Подождите, идет загрузка...
    Лазурный берег
Поиск   
Как я эмигрировал в Канаду

1, 2, 3   ❯ 

 
   Список форумов «Лазурный берег» -> По странам и континентам
 

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 19 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Апр, 2016. 15:37     ЮБИЛЕЙ - 20 лет в Канаде
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Апр, 2016. 15:37
13 апреля 1996 года, простившись с родителями и друзьями, я сел на самолёт чешской компании ЧСА и с пересадкой в Праге вылетел в сторону Монреаля. Со мной был один не сильно тяжёлый среднего размера чемодан, в котором лежало практически всё моё движимое имущество в виде нескольких костюмов, запасной пары ботинок и, не обессудьте, кое-какого исподнего. Карман грел кошелёк с девятью тысячами долларов, дававших мне призрачную надежду, что в случае чего, я всегда смогу вернуться назад, в родное Автово. Сам перелёт практически не запомнился - в памяти осталось только ощущение его моментальности. Вот только что тут было питерское Пулково, а вот уже и монреальский Мирабель. С тех пор я раз сорок перелетал из Канады в Европу и обратно - никогда перелёт мне не казался таким коротким. Я не вставая просидел весь полёт, впав в анабиоз детально обдумывая, как же странно всё сложилось.

В начале 90х годов за редким исключением все мои знакомые не будучи евреями (чисто для справки: как и я), тем не менее так или иначе обсуждали или планировали эмиграцию. Мало кому нравилось происходящее в стране, в отсутствие интернета (читай информации) всем казалось, что за бугром ждут если не молочные берега, то что-то вроде того. Писались письма в разные консульства-посольства, заполнялись какие-то анкеты, из уст в уста передавались кажущиеся сейчас анекдотичными успешные истории уже отчаливших за границу. Я никогда не воспринимал эту возню серьёзно, хотя в ней и участвовал постольку посколько. По итогам же получилось так, что я уехал самым первым из своего круга... Школьный друг вскоре после моего отъезда улетел в Австралию, приятель по стройотряду через пару лет - в Израиль, другие тоже разлетелись кто куда - Францию, Англию и Новую Зеландию. В России на сегодняшний день осталась буквально пара друзей.

Со мной же получилось достаточно забавно. В какой-то момент я напряжённо искал новую работу и в рамках этих поисков среди всего прочего послал письмо в канадское посольство в Москве на предмет, как бы получить список канадских компаний, работающих в России (напоминаю - интернета не было и найти такой список было сложно). В посольстве не запарились с ответом, тупо прислали предварительную анкету на эмиграцию, как бы намекая, что нефиг искать канадские компании в России, едь в Канаду и там их будет сколько угодно. Денег при этом не попросили. Ну раз так, то почему бы нет - заполнил и отправил, куда сказали, затем успешно забыл. Спустя какое-то время нашёл приличную работу в крупной южно-корейской компании, как раз открывавшей в тот момент офис в Петербурге. А тут приходит позитивный ответ от канадцев, уже с большой анкетой на эмиграцию. Насколько я помню, в этот момент с меня какие-то деньги уже попросили, но они мне показались относительно незначительными. Просили также переводы документы (на французский или английский), а они у меня как раз были (отдельная история, как я неудачно пытался поехать учиться во Францию в разгар событий августа 1991 года и готовил для этого документы). Короче, анкету заполнил, документы приложил, а деньги заплатил. И главное, сделав всё перечисленное, снова забыл о сделанном - каждый бюрократический этап эмиграции и тогда уже занимал какое-то время.

Так или иначе, по итогам рассмотрения моих анкет-документов представитель Квебека по Европе захотел в какой-то момент со мной встретиться и назначил рандеву в не помню какой московской гостинице. А у меня очень кстати какая-то выставка в Москве была - короче, очень удачно получилось - целый день отстоял на выставке, а вечерком заглянул на рандеву. Потрепались на французском за жисть с интервьюером минут двадцать. Особых деталей в памяти не осталось. Помню только, что мужик был приятным в общении и что у него была борода. По итогам вечерней встречи он мне сказал запомнившуюся мне фразу: "вы приняты в Квебек" (vous êtes accepté au Québec), как будто речь шла о приёме в школу или детсад. Дальше (спустя ещё сколько-то месяцев) - формальный медосмотр и вскоре эмиграционная виза на руках. Собственно, в этот момент я и начал думать, хочу ли я в эту Канаду ехать. С друзьями обсуждать не стал - только спросил мнение родителей. Те сказали, что "почему бы нет". Значит так тому и быть...
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 19 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Апр, 2016. 15:39     ЮБИЛЕЙ - 20 лет в Канаде. Часть 2
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Апр, 2016. 15:39
Оформил свой отъезд из страны в соответствии с имевшимися в России на тот момент правилами - сдал внутренний паспорт, выписался из квартиры и снялся с воинского учёта. А вот на работе о своих планах на всякий случай не стал сообщать (решил, что внутренний паспорт в случае чего вернуть не проблема, а где я приличную работу найду - это вопрос) - просто взял отпуск, купил билет в один конец и улетел.

В Монреале, да и вообще в Канаде я ровным счётом никого не знал, поэтому вполне логично, что меня никто и не встретил. Относительно быстро оформив своё появление на канадской земле в качестве эмигранта, я вышел со своим чемоданом из аэропорта. Сразу за дверью простиралась пустынное заснеженное поле, по которому шуршала позёмка (вот она, широта Симферополя, подумалось мне). Было темно, только где-то вдалеке виднелись огни скоростной дороги и слышался приглушённый шум машин. Домов в округе не было совсем и где находится Монреаль было решительно непонятно. Народ снаружи аэропорта отсутствовал - очевидно, все разъехались по домам пока я ковырялся с эмиграционными чиновниками. Зато стояло несколько автобусов с названиями никому мне неизвестных городов под стеклом со скучающими водителями. Поменяв сколько-то американских долларов на канадские, я не без труда обнаружил автобус, направляющийся в Монреаль. Сложив чемодан в багажник, я уселся на первое сиденье и бездумно уставился в лобовое стекло. Вскоре в автобус набежали люди, прилетевшие каким-то следующим рейсом, и мы куда-то поехали. Ехали долго. Вокруг полная темнота, снег с неба в стекло, снег вдоль дороги, чёрные голые деревья. Полная жуть, одним словом. Самый кошмар начался ближе к концу поездки - на полной скорости мы неожиданно для меня спустились на полузакопанную в землю дорогу, бульвар Декари. Этот бульвар и днём то выглядит прямо скажем не очень. Тёмным вечером же и под метель он на меня произвёл самое мрачное впечатление. А тут как раз водитель стал опрашивать пассажиров, кто где хотел бы выйти. Выйдя из ступора, я гордо заявил, раз такое дело, то лично я поеду до победного конца и продолжил наблюдения за мелькающими безрадостными пейзажами. Проскочив Декари, автобус вырулил на какие-то городские улицы и неспеша стал высаживать пассажиров на разных крайне сомнительных с моей точки зрения углах. "До победного конца" в автобусе задержалось совсем немного пассажиров. Выйдя вместе с ними у крайне унылого автовокзала, я быстро остался один на один с городом - все, в отличие от меня, знали, куда они приехали и тут же разбежались по своим домам пока я вертел головой в поисках гостиницы. Некая гостиница вскоре нашлась и я не колеблясь заселился в неё на одну ночь. Полный первых нерадостных впечатлений, решил, что на сегодня с меня хватит и больше никуда не пошёл. Как позднее выяснилось, я очень правильно поступил - монреальский автовокзал находится в районе, крайне популярном среди бомжей, наркоманов, мелких жуликов, а также ЛГБТ публики (последних в этот квартал принудительно переселяли со всего города в канун олимпиады 1976 года). Гулять в этом месте в темноте не то, чтобы гарантированно опасно, но уж точно недальновидно.

Основной шок я ощутил на следующий день, когда с утра пораньше пошёл гулять по Монреалю. Кварталы, будто сошедшие с кадров фильма "Полицейской академии", и какие-то очень странные люди, причём все. Это сейчас я знаю, что в первый свой монреальский день я уверенной походкой пошёл в самый центр городского гей-квартала. Тогда я этого не знал и первые впечатления от города у меня сложились крайне отрицательные.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.



Последний раз редактировалось: Carelessfly (Пт, 22 Апр, 2016. 15:46), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(2): Vadim, Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 19 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Апр, 2016. 15:41     ЮБИЛЕЙ - 20 лет в Канаде. Часть 3
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Апр, 2016. 15:41
Прогулявшись вокруг своей гостиницы, я озаботился поиском более дешёвого места проживания. За свою первую ночь в Монреале я отдал, как сейчас помню, семьдесят с чем-то долларов, и мне показалось, что при таких расценках имеющихся при мне денег надолго не хватит. В неподалёку расположенном китайском квартале нашёл номер за двадцать долларов за ночь (до сих пор не верю своей удаче - таких цен на самом деле просто не бывает). Подписался с китайцами на неделю и всю эту неделю посвятил пешим походам вокруг гостиницы. Карты не было, поэтому ходил по окрестностям как по лесу, ориентируясь по (мху с северной стороны домов) уличным указателям. Целью себе поставил изучить центр города и найти себе квартиру в аренду. В итоге центр изучил (благо он оказался не сильно велик) и нашёл себе студию на улице Durocher недалеко от унивеситета McGill. Близость университета обусловила более высокую стоимость аренды, но также и облегчила мне последующее избавление от арендованной квартиры.

Подписал контракт аренды квартиры на год, после чего подумал, что наверное надо бы уже и уволиться с работы. Тянуть не стал - на ближайшем углу нашёл услуги по отправлению факсов, где от руки написал максимально вежливое письмо своему начальнику корейцу в Питер, что так мол и так - я в Монреале и по разным причинам ближайший год-два вряд ли смогу вернуться на работу из своего отпуска, затем отправил (как мне потом рассказали, кореец разорвал мой факс на нано-куски и брызгая слюной полдня прыгал чуть не до потолка употребляя в мой адрес самые грязные корейские ругательства).

Обзаведясь квартирой, я пошёл и немедленно купил три вещи: велосипед, телевизор и проигрыватель для компакт дисков. Велосипед - для расширения моих горизонтов по изучению города, телевизор - для лучшего понимания местных реалий, а проигрыватель - для громкого прослушивания тех десяти дисков, которые я взял с собой из России (Кино, Пикник, Линда и что-то там ещё).

С домашними аксессуарами не запарился. Картонную коробку от телевизора стал использовать вместо стола, диван для спанья купил у консьержа за двадцатку (как я сейчас понимаю, он его бесплатно утащил с помойки), ничего не готовил и не грел - ел купленное в магазине с одноразовой посуды сидя у картонной коробки на полу, пил минеральную воду (ЗОЖ, как он есть!). Даже ложки-вилки-тряпичного полотенца не было. Был только тупой нож с эмблемой бывшей "моей" корейской фирмы, которым можно было резать бананы и при определённых усилиях авокадо.

Пошёл на курсы по адаптации для франкоговорящих эмигрантов. Обзавёлся местной медицинской страховкой и номером социального страхования. Родителям писал о своих новостях и ощущениях чуть не каждый день, старательно избегая информации о том, что и как я ем, - до сих пор не соберусь с духом пересмотреть здоровую коробку писем, что я им в тот период написал. Мама говорит, что писал интересно и незапуганно, что её тогда здорово утешало. Звонил родителям редко - это стоило в те времена два полновесных доллара за минуту, не разгуляешься.

Работу не искал - решил, что надо лето погулять, а там видно будет. Лето погулял хорошо - детально изучил город, посетил все мало-мальски стоящие городские мероприятия - гонки формулы 1, фестиваль фейерверков, джаз-фестиваль, фестиваль французской песни и все остальные более мелкие тусовки. На курсах по адаптации познакомился с несколькими молодыми французами, с которыми летом изрядно покатался по Квебеку и Онтарио на прокатных машинах.

Ближе к концу лета мои финансы заметно усохли, а желания искать работу у меня так и не появилось. Не то, чтобы я был лентяем, но за проведённые в Монреале несколько месяцев, я не увидел для себя особых резонов оставаться в этом городе, да и вообще в этой вашей Канаде на постоянное жительство. По трезвым прикидкам выходило, что до октября я спокойно могу продолжать гульбу, а вот потом надо будет возвращаться на родину в Питер и искать там новую работу после длительного, содержательного, но весьма дорогого отпуска.

Так бы оно и было, но в конце августа меня неожиданно стукнуло посетить Монреальский кинофестиваль. Среди всего прочего там показывали несколько российских фильмов, в том числе и "Брат". Когда я стоял в очереди за билетами на этот фильм, ко мне повернулась женщина, стоявшая впереди меня, и с заметным русским акцентом спросила меня, а точно ли она в той, какой надо, очереди стоит. Эта неожиданная встреча изменила все мои жизненные планы.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.



Последний раз редактировалось: Carelessfly (Пт, 22 Апр, 2016. 15:44), всего редактировалось 1 раз
Поблагодарили(1): Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 19 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Апр, 2016. 15:42     ЮБИЛЕЙ - 20 лет в Канаде. Часть 4
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Апр, 2016. 15:42
Через пару дней после совместного похода в кино моя новая знакомая пригласила меня в гости. До сих пор не могу забыть свои впечатления от того вечера. Впервые за четыре месяца я ел кусок свежеприготовленного мяса, пил свежезаваренный чай, сидел на настоящем стуле за реальным столом, покрытым скатертью (!), в комнате с занавесками на окнах (!!). Я ходил по небольшой квартире, как по музею, и жмурился незаметно трогал подзабытые предметы из прошлой жизни. "Мыться! Вспомнить оседлую жизнь! Какое счастье!" Хозяйке всего этого великолепия, во избежание misunderstanding, я сразу объяснил причины своего нездорового интереса к бытовой стороне дела, чем немало её позабавил. Разговоры затянулись надолго и потребовалась не одна встреча, чтобы нам удалось как следует, подробно обо всём поговорить. В конце концов, чтобы облегчить общение, по обоюдному согласию я просто переехал к своей собеседнице. Произошло это примерно через неделю после знакомства, уже как 19 лет назад.

Телевизор я занедорого продал консьержу, велик и музыкальный центр взял с собой, а остальную "обстановку" бросил, где стояла. Квартиру удалось быстро подсдать (sublet) какому-то студенту, благо как раз начинался новый учебный год в университете, расположенном на соседней улице. Так началась моя оседлая канадская жизнь.

Гулянки по городским тусовкам закончились, начались поиски работы. Сочетание полузабытого математического образования и богатого, но экзотического по канадским меркам коммерческого российского опыта ни у кого не вызывал никакого интереса. Поэтому спустя несколько месяцев безуспешных поисков чего-то приличного, я, чтобы окончательно не сесть на шею своей даме, пошёл на казавшуюся мне неприличной (каковой, впрочем, она несомненно и являлась) - стал продавцом отдела мужских рубашек и галстуков дорогущего магазина в центре города. От этой работы у меня осталось несколько более или менее смешных историй, стойкое отвращение к работе продавца и искреннее сочувствие к тем мужчинам, кто не может найти себе ничего лучшего, чем годами стоять за прилавком. Моего терпения хватило месяцев примерно на пять. Как-то зимой, когда в городе была особенно отвратительная погода, у нас в магазине организовали некое спецмероприятие для ВИП-клиентов (что-то там от Хьюго Босс чуть что не задаром). Вход в магазин на время мероприятия сделали только по приглашениям, а на двери для фильтрации посетителей поставили дежурить по очереди всех продавцов, кому "повезло" работать в эту смену. Стоя снаружи у двери магазина в натуральной лакейской ливрее и невыносимо идиотской шлапе (типа цилиндра), выданных мне по такому случаю, я ловил мордой свирепый монреальский ветер со снегом и с натужной улыбкой открывая двери разным мудакам с их сраными приглашениями, сосредоточенно думал, такого ли именно карьерного поворота я хотел добиться своей эмиграцией или всё таки что-то пошло несколько не так?
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Поблагодарили(2): Vadim, Серж
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 19 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Апр, 2016. 15:43     ЮБИЛЕЙ - 20 лет в Канаде. Часть 5, она же последняя
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Апр, 2016. 15:43
С тех пор прошло много времени.

Из магазина я конечно же ушёл, а равно как и с двух последующих (уже гораздо более приличных) мест работы. Трудовую биографию пересказывать не буду (who cares, как говорится) - скажу только, что последние тринадцать лет я работаю на очень маленькое, но зато своё собственное юрлицо.

Подруга стала мне официальной женой - оформлялись в монреальском Генкосульстве России и свидетельство о браке нам вручал сам Генконсул. Родили двух сыновей, купили дом в пригороде, пару раз в год путешествуем, платим кучу налогов, короче, стали типичным местным средним классом.

Можно попробовать подвести некий баланс двадцати лет, проведённых мною в этой стране. Что-то вроде того, который делал книжный Робинзон Крузо по поводу казуса с его попаданием на необитаемый остров:

Я случайно попал в эту унылую, слабонаселённую, во многих аспектах отсталую страну с xреновой медициной и по разным соображениям пока не могу её покинуть - но я смог достаточно быстро выбраться с низа местной пищевой цепочки и относительно комфортно устроиться где-то в её середине.

Я удалён от дорогих моему сердцу людей и стран - но имею возможность периодически их посещать, хотя и вынужден для этого пользоваться столько нелюбимыми мной летательными аппаратами.

У меня мало одежды, и скоро мне нечем будет прикрыть наготу – но климат здесь жаркий, и можно обойтись без одежды.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Поблагодарили(4): Nata, oblomoff, Тетяна, Vadim
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Ina
Ina
Ответить с цитатой     


Стаж: 9 лет 11 мес. 11 дней
Сообщения: 2277
Благодарности:
Вам 314
От Вас 273

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Пт, 22 Апр, 2016. 17:06    
Ответить с цитатой     
⊙ Пт, 22 Апр, 2016. 17:06
Carelessfly
спасибо за рассказ, ехала в электричке, хотела открыть е-бук, а открыла форум, а тут такое занимательное повествование, здорово Класс!
за всего лишь 20 лет- очень у вас интересно и событийно сложилась жизнь, собственно почему -лась, складывается, сколько ещё впереди Улыбаеться Успехов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  oblomoff
oblomoff
Ответить с цитатой     

<b>V.I.P.</b>
V.I.P.

Стаж: 16 лет 11 мес. 29 дней
Сообщения: 97654
Благодарности:
Вам 1456
От Вас 2483

Откуда вы: Suid-Afrika, Transvaal
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Апр, 2016. 08:34    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Апр, 2016. 08:34
Carelessfly
Прочитал ваш рассказ. Это потрясающая история!! Хлопает Нет слов. Большое вам спасибо, что нашли некий резон рассказать обо всём этом. Бесценная история жизненного опыта.
Просто снимаю шляпу.
Вот как не поверить в "случай" после всего этого? Если бы не фестиваль кино... кто знает как бы всё повернулось.
И конечно, масса самоиронии, добавляет определённую долю перца. Гига улыбка

Я признаться..., никак не думал, что Канада, и Монреаль в частности, могут оказаться довольно далёкими от моих представлений об этих местах. Припоминаю, что где-то, от кого-то слышал про запрет на собирание грибов в лесу, и прочие мелкие нелепицы, но вот что бы... настолько всё выглядело крайне спорно, это действительно неожиданно. В сомнении Вплоть до сомнительного качества медицины. Насколько я понял, у вас есть претензии к этой сфере? В чём именно, если не секрет?


Carelessfly :
это старинный канадский вопрос, не имеющий приятного сердцу ответа как минимум полгода в каждом году.

Laughing Laughing Ну просто узнаю свой родимый лес на этих картинках!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Ina
Ina
Ответить с цитатой     


Стаж: 9 лет 11 мес. 11 дней
Сообщения: 2277
Благодарности:
Вам 314
От Вас 273

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Апр, 2016. 10:47    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Апр, 2016. 10:47
oblomoff :
И конечно, масса самоиронии, добавляет определённую долю перца. Гига улыбка


мне это напомнило эмигрантские рассказики Довлатова, легкие, с юмором, написанные простым жизненным русским языком, читая, улыбка не сходит с лица Улыбаеться
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Тетяна
Тетяна
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 12 лет 3 мес. 29 дней
Сообщения: 536
Благодарности:
Вам 151
От Вас 182

Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Апр, 2016. 19:07    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Апр, 2016. 19:07
Большое спасибо за интереснейший рассказ о Вашей жизненной истории! Прочитала на одном дыхании. Скажите, пожалуйста, а Ваши дети владеют русским языком?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

  Carelessfly
Carelessfly
Ответить с цитатой     

<b>Постоялец</b>
Постоялец

Стаж: 8 лет 2 мес. 19 дней
Сообщения: 985
Благодарности:
Вам 406
От Вас 3

Откуда вы: Оттуда
Ссылка на данное сообщение  Добавлено: Сб, 23 Апр, 2016. 19:37    
Ответить с цитатой     
⊙ Сб, 23 Апр, 2016. 19:37
Тетяна :
Большое спасибо за интереснейший рассказ о Вашей жизненной истории! Прочитала на одном дыхании. Скажите, пожалуйста, а Ваши дети владеют русским языком?


Да. Старший вообще без акцента, младший иногда фразы несколько по иностранному строит (особенно не даётся частица "ли" - всё время норовит использовать вместо неё "если"). Параллельно с французской, оба ходят в русскую школу (в младших классах ходили туда дважды в неделю, теперь - только по субботам, но зато целый день). Удалось обоих воспитать во вполне русском духе. Оба к моему удивлению чуть ли не шовинисты - свысока смотрят как на канадцев, так и на французов (типа те ни в чём вообще не разбираются и говорить с ними особо не о чём).. Дружат только с русскоязычными, азиатами (китайцами-японцами) и восточно-европейцами (болгарами-чехами). Оба любят немецкий язык и оба не любят французский, хотя и говорят на нём не хуже среднего француза. Также оба уважают английский и предпочитают с посторониими говорить именно не нём.
 

Nous savons où nous allons parce que nous savons qui nous sommes.

Поблагодарили(1): Тетяна
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Начать новую тему    Ответить на тему
Начать новую тему

1, 2, 3   ❯ 
Страница 1 из 3

   

Ваши права в разделе:
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы

 
Перейти на форум:     





Vadim. nice-gorod.com 2006