о князе Лобанове-Ростовском, который собрал великолепную коллекцию картин русских художников н. 20 в. и часть коллекции передал в дар русским музеям несколько лет назад (есть вероятность, что и вся коллекция со временем будет подарена России). Вот что о нем пишут: «Собрание Лобанова стало своеобразным хранилищем многих культурных ценностей, спасенных им от неминуемого разрушения и забвения. Эрудиция и энтузиазм супругов Лобановых-Ростовских вывели из забвения многие имена художников и их достижения. Только фанатическая преданность делу сохранения памятников русского искусства, страстная любовь к нему могли вдохновить на такое трудное дело, как создание этой уникальной коллекции».

с другой стороны, справедливости ради, в России нашего времени много ли можно назвать имен такого же масштаба как тогда?
дерево, которое цвело, было обрезано... Россия как феникс из пепла должна была практически начинать с нуля... да были конструктивисты, Шостакович, Гагарин, Тарковский и т.д.
где они в наше время? я имею в виду последние 30-50 лет... Тарковский - это все-таки уже 20й век...
не будь революции, было бы все это, но помноженное в десятки раз...

возвращаясь к теме, наверное поэтому было бы важно исправить в какой-то степени то, что было разрушено в то время и найти возможности соединения прежде разорванных связей, культурных контактов, найти то общее, что когда-то объединяло нас как один народ...
жаль поэтому, что переходят на другую сторону улицы, увидев друг друга...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 25 дней
Сообщения: 97655
Благодарности:
Вам 1457
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 15 Фев, 2016. 15:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 15 Фев, 2016. 15:21
Vadim :

Им было куда отступать.. и отступали..
Так и страну про.....и.

Это кстати один из немаловажных факторов. А вот красным отступать было некуда, их и белые бы повесили в случае победы, и никакая заграница не приняла бы. Ситуация без вариантов.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 3 мес.
Сообщения: 43969
Благодарности:
Вам 3652
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пн, 15 Фев, 2016. 23:39    
Ответить с цитатой     
⊙ Пн, 15 Фев, 2016. 23:39
N.A.S. :
это так, тут ничего не попишешь...
лишь единицы их потомков связывают себя с Россией,

Ну так и пришли к тому, с чего начали - какое отношение те, кто массово переходят и щёки надувают, имеют к тем единицам, которые воспроизвели (сохранили) что-то на самом деле русское?
Ну а тогда с чего щёки-то надувать? Подмигивает Улыбаеться
N.A.S. :
в России нашего времени много ли можно назвать имен такого же масштаба как тогда?

А в мире такого масштаба фигуры есть?
Так уж сложилось, что культура.... сложилась... (пардон, за тавтологию) и это печально..
Но и в этих условиях у нас есть масса величин, которым "голубая кровь" никого противопоставить не сможет..
Это и Александр Сокуров и Соловьёв, и Михалков, Шахнозаров, Алексей Герман, Александр Миттаа, Норштейн, Гергиев, Башмет, Пелевин, Жванецкий, Евтушенко, Спиваков... ой, да замучаешься всех вспоминать.. а вот из их потомков что масштабного вышло... вот тут вопрос..


N.A.S. :
не будь революции, было бы все это, но помноженное в десятки раз...

Бы, да кабы.. Никто этого наверняка сказать не может.. Всё это такой же популизм, как то, что если бы Ленин не сверг временное правительство в уже развалившейся стране, то Россия совершенно без сомнения легко победила бы Гитлера с не сопоставимо меньшими жертвами...
Всё это не более, чем праздные речи.
N.A.S. :
возвращаясь к теме, наверное поэтому было бы важно исправить в какой-то степени то, что было разрушено в то время и найти возможности соединения прежде разорванных связей, культурных контактов, найти то общее, что когда-то объединяло нас как один народ...

Без сомнения!
Я очень рад тому, что в последние годы наша история потихоньку срастается, и мало помалу перестаёт делиться на до революции и после неё.
Это чрезвычайно важно.
oblomoff :
Это кстати один из немаловажных факторов. А вот красным отступать было некуда, их и белые бы повесили в случае победы, и никакая заграница не приняла бы. Ситуация без вариантов.

Да.. возможно именно это настроение с косящимся в Европу взглядом, и допустило ситуацию, когда единицы восстали против науськанных красных, а остальные тупо слились, позволив рухнуть великой Империи.
Хотя.. история безжалостна.. и если одни становятся нежизнеспособны, то жизнь неминуемо заменяет их на других, более жизнеспособных..
Закон джунглей в космическом масштабе..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...



Последний раз редактировалось: Vadim (Вт, 16 Фев, 2016. 00:49), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3, 4, 5   ❯ 
Страница 4 из 5

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006