Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Что в кризис нужно делать с деньгами?

 ❮   1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> М.Ф.К.
 

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 27 Фев, 2016. 15:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 27 Фев, 2016. 15:38
С недвижкой тут же ещё нужно понимать, что это не просто вложение - её ведь ещё и содержать нужно.. а за 20 лет тут столько набежит... уф... Гига улыбка

Ну, или сдавать - но это уже отдельная операция и не для всякого города и не для всякого места..
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 27 Фев, 2016. 15:51    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 27 Фев, 2016. 15:51
Vadim :
С недвижкой тут же ещё нужно понимать, что это не просто вложение - её ведь ещё и содержать нужно.. а за 20 лет тут столько набежит... уф... Гига улыбка

Ну, если недвижка, то конечно под сдачу, это да. Улыбаеться Можно взять в Подмосковье, даже недалеко от себя, что бы легче приглядывать было. Но нужно взять небольшую ипотеку ... года на два .... Это уже тоже отдельный вопрос. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  CECTPEHKA
CECTPEHKA
Ответить с цитатой     

<b>Хулиганка-Модератор</b>
Хулиганка-Модератор

Стаж: 15 лет 8 мес. 19 дней
Сообщения: 17795
Благодарности:
Вам 1076
От Вас 729

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 27 Фев, 2016. 22:38    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 27 Фев, 2016. 22:38
Vadim :
В Риге.. как вложение, я бы не рискнул.. хз В сомнении
Москва, и та вон как просела, а с Ригой через 20 лет всё что угодно может произойти..


а чем тебе Рига не мила? Столица европейского государства, не особо активна в помощи беженцам - соответственно достаточно чиста. Если брать всю Прибалтику - то самая русскоязычная, и таковой останется.
Россияне очень любят именно Латвию.

Все что угодно может произойти и в Москве, и в Риге, и в Нью-Йорке. Просчитать все шаги наперед невозможно. Совершенно.
При той сумме, что имеется у Наты - Макс говорит, что он бы ничего не делал. В смысле не вкладывал.
С золотом не все так однозначно - это нужно быть постоянно в теме, постоянно мониторить, а следовательно волноваться и переживать (совершенно не вариант для Натки). Курс золота значительно колеблется. + Надо иметь ввиду, что дома ты этот кусок хранить не будешь - а это значит нужно брать ячейку в банке.

Квартиру я предложила Натке купить - только потому что тут:
1) есть мы
2) есть куда всегда приехать
3) не требует значительных расходов при содержании (50-80 евро в год налог, коммунальные около 30-40 летом, 50-80 зимой (все конечно в зависимости от квартиры).
4) она все равно ближе к почтенному возрасту - не хотела бы жить в Москве (по ее словам)

Еще я ей предложила купить участок (земля) рядом с нами. Сейчас цены хорошие. Плюс поселок перспективно растущий. Да и Натке там понравилось. НО - тут стоит иметь ввиду - либо позже надо строится, либо продавать участок.

А так...если следовать совету человека, который в этом разбирается - то ничего с этими деньгами не надо делать. Или получать на них эмоции и впечатления!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 27 Фев, 2016. 22:57    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 27 Фев, 2016. 22:57
Мда-а-а ... всё так сложно и запутанно .... В сомнении В сомнении В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 27 Фев, 2016. 23:15    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 27 Фев, 2016. 23:15
CECTPEHKA :
а чем тебе Рига не мила?

Рига мне мила, но если брать её ликвидность, то она, как я понимаю, целиком и полностью зависит от платёжеспособности россиян. Если она упадёт, то и ценность недвижки тоже может рухнуть.. В сомнении
Да и Европа сейчас не лучшие времена переживает.. Если Греция рухнула, то и другие страны не застрахованы..

CECTPEHKA :
1), 2), 3), 4) ..


Если рассматривать это вложение, как "сберечь деньги", то я бы предпочёл вместо этого увидеть динамику цен на недвижимость за последние лет 20.

CECTPEHKA :
Курс золота значительно колеблется.

Про это я прекрасно знаю, и в последнее время он хорошо упал.. Однако на случай не дай бог глобальных кризисов (в современном мире всё возможно) несмотря на плавучесть его ценности, золото это единственное, что гарантированно не упадёт до уровня пакетика M&Ms.. А квартиры... ещё недавно в Сочи квартиры по 5-8 тысяч долларов стоили... и никто не может гарантировать, что это больше никогда не повториться..
CECTPEHKA :
она все равно ближе к почтенному возрасту - не хотела бы жить в Москве (по ее словам)

Ну, если она хочет купить себе квартирку на старость, а не прибавку к пенсии, то конечно это можно рассматривать ,как вариант.. .только на что она жить будет когда эта самая пенсия настанет? В сомнении
Разве что московскую квартиру продаст..
Продашь, Наток? Подмигивает Гига улыбка Гига улыбка
Только старость без корней, хотя бы недавних - это большое мучение.. Никто из стариков даже в Ницце и в Монако прижиться не может - домой тянет..
И этого важного факта многие не учитывают - старость на новом месте - пытка.
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 28 Фев, 2016. 08:26    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 28 Фев, 2016. 08:26
Vadim :
Ну, если она хочет купить себе квартирку на старость, а не прибавку к пенсии, то конечно это можно рассматривать ,как вариант.. .только на что она жить будет когда эта самая пенсия настанет? В сомнении

Для начала я бы хотела сохранить то, что имею. Поэтому рассматриваю вариант со студией или с однушкой, с программой минимум, что бы содержала она себя сама, ибо в сложившейся экономической ситуации - 50-80 евро ежемесячно для меня это очень даже деньги. Ага! И желательно рядом со мной, что бы удобнее было за ней присматривать. Я от своего района, конечно не в восторге, Обломушкин знает, от него мало кто в восторге. По секрету Гига улыбка Но я живу рядом с Москвой, и относительно рядом три станции метро, и ещё две строят, т.е. очень удобное транспортное сообщение. В сомнении
Vadim :
Разве что московскую квартиру продаст..

Ну, если рассматривать этот вопрос вот прямо так, как ты ставишь вопрос про на что жить и про продаст, то ведь можно же не продавать, а сдавать, ну чисто гипотетически. Подмигивает Гига улыбка
CECTPEHKA :
Еще я ей предложила купить участок (земля) рядом с нами. Сейчас цены хорошие. Плюс поселок перспективно растущий. Да и Натке там понравилось.

Да, это совершенно дивное место!!! Пол года в году я бы точно могла бы там жить, сбегая от суеты ... Но на что жить, вопрос по-прежнему актуальный Гига улыбка , ну и плюс Сестрёнкино НО ... что бы построиться это надо кучу денег, а если не строится то, штрафами замучают и вообще отберут. Плачет
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 28 Фев, 2016. 08:45    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 28 Фев, 2016. 08:45
Nata :
Для начала я бы хотела сохранить то, что имею

Ну тогда, либо гарантированно ликвидная квартира, либо золото.
Nata :
Поэтому рассматриваю вариант со студией или с однушкой, с программой минимум, что бы содержала она себя сама, ибо в сложившейся экономической ситуации - 50-80 евро ежемесячно для меня это очень даже деньги

На самом деле, квартира, которую можно сдавать за сумму, заметно превышающую её содержание, и которая не просядет в цене в два-три раза в ближайшие 20 лет - это идеал..
Если такой вариант есть - бери и не думай.
Nata :
то ведь можно же не продавать, а сдавать, ну чисто гипотетически.

Натуль, я только за, просто нужно сразу понимать, что не всё можно сдать и не всё можно продать.. ну, если не говорить о бросовых ценах.. В этом загвоздка.

Ты уверена, что легко (без простоев 3-4 месяца на поиск) найдёшь себе на эту квартиру жильцов, которые будут послушно следить за квартирой ( чтобы после их уезда не пришлось бы на все вырученные деньги делать ремонт и менять мебель), что они будут исправно платить тебе заметную денежку и не пропускать оплату коммуналки, пока ты.... будешь жить в Риге?

Тут много засад, которые по неопытности не берутся в учёт - я например знаю от людей, которые не просто планируют, а живут арендой - в Москве сейчас всё стоит (причём речь идёт о ликвите) - либо за бесценок сдавай/продавай, либо пустует..
Что будет через 20 лет..... хз....
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 28 Фев, 2016. 09:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 28 Фев, 2016. 09:21
Vadim :
и которая не просядет в цене в два-три раза в ближайшие 20 лет - это идеал..
Если такой вариант есть - бери и не думай.

Да кто ж знает-то ... В сомнении Просто, мне кажется, что проседать-то почти уже некуда. В сомнении Хотя ... Сейчас моя квартира в евро стоит в два раза дороже, чем я её покупала, при этом она раза в 2,5 просела от той цены, которую она стоила скажем, в 2007 году... Значит, теоретически, проседать есть куда. В сомнении

Vadim :
Тут много засад, которые по неопытности не берутся в учёт

Я это понима-а-аю!!...

Vadim :
я например знаю от людей, которые не просто планируют, а живут арендой - в Москве сейчас всё стоит (причём речь идёт о ликвите) - либо за бесценок сдавай/продавай, либо пустует..

У меня есть знакомые, которые сдают. Понимаешь, понятие "бесценок" это вопрос относительный. Мои знакомые, считают за бесценок, в переводе на евро/доллары. Если же брать рублёвую стоимость, то это совсем не бесценок получается. Цены остались либо теми же, либо чуть дешевле. Но при этом нужно учитывать, что раньше цены были неоправданно задраны. Конечно здесь нужно иметь ввиду, что и у нас всё очень здорово подорожало ... но тем не менее..

Просто покупать золото - я в этом вообще ничего не смыслю, плюс нужно его в банке хранить, как сказала Тусь. Доллары/евро, вот ХЗ что с ними будет, еврозону периодически потряхивает, да и кто знает какую кузькину мать с долларами кто-нибудь из заинтересованных сторон может провернуть в своих интересах. В сомнении Опять же ... где их хранить? Не дома же, в банке... Кто знает, что с этими банками может быть, тем более сейчас. В сомнении Квартира (недвижимость) мне кажется, это всё-таки понадёжнее. То растёт, то падает, но ... всё равно что-то стоит и не обнуляется, фигурально выражаясь В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Vadim
Vadim
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 17 лет 2 мес. 3 дня
Сообщения: 43931
Благодарности:
Вам 3642
От Вас 2015

Откуда вы: Ницца
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 28 Фев, 2016. 10:21    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 28 Фев, 2016. 10:21
Nata :
Мои знакомые, считают за бесценок, в переводе на евро/доллары. Если же брать рублёвую стоимость, то это совсем не бесценок получается. Цены остались либо теми же, либо чуть дешевле.

Ну так и правильно считают - одно дело, когда квартира от бабушки досталась, а совсем другое, когда ты за неё вбухал кровно заработанные евро и это была инвестиция. Вложенное-то, возвращать надо.. да ещё и с прибылью.. а как тут вернуть, если в рублях всё считать? Вот и потеряли они за гланды вложившись в "всё-таки понадёжнее" в московскую недвижимость.
Nata :
всё равно что-то стоит и не обнуляется, фигурально выражаясь

Ну, если сохранить от твоей суммы половину или треть - не проблема, то тогда конечно.. Гига улыбка
Просто тут нужно понимать одно - ликвидная недвижимость может тебя кормить в старости и это крайне важно. Но находиться она должна желательно рядом, а не в соседней стране.
Но в этом случае нужно тупо преследовать цель вложения в качестве более-менее гарантированной добавки к пенсии, а не в качестве сохранения валюты - квартира может обесцениться, но приносить какую то прибыль будет постоянно..(речь идёт исключительно о ликвиде!!!!)
 

Надо дать счастью шанс. Тогда оно, возможно, случится...

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail

  Nata
Nata
Ответить с цитатой     

<b>V.I.Р</b>
V.I.Р

Стаж: 14 лет 11 мес. 23 дня
Сообщения: 102491
Благодарности:
Вам 2670
От Вас 3608

Откуда вы: Москва
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Вс, 28 Фев, 2016. 10:35    
Ответить с цитатой     
⊙ Вс, 28 Фев, 2016. 10:35
Vadim :
Вот и потеряли они за гланды вложившись в "всё-таки понадёжнее" в московскую недвижимость.

Ну сначала они прилично на этом заработали, и думаю, её отбили, ну .. если покупалась она не вот прямо перед кризисом.
Vadim :
одно дело, когда квартира от бабушки досталась, а совсем другое, когда ты за неё вбухал кровно заработанные евро и это была инвестиция.

В России зарабатывают кровно заработанные рубли. Подмигивает И с точки зрения рублей они ничего не потеряли. Вери Хеппи Не, ну нам все твердят об этом, почему и я сейчас не могу это повторить? Стесняеться
Vadim :
Ну, если сохранить от твоей суммы половину или треть - не проблема, то тогда конечно..

Я уже потеряла половину не вложив её никуда, и оставив в рублях. Вот такой личный мой опыт у меня имеется. У недвижимости всегда есть возможность как снижения так и роста. У рубля я думаю не всё так обнадёживающе. В сомнении И с валютой тоже всё непонятно.
Vadim :
Просто тут нужно понимать одно - ликвидная недвижимость может тебя кормить в старости и это крайне важно. Но находиться она должна желательно рядом, а не в соседней стране.

Да я ж тебе вообще уже толковала даже об одном районе, где я живу, согласившись что недвижимость за границей ... это далеко. Гига улыбка
Vadim :
в качестве более-менее гарантированной добавки к пенсии, а не в качестве сохранения валюты - квартира может обесцениться, но приносить какую то прибыль будет постоянно..(речь идёт исключительно о ликвиде!!!!)

Надеюсь, что квартира "практически в Москве", ещё долго будет более менее ликвидом, во всяком случае в России. В сомнении
 

Я не могу быть второй... И даже первой... Я могу быть только единственной.

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

 ❮   1, 2, 3   ❯ 
Страница 2 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006